Исихазм

Автор Тема: Бесы - изобретение подсознания?  (Прочитано 168899 раз)

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #720 : 19 Февраль 2012, 18:24:07 »
Зло,с которым вы встретились,это отражение страстей чужого подсознания.

Мне бы тоже  хотелось так думать (да оно так и спокойнее как-то) и я думал над этим, но ... нет.
Это именно зло внешнее, у которого одна единственная цель - уничтожение человека.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #721 : 19 Февраль 2012, 18:26:24 »
Интересный стих встретил...

Если прислушаться к музыке сердца,
И на мгновенье забыть о делах,
Ты, приоткрыв бесконечности дверцу,
Ангела света узришь в небесах.

Всю твою жизнь он находится рядом,
Шепчет подсказки на трудном пути.
Ангелу жизни не нужно награды,
Скверные мысли оставь позади..
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #722 : 19 Февраль 2012, 18:40:47 »
стоит мысли равернуть,
можно в безду заглянуть.
Ох как страшен это взгляд
поспешу сбежать назад...
мысль я тщательно скрутил,
ум на коечку сложил
спи ты зая засыпать
смерть отправить тебя в рай...
 :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #723 : 19 Февраль 2012, 18:55:36 »
дьявол имеет возможность творить зло и через стихии природы... через животных, через предметы...но чаще и проще ему действовать удобней конечно через людей, убивая двух зайцев одновременно...
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #724 : 19 Февраль 2012, 19:02:09 »
Позвольте рассказать один случай из жизни...
Год назад, за неделю до Пасхи, я был в городе Галич. Приехал в 7утра из Москвы, и шел пешком в центр города. Люди торопились на работу,садились в автобусы, битком набитые, и всем по сути дело было не до кого. Вот и я шел своей дорогой. Проходя мимо хлеб-завода,находящегося в здании старой бывшей церкви, я вдруг увидел все в белом тумане. Плотной пеленой стоял он над улицами,домов почти не видно. Я поднял голову вверх и ахнул. Над храмом стоял ангел величиной  "до неба", как сказал бы ребенок. Храм ему был чуть ниже пояса и держал он длинный жезл или точнее древко, на конце которого был фонарь.Но фонарь не светился. Основание древко было вонзено в землю, в то место где был когда-то алтарь. Ангел был ликом беспристрастным. Он просто стоял и выполнял свою "работу". И тут я понял! Ангел зажигает фонарь,когда начинается служба в храме и идет молитва. Подтверждение этих мыслей, произошло чуть позже. Я перекрестился, сделал земной поклон и мельком увидел, как Ангел устремил свой взор в мою сторону, но смотреть на него я не дерзнул.Туман исчез и я опять шел по своим делам.Я находился в центре города, но около восьми утра, меня опять на какое-то мгновение погрузило в белую дымку и я увидел в дали, яркий свет в высоте. В одной из главных церквей города  началась служба... Фонарь  светил как маяк, четырьмя лучами, во все стороны света.И Ангел держащий его был одет в золотую одежду. Тогда как первый был почти прозрачен и бел. А ведь он, наверняка будет свидетелем всех событий происходящих в храме, молитв или их отсутствие.
Как все же важна наша с вами молитва, друзья. И что церковь храм Божий...
Храни вас Бог!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #725 : 19 Февраль 2012, 19:38:47 »
  Да, Никодим. Благословен Господь. который дает внутреннему человеку очи, чтобы видеть и поучатся в незримом и через него.
. Мне предоставил Господь видеть ангелов в облике человеков  приходящих производить" Суд  Божий" Над самим человеком.Как сказано.... "Око за око".
И этим человеком была я.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #726 : 19 Февраль 2012, 19:49:18 »
Тогда вот еще история...
Был я  в славном городе Галич. У меня старенькая "НИВА",но еще бегает...Вышел я из машины по делу,закрыл ее,но когда вернулся...ключ в замке зажигания не проворачивался,а руль заблокировало...Ни вправо ни влево повернуть нельзя. Минут 20 пытался,ни в какую...Обратился я к Богу с молитвами о помощи....Господи, что мне делать? Помоги! Подходит тут ко мне нищий... Весь оборваный,помятый, лицо изуродовано ожогами... "Мил человек, помогите на пропитание..." - обратился он ко мне. У меня денег было не много,но я дал сотенную купюру. "Только не пей..." Нищий поблагодарил и ушел...Но как-только он скрылся за углом дома, ключ в замке зажигания провернулся с легкостью и руль отпустило... Вот и думай теперь, кого прислал в образе нищего, Господь?Но на этом история не закончилась... Переоценил я состоянии машины...Поехал я на ней до Москвы...Но в районе города Ростова она заглохла...Причем в таком месте,где с наступлением темноты ничего не видно. Простоял я два часа,но ни одна машина не остановилась. А уже приближалась ночь...Скоро совсем стемнеет. На мои молитвы чудо не свершалось. Позвонил домой,рассказал свою ситуацию,что задержусь на сколько не известно...А супруга и говорит, сын о тебе Бога попросит, чтобы помог.Сказал, что будет молиться... Попробовал я еще раз завести машины...И чудо!!!Завелась. Я добрался на ней до светлого места, а вскоре и нашлись добрые люди которые помогли докатить машину до стоянки и помогли вернуться в домой в Москву.Как потом выяснилоь, плетела какая-то "башка"...
Благослови Господи, всех тех кто молится Тебе о других, всех тех, кто не остается неравнодушным к другим.
Храни вас Бог!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #727 : 19 Февраль 2012, 21:25:35 »
И все же....где же тогда живут Ангелы?
рядышком... :-)
внутри или вне человека?
везде... :-) по ситуации... :-)

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #728 : 21 Февраль 2012, 16:26:35 »
 Никодим, у вас всегда такие интересные истории... :-) Вдохновляют к молитве, спасибо...
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #729 : 21 Февраль 2012, 17:54:08 »

Никодим...вы что всерьёз думаете что видели ангела?...
А если молитву использовать как заклинание на всякую потребу...то при желании можно много совпадений найти которым легко предать мистический смысл...т.е. притянуть за уши...
А если я большую часть времени в той или иной степени молюсь...то что тогда?...все "хорошие" случаи...т.е. те которые прямиком служат МОЕЙ цели...приписывать Промыслу...а если вдруг неудача, то это за мои грехи...
Т.е. "Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди,"...т.е. благодарность не Богу а себе красавцу...неужели вы всерьёз думаете что Господь выполняет ваши требования...

ЗЫ: к делу не относится :-)...при заедании ключа в замке зажигания(Ваз), вместе с рулём...необходимо одновременно, покачивая рулевое колесо, проварачивать ключ...поэтапно провернётся...и без усилия...
Боже храни владельцев автомобилей Ваз...мученики :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #730 : 21 Февраль 2012, 20:28:10 »
при заедании ключа в замке зажигания(Ваз), вместе с рулём...необходимо одновременно, покачивая рулевое колесо, проварачивать ключ...поэтапно провернётся...и без усилия...
Боже храни владельцев автомобилей Ваз...мученики :-)...
При заедании ключа в любом автомобиле, нужно слегка провернуть рулевое колесо в обе стороны, одновременно действуя ключом. Должен, просто обязан завестись! Боже, храни всех владельцев всех автомобилей. Не только мученики, но также и люди, живущие в зоне постоянного риска.

Невозможность завести автомобиль -  замечательный пример того, как бесы иногда изобретаются сознанием прямо по ходу дела.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #731 : 29 Февраль 2012, 23:56:54 »
при заедании ключа в замке зажигания(Ваз), вместе с рулём...необходимо одновременно, покачивая рулевое колесо, проварачивать ключ...поэтапно провернётся...и без усилия...
Боже храни владельцев автомобилей Ваз...мученики :-)...
При заедании ключа в любом автомобиле, нужно слегка провернуть рулевое колесо в обе стороны, одновременно действуя ключом. Должен, просто обязан завестись! Боже, храни всех владельцев всех автомобилей. Не только мученики, но также и люди, живущие в зоне постоянного риска.

Невозможность завести автомобиль -  замечательный пример того, как бесы иногда изобретаются сознанием прямо по ходу дела.
Отцы,все это я проделывал в течении 20минут..До этого момента,я его именно такими движениями и снимал...
Мне бы дураку подумать,да отложить поездку,так как потом встал под Ростовом, почти под ночь...А я поперся,по своему желанию...
А молитвы Господь слышит и исполняет на потребу нуждающегося...Иначе,зачем тогда чего-то просить у Бога...Не просишь,значит гордый...мол без тебя разберусь...
Не знаю, за какие заслуги,а может наоборот по немощи моей, видел Ангелов несколько раз. Открывал Господь эти тайны... Хотя и в помыслах и в мыслях этого желания не было...Потом понимал для чего... Мир духовный очень близко..Ближе чем рубах к телу....Это не метафора...
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #732 : 01 Март 2012, 00:04:11 »
И еще, веришь ли ты, что Ангел Господень при молитве с тобой стоит...Если веришь, так вложи ему свои просьбы донести до Господа Бога...И он донесет...У него обязанность такая,весточки от нас носить.. Непременно донесет.... Вера творит чудеса...
Храни вас Бог!

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #733 : 01 Март 2012, 03:14:34 »
И еще, веришь ли ты, что Ангел Господень при молитве с тобой стоит...Если веришь, так вложи ему
А если и не веришь – все равно весточку отправить можешь. Вложи ее в имейл, да и отправь евреям в Ерусалим, к Стене Плача, и шекелей им на счет фирмы добавь, иначе не будут шустрить. Они ее напечатают, в стену свою воткнут. А по ихней вере, все записочки в Стене етой Сам YHWH регулярно читает.    :-D :wink: :mrgreen:

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #734 : 01 Март 2012, 09:05:33 »
...Вложи ее в имейл, да и отправь евреям в Ерусалим, к Стене Плача...

И зачем так сложно? Выйдите во двор, суньте вашу записку в любой забор и ... вуаля. Эффект тот же. И шекели целее будут.  :-D
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)