Исихазм

Автор Тема: Иисусова молитва  (Прочитано 52959 раз)

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« Ответ #15 : 25 Декабрь 2005, 13:48:40 »
Alexander:
Цитировать
vual дает классическое  описание вхождения невидимой силы в малоподготовленного человека сверху.


Alexander, слишком мягко сказано.

Alexander:
Цитировать
Будем только помнить, что не всякая входящая сила в человека (и при молитве) обязательно от Бога.


И здесь мысль размыто-мягкая. :D

vual:
Цитировать
Молитву Иисусову продолжить не могу потому, что из головы она моментально опускается в сердце, а я не уверена, что должно быть так, а ни как нибудь иначе. когда молитва в голове эта сила не может войти, я как бы горячая, но не на ощупь, и мысли у входа останавливаются, как бы сгорают. когда я бросаю молиться, как бы остываю и начинается это вторжение. мне тяжело удерживать баланс , потому, что не то, не то состояние не является естественным.  я как бы вынуждена молиться теперь постоянно.


Совсем мне не хочется каким-то образом обижать vual, но ее описание своего опыта есть «классическое описание» новоначального, впадающего в опасную прелесть. Именно с таким случаем пришлось мне столкнуться, когда новоначальный «горел» в молитве и зимой ходил без верхней одежды, имел сердечную молитву и не мог ее прекратить. Его молитвенный опыт закончился суицидальной попыткой и последующим водворением в психушку.
Другой случай с одним моим знакомым: молитва у новоначального довольно быстро вошла в сердце, открылось видение недалеко удаленных объектов, незримых обычном глазом. Однажды стоял в храме, и «увидел», как по соседней улице направляется в храм один знакомый. Дело дошло до того, что будучи приглашенным в гости, «прорекал», кто в данный момент позвонил в дверь, или кто явится через пару минут, или кто в данный момент позвонил по телефону. История с его «умным деланием» закончилась благополучно: он исповедовал происходящее с ним опытному духовнику, который запретил ему произносить Иисусову молитву, но взывать к Богу молитвой мытаря. Он послушался духовника и вся «харизма» с него сошла.  :D

Свят. Игнатий Брянчанинов:
Цитировать
Очи мои смотрят, и не смотрят, — видят, и не видят: уши слышат, и не слышат; все члены мои упоены, — и я шатаюсь на ногах моих, держусь за что нибудь руками, чтоб не упасть мне, или лежу, поверженный на одр, как бы в болезни безболезненной и в разслаблении, произшедшем от преизобилия силы.... Так. провожу дни, недели!.. и сокращается время!..


Это действие Духа! Сопровождается оно (м.б. не всегда?) обильным слезоточением.

константин

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« Ответ #16 : 25 Декабрь 2005, 14:17:35 »
У меня в последнее время, какие то движения в сердце! Не сказать, что приятные, как брожения какие-то и шевеления. Как будто в нём -что-то! В затылке головная боль и находит тошнота, только какая то телесная и полуобморочное состояние когда в храме стоишь на клиросе читаешь или поёшь.В голове в области гайморовой пазухи слева ощущение,что вот вот пойдёт кровь.  Может это знакомо кому нибудь? Буду признателен за обьяснение.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« Ответ #17 : 25 Декабрь 2005, 15:03:53 »
Наталia, как не странно , но от этой тошнотворной энергии входящей сверху, помогает избавиться "Ом" , он, как поршень со дна поднимает эту грязную энергию и выпихивает назад, честно говоря только благода этой техники я смогла продержаться. Думаю, что православные совсем сейчас меня забьют, как мамонта. Опыта с кундалини я не имела, нижнюю чакру ощущаю свежей, у меня нет сексуальных припадков вообще. Кундалини для меня незнакомка.
И раньше я не медитировала , но по описаниям из книг я поняла, что во мне медитация включалась непроизвольно, когда устану. Ко всей этой литературе я пришла только в поисках ответов на то, что происходило со мной странного...

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« Ответ #18 : 25 Декабрь 2005, 15:25:43 »
константин, У меня тоже есть движения в сердце, но кратковременные, словами трудно, так как будто взмахи крыльев бабочки, попархала и затихла, но они не имеют качества приятно или не приятно, они просто есть.
 и тошнота я ее называю энергетической, потому, что не принадлежит моему телу, она от той грязной энергии.
Когда я стою в храме у меня нет ни каких признаков этой энергии, в храме я как дома, мне там очень хорошо, наоборот входит в меня свежесть, но я хочу научиться иметь эту-же свежесть но без храма, что бы не было зависимости, как от наркотика. Вдруг храма в один момент может не стать.
 а у меня ощущение как будто пойдет кровь в мозге.
обясняю я это для себя так: Бог есть Дух, наше естество от Бога и мы
подойдя к молитве постепенно знакомимся с внетелесной нашей природой, и тут нельзя спешить надо как -то прочувствовать постепенно входя, что бы не попасть в больницу. В книгах пишут надо сверх сил держать молитву, а я на опыте вижу, что лучше приостановиться и осознать ситуацию с чем имеем дело.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« Ответ #19 : 25 Декабрь 2005, 15:36:59 »
Igor, Не переживайте- это не тот момент когда есть место обидам, в прелесть я не впадаю, потому, что я вижу , что качества энергий отличаются от качеств энергий Бога, я не знаю энергии Бога, но не смотря на это знаю точно, что это не от Бога и не принимаю.
то горение о котором я говорю оно не имеет качества согревать меня,
что бы я ходила раздетой. Эта энергия как раз относится к свойствам попалять грязную энергию.
надеюсь миновать суицидальной нападки, у меня нет желания на тот свет, мне здесь пока еще нравится...

страник

  • Гость
Иисусова молитва
« Ответ #20 : 25 Декабрь 2005, 16:14:10 »
Похожее было и с Львом Толстым когда он появлялся в Арзамасе желая добратся к старцам и в других местах.У него были страхования и он бежал в ресторан с каким небудь купцом напивался вот тагда то все и проходило..Особенно все ощущения хорошо убиваются блудом..и другими грехами..Мы привозили в церковь людей в возврасте которые занимались акультными ..... с ними были тоже сильные растройства даже болезни хотя они крепки здоровьем и ведут здоровый образ жизни...по ихним понятиям конечно..А моего знакомого из монастыря пригласили посмотреть вычитку экстросенсов..это было страшное зрелище как молодые девушки превратились в озверевших сумашедших как били священика  как на мостик становились будто акработы какие в церкви..я слышал как лают в церкви..семинарист ..как в церкви падают в обмарок и выводят..как монах лежа службу стоит хотя рубит дрова..старец Антоний прищел в молодой женщине ее хотел взять замуж парень при помощи калдуна..калдун уложил ее до такой степени что она умирала..дак старца встретили бессы осистенты калдуна при помощи которых он сводил молодоженов..Вот и причины ..едва вощел старец осенив крестным знаменем..не дают бесы не молится ..не крестить..не отчитывать..а гонят в кабак..на разврат..а еще чаще всего при помощи гродных чаще всего в дурдом..а там не грамотные их поселяют точно к бесноватым..где воздействие  в несколько крат выще чем в храме либо доме и попробуй в таком месте с молитвой побудь..на епископа Варнаву весь барак ощетинился лежали бесноватые кучей вместе а он ходил встороне и вот один от этой кучи страшной подошел к нему и прокричал=я тебе покажу такую агитацию..погрозил кулаком и прыгнул кучу заховался..испугавшись молитвы..

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« Ответ #21 : 25 Декабрь 2005, 16:57:21 »
Простите меня грешника. Ради Бога, не пускайте в себя никакие такие энергии. Божия помощь наполняет радостью и почти незаметна для нас.
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« Ответ #22 : 25 Декабрь 2005, 17:23:02 »
Татьяна, Вам не кажется, что Вы торопитесь с молитвой, что Вас уже несёт, может быть? Очень много образного, яркого, какие-то антагонистические силы в Вас уже борятся.... Не к добру это, мне кажется, т.к. распаляется эмоциональность. Вы сами сказали, что лучше приостановиться...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Вуаль

  • Гость
Иисусова молитва
« Ответ #23 : 25 Декабрь 2005, 18:14:43 »
viktor, это уже длится 17 лет, к Иисусовой молитве я пришла
потому, что начала видеть видения, первое, что я сделала это пошла к врачу психиатру, пошла со своей подругой- она микробиолог, врач со мной поговорил и сказал, что отклонений от нормы у меня нет и даже  предрасположенности к заболеванию тоже, но я ему говорила почему же я вижу видения, тогда он выписал мне какие-то уколы- я не знаю какие и отправил меня в другую клинику, когда я пришла к врачу, я дала ему направление он его прочитал, а потом начал искать глазами больного и спрашивать где больной? на что я ему ответила-это я больной, тогда он на меня посмотрел удивлеными глазами, порвал направление, я спросила: а как же уколы- он мне ответил, что они мне не нужны и сказал иди на дискотеку. А после этого я на работе встретила одного человека, который по всей видимости был каким-то образом посвящен в мои поиски( я тогда не знала не о Боге, не о черте) и этот человек сказал мне именно то, что знала только я и начал мне давать различную литературу читать и я нашла там ответы на все свои состояния и странности, которые, как оказалось не есть странности, а многие люди с этим сталкиваются. так, что не беспокойтесь за меня, Виктор, у меня все хорошо, просто надо научиться по духу жить, все эти сложности, потому что мы живем по энерции, а не по духу, там уже к нам другие требования, которые и приводят к сложностям.  Виктор, моя эмоциональность в норме, просто словами в тексте очень сложно передаются ощущения, и читая много искажений, и Вы не видите меня- ведь сложно делать вывод не видя. Я серьезный человек, может по моим текстам, создается образ порхающего существа, но это не так, я пока не проверю, не поверю. я не витаю в облаках. поверьте мне Виктор, у Вас, как у профессионала делать мне не чего, разве, что просто пообщаться с Вами. начала я свой поход с двух врачей так, что не верите мне- поверите им, я о врачах написала лично для Вас, если бы не Вы мне не пришлось бы этого говорить, потому, что те кто имеет контакт с Духовными вещами они знают все это на своем опыте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« Ответ #24 : 25 Декабрь 2005, 18:18:33 »
Igor,
Цитировать
Alexander, слишком мягко сказано.

Вы правы... к сожалению. Однако, само описание опыта не дает основания отнести его к заведомо прелестному. Проблема в том, что ветхий человек, приступая к чему-либо, направленному в сторону к Богу (чаще просто к миру невидимому), находится в прелести по умолчанию. Получает ли он опыт, подобный описанному vual или нет, в любом случае ему надо выходить из греховного состояния - нормального по человеческим меркам и прелестного в духовном отношении.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« Ответ #25 : 25 Декабрь 2005, 18:21:52 »
Кондуктор, нажми на тормоза....  :D
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

страник

  • Гость
Иисусова молитва
« Ответ #26 : 25 Декабрь 2005, 19:21:30 »
У вас хороший старец был из кабака =зеленый папугай==.Если есть возможность както добраться до Мюнхена там русский монастырь пости в городе попробуйте поговорить с Архиепископом Марком он же занимается женским монастырем в Гефсимании где служит иеромонах который был келийник у старца на Афоне на Карулии лучьше довертесь им...другого тут услышать нет возможности только дурдом с его клизмами уже там тысячи были и толку ни в одной клинике мира не было.Не изнали ни одного беса ни током ни таблетками..

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« Ответ #27 : 25 Декабрь 2005, 21:24:12 »
Страник, Вы, я смотрю неравнодушны к психиатрии и гомосексуализму в своих постах, любите про бесов и "садомистов" писать.....
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« Ответ #28 : 25 Декабрь 2005, 22:29:30 »
viktor, мое любимое существо, я нажала на тормоза, не беспокойтесь, все пока под контролем, Вы же сами говорите, что шизофреник сам не пойдет к врачу, а я сама ходила, что бы быть уверенной, Виктор, если Вам есть что то сказать мне..., а  Вы для себя уже сделали профессиональный вывод, скажите, я без внимания его не оставлю, я знаю, что психические заболевания бывают и по другим причинам, не только вызванные бесами.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« Ответ #29 : 25 Декабрь 2005, 22:46:30 »
Alexander, Что такое в прелести по умолчанию? разберите меня пожалуйста по деталям и соберите меня заново.
страник, спасибо, что сказали о монастыре в Мюнхене. AngelicCare, У Вас есть опыт, Вы занимались внутренней практикой? Скажите, что Вы думаете?