Исихазм

Автор Тема: Православие и психиатрия  (Прочитано 86793 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #135 : 07 Апрель 2008, 15:09:57 »
Цитата: stranik
Крайне редкое явление кого-то беспокоят злые силы.

А вас беспокоят? (простите за вопрос, можно не отвечать).

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #136 : 07 Апрель 2008, 15:22:15 »
А вас беспокоят? (простите за вопрос, можно не отвечать).

А Вас нет? простите за вопрос, можно не отвечать:-)
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #137 : 07 Апрель 2008, 17:34:00 »

Цитата: Дионисий К
кого-то беспокоят злые силы.

А Вас нет? простите за вопрос, можно не отвечать:-)

Если "навскидку" - то нет, не беспокоят.

Все силы, с которыми имею дело, не конфликтуют с Иисусовой молитвой.

Если точно, то я на уровне внешних сил мало что воспринимаю. Все принимаю как свое внутреннее состояние.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #138 : 07 Апрель 2008, 17:49:49 »
А Вас нет? простите за вопрос, можно не отвечать:-)

Если "навскидку" - то нет, не беспокоят.

Все силы, с которыми имею дело, не конфликтуют с Иисусовой молитвой.

Если точно, то я на уровне внешних сил мало что воспринимаю. Все принимаю как свое внутреннее состояние.


[/quote]

действительно, не стоит наверное, все страсти и зло внутренненго мира приписывать действию бесовскому, тем не менее лично для себя пришел к выводу, что мне легче бороться с деструктивными силами в своем внутреннем пространстве, воспринимая их как нечто чужеродное, к чему впрочим, есть и подтверждения, тем более, что в свое время теша т.н. естественные страсти, воспринимая их как нечто органически свое, немало повредил своей душе...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #139 : 07 Апрель 2008, 18:02:00 »
Цитата: Дионисий
бороться с деструктивными силами в своем внутреннем пространстве, воспринимая их как нечто чужеродное

А если силы "конструктивные"? Кто бы помог отличить одно от другого...

Внутреннее устройство у нас разное. Наверно поэтому по-разному управляемся с тем, что имеем.

Во всем, что касается вреда ближним (и не только ближним) ограничиваю себя. Что касается лично меня - иду на риск (с молитвой).

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #140 : 07 Апрель 2008, 18:07:31 »
критерий имхо очень простой, деструктивно все, что уводит от любви к Богу и людям....
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #141 : 07 Апрель 2008, 18:25:05 »
Цитата:  Дионисий К
критерий имхо очень простой, деструктивно все, что уводит от любви к Богу и людям....

Вы меня успокоили.

Вроде пока ничто не уводит.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #142 : 07 Апрель 2008, 18:31:43 »
Цитата:  Дионисий К
критерий имхо очень простой, деструктивно все, что уводит от любви к Богу и людям....

Вы меня успокоили.

Вроде пока ничто не уводит.

блаженны Вы, а меня вот каждую секунду ад сердца моего уводит....без преувеличения, каждую секунду обнаруживаю там фальш, страхи, равнодушие, лицемерие, гордость, тщеславие, маловерие, блудные мысли, гнев, раздражения, уныние и все прочее..
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #143 : 07 Апрель 2008, 20:20:16 »
[блаженны Вы, а меня вот каждую секунду ад сердца моего уводит....без преувеличения, каждую секунду обнаруживаю там фальш, страхи, равнодушие, лицемерие, гордость, тщеславие, маловерие, блудные мысли, гнев, раздражения, уныние и все прочее..
:-)Аналогично :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #144 : 07 Апрель 2008, 23:07:21 »
Прочитал недавно в ЖЖ один пост http://kirill-s75.livejournal.com/33175.html
Возможно, не со всем там можно согласиться, но вот эта мысль мне кажется очень верной: мы пытаемся "найти оптимальную формулу,вроде даже магическую,чтобы узнав,поняв ее,мне возможно было не бороться с грехом,чтобы все было легко,без напряга.Овладение каким-то тайным знанием,чтобы произнеся его про себя-сатана тут же отступил от меня.Чтобы не было борьбы."
То есть поиск Царства Божьего в себе незаметно подменяется поиском "формулы".

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #145 : 07 Апрель 2008, 23:28:29 »
приветствую, Антиквар

Тут,имхо, одна загвоздка, своими силами победить силы зла не получится. С другой стороны, без участия воли тоже не обойтись, так что истина, как она мне видится, как это часто бывает где то посередине...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #146 : 07 Апрель 2008, 23:43:13 »
Своими силами, конечно, не получится. Силы изменяют, как и воля. Наверное, и потому, что устремляешь их не к Богу, а к желанной "формуле" или еще к чему-то

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #147 : 07 Апрель 2008, 23:56:30 »
Цитата: Дионисий К
блаженны Вы, а меня вот каждую секунду ад сердца моего уводит.... без преувеличения, каждую секунду обнаруживаю там фальшь, страхи, равнодушие, лицемерие, гордость, тщеславие, маловерие, блудные мысли, гнев, раздражения, уныние и все прочее..

Ну и во мне это есть - все, что вы перечислили. Правда за одну секунду обнаружить все это -  высший пилотаж, мне не по силам. Я по очереди.

Но меня почему-то это все равно не уводит.

Принимаю себя такой, какая есть (с желанием изменений к лучшему). Кого люблю - принимаю таким, каков есть. Надеюсь, что и Бог принимает.

Цитата: Дионисий К
меня вот каждую секунду ад сердца моего уводит....

Может не стоит так пристально вглядываться? Ненароком еще до Божьего суда сами себя в ад поместите - самосудом.

Не подумайте, что меня устраивает сегодняшнее мое состояние (душевное, духовное - всякое). Но отрекаться от того, что сейчас из себя представляю, по-моему неконструктивно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #148 : 08 Апрель 2008, 00:36:41 »
Цитировать
Не подумайте, что меня устраивает сегодняшнее мое состояние (душевное, духовное - всякое). Но отрекаться от того, что сейчас из себя представляю, по-моему неконструктивно.

И бесполезно...

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #149 : 08 Апрель 2008, 01:33:38 »
Но меня почему-то это все равно не уводит.

равнодушее, гнев, гордость и все прочее Вас не уводит от любви к Богу и ближним? как это? вот Вы равнодушны и при этом любите??? как это возможно?

Вглядываться в зло действительно не стоит, вглядываться надо в молитву, но молитва не возможна в состоянии поглощенности гневом, блудными мыслями, гордостью, унынием и т.д., посему их сразу замечаешь, если пытаешься молиться...

от себя отрекаться может быть и не надо, не знаю, а вот от гнева, блудных мыслей, гордости, тщеславия, жадности и прочая и прочая просто необходимо, так как все вышеперечисленное ведет ко злу и уводит от Любви, от Жизни, от Смысла, от Радости, от Тишины, от Полноты Бытия и т.д.

Алкаголику кажется, что невозможно жить без наркотиков, курильщику кажется, что невозможно жить без табака, наркоману кажется, что невозможно жить без наркотиков, блуднику что невозможно жить без блуда, педофилу кажется что невозможно жить без извращенного секса, маньяку кажется что невозможно устоять перед желанием безнаказанного издевательства и ощущения полной власти над жертвой, политикам кажется что жизнь безсмысленна без власти и т.д. и т.п. но это не так, невозможно жить с этим всем!!! Это убивает душу!!! Поверьте мне, я был многим из вышеперечисленного, а тем кем не был, вполне мог бы стать...

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.