Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 299138 раз)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #345 : 18 Ноябрь 2010, 15:17:43 »
Самое интересное, что я задавала им этот вопрос. Оказывается они жизни в миру бояться и бесчестья, а так очень честно можно подумать...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #346 : 18 Ноябрь 2010, 15:22:38 »
Да о какой честности может идти речь. Бедные люди. Ни в чем не способные. Прилепляются как могут. К миру прилепляются. Так вроде как и все что в мире есть и даром Божьим оправдано. Сиди себе, наставляй, проповедуй. Спасай погибших. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #347 : 18 Ноябрь 2010, 16:04:23 »
А мне всё равно с кем поп спит! :)  Но, конечно, к такому хитрецу пойду в последнюю очередь!

У нас тоже много и блудящих, и курящих (и не только табак ;) ), и пьющих, и симонию берущих. Всё нормально! :)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #348 : 22 Сентябрь 2011, 18:39:13 »
Через пару дней, возможно буду на Афоне. Интересно как там живут христиане, чем дышат.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #349 : 11 Ноябрь 2011, 05:35:27 »
Кратко о поездке на Афон http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2889.new#new
Говорят, после Афона исчезают у человека мифы о монашестве, кто то женится, кто то просто трезвеет и заново пересматривает свою жизнь, кто то обретает бесценный жемчуг, ну а кто то найдет одну грязь...

В первые же дни четко решил, никаких Греций и Афонов, только родная страна. Удел Богородицы - наше сердце. У нас есть все что необходимо, от нас же требуется только горение и неустанное устремление ко Христу, и не важно монах ты или семейный, важно что ты можешь делать и реально делаешь каждый день...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #350 : 27 Февраль 2012, 13:20:43 »
Посетил недавно в Тульской области Одоевский монастырь. Заехал с другом, Игумена знал по Оптиной, он и еще 4 человека покинули Оптину и стали создавать свою "коммуну"... Наместника мы не нашли, зато у рабочего узнали как найти батюшку Корнилия, он друг игумена. В Оптиной батюшку прозвали "попкорн", сокращенно от поп Корнилий.

Заходим в келию  - отдельный срубик, весьма уютный, он предложил нам чай с печеньем. Батюшка встретил нас, позвонил игумену, вскоре и тот пришел. Пьем чай, беседуем, друг улыбается и говорит, нужно бы товарища в монастырь пристроить... Игумен посмотрел на меня и спрашивает, ты не олигарх? Говорю нет, я обычный человек... Жаль говорит, ну ты в курсе, что в монастырь идут умирать?
Смотрю внимательно на человека около 150 кг веса, с пальцами как сардельками, в мыслях вопрос крутится, "как ты так на умерал дружище, что едва двигаешься?"...

Корнилий уловил мою мысль, засмущался и решил похвастаться " я уже 160 вешу, сбросил 25 кг за несколько месяцев"...

В общем благословил игумен меня приезжать через неделю, а сам тихо тихо переваливаясь пошел "умирать" в свою келию... а может и в трапезную...  :-D

И снова я отворачивался от монашества....  :cry:

« Последнее редактирование: 27 Февраль 2012, 13:33:36 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #351 : 27 Февраль 2012, 13:32:47 »
ну полно Вам сударь...зачем так горевать :-)
беседовали бы со смой я б Вас очаровал... :-) худой как ковыль..ветер сдувает...я сейчас пост вот..так ваще высохну... :-D

а на счет толстопузов обратите внимания на Гавриила Зырянова (преподобного)  :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #352 : 27 Февраль 2012, 13:36:31 »
вот он во всей красе :-)



http://www.glinskie.ru/common/mpublic.php?num=129

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #353 : 27 Февраль 2012, 13:43:32 »
Monte More спасибо... Одно дело господь прославляет - другое человек человека... Одно дело человеческое другое Божье. Увы батенька...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #354 : 27 Февраль 2012, 14:12:43 »
Я вот тоже сейчас 114кг, пухленький такой. Ну на видео могли видеть, в Скитополисе или когда свечки ставил в Иерусалиме.
Резко здоровье пошатнулось - врач: дальше так пойдёт - готовься.....
Вроде приостановилось, но 25-30 кг надуло. Поститься не мог, по здоровью. Вот и .... колобок !!
Чуть что - так колобком и помру.
:)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #355 : 27 Февраль 2012, 14:19:33 »
Я вот тоже сейчас 114кг, пухленький такой.
Раз колобок, значит вы инок! На игумена с таким весом не тяните...  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #356 : 27 Февраль 2012, 14:32:11 »
Однозначно. Не тяну.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #357 : 27 Февраль 2012, 18:27:02 »
Посетил недавно в Тульской области Одоевский монастырь.
Наверное, рядом с Москвой монастыри "кормят" хорошо. :-) Может поискать подальше и поглубже?
А вообще обидно... захочешь пойти монастырь, так ещё и не найдёшь куда.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #358 : 27 Февраль 2012, 18:54:10 »
Наверное, рядом с Москвой монастыри "кормят" хорошо. :-) Может поискать подальше и поглубже?
А вообще обидно... захочешь пойти монастырь, так ещё и не найдёшь куда.
А может быть дело совсем и не в монастырях? Кто то на форуме уже подмечал, что раньше шли за опытным человеком, а сегодня просто в монастырь...  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #359 : 27 Февраль 2012, 20:33:27 »
А может быть дело совсем и не в монастырях? Кто то на форуме уже подмечал, что раньше шли за опытным человеком, а сегодня просто в монастырь...  :-D
Не, конечно не в стенах дело. Как то слово "монастырь" стало обозначать разумного, "святоотеческого" игумена, хорошую (хотя бы часть) братию, и как можно беднейшую, но не строящуюся обитель. Почему то кажется, что в удалённое место и простые срубы вряд ли кто пойдёт "просто в монастырь". :-) А там кто его знает, так как Вы побывали во многих местах, Вам виднее. Ждём от Вас результата в поиске. :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."