Исихазм

Автор Тема: Горячая табуретка  (Прочитано 36701 раз)

Kosach

  • Гость
Горячая табуретка
« Ответ #45 : 23 Октябрь 2005, 14:52:09 »
Дорогие присутствующие и зашедшие.
Поздравляю всех с днем преп. Амвросия Оптинского.
Старчик появился в России в период тяжелый для духовной жизни, когда многие увлеклись умными философиями, эзотерикой, духовидением и т.п.
А он , будучи не менее умным и интеллектуально глубоким, прославился как имеющий дар сострадательной Любви и сопереживания. И такой Любви, что растапливал сердца самых каменных и отогревал самых замороженных.
Любви вам между собой и терпения.

Irina

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #46 : 23 Октябрь 2005, 16:10:04 »
Цитата: Kosach

Любви вам между собой и терпения.


Не стоит бояться возникающих разногласий и жестких высказываний на форуме.  :war Это как раз и есть показатель того, что проблема начинает разрешаться. Куда опаснее принимать позицию «смиренного» замалчивания и недеяния, прикрываясь маской мира и любви. Здесь и скрывается ложь. Человек начинает тогда потворствовать злу в других и в первую очередь, в себе.

Ф

  • Гость
Горячая табуретка
« Ответ #47 : 23 Октябрь 2005, 17:10:00 »
Ну уж явно речь шла об искренних Любви и Терпении, а не о ханженстве.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #48 : 23 Октябрь 2005, 17:46:22 »
Ф,  
Цитировать
Ну уж явно речь шла об искренних Любви и Терпении, а не о ханженстве.

Как я понял, слова Irin'ы в большей степени относятся к другим постам, да и говорит она не совсем о ханжестве...

Известно, что прп.Амвросий не любил "выносить сор из избы", он видел, что церковь "еле дышит на ладан", и не хотел усугублять положение. Иную позицию - ее можно назвать пророческой - занимал свт.Игнатий.

Irina

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #49 : 23 Октябрь 2005, 18:16:36 »
Цитировать

Как я понял, слова Irin'ы в большей степени относятся к другим постам, да и говорит она не совсем о ханжестве...


Да, конечно, все так.  :yes

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #50 : 23 Октябрь 2005, 21:09:45 »
Хочу поблагодариь всех кто послал мне отзывы на мою табуретку в ЖЖ. Лишний раз научился от ближних как можно деликатно и с любовью указывать человеку на его ошибки.

Лена

  • Гость
Горячая табуретка
« Ответ #51 : 24 Октябрь 2005, 08:20:35 »
Да, ребята, давно я так не смеялась... Особенно первые две страницы...
Выводы, безусловно, сделаны, да? Только получили...что? что получили? а получили то, что не в состоянии мы (уж извните, уважаемый Админ, мы все) переносить не только глас указания на наши недостатки, но даже и намек на этот глас... не в нашу меру...
Звучало высказанное некоторыми как: Не трогайте меня! Нндааа....
Впрочем, все закономерно, так оно и должно было быть...
И вот и мазохизм душевный.... ну это вовсе круто... Этож какое извращенное сознание надобно иметь, чтоб получать удовольствие от того, что его ругают....
А впрочем, вспоминается мне некий брат, коего духовник отправил в мир, и который платил оскорбляющим его... и последующее житие его в общежитии...
Ндааа вот и выводы...
Только не надо в атаку кидаться...

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #52 : 24 Октябрь 2005, 09:32:08 »
Irina, поддерживаю! :war
Проблема - путь к совершенству.

stranik

  • Гость
Горячая табуретка
« Ответ #53 : 24 Октябрь 2005, 11:07:03 »
Был мои знакомыи монах ранее у протестантов у них етакая табуретка надо все свои грехи рассказать им,так же у алкоголиков надо свои беды рассказать всем,истории страшные,смех и слезы,но рассказывают,.А православные боятся Бога,когда кто  исповедовал грех какои должен забыть и никогда ни кому о нем не говорит,Бог простил,и братиям нельзя никогда о нем напоминат,Бог прошает а не свяшеник и не брат.Сидеть на скамие и слушат обвинения можно,но какои вред обвинителям страшныи,не зная сказать о человеке лож,и на ней настаиватьа тот по смирению молча толкает в ад.Меня удивляли случаи игумен когда они просили когото побитьодного кузнетца попросил игумен ударит монаха,тот и ударил,подралисьбрат не устоял от удара кузнетца,сорвалсы ответил,как ети удары Бог измеряет мне не понят,да и суды земные тоже,вроде жар на головы судей.

Лена

  • Гость
Горячая табуретка
« Ответ #54 : 24 Октябрь 2005, 17:15:26 »
Ну вот, мои дорогие, я и поставила свою табуретку.
Писать можно сюда:
http://www.livejournal.com/users/evfrosinia/315.html

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #55 : 24 Октябрь 2005, 17:57:52 »
Цитата: Лена
Только получили...что? что получили? а получили то, что не в состоянии мы (уж извните, уважаемый Админ, мы все) переносить не только глас указания на наши недостатки, но даже и намек на этот глас... не в нашу меру...


Да, это крик ущемленного самолюбия.

stranik

  • Гость
Горячая табуретка
« Ответ #56 : 24 Октябрь 2005, 19:15:17 »
К вашей табуретке нишему не добраться нужно оплатить вход,потом благословение а вдруг не достоин сказать по грехам своим,возмозно она и не православная,или не каноническая,сложное дело.Может пока в обших чертах попробуем выяснят что на сегодня нелзя делать и как злые мысли изменить и закрепить добрые подтверждая делами.Вы знаете мы тут каждыи день по Феофану Затворнику разбираем Годичное чтение Библии,часто в монастыре.. но к нам большои интерес миссионеров не православных,а проваславные заняты.Как быть,те едут отовсюду на чаи засидимся на часов 7/8 и есть о чем поговорить.нащи на спевки собираются......а святые не советуют петь пока не изучищ о чем песня...

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #57 : 24 Октябрь 2005, 20:38:30 »
Цитата: Irina
Куда опаснее принимать позицию «смиренного» замалчивания и недеяния, прикрываясь маской мира и любви. Здесь и скрывается ложь. Человек начинает тогда потворствовать злу в других и в первую очередь, в себе.


Ну вот как раз Сергей и Лена и не замалчивали. И молодцы, да вот толку то? "говорят: мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам печальные песни, и вы не рыдали."

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #58 : 24 Октябрь 2005, 20:58:21 »
Evgeny, мне эмоциональный накал вокруг "горячей табуретки" становится не совсем понятен.

 
Цитировать
Ну вот как раз Сергей и Лена и не замалчивали.


А чего они не замалчивали? :think Наверное, чего-то из форумских бесед я пропустил?

Irina

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #59 : 24 Октябрь 2005, 21:44:18 »
Igor, присоединяюсь к вашему непониманию.

Evgeny, речь в моем сообщении шла о другом. И я думаю, все это поняли. Я понимаю, что Сергей и Лена могут говорить вещи разные... Но от вас, Evgeny, я уж никак не ожидала.
Я даже несколько оторопела от вашего последнего сообщения.


С уважением.