Исихазм

Автор Тема: Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?  (Прочитано 86935 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #120 : 02 Декабрь 2005, 20:10:21 »
Ну да, у него литература на разную потребу. А от нас он много к себе книжек перетащил... и слава Богу.

Naole

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #121 : 03 Декабрь 2005, 06:58:37 »
Kosach: Стащив выложенный в другой б-ке материал, этот деятель придает ему свой формат, при этом не заморачивается давать ссылку на сайт первовыкладывателя. А человек, который много повозился с этим текстом для выкладки в сети, уж поверьте, всегда узнает "свою руку".
Ну да пусть его  :D

Kosach

  • Гость
Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #122 : 03 Декабрь 2005, 10:32:55 »
Какая разница, где  читать? Вы, может быть будете ревновать и к Российской Нац. библиотекеке - большинство прочитанной литературы читалось в ее читальных залах? Детский сад, да и только!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #123 : 03 Декабрь 2005, 13:26:36 »
Naole,  да чего нам-то переживать. Ну нарушает он этику выкладывания электронного материала. Дык, он любит нарушать, ибо препинатель есть. Это одна из задач его деятельности.

Для Kosach'a. Почему желательно указывать первоисточник. Дело здесь не в тщеславии, а в ответственности, которую берет на себя человек, выставляющий некий материал. Только представим, что на товарах (книгах, скажем) не будет выставляться ни дата изготовления, ни изготовитель (автор), ни упаковщик (издательство) и пр. Другой пример. Священник из сторонней епархии зайдет в храм и начнет служить службу, не взяв разрешения... а почему нельзя, ведь церковь одна.

Из той же самой гос.библиотеки ко мне обращались с просьбой, чтобы взять эл.книги, им даже нужен был договор...

Kosach

  • Гость
Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #124 : 03 Декабрь 2005, 13:38:33 »
Все нормально, так было всегда - и плагиат и  несоблюдение авторского права, главное все-таки чтобы на пользу работало. Александр,  Ваша подборка литературы отличная, "я вашей (библиотекой) завсегда не переставаю восхищаться" :lol . Просто когда задаю поиск книги, редко смотрю, откуда она поступает - читаю и все, оставляю себе адрес.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #125 : 03 Декабрь 2005, 13:53:10 »
Все верно, Kosach!

За то, что на пользу работает, я также уважаю и хакеров, которые выкладывают им не принадлежащее. Просто задаю поиск и...
Хотя и хакер укажет, откуда программа содрана или пересодрана.

Василий

  • Гость
Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #126 : 21 Январь 2006, 13:03:28 »
Цитата: Лена
Человек может быть и шизофреником И святым ОДНОВРЕМЕННО.
Простите дуру, КАКИМ МАКАРОМ????


Не наговаривайте на себя  :)
Возможно, речь идёт о субъективном восприятии. Т.е. с точки зрения духовного человека святой кажется святым. А с точки зрения плотского - сумасшедшим, м.б. даже и шизоидом  :?
Святой минус его святость - полный абсурд. Известный пастырь в эмиграции о. Александр Ельчанинов привел в пример мнение одного профессора об афонских монахах - "ну, все они там неврастеники"...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #127 : 29 Январь 2007, 19:51:42 »
Тут с самого начала был вопрос к Виктору и он толково начал высказывать свою профессионалную точку зрения..Затем была дана характеристика всем блаженных и всятым с неадекватным поведением но когда погиб Виктор сам специалист в етой области..То осыпались заупокойные -сострадания но никто не сообшил как и ологалось по православному обычаю как закончил путь брат и как ето понимать..Даже незнаем может его замучили за веру,или бесы ввели в какуюто прелесть ето наша жизнь конкретная так и устроена что мы знаем традицию церкви в отличии от протестантов и по преданию традиции живем и по сей день..Просмотрите конец людей ведуших миллионы людей на убийства-Ленин с ума сошел умнейший человек по оценке мира сего,Гитлер убил себя гениалный вождь пошли за ним и папа и патриархи с митрополитами-только молились чтобы подолше такой был-лучше и не нада..А мы перебираем каких то личностей аскетов которые заколотое мясо не могут есть и комаров не могут убить-и нам кажется безумие что он спит сидя,а цапля спит стоя на одной ноге и что смешного-а где написано что надо спать на надувном матрасе лежа на правом боку..чтобы выглядеть умным человеком.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #128 : 29 Январь 2007, 20:46:48 »
Мудрость мира сего есть безумие пред Господом.
Стало быть, справедливо и обратное: Безумие в мире сем [может так случится] есть мудрость пред Господом.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Наталia

  • Гость
Re: Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #129 : 30 Январь 2007, 02:09:21 »
Тут с самого начала был вопрос к Виктору и он толково начал высказывать свою профессионалную точку зрения..Затем была дана характеристика всем блаженных и всятым с неадекватным поведением но когда погиб Виктор сам специалист в етой области..То осыпались заупокойные -сострадания но никто не сообшил как и ологалось по православному обычаю как закончил путь брат и как ето понимать..Даже незнаем может его замучили за веру,или бесы ввели в какуюто прелесть
stranik, он отравился - что это было передозировка(несчастный случай) или намеренно - нам неизвестно. Во всяком случае его отпевали в православной церкви. Вам решать, молиться за него или нет.
А мне он напоминает Базарова из "Отцы и дети" Тургенева. До сих пор его вспоминаю  с большой грустью.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #130 : 30 Январь 2007, 10:20:14 »
Простите меня грешного -почему такая забота об етом искушении..Прочитал Дуровед а затем недавно случаино прочитал соболезнование о молодой женшине у нее были такие же друзия как в дуроведе и такие же соболезнования ее записи в ж ж очень похоже..Старец с Афона многих отвел от таких случаев по телефону с ними говоря,в монастырях был недавно и видел как монахи борятся за такого -но у него папа свяшеник,брат монах-другого неуспели спасти..От меня трое ушли при попытки их отвести от зависимости и дозировок,ушли не просто я даже приболел-делитесь опытом ...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #131 : 30 Январь 2007, 11:30:56 »
Вчера по КРТ выступал батюшка, так вот он сказал :
"Психотерапия - это исповедь без отпущения грехов"
и обратился в частности и к священнослужителям, дабы находили они время
выслушать мирян, уделяли им больше времени.
Так что психотерапия нужна, но в лоне церкви получается это исповедь или
душеполезная беседа. А это очень высокие требования к священнослужителю.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #132 : 30 Январь 2007, 11:42:42 »
Rodion, очень многие люди смотрят на мир через призму (или с кочки) проф. интереса, и получается, что для некоторых монахов  все остальные - недоделанные монахи, для батюшек - недоделанные батюшки с недоделанными таинствами и т.п.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #133 : 30 Январь 2007, 11:52:21 »
Есть одна неплохая книга, называется "Основы православной психотерапии", может кто-то знает, где ее можно найти в цифровом виде? Я хотел купить - не было денег, появились деньги, а книги уже не было...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Прочитал у святых отцов толкование  что самоубийство грех при унынии.Но если отравился или упал или утонул по болезни какой,по невменяемости,какое то состояние не связано с волей погибшего-то это не самоубийца.По разному люди помирают-очень большое разнообразие случаев.Это редкие случаи когда старец окруженный братиями предает дух.Тут епископы,архимандриты  в домах престарелых доживают.Возможно труженники за экраном компьютора таки сдадут-вчера голова болела -пытался настроится на Убунду программу и не удалось-просидел у экрана целый день-голова разболелась..Не болит голова у дятлов и програмистов.Таблетки принимают люди тут такими дозами-такие передозировки -не помнят что творят-То на сон за рулем то на агресию пробьет.Виктор трудился с людьми имеющие болезни демонического характера-раны бесов ни один доктор не излечит-демоны поработали-Я знаком с некоторыми работниками здесь в таких заведениях ,сам врач в монастырь бесконца едит-и говорит дипресняк давит,просто разбит -еще за то что учили долг 35000 $,хочется бросить все и уехать..Нашли потеху лечить бесноватых.Старцы не многие с этим справляются.Сколько встречал наркоманов у многих впечатление что наркотики ему открыли многое-будто просветили-поумнел,как Анна Коренина после того как без морфия не могла уснуть-стала другой.А врачи только этими средствами и успокоить могут.Сказано жатвы много-к Иисусу Христу после рабочего дня вели толпы бесноватых которых он исцелял-идите жните-вон на парад мужеложников сотни тысячь собираются-одержимых бесами садомии.Мне тут русский из России задал вопрос как можно в Сан-Франциско Святой Иоан Шанхайский был и столько церквей-епископов,священиков и центор садомистов.Я тоже спросил у местных -вас тут ничем не пронять.А американцы  ответили-везли военнопленных и всех из лагерей из Германии и загрузили на корабль из концлагеря пострадавших мужеложников которых неуспели спалить в крематориях немцы.Когда причалии -поняли что за узники-ну невезти же их обратно вот и выпустили в порту Сан-Франциско-там они и осели.Показывали каких то старых двух пораженных этим недугом-поведали они о своей горькой судьбе-Какие тут им неприятности не строили эти американцы-пока во время Вьетнамской войны они не окрепли-не до них было.Да и России теперь это так уже и не бесовская штучка а вроде как все так вот решили во всем мире.Вопрос урегулирован.Психологи уже не видят в этом деле ничего необычного-врачи  научились пересаживать органы-вы понимаете в каком состоянии психологи теперь?У лидера страны была параноя -около 30 лет правил больной психически человек самой большой страной в мире.Попробуй скажи -бесы возмутятся в каждом,затрясут души как груши и беда будет.Посему трудно что сказать по этому очень больному вопросу.За сабой следить надо.