Исихазм

Автор Тема: Старцы на Афоне  (Прочитано 20787 раз)

-Даниил-

  • Гость
Старцы на Афоне
« : 15 Сентябрь 2005, 00:36:10 »
Какие есть сеичас Старцы-подвижники на Святой Горе Афонской ,
достигших на пути духовного совершенства определенных высот к
которым можно обратится в поиске ответа на трудноразрешимые жизненные вопросы взыскуя духовнного наставления и мудрого совета ?

Какие есть обители славящиися образцовым монашеским жительством и исихастским преданием ?

...и если кто-то мог бы сказать более подробно о жизни на Афоне как оно устроено , часы молитвы и как проходит день в жизни монаха в той или иной обители ?
(Ватопед , Филофей , Каракалу ...)

Спаси Господи .

Прихожанин

  • Гость
Старцы на Афоне
« Ответ #1 : 15 Сентябрь 2005, 01:00:33 »
Даниил, а зачем Вам эта информация? Я мог бы узнать о старцах, если это не праздный интерес.

-Даниил-

  • Гость
Старцы на Афоне
« Ответ #2 : 15 Сентябрь 2005, 01:51:53 »
Если в этом будет воля Господа Бога и Пречистой Богородице я бы хотел побыть на Святой Горе Афонской . Интерисуюсь заранее , в книгах и статьях читал , но хотелось бы узнать от тех кто там были , остались или услышали у знакомых своих которые удостоились поклонится святыням на Афоне .

Интерисуют не так места и внешная жизнь , как духовность и внутренний мир святогорцев ; распорядок дня и молитвы .

Спаси Господи .

Прихожанин

  • Гость
Старцы на Афоне
« Ответ #3 : 15 Сентябрь 2005, 13:09:51 »
Лично там не был, знаю одного брата со Старого Русика. Я его спрашивал о прозорливых старцах, он сказал, что на Афоне есть отцы, имеющие дар рассуждения. Но имен -- не знаю.

Некий священник

  • Гость
Старцы на Афоне
« Ответ #4 : 15 Сентябрь 2005, 18:20:22 »
А зачем искать старцев? Есть Евангелие, есть книги святых отцов, есть духовник в церкви, которому сказываешь грехи -- если действительно вникнешь в то, что написано в Евангелии, объяснено святыми отцами, то не будешь иметь необходимости в старце. Если бы спасаться можно было только "при старце", то Господь бы в каждом храме поставил старца. Старец - это наставник монашествующих, который делится с ними опытом духовной жизни. Мирянам могут быть нужны старцы только при явном на то произволении Божием. Если желаешь угодить Господу, нужно читать Евангелие, Илиотропион -- чтобы ясней понимать, как нужно научиться жить по Божьей воле.
К сожалению, поиск старцев бывает часто свидетельством недоверия мирянина своему духовнику, своего рода симптомом духовного бродяжничества. К старцу советоваться нужно ехать только когда не знаешь как правильно поступить по Божией воле.

-Даниил-

  • Гость
Старцы на Афоне
« Ответ #5 : 15 Сентябрь 2005, 20:10:13 »
Вы конечно же правы но прошу не отвлекатся от темы .

Kак вы уже заметели я интересоюсь монашеским житьем и исихастским поучением, значит есть и соответствуюшие причины , духовнная необходимость и вопросы .

Если бы вы могли чем-то помочь ответом или советом конкретно к кому обратится
я был бы вам очень признателен .

Простите .

Спаси Господи .

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Старцы на Афоне
« Ответ #6 : 15 Сентябрь 2005, 22:02:40 »
Даниил, а не пробовали найти духовного друга в этом вопросе, вдвоем ведь сподручнее в путь пускаться, в одиночку такой вопрос, мне кажется лучше не решать... Удачи!
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Anonymous

  • Гость
Старцы на Афоне
« Ответ #7 : 01 Октябрь 2005, 21:41:53 »
Даниил, я могу вам рассказать о Афоне, если вы хотите,
Я был в тех монастырях каторые вы упомянули...
Только если вы это хотите, напишите мне на мой адресс.
olegsoldat@gmail.com
и я вам опишу я был три раза,
с любовию,
Олег

m. Kleopa

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Старцы на Афоне
« Ответ #8 : 02 Декабрь 2005, 23:48:21 »
Цитата: Некий священник
А зачем искать старцев? Есть Евангелие, есть книги святых отцов, есть духовник в церкви, которому сказываешь грехи -- если действительно вникнешь в то, что написано в Евангелии, объяснено святыми отцами, то не будешь иметь необходимости в старце. Если бы спасаться можно было только "при старце", то Господь бы в каждом храме поставил старца.

 
Мой Старец говорит, что подобное мнение это протестантизм. К сожалению, именно в России это мнение стало очень распространенно в последние лет сто.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Старцы на Афоне
« Ответ #9 : 03 Декабрь 2005, 02:37:19 »
Клеопа, У этого мнения есть серьезное основание. Люди вместо поиска Бога могут устраивать настоящую охоту за последними старцами. Одно дело: серьезный поиск и мольба к Богу о даровании старца, а другое: мода на старца или духовника.

искатель

  • Гость
Старцы на Афоне
« Ответ #10 : 03 Декабрь 2005, 14:52:48 »
Мне кажется,наличие кликушествующих о старчестве,так же как и младостарчество,не может оправдывать теорию"непослушания".

Kosach

  • Гость
Старцы на Афоне
« Ответ #11 : 03 Декабрь 2005, 19:48:59 »
искатель,
полностью соглашаюсь с Вами, потому что  вводится чуть ли не в правило то, что , дескать эти священники мне не подходят по своей неопытности, к старцу не попасть - вот я и буду сам по себе купаться в своей духовности и молитвенных взлетах. И в результате продолжают жить не по послушанию, а по самочинию.  Исповедь  у любого рукоположенного священника может принести пользу, если по послушанию человек выполнит простой совет, которого попросит у Бога. А уж если надо будет для молитвенного пути совет старца высокой духовной жизни - то и такой  встретится непременно.

И.

  • Гость
Старцы на Афоне
« Ответ #12 : 04 Декабрь 2005, 16:56:49 »
Цитата: Alexander
Клеопа, У этого мнения есть серьезное основание. Люди вместо поиска Бога могут устраивать настоящую охоту за последними старцами. Одно дело: серьезный поиск и мольба к Богу о даровании старца, а другое: мода на старца или духовника.

Дорогой Александр!
Тот, кому довелось если не говорить, но хотя бы какое-то время постоять, побыть  в присутствии настоящего старца, осиянного  благодатию Святага Духа, скажет Вам - напрасны эти рассуждения.
Такой старец приносит ЖИЗНЬ - в Господе, о Господе. И тут все, весь ответ, зачем нам старец.
о.Клеопа знает, о чем написал.

Anonymous

  • Гость
Старцы на Афоне
« Ответ #13 : 04 Декабрь 2005, 17:23:45 »
Цитата: Некий священник
Старец - это наставник монашествующих, который делится с ними опытом духовной жизни. Мирянам могут быть нужны старцы только при явном на то произволении Божием. Если желаешь угодить Господу, нужно читать Евангелие, Илиотропион -- чтобы ясней понимать, как нужно научиться жить по Божьей воле.
 К старцу советоваться нужно ехать только когда не знаешь как правильно поступить по Божией воле.


Невозможно не согласиться.

о.Клопа возразил как монах.

Миряне- это миряне, монахи -это монахи.
Это так естественно сердцу верующего увлекаться небесным, думать мечтательно о монашестве.
Но как же мы слепы в отношении себя.
Мы только пока ищем, нащупываем путь, хоть и потратили на это, может, уже десять лет жизни.
И у нас многих, у мирян, "есть ясное понятие" о том, как "быть монахом",
но нам совершенно непонятно  как свой, присущий нам, мирской путь жизни употребить во спасение.
Какая тут дерзость, и горестная ошибка , и заблуждение.
Надо жить в мире, если ты мирянин,
в нем свой подвиг совершить, мирской, высокий.
Сколько вон у нас сестер - в одном лице она жена , мать, и ... монахиня. Заблуждение, прегорестное.
Монашество - мученичество. Старец- сосуд благодати, облегчающий.

И.

  • Гость
Старцы на Афоне
« Ответ #14 : 04 Декабрь 2005, 17:25:49 »
Это второе сообщение написано мною в дополнение к предыдущему.
И.