Исихазм

Автор Тема: Тупичок юного натуралиста  (Прочитано 64188 раз)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #450 : 02 Февраль 2019, 09:45:02 »
Зрячему - без надобности. Слепому - ну, ему интересно. Он же слепой. Все вокруг говорят "вижу", вот и интересно - что это.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #451 : 02 Февраль 2019, 09:56:26 »
Ну да, а потом устраивает потеху из того, что ему рассказывают. И особый аттракцион из того, как ему предлагают прозреть.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #452 : 02 Февраль 2019, 10:10:30 »
Ну, если без метафор, то конкретному слепому будет не до потехи. Любой слепой, который в курсе, что такое видеть - только об этом и мечтает.
Устраивать потеху - ну, за устраивание потехи меня лишат обычного зрения. Ваш агент в 10 метра от меня. Но лично мне это не надо.
Если вы полагаете, что я тут потешаюсь, попробуйте представить что вы ошибаетесь.

==
Я вообще вижу только один результат. У вас есть такая штука как молитва.
По идее, она должна восприниматься только зрячими дзенами ВСЕГДА, но только если бога нет
И не всегда - если бог есть (от него зависит пойдет молитва в дело или будет проигнорирована).

Вот такая может быть демонстрация.
Но зрячим виднее по поводу способов.
Дзеновское восприятие дает вам наверняка выигрыш (больше возможностей, вы лучше вооружены). И вот как показать такой выигрыш.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2019, 10:28:17 от GuerraKirillov »

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #453 : 02 Февраль 2019, 10:36:24 »
Вы так ясно всё расписали, что сразу понятно - Вам, конечно, виднее.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #454 : 02 Февраль 2019, 10:45:49 »
Skylander, Вот не понял.
Что я ясно все расписал - понял.
А про Вам виднее не понял. Яжеж вроде зрячих говорил. Что им виднее. Я то не обладаю нужным восприятием.
Так что виднее вам, кто восприятием обладает.
Или это был какой-то круто закрученный сарказм, которого я не понял.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #455 : 02 Февраль 2019, 10:57:08 »
GuerraKirillov, а какой сарказм, Вы и так видите всё ясно, хоть и назначили себя незрячим в особом восприятии. Вы со знанием дела говорите об этом особом восприятии, что показывает что оно Вам доступно.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #456 : 02 Февраль 2019, 11:14:36 »
Skylander, Вот блин. Говорить можно что угодно. Я непонятный Лев Толстой.
Только вижу сплошную реальность. А читая ваши топики и получая внятные разъяснения от lily, да и вы все дудите примерно в одну дуду (ну, за некоторым понятным исключением).
А мне остается полагать, что вы все со съехавшей крышей, причем строго в одну сторону съехавшей. Либо я чего-то не вижу.
Поскольку моя жена не выглядит съехавшей, пара знакомых с этого форума в пределах нормы. Ну и объяснения lily меня вполне устроили. Т.е. дошло.

И теперь стало любопытно. А как посмотреть изменения ваши, получивших на руки козыри, со стороны.
Я понимаю слово - преображение. Оно вполне может быть заметно владельцу, но незаметно другим.

Если что-то, что можно заметить со стороны? Простому человеку.

==
Вот впечатление такое.
Кто палкой стукнутый, того видит бог, влияет. Взаимодействует. Они могу и сатану пентагарммой вызвать и демонов убить и прочее.
А кого не стукнули, те для бога, сатаны и прочих сил не существуют. Вообще. И высшие силы на этих людей не действуют никак. Правило, например, такое.
И даже наступит апокалипсис - верующие начнут сражаться и гибнуть от рук ангелов, а я буду продолжать ходить в магазин и пить кофе. И всего этого даже не увижу.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #457 : 02 Февраль 2019, 11:32:25 »
Цитировать
На практике это выглядит вроде как "разбудить" ну или что-то вроде удара дзенской палкой (если ударяющий имеет палку и знает как ее применять). Вдруг... ррраз... и включаются иное восприятие. Реальное восприятие, не на уровне мыслей и идей. Не знаю как лучше объяснить.

Вот зачем тянуть человека во всю эту экзальтированную муть? Типа Бог познается на другой волне, не интеллектом, а какими-то потаенным глазом ума... который у тебя просто не активирован. Как по мне аргумент харизматической секты. В библейских случаях Бог всегда открывался и являлся как объективная реальность, воздействующая на стандартный набор органов восприятия, за исключение случаев, когда это происходило в снах. При чем, обычным людям, без 40-летнего аскетического стажа. И то, что Сына Человеческого узрит "всякое око..." тоже сказано. Потому здесь вопрос не в человеке и его способностях/неспособностях, а в режиме активности Бога.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #458 : 02 Февраль 2019, 11:52:39 »
akellah,  Ну, наверное, потому что вне экзальтированной мути для меня вообще ничего нет.
В вашем случае надо ждать, когда Бог решит тебя посетить. Пусть так.
Но вот чтобы сатана посетил, или еще кто из этой гвардии - тут вроде как должно быть без проблем. Но и они не посещают.
Тишина полнейшая. И только троллейбусы за окном шуршат.

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #459 : 02 Февраль 2019, 11:52:51 »
Зрячему - без надобности. Слепому - ну, ему интересно. Он же слепой. Все вокруг говорят "вижу", вот и интересно - что это.

Гера, а зачем зрячему гироскоп, микроскоп, телескоп, он может довериться своим глазам, он же зрячий. Это я к тому, что и зрячесть есть относительное понятие.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #460 : 02 Февраль 2019, 12:19:14 »
GuerraKirillov,
Цитировать
Есть ли что-то, что можно заметить со стороны? Простому человеку.
Есть, конечно есть. Но тебе нужно увидеть молящегося человека, восхИщенного Святым Духом, или по-другому - пребывающим в Духе. От него исходит свечение и он парит в воздухе. Но такие случаи редки... Наблюдались, в основном, в монастырях - братией, когда такое случалось с одним из них. Ещё пишут, что это сопровождается ещё благоуханием, т.е. приятным ароматом, не представляю, на что похожим :)
""Тот же Никифор рассказывает Никите, как проснувшись однажды ночью, он увидел святого, «которого мы едва при помощи некой машины, сюда и туда передвигая, перевертывали на постели, обессиленного болезнью … висящим в воздухе кельи, на четыре локтя от земли или даже более, и молящимся своему Богу в неизреченном свете»"" - из книги архиеп. Василия (Кривошеина) о Симеоне Новом Богослове. Подобный пример можно найти не один или два, если задаться такой целью, их множество. Но, думаю, если даже знать, с кем такое происходило, то нужно жить с ним рядом, чтобы этот момент поймать)
-----
Ещё люди приобретают т.н. "Дары Св. Духа" - дар прозорливости, он же - ясновидение, дар пророчества, он же - предвидение, дар исцеления. Их тоже можно наблюдать в объективной реальности.


Вот зачем тянуть человека во всю эту экзальтированную муть? Типа Бог познается на другой волне, не интеллектом, а какими-то потаенным глазом ума... который у тебя просто не активирован. Как по мне аргумент харизматической секты.
Но это так!) И волна эта - волна Любви. Хотя не согласен насчет интеллекта - он всё-таки неотъемлемый аспект ума, и ум целиком преображается, после чего начинает ВИДЕТЬ оком ума, не познавать, а зреть Бога истинного, который суть Свет.
Цитировать
В библейских случаях Бог всегда открывался и являлся как объективная реальность, воздействующая на стандартный набор органов восприятия, за исключение случаев, когда это происходило в снах. При чем, обычным людям, без 40-летнего аскетического стажа. И то, что Сына Человеческого узрит "всякое око..." тоже сказано. Потому здесь вопрос не в человеке и его способностях/неспособностях, а в режиме активности Бога.
Ни разу не согласен. Я не такой спец по Писаниям, но даже я знаю, что не всегда, есть на нашем форуме другие, лучше ориентирующиеся в Библии, которые с лёгкостью, с доказательствами, опровергнут это утверждение.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2019, 12:39:14 от Aleks_san »
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #461 : 02 Февраль 2019, 12:22:31 »
Svod, Вы видите то, что не вижу я. Это и есть относительное понятие. Я могу видеть до фига всякого, что не видите вы.
Но меня интересуе что ВЫ видите такого, чего я - не вижу. Не более.
Чего вы видите - я знаю. Я понимаю, что то, что вы видите - я никогда не увижу. У меня в принципе нет таких глаз.
Но какие-то побочные эффекты есть у вашего палеоконтакта? Сыпь, зуд, светящееся кольцо надо макушкой? Что-то такое, чтобы мог увидеть обычный гражданин.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #462 : 02 Февраль 2019, 12:32:32 »
Aleks_san,  "От него исходит свечение и он парит в воздухе." Видел. Не парят. И не светятся. Пальцем показывают. А я вижу просто мужика с бородой. Это я про Сурожского.
"Ещё пишут, что это сопровождается ещё благоуханием" - я курильщик. Я и вкуса не чувствую особо.
"висящим в воздухе" - гонит. Не верю.
"то нужно жить с ним рядом" - живу. Рядом.Долго.

"опровергнут это утверждение." - тут я грустно улыбаюсь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #463 : 02 Февраль 2019, 12:46:33 »
Между делом, поскольку инженер.
В копилку практика-исихаста.
Во время молитвы вставить наушники с розовым шумом. Можно с белым.
Но с белым могут быстро слуховые глюки наступить.
В общем, интересный эксперимент может быть.

==
Как-то спим, никого не трогаем.
Вдруг я слышу песню шаляпина "Люди гибнут за металл, Сатана там правит бал". Одна строчка, как будто пластинку заело.
Жену спрашиваю - слышишь музыку? Не не слышу.
Я ей подсказываю текст. И о чудо. Она тоже теперь слышит.
Потом я выключаю вентилятор - и конец концерта. Тишина. Включаю - опять концерт.
Все стало понятно. Я тут же переделал Шаляпина на Дым над водой Дип Перпл и уснул.
И с тех пор научился белому шуму заказывать любую музыку.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #464 : 02 Февраль 2019, 12:48:33 »
Skylander, Т.е. вам нечего показать. Алекс вот свечение рекомендует глянуть.
Но я же не имею органов восприятия вашего мира. Я и свечения не увижу.

Мне даже чуда не надо. Мелкую странность какую.