Исихазм

Автор Тема: расскажите, что такое ложное смирение  (Прочитано 22651 раз)

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: расскажите, что такое ложное смирение
« Ответ #60 : 29 Сентябрь 2009, 19:27:21 »
невозможно любить Христа и не любить Его творения, невозможно любить только лишь Бога.
это как одна девушка пишет на орто.вимин: "он уверовал во Христа, бросил свою сожительницу с ребёнком и венчался с воцерковленной девушкой"... в кого он там уверовал не знаю.
Очень интересно. А вы поставьте себя на место этой самой воцерковленной девушки. Кстати, ставить себя на место другого - очень хорошее аскетическое упражнение по смирению себя.


Искренне жалею эту девушку! Ни за что бы не хотела быть на её месте. Впрочем, вообще бы никогда не хотела бы участвовать в подобной истории, сохрани меня, Христос.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: расскажите, что такое ложное смирение
« Ответ #61 : 29 Сентябрь 2009, 19:38:59 »
Ещё как возможно! Из-за такой именно любви и ревности о Боге некоторых был распят Христос. Их и посейчас везде навалом.
Не понимаю я Вас Леонид в этих вопросах, не понимаю. Потому что Вы, считая себя Православным человеком, да и еще исихастом любящим Христа, в своих высказываниях о «некоторых» (наверняка Вы и здесь говорите об иудеях – талмудистах) выражаете свое к ним крайне негативное отношение, если не сказать ненависть, что Духу христианству несвойственно.

Всегда читая высказывания православных  подобные тому, что пишете Вы, вспоминаю вот эти слова аввы Макария Великого:
 
 6. СОСТОЯНИЕ ПРИЯВШИХ ДЕЙСТВЕННОСТЬ ДУХА.

«Скажи нам, на какой ты степени? – Ныне, после крестного знамения, благодать так действует и умиряет все члены и сердце, что душа от великой радости уподобляется незлобивому младенцу, и человек не осуждает уже ни Эллина, ни Иудея, ни грешника, ни мiрянина, но на всех чистым оком взирает внутренний человек и радуется о целом мiре, и всемерно желает почтить и полюбить Эллинов и Иудеев.»  (Добротолюбие)


Точно знаю, эти слова произнесены истинным православным христианином и человеком, действительно носящим в себе Святого Духа.

Как же это разнится и по слову и по Духу с тем, что пишете Вы. Скажите, кому я поверю, авве Макарию или Вам?
Мне не надо верить.

Я не нахожу в себе ненависти. Что же касательно негативного отношения, то, сознаюсь, оно есть и привито мне самим Господом Христом. Некоторые и сейчас распинают Христа, а некоторые из этих "некоторых" даже считают себя христианами.

Больше всего, на самом деле, меня беспокоит талмудический дух, с которым боролся Господь, и который теперь, 2000 лет спустя после Его сражения, заполонил весь мир и пребывает в сознании каждого из нас настолько незримо, что мы не отождествляем самих себя с ним, будучи по сути типичными иудеями. В этой связи меня пронзает фраза кодекса из Наг-Хаммади: "Тот кто не получил Господа - ещё еврей".

Потом, говоря о привлечении цитат, как аргументов. Сейчас не могу найти источник, возможно - святитель Феофан: "Возлюби своего личного врага, бей врагов отечества и ненавидь врагов Христа".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: расскажите, что такое ложное смирение
« Ответ #62 : 30 Сентябрь 2009, 22:16:14 »
Больше всего, на самом деле, меня беспокоит талмудический дух, с которым боролся Господь, и который теперь, 2000 лет спустя после Его сражения, заполонил весь мир и пребывает в сознании каждого из нас настолько незримо, что мы не отождествляем самих себя с ним, будучи по сути типичными иудеями. В этой связи меня пронзает фраза кодекса из Наг-Хаммади: "Тот кто не получил Господа - ещё еврей".
Никто да не прельщает вас суетными и обманчивыми словами, говоря, что можно познать божественные тайны веры нашей без научения и просвещения Святаго Духа.

Колхозник

  • Сообщений: 3031
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: расскажите, что такое ложное смирение
« Ответ #63 : 01 Октябрь 2009, 12:36:49 »
Больше всего, на самом деле, меня беспокоит талмудический дух

Леонид, нас почему-то всегда выбрасывает на обсуждение иудеев?
Может, стоит открыть отдельную тему?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: расскажите, что такое ложное смирение
« Ответ #64 : 01 Октябрь 2009, 12:39:18 »
Больше всего, на самом деле, меня беспокоит талмудический дух
:-o Как он вас беспокоит? волнует очень сильно наверное  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Колхозник

  • Сообщений: 3031
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: расскажите, что такое ложное смирение
« Ответ #65 : 01 Октябрь 2009, 12:43:40 »
Больше всего, на самом деле, меня беспокоит талмудический дух
:-o Как он вас беспокоит? волнует очень сильно наверное  :-D

Енто ваще Леонида он сильно волнует :-D

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: расскажите, что такое ложное смирение
« Ответ #66 : 01 Октябрь 2009, 12:48:15 »
 :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: расскажите, что такое ложное смирение
« Ответ #67 : 01 Октябрь 2009, 20:02:31 »
Вы напрасно тут так раздухарились, господа Питирим и Колхозник. :-D

Единственное, почему вас обоих "не беспокоит" талмудический дух - это только потому, что оба вы укоренены в нём по макушки.

А проблема-то реальна, и наше "двухмерное", колом неотшибаемое понимание Религии вменённое нам Ветхим Заветом, вернее его толковниками, по-прежнему плотно закрывает нас от Истины и Реальности и это - несмотря на некоторый молитвенный и мистический опыт каждого из нас.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: расскажите, что такое ложное смирение
« Ответ #68 : 01 Октябрь 2009, 20:04:59 »
Единственное, почему вас обоих "не беспокоит" талмудический дух - это только потому, что оба вы укоренены в нём по макушки.
Прости нас Леопольд :roll:
Нас раскололи.. мы же тщательно маскировались как так вышло?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: расскажите, что такое ложное смирение
« Ответ #69 : 01 Октябрь 2009, 20:06:39 »
Вместо этого Вашего, Питирим, "я знаю, что ничего не знаю", Вам больше подошло бы - Ignoramus et ignorabimus. :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: расскажите, что такое ложное смирение
« Ответ #70 : 12 Апрель 2010, 19:08:05 »
мы далеко сложнее по содержанию чем синхрофазатрон  :-D
Да :-)...и я склонен к технократическому подходу :-)...и в этом техно :-), мне хочется что бы всё по полочкам и к каждой ярлычок :-)...и в некоторых случаях это возможно...НО...истины(мысли) приходящие от Бога, изумляют своей глубиной и многоплановостью, и не лезут в рамки техно :-)...хотя бы по тому что объемлют несколько процессов сразу...и техно не работает, ещё и по тому что человек меняется...мутирует :-)...и мутант отличается от предшественника иногда сильно :-), к примеру внутреннее видение, или если молитва уходит из головы-меняется принцип действий ума во внутреннем пространстве...
1 Трезвение-является состоянием сознания.(некоторые св. отцы подразумевали под ним и смиренномудрие)
2 смиренномудрие-внутренним деланием.(некоторые св. отцы говорили смирись при этом, имея в виду процесс смиренномудрия)
3 смирение-плодом.
Как истинный ценитель полочек...не могу не порадоваться :-)...хорошие полочки :-)...НО :-)...Думаю св.Игнатий говорит о единстве того и другого, что не означает тождественность...
Ну ещё я как то попривык в последнее время, понимать что мои представления о чём то вполне иллюзорны...и понять истинную суть смирения, в силах только тот кто имеет его в очень большом объёме или глубине :-)...частичка смирения думаю есть в каждом...но что ЭТО в действительности АЗ многогрешный :-), говорить не возьмусь...Смиренномудрие мне представляется по проще в понимании, да и то некоторые поступки святых раньше поражали и казались идиотизмом :-)...сейчас кое что понятно, но по сути нет...нет, по тому что я не чувствую...а понимать умом и НЕчувствовать, это всё равно что НЕпонимать...
Однако считаю что в меру понимания смиренномудрия, имеет смысл :-), делать что то...
Хотел найти какой нибудь пример когда святой смиряет себя, и что бы это казалось странным...но не вспомнил...хотя...
Цитировать
“Не сходить ли тебе, юродивый, помыться?”. Тот со смехом говорит ему: “Ладно, пойдем, пойдем” — и с этими словами снимает одежду свою и повязывает ее вокруг головы, как тюрбан. Почтенный Иоанн говорит ему: “Оденься, брат мой, иначе я не пойду с тобой”. Авва Симеон говорит ему: “Отвяжись, дурак, я только сделал одно дело вперед другого, а не хочешь идти вместе, я пойду немного впереди”. И, оставив Иоанна, он пошел немного впереди. Мужская и женская купальня находились рядом; Симеон умышленно прошел мимо мужской и устремился в женскую. Почтенный Иоанн закричал ему: “Куда идешь, юродивый? Остановись — эта купальня для женщин”. Пречудный, обернувшись, говорит ему: “Отстань ты, юродивый: здесь теплая и холодная вода и там теплая и холодная, и ничего более ни там, ни здесь нет”. И побежал, и вошел к женщинам, словно в славе Господней, а они все накинулись на него и выгнали его с побоями. Боголюбивый диакон спросил Симеона, когда тот поведал ему всю жизнь свою: “Ради Бога, скажи, отец, как ты почувствовал себя, когда вошел в женскую купальню?”. Симеон говорит ему: “Подлинно, дитя, как полено среди поленьев, так я [159] себя чувствовал тогда. Ибо не ощущал ни того, что у меня есть тело, ни того, что я оказался среди тел. Ум мой всецело занят был Божиим и сосредоточен на нем”. Святой ведь творил одни дела свои во спасение и из сострадания к людям, другие же, чтобы скрыть свои подвиги.

Думаю таким образом он смирил себя...хотя...НУ НЕ ПОНИМАЮ :-)...
Может у кого другие примеры найдутся?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6112
    • Просмотр профиля

Re: расскажите, что такое ложное смирение
« Ответ #71 : 12 Апрель 2010, 19:33:57 »
А может, "священное безумие" юродства не станем в пример приводить? Там имхо своя специфика...а в Вами приведенном примере речь вообще не о смирении, а о той степени растворенности в Боге когда разницы уже не проводят - голый или одетый, среди мужских или женских тел. Настолько восхищен ум.

Может, он пытался жесткие ментальные схемы Иоанна расшатать, поучить его, кто знает...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: расскажите, что такое ложное смирение
« Ответ #72 : 12 Апрель 2010, 20:00:48 »
А может, "священное безумие" юродства не станем в пример приводить? Там имхо своя специфика...а в Вами приведенном примере речь вообще не о смирении, а о той степени растворенности в Боге когда разницы уже не проводят - голый или одетый, среди мужских или женских тел. Настолько восхищен ум.

Может, он пытался жесткие ментальные схемы Иоанна расшатать, поучить его, кто знает...
Пожалуй вы правы :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: расскажите, что такое ложное смирение
« Ответ #73 : 12 Апрель 2010, 22:46:20 »
смирение - с миром сретать происходящее при доступном понимании, это не значит не гневаться ,любезничать и т.д. Матерь божия дает в евангелии прямой образец, сначала вопрос:
Как будет сие?
Далее разумный ответ:
Се, раба господня.

что за этим последует. Ее могли забить камнями за прелюбодеяние. Другое дело кротость. Вообще все отцы и Силуан пишут что смирение полное это дар от богозрения. Ну а Силуан еще часто повторяет, что после Гда самая кроткая и смиренная - Мария. По пятикнижию Моисей самый кроткий на земле, но убил египтян

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: расскажите, что такое ложное смирение
« Ответ #74 : 12 Апрель 2010, 22:58:41 »
По пятикнижию Моисей самый кроткий на земле, но убил египтян
Да и из своего собственного народа извел немало...