Исихазм

Автор Тема: Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?  (Прочитано 86962 раз)

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #75 : 28 Ноябрь 2005, 18:57:22 »
Давайте продолжим тему: "Нужна ли стрельба из лука в борьбе с тараканами" (может напутал чего??).  Подведу некий итог. Психология как порождение секулярного сознания, в рамках психол.консультирования, заботится о психическом содержании переживаний человека и изменениях личностных смыслов и ценностей. Это психологическая психотерапия. Она находится в противоречии с аскетикой и христ. антропологией, которое, вероятно, неразрешимо.
Психиатрия занимается ФОРМАМИ психических расстройств и относительно равнодушна к содержаниям психической жизни, в связи с чем психиатрия НЕ находится в противоречии с христианской жизнью, аскетикой. Аналогия (если кто не понял): Зелёный цвет круга не вступает в противоречие с его окружностью (формой), также как и любой другой цвет.
 Таким образом, христианская психология является довольно противоречивой конструкцией, соглашательской. А выражение "православная психиатрия" некорректно так же как и "православная лепка из пластилина" или "православная резьба по дереву".
Самым неясным  остается однако вопрос: какую психотерапию мы имеем в виду, когда речь о ней здесь заходит?
 Существуют мнения:
- психоанализ омерзителен во всех его проявлениях (как и психо-оралис & психо-уретралис);
- трансперсональная психотерапия немного лояльнее к духовности;
- экзистенциальная психотерапия - мнений не было;
- когнитивно-бихевиоральная психотерапия - сложно выговорить;
- клиническая психотерапия - проехали;
- гипноз - очень страшно...
- хватит умничать, тему закрываем...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Kosach

  • Гость
Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #76 : 28 Ноябрь 2005, 19:03:40 »
психо-оралис
________________

вот уж точно до-психо-оралис-ь :lol

А если они такие ... параллельные - то о чем разговор?

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #77 : 28 Ноябрь 2005, 19:24:17 »
Администратору: Закрывайте, наверное, тему эту и по психиатрии тоже, меня, такое ощущение, совсем не слышно....
Физтех : медицина = 3 : 1. Победа!
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Kosach

  • Гость
Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #78 : 28 Ноябрь 2005, 19:26:44 »
viktor,
меня в расчет не принимайте - я вообще истфак

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #79 : 28 Ноябрь 2005, 19:45:44 »
Цитировать
меня, такое ощущение, совсем не слышно....

Почему не слышно? Слышно! Я много полезного почерпнул из этой темы.

Так же справедливо и другое: нам кажется, мы пишем для других, а выходит - для себя: для своего становления, лучшего понимания или изменения...

viktor,  могу по Вашей просьбе тему закрыть. А зачем?

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #80 : 29 Ноябрь 2005, 00:51:53 »
Мне хотелось бы обсуждения, диалога.... Такое ощущение, что мухи отдельно, слоны отдельно..... Слоны православия. Толстая кожа православных слонов.... Крокодильи слёзы смирения.... Щенячий восторг харизматов.... Добрый оскал ислама.... Нежный сок буддизма.
 Извините, понесло. :wow:
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Anonymous

  • Гость
Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #81 : 29 Ноябрь 2005, 01:38:39 »
Цитата: viktor
Администратору: Закрывайте, наверное, тему эту и по психиатрии тоже, меня, такое ощущение, совсем не слышно....
Слышно!
Но очень громко, длинно, и умнО.
Громкость утомляет.
 Длинное пока до конца дочитаешь, забываешь что было в начале.
Умное, не до каждого доходит. Термины не всякий знает.
Проще надо быть, и народ потянется.
Много интересного сказано, но в таком нагромождении трудно съориентироваться сразу.

Евгений.

Anonymous

  • Гость
Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #82 : 29 Ноябрь 2005, 01:40:08 »
Цитата: Anonymous
Цитата: viktor
Администратору: Закрывайте, наверное, тему эту и по психиатрии тоже, меня, такое ощущение, совсем не слышно....
Слышно!
Но очень громко, длинно, и умнО.
Громкость утомляет.
 Длинное пока до конца дочитаешь, забываешь что было в начале.
Умное, не до каждого доходит. Термины не всякий знает.
Проще надо быть, и народ потянется.
Много интересного сказано, но в таком нагромождении трудно съориентироваться сразу.

Евгений.


P.S. Кстати в психиатрии такое многословие и невозможность остановиться, имеет специальный термин. Но я его забыл.

E.N.P.

  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля

Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #83 : 29 Ноябрь 2005, 01:42:36 »
Цитата: Anonymous
Цитата: Anonymous
Цитата: viktor
Администратору: Закрывайте, наверное, тему эту и по психиатрии тоже, меня, такое ощущение, совсем не слышно....
Слышно!
Но очень громко, длинно, и умнО.
Громкость утомляет.
 Длинное пока до конца дочитаешь, забываешь что было в начале.
Умное, не до каждого доходит. Термины не всякий знает.
Проще надо быть, и народ потянется.
Много интересного сказано, но в таком нагромождении трудно съориентироваться сразу.

Евгений.


P.S. Кстати в психиатрии такое многословие и невозможность остановиться, имеет специальный термин. Но я его забыл.
Это был я. Не нашёл кнопки; "входить при каждом посещении"

Евгений.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #84 : 29 Ноябрь 2005, 01:52:55 »
В психиатрии это называется "симптом монолога", тест - трудно перебить собеседника. Если Вы про резонёрство, то это про другое :D
Согласен, что термины нужно определять... и говорить проще. Буду стараться.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

GeorgiZ

  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля

Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #85 : 29 Ноябрь 2005, 11:14:48 »
viktor, мне хотелось бы выступить в Вашу защиту и в меру сил прояснить некоторые положения, которые Вы пытаетесь до нас донести. Если Бог даст, то напишу потом подробнее, а сейчас три основные тезиса.

1. Греховность - это болезнь, но болезнь духовная, а медицина занимается болезнями душевно-телесными. Без такого разделения трудно о чем-либо договориться.
2. Тот факт, что все вообще болезни происходят от греховности не отменяет необходимось и богоугодность медицины. Медицина и профессия врача всегда были и остаются сферой благородного служения Богу и людям (отдельные негативные проявления в медицине пока не будем обсуждать)
3. Психиатрия - это медицина. Она занимается определенной группой душевно-телесных болезней.

Как мне кажется, для плодотворного диалога необходимо сначало очень четко разобраться в этих положениях

Согласны?

stranik

  • Гость
Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #86 : 29 Ноябрь 2005, 18:25:03 »
Уже описаны случаи ампутации органов соблазна,чтобы не мешали совершенствоватся.Но ето вменялось в грех.Здесь как бы подлечивая органы.Ведь тут тонкая работа не духовника в раскрытии замыслов губителя,а рассматривания повреждения либо очаг гасят током,какими то методами,а тот 666;рядом подбрасывает дровишек чтобы не скучали и были при деле благодетели.Не ясная картина за терминами захавали как ето практически выглядит с примером из жизни святых.Проясните ваши действия,на крик ку-кареку,или гав-гав в церкви,либо крик ребенка оглушителныи бассом.Там есть послушники,которым послушание следить за етим делом и как-то успокаиват,обычно стоят рядом как телохранители,но душе хранители.

Kosach

  • Гость
Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #87 : 29 Ноябрь 2005, 18:33:13 »
GeorgiZ, спасибо за немногословие и  четкость.
____________
для плодотворного диалога необходимо сначало очень четко разобраться в этих положениях
____________

Название темы - борьба со страстями. Богоугодность и необходимость медицины всеми признана. Но в сфере медицины. А в борьбе со страстями, как проявлении здорового медицински, но калечного духовно человека - есть ли место медицине? Можно рассматривать болезнь как следствие греха, но  если это перевернуть и сказать, что грех, старсть - это следствие болезни - не есть ли это оправдание греха и страсти и попытка снять ответственность с человека? Диалог, видимо, должен быть на той стадии, когда врач должен определить окончание своей сферы.  Есть область, в которой он уже не властен помочь человеку, только если сам является высокодуховным примером. Такое сочетание, как в св. Луке ВойноЯсенецком - это чудо и великое благо для лечившихся у него.
 В этой связи , я думаю, случись мне заболеть нервишками - было бы полезно и спокойно полечиться у viktorа  :lol  - все-таки верующий  врач отнесется трепетней к моей душе!

GeorgiZ

  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля

Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #88 : 29 Ноябрь 2005, 18:51:27 »
Цитата: Kosach

____________
для плодотворного диалога необходимо сначало очень четко разобраться в этих положениях
____________

Название темы - борьба со страстями. Богоугодность и необходимость медицины всеми признана. Но в сфере медицины. А в борьбе со страстями, как проявлении здорового медицински, но калечного духовно человека - есть ли место медицине?


Виноват, мой пост логичнее было разместить в соседней теме (Психиатрия и Православие)
Что касается борьбы со страстями, то опять-таки, нужно различать состояния конкретных людей, конкретные проявления страстей. Есть определенные критерии того, нуждается ли человек в помощи психотерапевта или не нуждается. Обычно человек нуждается в той или иной психологической помощи тогда, когда сам не может найти эффективного выхода из своей ситуации, теряет самоконтроль, трезвый взляд. Человек может каяться на исповеди, молить Бога о помощи, а становится все хуже и хуже. В этом случае желательно обратиться к психологу или медику.

Kosach

  • Гость
Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #89 : 29 Ноябрь 2005, 19:35:35 »
Человек может каяться на исповеди, молить Бога о помощи, а становится все хуже и хуже. В этом случае желательно обратиться к психологу или медику.
______________

Естественно! Здесь уж внимательность и деликатность священника будет играть роль!