Исихазм

Автор Тема: расскажите, что такое ложное смирение  (Прочитано 22666 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: расскажите, что такое ложное смирение
« Ответ #75 : 13 Апрель 2010, 00:14:29 »
По пятикнижию Моисей самый кроткий на земле, но убил египтян
Да и из своего собственного народа извел немало...
Ой боюсь я ветхий завет трогать...из-за непонимания...например как великий пророк и псалмопевец Давид...в сражениях сам учавствовал и убивал...ну и вообще...Сам Господь сказал...на тебе много крови(ну или что то такое)...или Соломон...великий мудрец...блудник и поклонник идолам...а нате пожалуста ПРОРОК...или Давид псалтирь под конец жизни написал...а Соломон в конце раскаялся...
Идёт в разрез всё это с житиями...хотя Мария Египетская...не знаю...а наши князья...воевали ведь...а святые...
Мдя...каша у меня в голове :-)...сумбур :-)...просветите кто нибудь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: расскажите, что такое ложное смирение
« Ответ #76 : 13 Апрель 2010, 00:38:55 »
По пятикнижию Моисей самый кроткий на земле, но убил египтян
Да и из своего собственного народа извел немало...
Ой боюсь я ветхий завет трогать...из-за непонимания...например как великий пророк и псалмопевец Давид...в сражениях сам учавствовал и убивал...ну и вообще...Сам Господь сказал...на тебе много крови(ну или что то такое)...или Соломон...великий мудрец...блудник и поклонник идолам...а нате пожалуста ПРОРОК...или Давид псалтирь под конец жизни написал...а Соломон в конце раскаялся...
Идёт в разрез всё это с житиями...хотя Мария Египетская...не знаю...а наши князья...воевали ведь...а святые...
Мдя...каша у меня в голове :-)...сумбур :-)...просветите кто нибудь :-)...

Мдя... Получается самое подлое и напрасное - это бояться жить!

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 337
    • Просмотр профиля

Re: расскажите, что такое ложное смирение
« Ответ #77 : 13 Апрель 2010, 02:47:21 »
Цитировать
Авва Симеон говорит ему: “Отвяжись, дурак..."

немного странно, там наверное какое-нибудь другое слово (в оригинале, на языке оригинала), помягче, например, глупый или несмысленный, неразумный; дурак же слово очень грубое и больное. Вообще ругательные слова больные и разрушительные, сто раз надо подумать. Тут, конечно, человек особый, значит и язык особый должен быть, а не просто ругательства в устах святого - разве такое вяжется с тончайшей психикой аввы Симеона?
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

kaxanam

  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля

Re: расскажите, что такое ложное смирение
« Ответ #78 : 13 Апрель 2010, 13:55:33 »
Св. Отцы выделяли 8 основных страстей и поэтапно одолевали их, но с последним из них гордостью (антоним смирения) они сражались до гроба, даже если они пребывали в обилие благодатных даров.
Наш ум извилист если он находится под предводительством страстного сердца;
Согрешили,  вроде надо смирятся пред Богом, а враг внушает помысли отчаяния.
Победил врага вроде надо благодарить Господа что спас, а враг внушает : ну молодец, ну герой, ввергая в само возношение.
подал копейку нищему брату, а восхваляюсь кто такой как я а других осуждаю что не помогают ближнему.А это (осуждение) уже и является дочерью гордыни и далее возвращение опят назад к остальным страстям... 
Знали это отцы и не доверяли себе...

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: расскажите, что такое ложное смирение
« Ответ #79 : 13 Апрель 2010, 14:29:29 »
По пятикнижию Моисей самый кроткий на земле, но убил египтян
Да и из своего собственного народа извел немало...
Ой боюсь я ветхий завет трогать...
Получается самое подлое и напрасное - это бояться жить!
Да, это лукавство и подлость - бояться "жить" справедливо.Но каждый день вижу эту боязнь и в себе,и в других воцерковленных людях,либо гордую наглость,а не справедливое мужество. говорит об отсутствии смирения,точнее даже, боязнь:о лжесмирении и лицемерии.Господь дал заповедь обличать брата,а мы боимся,за мир душевный,за все,мужества нету...Конечно можно все списать на немощь и нежелание лишних искушений..,это правда только в некоторых острых случаях,а не всякий раз. у нас евангельский закон беззлобия,не ветхий завет.Изобилие благодати очень жестоко отомщает за духовных христиан,видно на многочисленных приерах мучеников,а кто сейчас также надеется на Господа? Примеры конечно есть и в ветхом завете,но иудеи как ни старались, ничего с язычеством сделать не смогли.А теперь говорят,что это просто сатана переменил внешние формы язычества.Интересно,как успешна будет проповедь "Илии" в нынешнем израили..?Иаков свидетельствовал Павлу о многочисленных обратившихся иудеях еще тогда,а сейчас АД
ЕКВАТНАЯ
проповедь среди евреев принесет еще больше плодов,говорят пророки,а мы все боимся666..наши паломники посмешише для кабалистов.интересно,феномен бабушек только в россии?Моисей убил египтян своей рукой,но во исходе он творил волю Божию совершенно,и кого он извел из своего народа самолично?Для Моисея убийство египтян, думаю, было важным моментом. Обратися, Гди, доколе.. Только через 40 лет он удостоен был зрения купины.Господь уже наводил казни жестокие и массовые через Моисеево смирение. Иисус Христос до воплощения и наречения в людях этим именем, истреблял негодных из евреев и других народов, отложив долготерпение ради выбранного народа.и Моисей умудрился согрешить,наверно,это было промыслительно.Кротость Давида,Илии и других у меня сомнений не вызывает,только ясно видится дьявольский мир до креста.Св. Мученики жрецов не убивали.Но кстати Симеон богослов поощряет царей, ведущих брани с язычниками варварами

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: расскажите, что такое ложное смирение
« Ответ #80 : 13 Апрель 2010, 20:30:31 »

Ложное смирение-внешнее смирение.
Или полумеры.


Истинным смирением было бы действительно поискать Грешнице ответа внутри себя.
Как священник сказал.
Тогда бы действие не было бы половинчатым.
Пользы было бы намного больше.

Смотрение в себя ...Это очень ценный источник. Заодно высвечивается внутренний мир.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: расскажите, что такое ложное смирение
« Ответ #81 : 13 Апрель 2010, 20:39:35 »
Смирение, наверное приближающееся к истинному - это принятие всего, что приходит в каждом дне... в душу с миром.
В соседней ветке наш мир рассматривается как падший и т.д.
 Ну да. Каков есть.

Считаю, что принять его важно.
Иисус спускался в ад.
И там была его любовь.
Почему бы тем, кто следует за ним не полюбить то, в чём живут ...по умолчанию.
Легко любить хорошее, светлое, возвышенное.

Слабы люди в своём большинстве и в своих проявлениях слабости калечат, предают, клевещут...и т.д. Мало случаев, когда любовь движет. Чаще человеком движет  страх. На поверхности часто видно гладкость и учтивость, а чуть «копни»- хищник проявляется. Своё защищает...
Явное проявление природы людей- любой лесок пригородный. Слабенький, выживающий рядом с людьми. Даже не  в мусоре дело, хиленькие деревья...трава...То ли дело места, отдалённые места. Могучие леса. Очищают, обновляют и в придачу столько силы дают...
Наверное лес от людей защищается комарами и прочими «неудобствами». :-)
Для полноты хочется вспомнить и о цветущих клумбах, садах-огородах... О кустах цветущей герани на деревенских подоконниках. Можем ведь, когда хотим любить и давать внимание, заботу.
Мало любви проявляем, а можем ....многое....
И хищника во встречном можно ослабить и вообще нейтрализовать, если мир внутри не пошатнётся от увиденного, если хватит сил на понимание слабости человеческой.
Смирение в принятии от ЛЮБОГО ЧЕЛОВЕКА проявления любого качества... и помощи и подлости. Кажется уж такой человек плохой, что приближаться не хочется, а он что-то такое сделает, что в результате помощь получается. Привычная оценка человека помешала бы благодарности. И наоборот, хороший, почти друг иногда так поставляет...Можно как удар принять такое. Опять привычная оценка.
Слаб в этот момент человек - тогда и поступает соответствующе.
Но иногда Бог проявляется и через врага...добром...
Стереотипы внутри сыпятся ...Непонятно уже что есть что...
Всё просто есть. Живёшь и познаёшь...В том числе и свою природу.

Мне кажется истинное смирение-это когда о нём уже не задумываешься.
Уходишь от этих мыслей и просто принимаешь жизнь...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4556
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: расскажите, что такое ложное смирение
« Ответ #82 : 16 Апрель 2010, 18:45:11 »
Цитировать
Мне кажется истинное смирение-это когда о нём уже не задумываешься.
Уходишь от этих мыслей и просто принимаешь жизнь...

полностью согласен...смирение это принятие... а никак не терпение...ложность когда человек путает терпение и смирение...