Исихазм

Автор Тема: расскажите, что такое ложное смирение  (Прочитано 22448 раз)

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: расскажите, что такое ложное смирение
« Ответ #45 : 28 Сентябрь 2009, 22:45:36 »
Колхозник, правильно ли я понял:
Любовь к Бгу ведет к искреннему смирению. Искреннее смирение в искренней любви.
Любовь к Богу (только лишь к Богу) может распалить человека на ярую и непримиримую борьбу с богооступниками, извратителями веры, ложными (с его точки зрения) толкователями.
Это мы часто наблюдаем у тех, кто пишет "Б-г", потому как имя Его запрещено произносить.
(К Питириму просьба - не относить на свой счёт. :-D)

невозможно любить Христа и не любить Его творения, невозможно любить только лишь Бога.
это как одна девушка пишет на орто.вимин: "он уверовал во Христа, бросил свою сожительницу с ребёнком и венчался с воцерковленной девушкой"... в кого он там уверовал не знаю.
даже человека любишь - платочек хранишь, письма, стихи его любишь больше остальных стихов или рисунки, пусть даже это каракули - это для тебе милее Ван Гога. А тут Всесовершенный, Вселюбящий Творец всего...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: расскажите, что такое ложное смирение
« Ответ #46 : 28 Сентябрь 2009, 22:53:05 »
...невозможно любить только лишь Бога...
Ещё как возможно! Из-за такой именно любви и ревности о Боге некоторых был распят Христос. Их и посейчас везде навалом.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: расскажите, что такое ложное смирение
« Ответ #47 : 28 Сентябрь 2009, 22:57:49 »
Любовь к Богу (только лишь к Богу) может распалить человека на ярую и непримиримую борьбу с богооступниками, извратителями веры, ложными (с его точки зрения) толкователями.
Это мы часто наблюдаем у тех, кто пишет "Б-г", потому как имя Его запрещено произносить.
(К Питириму просьба - не относить на свой счёт. :-D)
Леонид :-D  :-D :-D на свой счет не отношу, и имя его можно и нужно произносить но не всуе...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: расскажите, что такое ложное смирение
« Ответ #48 : 28 Сентябрь 2009, 23:13:34 »
Леонид, вместо рассуждений, предлагаю освежить в памяти священное писание:

"Возлюбленные, аще кто речет яко люблю Бга, а брата своего ненавидит, ложь есть. ибо не любяй брата своего его же виде, Бга его же не виде, како может любити. Да любяй Бга, любит и брата своего. И всяк любяй рождьшаго, любит и рожденнаго от него" Послание от Иоанна.

"Возлюбиши искренняго твоего яко сам себе." Мтф.22.33.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: расскажите, что такое ложное смирение
« Ответ #49 : 28 Сентябрь 2009, 23:33:47 »
невозможно любить Христа и не любить Его творения, невозможно любить только лишь Бога.
это как одна девушка пишет на орто.вимин: "он уверовал во Христа, бросил свою сожительницу с ребёнком и венчался с воцерковленной девушкой"... в кого он там уверовал не знаю.
Очень интересно. А вы поставьте себя на место этой самой воцерковленной девушки. Кстати, ставить себя на место другого - очень хорошее аскетическое упражнение по смирению себя.

"Возлюбиши искренняго твоего яко сам себе." Мтф.22.33.
Это называется: полюби сам себя, тогда и поймешь как возлюбить ближнего. А то ведь мы думаем, что любим себя - а на самом деле ненавидим: грешим каждый день по многу раз - это же ненависть к самому себе. Как-же полюбим брата своего?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: расскажите, что такое ложное смирение
« Ответ #50 : 28 Сентябрь 2009, 23:39:01 »
Это называется: полюби сам себя, тогда и поймешь как возлюбить ближнего. А то ведь мы думаем, что любим себя - а на самом деле ненавидим: грешим каждый день по многу раз - это же ненависть к самому себе. Как-же полюбим брата своего?
Как же много людей вокруг, которые сами себе нравятся, сами себя любят (в разных смыслах). И плевать им на окружающих.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: расскажите, что такое ложное смирение
« Ответ #51 : 28 Сентябрь 2009, 23:45:25 »
Это называется: полюби сам себя, тогда и поймешь как возлюбить ближнего. А то ведь мы думаем, что любим себя - а на самом деле ненавидим: грешим каждый день по многу раз - это же ненависть к самому себе. Как-же полюбим брата своего?
Как же много людей вокруг, которые сами себе нравятся, сами себя любят (в разных смыслах). И плевать им на окружающих.
Но вы же прекрасно знаете, что они себя ненавидят. Зачем же идти ихней дорогой ложного смирения? Вы же пишете "Бг", а на самом деле имеете в голове "Бог". Это разные вещи: "бг" похоже на инициалы Бориса Гребенщикова. Или Вы его имеете в виду?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: расскажите, что такое ложное смирение
« Ответ #52 : 28 Сентябрь 2009, 23:52:13 »
Но вы же прекрасно знаете, что они себя ненавидят.
Уверен они считают, что любят себя и их большинство.
А вот мы в их глазах непонятные чудики.

Бг - когда читаете мои сокращения, расшифровывайте как вашей душе угодно.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: расскажите, что такое ложное смирение
« Ответ #53 : 29 Сентябрь 2009, 10:27:23 »
Это называется: полюби сам себя, тогда и поймешь как возлюбить ближнего. А то ведь мы думаем, что любим себя - а на самом деле ненавидим: грешим каждый день по многу раз - это же ненависть к самому себе. Как-же полюбим брата своего?
Как же много людей вокруг, которые сами себе нравятся, сами себя любят (в разных смыслах). И плевать им на окружающих.

Они не любят себя, ибо не знают себя, и не знают любви. Они "знают" и "любят" свой эгоизм.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: расскажите, что такое ложное смирение
« Ответ #54 : 29 Сентябрь 2009, 12:12:03 »
Они не любят себя, ибо не знают себя, и не знают любви. Они "знают" и "любят" свой эгоизм.
Согласен на 100% - они не знают себя, и не знают любви.

"Нужно выйти из толпы, чтобы освободиться от порабощения ее, ее гипноза, и погрузиться в молчание, опуститься в глубину самого себя. Есть мнение: "пчелы работают только в темноте, мысль в молчании, добродетель -в тайне".
В молчании душа наша сама себе является без волнения.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: расскажите, что такое ложное смирение
« Ответ #55 : 29 Сентябрь 2009, 12:18:38 »
Можно и оставаться в толпе, но "отделиться" от нее сознанием, ИМХО, превзойти.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Колхозник

  • Сообщений: 3027
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: расскажите, что такое ложное смирение
« Ответ #56 : 29 Сентябрь 2009, 12:28:18 »
К истинному смирению человека ведет любовь к Богу и Его законам, заповедям.
Ложное смирение ... в истоке ... имеет ... страсть.

Колхозник, правильно ли я понял:

Думаю, что Вы правильно поняли.

Цитировать
Любовь к Бгу ведет к искреннему смирению. Искреннее смирение в искренней любви.

Слово «искренней»  правильное и хорошее слово, но  на мой вкус его можно заменить на «совершенный».  Получится:

«Любовь к Бгу ведет к совершенному смирению. Совершенное смирение в совершенной любви.»

Имхо так более точно. :-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: расскажите, что такое ложное смирение
« Ответ #57 : 29 Сентябрь 2009, 12:32:37 »
Цитировать
Любовь к Бгу ведет к искреннему смирению. Искреннее смирение в искренней любви.

Слово «искренней»  правильное и хорошее слово, но  на мой вкус его можно заменить на «совершенный».  Получится:

«Любовь к Бгу ведет к совершенному смирению. Совершенное смирение в совершенной любви.»

Имхо так более точно. :-)

Да так действительно точнее и лучше:

Любовь к Бгу ведет к совершенному смирению. Совершенное смирение в совершенной любви.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Колхозник

  • Сообщений: 3027
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: расскажите, что такое ложное смирение
« Ответ #58 : 29 Сентябрь 2009, 12:40:18 »

Колхозник, правильно ли я понял:
Любовь к Бгу ведет к искреннему смирению. Искреннее смирение в искренней любви.
Любовь к Богу (только лишь к Богу) может распалить человека на ярую и непримиримую борьбу с богооступниками, извратителями веры, ложными (с его точки зрения) толкователями.
Это мы часто наблюдаем у тех, кто пишет "Б-г", потому как имя Его запрещено произносить.
(К Питириму просьба - не относить на свой счёт. :-D)

Ещё как возможно! Из-за такой именно любви и ревности о Боге некоторых был распят Христос. Их и посейчас везде навалом.

Не понимаю я Вас Леонид в этих вопросах, не понимаю. Потому что Вы, считая себя Православным человеком, да и еще исихастом любящим Христа, в своих высказываниях о «некоторых» (наверняка Вы и здесь говорите об иудеях – талмудистах) выражаете свое к ним крайне негативное отношение, если не сказать ненависть, что Духу христианству несвойственно.

Всегда читая высказывания православных  подобные тому, что пишете Вы, вспоминаю вот эти слова аввы Макария Великого:
 
 6. СОСТОЯНИЕ ПРИЯВШИХ ДЕЙСТВЕННОСТЬ ДУХА.

«Скажи нам, на какой ты степени? – Ныне, после крестного знамения, благодать так действует и умиряет все члены и сердце, что душа от великой радости уподобляется незлобивому младенцу, и человек не осуждает уже ни Эллина, ни Иудея, ни грешника, ни мiрянина, но на всех чистым оком взирает внутренний человек и радуется о целом мiре, и всемерно желает почтить и полюбить Эллинов и Иудеев.»  (Добротолюбие)


Точно знаю, эти слова произнесены истинным православным христианином и человеком, действительно носящим в себе Святого Духа.

Как же это разнится и по слову и по Духу с тем, что пишете Вы. Скажите, кому я поверю, авве Макарию или Вам?

Колхозник

  • Сообщений: 3027
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: расскажите, что такое ложное смирение
« Ответ #59 : 29 Сентябрь 2009, 12:41:57 »
Да так действительно точнее и лучше:

Любовь к Бгу ведет к совершенному смирению. Совершенное смирение в совершенной любви.

Аминь брат.