Исихазм

Автор Тема: Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?  (Прочитано 86952 раз)

Kosach

  • Гость
Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #105 : 30 Ноябрь 2005, 17:33:33 »
viktor,
скажите пож-ста, а по-вашему на свете существуют здоровые люди? У меня сложилось впечатление, что в Вашу систему не укладывается здоровый человек, все должны лечиться, а борьба со страстями - это что-то второстепенное, где-то на переферии медицины - а потому не первостепенное.

Евгений
Конечно, каждая профессия  - это  определенный интерес, каждому профессионалу хочется  удостовериться, что он не зря тратит силы и душевные порывы. Если все профессиональные увлечения называть бредом - пользы будет мало. Если бы не было профессионально увлеченных людей, все были бы одинаково подстрижены и образованы - было бы постно и скучно жить.  viktor увлечен своим, но ведь не впустую, а с большим желанием совместить все то, чему он отдавал жизнь до сего времени с  путем христианина. Отмахиваться нельзя, этим Вы  приравниваете нулю всю жизнь человека.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #106 : 30 Ноябрь 2005, 17:33:54 »
Цитата: viktor
Я тут для Евгения поговорку придумал: "Кто Фрейда ненавидит, тот в блуде не кается" :)


Такая поговорка уже была, но в ней Бога (и не только в ней, но и в своей профессии) заменили Фрейдом.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #107 : 30 Ноябрь 2005, 17:37:28 »
Цитата: viktor
Евгений, Ваша критика безосновательна пока, одни ярлыки...


Где же Вы видите критику в диагнозе? Искать какие-либо основания в болезни не гуманно. В манифестации больного нужно искать только симптомы, а не основания для критики.

Лена

  • Гость
Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #108 : 30 Ноябрь 2005, 17:54:09 »
Нууу, мне кажется, уже где-то Евгений, наш уважаемый модератор, делал следующее обобщение взглядов Виктора: Есть люди больные, а остальные неообследованные.

Вполне святоотеческий взгляд. Нету среди нас здоровых. Неужто будете спорить?  :ohh:

Владiмiр

  • Гость
Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #109 : 30 Ноябрь 2005, 18:28:17 »
viktor написал
Цитировать
Владимир, речь идёт о недостатке Божественной Любви, Благодати, которая даёт человеку чувство Бытия. Мы все в разной мере отчуждены от Основания Любви, но и существуем, в то же время, благодаря Энергии Любви.


Но разве не я сам себя отчуждил от Благодати? Разве не изливается она на Всех в изобилии как солнечный свет: на добрых и злых, хороших и плохих? Дело в человеке, не в Боге. Он свое дело делает хорошо, в смысле содержит нас всех и вся, никому не вредя но всем помогая. И если во мне нет Благодати, то я сам от нее устранился, спрятался. Добровольно, свободно, потому что предпочитаю зло: ненависть. Я не знаю что такое ЛЮБОВЬ, но хорошо знаю что такое  НЕНАВИСТЬ. От противного можно предполагать и о любви. Проблема человека не в том, что его не любит Бог, а в том, что человек не любит никого, кроме себя. Т.е. мне кажется, "недостаток любви" во мне, а не  Боге. Иначе весь текст я понял неправильно.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #110 : 30 Ноябрь 2005, 18:32:16 »
Медицина не занимается здоровыми невротиками, именно православие призвано донести до "здорового" обывателя, что есть, оказывается, и страсти и аскетика (крик идеалиста :))
 Здоровых людей с точки зрения медицины нет. Этот взгляд связан с развитием медицины. Сейчас, например, в большинстве случаев нельзя точно сказать, умер человек (несколько секунд, минут назад) или ещё жив, для этого нужна дорогостоящая аппаратура. Кстати, непраздный вопрос к биоэтике и христианству (в связи с развитием трансплантологии).
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #111 : 30 Ноябрь 2005, 20:56:14 »
Цитата: viktor
Я тут для Евгения поговорку придумал: "Кто Фрейда ненавидит, тот в блуде не кается" :)


Нет, надо так: "Кто Фрейда ненавидит, тот в эдиповом комплексе не кается"

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #112 : 01 Декабрь 2005, 00:28:36 »
Владиру: конечно, Вы правы, недостаток Любви в нас, а не в Боге....
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Kosach

  • Гость
Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #113 : 01 Декабрь 2005, 14:20:09 »
Что братия скажет по поводу книги  Иерофея Влахос "Православная психотерапия"?
http://www.krotov.info/libr_min/v/veber/vlahos00.html

из предисловия автора:
Книга носит общее заглавие "Православная психотерапия", поскольку посвящена учению святых отцов об исцелении души. Я знаю, что термин "психотерапия" появился недавно и многие психиатры обозначают им определенный подход к лечению страдающих неврозом. Однако, поскольку многие психиатры не знакомы с учением Церкви или не желают его применять и поскольку их антропология весьма отличается от антропологии и сотериологии святых отцов, я воспользовался лишь термином "психотерапия", а не их мнениями. В некоторых случаях мне было бы несложно изложить и их мнения, из которых одни согласуются с учением святых отцов, другие же входят с ним в противоречие, и сделать необходимые замечания, но счел это излишним. Я решил, что лучше дать людям возможность услышать из уст святых отцов церковное учение, свободное от всяких примесей. Поэтому термину "психотерапия" (лечение души) предпослано слово "православная". Речь идет именно о "православной психотерапии", или, иначе говоря, "православном курсе лечения".

GeorgiZ

  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля

Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #114 : 01 Декабрь 2005, 14:23:50 »
Очень хорошая книга!!! Прочитал от корки до корки.

Naole

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #115 : 01 Декабрь 2005, 15:19:06 »
Kosach, а в библиотеке "Исихазма" этой книги случайно нет?  :o

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #116 : 01 Декабрь 2005, 16:52:02 »
Есть в нашей библиотеке такая книга :)

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #117 : 02 Декабрь 2005, 00:40:15 »
В светском понимании термина "психотерапия" - не "лечение души", а "лечение душой", т.е. средствами души психотерапевта...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Naole

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #118 : 02 Декабрь 2005, 15:19:46 »
Цитата: Alexander
Есть в нашей библиотеке такая книга :)

Вот теперь и Kosach это знает  :yes

Kosach

  • Гость
Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #119 : 02 Декабрь 2005, 18:53:38 »
Мне нравится формат у  Кротова, да и его библиотека мне раньше попалась в Инете - поэтому многие книжки в закладких - оттуда.