Исихазм

Автор Тема: Тупичок юного натуралиста  (Прочитано 63926 раз)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #630 : 09 Февраль 2019, 05:55:09 »
Никопон, Да не хочу. Бросать не пробовал. Армия приучила не делать того, в чем не вижу смысла.Нет ни одного поступка, который бы я делал по чужой воле.
К примеру, вам приставляют пушку ко лбу и требуют деньги. Вроде как негде воле развернуться. Нет, есть где.
Дешевле денег отдать, чем пулю получить. И я по своей воле отдаю деньги.
Или. Деньги отдам, все равно пулю получу. Хрен тебе. Рискнем здоровьем и свернем тебе шею. Ну, вдруг получится.
Или. Хрен тебе деньги, я бегаю быстрее, чем ты целишься. И убегу.

Т.е. в любой ситуации меня приучили принимать собственное решение.
Вот вы говорите - айда в Царствие Небесное. И вот вопрос - зачем - для меня вполне себе конкретный.
И все остальные вопросы должны пройти тест "на покраску желтой травы зеленой краской". (Вспоминаем шутки про армию, которые совсем не шутки).

Seagull

  • 3
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #631 : 09 Февраль 2019, 06:09:14 »
Вот вы говорите - айда в Царствие Небесное. И вот вопрос - зачем - для меня вполне себе конкретный.
Царствие Небесное это совсем иное, по качеству, устроение жизни. Обрести его - это как переселиться из сырой пещеры, где у тебя гельминты товарища на обед, в роскошное поместье с дивными садами вокруг (за которыми, впрочем, надо следить).

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #632 : 09 Февраль 2019, 06:45:07 »
GuerraKirillov, Что рассусоливать? Тут дело. Теодицея в обмен на бросить курить. Вот цена вопроса, и цена совсем не большая. Не хотите , так значит по факту не нужна эта теодицея и Вам самому, а так, как жвачка от нечего делать.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #633 : 09 Февраль 2019, 07:40:43 »
Seagull, У меня все есть чтобы быть счастливым сейчас. Без бога и всяких царствий.
И неужели вы будете счастливы в роскошных садах, зная, что там, внизу, к примеру, страдает ваш внук.
Я - может и не сильно хороший человек, но уж таким ублюдком себя представить не могу.

Да и вечное блаженство - звучит как метод пытки. Ну, без сарказма.
Никопон,
Да, вы правы. Почти. Я тут появился впервые с чисто практическим вопросом. Если ваш бог скажет Моей конкретной жене принести меня в жертву - она прирежет меня или нет?
Так вот. Выбросить наконец мусор из ваших голов и оставить, черт с ним, бога, но нормального какого-нибудь - это вопрос МОЕЙ жизни и смерти. И, возможно, не только моей.

Потому что НИКТО не может вам указывать как жить. Особенно бог. И Иисус пытается вколотить вам это в головы. (Он мне сам жаловался).И тогда вы станете нормальным богом. И Царствие небесное будет там где вы. Едрена корень. Жеж так просто.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #634 : 09 Февраль 2019, 08:22:34 »
Впечатление складывается, что вера у верующих исключительно для получения плюшек. Пусть даже и духовных. (Как съешь реальную плюшку, удовольствие тут же переходит в разряд духовных).
Вам что, без бога счастья не видать? Да не может такого быть! Пауза между перестрелками - уже счастье. Да простая пятница - уже воодушевление. По факту наступления.
Да вся жизнь состоит из счастья. Только подбирай. На кой еще что -то надо? Вечная жизнь после смерти среди арф и нектара?

Я понимаю вот термин "преображение". При жизни. Ничего так термин. Но все остальное - мне, простому крестьянину - видится как невероятный набор заблуждений и суеверий.

https://www.youtube.com/watch?v=eFkmRp_G2uo
Смысл этой песенки (гениальной по исполнению) простой - ты не можешь быть свободен, пока хоть один из нас в цепях.(Ни один из нас не свободен, пока хоть один из нас в цепях, если быть точным).
А безупречность художественной формы утверждает истинность этого смысла.

Не представляю как это быть счастливым одному.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2019, 08:41:36 от GuerraKirillov »

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #635 : 09 Февраль 2019, 08:50:28 »
GuerraKirillov, Вам-то дудолька во рту указывает как жить. Каждый часик вони в себя потянуть велит. Ей, сигаретке-то, уже велено и Вас травить и окружающих, но Вы не против. Бессильны  супротив папироски и даже не смеете желать освобождения.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Seagull

  • 3
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #636 : 09 Февраль 2019, 09:04:38 »
GuerraKirillov, Ну, на мой взгляд, никто не будет мучиться в аду вечно. Как найдёт человек Бога, так и придёт Сила, работая вместе с которой человек обратит свой ад в рай.
Вечное блажентсво, думаю, не есть вечный тупой кайф, но гармония и целостность всей психики, без зависимости от чего-либо и рабского влечения к чему-либо, вкупе с безошибочным ведением и знанием всего сотворенного, с возможностью вечно познавать Бесконечного Бога и всё новые грани сотворяемого, участвовать в дальнейшем творении. И всё это во всеобщей любви.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #637 : 09 Февраль 2019, 09:24:19 »
Никопон, Да вы что-то к сигаретам привязались? Курю на балконе, никому не мешаю. И не каждый часик. А каждые полчасика. И травлю только себя. Вырос я в райцентре. Пить бросил уже в 16, а вот курить бросить в голову не пришло. Дядька мой бросил, через год инсульт. Дед курил беломор до никто не знает скольких лет. Больше сотни - точно.

Seagull, Ну так и не употребляйте термин "блаженство". Блаженство - это эйфория. Ну, синоним.
А гармония психики - она у каждого. У кого гармонии нет - в психушке сидят.
А мелкие жизненные трудности не надо принимать за крупные.
А крупные жизненные трудности - тут ничего не попишешь.
Познаю я и сейчас неплохо.

Т.е. придуманные категории рай, ад, всеобщая любовь, бог - они просто не нужны, чтобы получить то, к чему вы стремитесь.
А если вы таки стремитесь к вечной жизни - тут облом вас ждет. Вернее, на ваше счастье вы так и не узнаете про этот облом.
Ничто не вечно под луной.

Где сейчас Рамзес 5? Вот какие могут быть варианты? 

Seagull

  • 3
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #638 : 09 Февраль 2019, 09:50:11 »
GuerraKirillov, Ну, пока не знаешь лучшего, и в пещере сносно :) Но вот когда там начнутся обвалы...

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #639 : 09 Февраль 2019, 10:35:12 »
Seagull,
А... Вы не удовольствуетесь толикой малой того счастья что послал вам ваш бог (любимая жена, куча детей, пьющие в меру приятели, прогресс в области микропроцессорной техники, рыбалка),
а просто боитесь будущего и ищите страховки на халяву. Возлюбить за плюшки - известная профессия. Хотя и мною лично уважаемая. Потому что возлюбить за плюшки очень трудно.

Вы просто не верите в себя ДЛЯ НАЧАЛА. Вы только родились и уже кричите ПАМАЖИТЕ!  Да помогут. Чтож так переживать. А не помогут - хреновый мир вам попался. И жить в нем не стоит.
 
Вот честно - я понимаю людей, которые идут в религию от безысходности. Беспросветной. Которым нельзя помочь делом. А можно усыпить только словом.
И вот неуважаемая вами атеистическая наука сделает все для таких людей. Ничуть не сомневаюсь, что лет через 8-10 человек с искусственными глазами будет обладать более широкими возможностями, чем человек с обычными. И прочие плюшки прогресса.

И вот делают эти плюшки люди с критическим типом мышления, которым вера недоступна. И они попадут в ад. Ну, по вашим правилам.
Я по вашим меркам - точно клиент ада. И единственное что меня огорчает, что это огорчает мою жену. Не люблю когда жена огорчается. Ибо сковородки пошли прочные.
 

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #640 : 09 Февраль 2019, 11:18:38 »

Вот пришел к вам чувак, тракторист из села Дормидонтовка, Хабаровского края.
И говорит - я верю в Бога.
Вы ему такие - здорово, брат во Христе.
А он - мой Бог сидит на самом высоком облаке и дает всякое если очень сильно попросить.
А если себя хорошо ведешь, ходишь в церковь, ставишь свечки, то он возьмет тебя к себе после смерти.
А если плохо ведешь - отправит в кипящий котел под землей.
Вот так и живу.

Верит этот чувак в бога или нет? Ваш ли это бог, в которого он верит?
А он - тракторист. Не идиот. И руки на месте. И не пьет, потому что нельзя. Хоть и тракторист.

Вот что я вижу неправильного, что надо защитить кандидатскую по богословию, чтобы верить именно в того бога.
А иначе в ад попадешь.
Щас кинетесь возражать. Вы Сергию расскажите какой он, ваш Бог. Он вас может сильно огорчить.... И не он один.

А может действительно, бог - это мужик с бородой. Вот все так просто.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #641 : 09 Февраль 2019, 11:59:22 »
Неужели ни один богослов не задавался вопросом, а за каким бог создал людей? В качестве фанатов? Рабов? Верных ленинцев? Всегда готовы пионеров?
Тупизм.
Всемогущий супермен меньше чем за создание других богов и не взялся бы. Калибр у всемогущего крупноват для рабов и пионеров.

Вы бог, Алекс, который добровольно стал рабом. Это и есть ловушка Люцифера. Авраам, видимо, первый в эту ловушку угодил. Не послал господа куда подальше, а практически предал собственного сына. И чего бы ему всемогущий сделал? Убил бы? Да его бы все засмеяли.

И вот только, когда до бога, наконец, дошло, что люди без свободы будут только стадом баранов - оставил нас в покое. И перед Люцифером, кстати, извинился.(В конце 11 сезона).

Дети должны быть лучше родителей. Ну, с учетом генетики - внуки должны быть лучше дедов. Иначе нафига козе баян.

Не верное основание для рассуждений.
Кто Вам сказал, что именно лично Творец мира создал Человека, то есть нас?
Творец мира создал, как Вы верно мыслите СОВЕРШЕННЫХ ТВАРНЫХ Богов=Ангелов=Элохимов,  и создал для них мир и обучил их умению творить, творил с ними и для них этот мир. Затем Элохимы создали животных  в этом мире, ибо животные принципиально иные существа, чем, например,  растения или бактерии, или грибы, или насекомые, а затем создали и слугу=раба себе - Человека (пока ещё не нас), как Свой и образ, и подобие.
И всё было хорошо.
Но потом Они, Элохимы, захотели создать ещё один вариант Человека=слуги=раба=работника и в созданном Ими мире из его животной среды, видимо, просто, как помощника, по поддержанию красоты и гармонии созданного Ими мира.
И вот тут случился облом, о котором я выше уже писал.

Творец трансцендентный миру, да, не творит несовершенное, Он совершенен, нетварен, и творит всё только совершенное, а вот сотворенные Им Боги=Ангелы=Элохимы, Которые Сами твари в этом мире, твари Создателя Их и этого мира, на это уже не обязательно должны быть способны на 100%.
Видимо, хотя и совершенная и разумная, Элохимы, как тварь в рамках своего мира, и как часть его, принципиально не могут сотворить новую совершенную и разумную тварь по своему образу и подобию, то есть свободную, ибо разум только свободным может быть, и при том полностью послушную им тварь. Видимо такие законы мира, созданные Творцом мира.
Да, мы тварь, разумные, то есть свободные, биороботы, созданные разумной тварью - Элохимами, а не тварь Самого Создателя мира и создателя Элохимов.
Отсюда все проблемы, ибо мы не совершенны изначально.

Это всё сказанное выше вполне можно расшифровать в древнем консонантном древнееврейском тексте книги Бытия  в первых главах. Там почти дословно такой рассказ о творении мира и человека.
И это всё имеет вполне устойчивые отголоски и в религиозно мифологическом наследии почти всех древних народов, в том числе и древних евреев.

А ловушка в обмане, в обмане человека возвеличиванием человека.
Человек создан слугой, работником, рабом.
И в этом нет униженного состояния.
Дети ведь родителей тоже фактически рабы, рабы родителей, но с правом наследования.

Но человек вполне может стать, как минимум, равен Богам=Элохимам.
Например, создав свой мир, и став там Богом этого мира.
Виртуальная реальность, например, - уже и есть путь в этом направлении.
Вопрос только в том: ЗАЧЕМ?!
И тут вопрос: зачем Творец мира создал Богом=Элохимов этого мира, а Они создали уже нас, отнюдь не прост.
Хотя есть и ответ.
Это игра, как жизнь, смысл и цель которой, смысл игры, то есть цель победы в игре, это рождение и воспитание Богом мира Себе подобного разума в этом мире.
Только и всего.
Ничего более.
Все родители в мире, кстати, де-факто всегда с упоением играют в эту игру ...
 :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #642 : 09 Февраль 2019, 12:44:51 »
Сергий, Сергий, я же сказал на чем я основываю свои утверждения.
Создание человека. Бытие 27 строчка. "И сотворил бог человека".
А поскольку основание для утверждения ВЕРНОЕ, то ваши дальнейшие рассуждения по этому поводу - неверные. Верно?

Просто дальше вы говорите текст, который не понимаю откуда взяли.
Зуб даю за книгу Бытия (листал), Евангелие от Иоанна (внимательно читал и нашел там прелюбопытнейшую деталь) и смотрю сериал Supernatural (а в нем цитируют разные древние книги).
За что купил, за то продаю.

Не хотите быть богом - не надо. Оно практического смысла не имеет. Вот я, к примеру, осознал себя богом, доказал себе это научно - а толку - ноль.
Цитировать
Человек создан слугой, работником, рабом.
И в этом нет униженного состояния.
Дети ведь родителей тоже фактически рабы, рабы родителей, но с правом наследования.
Это где-то в слове божьем прописано?

Для меня лично нет униженных состояний. Назовите меня рабом. Назовите богом. Один черт, сесть-то может и сядешь, но слезешь где я захочу.

Самое интересное - вот ты жаришь яишницу, а получаешь хрень какую-то черного цвета.
Вот бог может и создавал слугу, но как всегда лоханулся. Не вышло у него. Как не выходило ничего, за что бы он не брался.
СОздал он человека, который звучит гордо. И уже не исправить.

И вот по хорошему, Сергий, бог - отвратительное название. Как бы властелин. А вот Творец - это художник. И вот художника бы я понял.
А к властелинам "испытываю личную неприязнь".(С) Мимино

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #643 : 09 Февраль 2019, 13:19:12 »
Сергий, Сергий, я же сказал на чем я основываю свои утверждения.
Создание человека. Бытие 27 строчка. "И сотворил бог человека".
А поскольку основание для утверждения ВЕРНОЕ, то ваши дальнейшие рассуждения по этому поводу - неверные. Верно?

Просто дальше вы говорите текст, который не понимаю откуда взяли.
Зуб даю за книгу Бытия (листал), Евангелие от Иоанна (внимательно читал и нашел там прелюбопытнейшую деталь) и смотрю сериал Supernatural (а в нем цитируют разные древние книги).
За что купил, за то продаю.

Не хотите быть богом - не надо. Оно практического смысла не имеет. Вот я, к примеру, осознал себя богом, доказал себе это научно - а толку - ноль.

Цитировать
Человек создан слугой, работником, рабом.
И в этом нет униженного состояния.
Дети ведь родителей тоже фактически рабы, рабы родителей, но с правом наследования.

Это где-то в слове божьем прописано?

Для меня лично нет униженных состояний. Назовите меня рабом. Назовите богом. Один черт, сесть-то может и сядешь, но слезешь где я захочу.

Самое интересное - вот ты жаришь яишницу, а получаешь хрень какую-то черного цвета.
Вот бог может и создавал слугу, но как всегда лоханулся. Не вышло у него. Как не выходило ничего, за что бы он не брался.
СОздал он человека, который звучит гордо. И уже не исправить.

И вот по хорошему, Сергий, бог - отвратительное название. Как бы властелин. А вот Творец - это художник. И вот художника бы я понял.
А к властелинам "испытываю личную неприязнь".(С) Мимино

Главного в моем рассказе Вы и не видите.
Это Ваше кредо.
Носитесь лишь со своими мыслями.
Другого ничего интересного и важного даже и не замечаете.
Так и пройдете мимо важнейших вещей.
Так и Слова Сеятеля в сердце не услышите из-за шума и суеты работы собственного ума.
И будет пустая трата времени и сил.
Да, и всеядность у Вас печальная.
Ум Ваш сжирает любые факты без сомнения и исследования, без проверки и разбирательства.
Это ещё печальней, так как тогда и собственная суета Вашего ума, - не в коня корм, - ибо такому уму можно скормить любую дурь и такой ум этого даже не заметит.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #644 : 09 Февраль 2019, 13:53:54 »
Сергий, Так говорите проще. Я же постоянно прошу. Вы в теме. Я - не в теме.
Не стройте из себя пророка Исайю. Говорите нормально.

Цитировать
Ум Ваш сжирает любые факты без сомнения и исследования, без проверки и разбирательства.
Вы это не шутейно? На полном серьезе?
Или вы имеете ввиду, что я всеяден к фактам Библии? Так там нет фактов. Это просто фэнтези.