Исихазм

Автор Тема: Теплота в сердце  (Прочитано 186274 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #660 : 13 Апрель 2016, 17:05:48 »
Aleks_san, да вобщем, наслаждайтесь свободой. когда еще будет. господь нас очень любит и бережет. но жизнь еще успеет окаменить. главное не давать ей этого, и не жить по правилам. а хотите больше весны - стоит хорошенько поискать начальные методы видеть себя великим грешником, ну и полюбить божию матерь. эта женщина ни разу не согрешила) больше романтики, вот вам песенка из фильма все без ума от мэри
https://youtu.be/iW600nPYAEk
jonathan richman - true love is not nice ))

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #661 : 13 Апрель 2016, 18:00:13 »
Никодим, до чего ж Вы категоричны :) А теперь попробуйте применить к себе сделанное замечание Александру.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #662 : 13 Апрель 2016, 20:46:05 »
Никодим, до чего ж Вы категоричны :) А теперь попробуйте применить к себе сделанное замечание Александру.
то что  пережил Aleks_san, не имеет большой пользы для ближних, и за этого, за  4 года это переросло в любимую мозоль.сейчас ему отказаться от этого опыта и своего представления о Боге, будет куда сложнее...возможно это состояние и необходимо,для понимания истинного смирения в себе,но это сложнее чем его прежнее состояние атеиста. Он был тогда открыт Богу, без самомнения и ему было легче и свободней тогда шагнуть в пропасть вечности Бога. Но атеистами, как правило диктует страх,он себя и проявил.
Храни вас Бог!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #663 : 13 Апрель 2016, 23:16:09 »
Т.е., теперь вам, Никодим, сложнее, чем когда вы были атеистом?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #664 : 13 Апрель 2016, 23:49:22 »


Интересный опыт, но думаю, что появление его в значительной степени, зависело от вас. Скорее всего, вам удалось очень глубоко настроится на растворение (принятие) в себе женского начала. В конкретном случае, от тех двух девушек. Когда такое единение (глубинное и полное, на поле Любви) мужского и женского происходит, то человек кратно усиливается на всех планах бытия. Это действительно похоже на некий внутренний термоядерный взрыв, с эффектами свечения, силы и прочего.  В этом состоянии все становится понятным и доступным, в том числе и в отношении нашей внутренней природы, в отношении Бога и всего бытия. В идеале мы такими и должны быть всегда. И такие редкие случаи, похожие на ваш, должны быть нормой для всех. Но увы. Проблема эгоизма женщин и мужчин столь велика, что единение мужского и женского в массах, можно рассматривать только как отдаленную перспективу.  Но хорошо, что прорывы уже существуют. И благодаря современным формам общения, становятся доступными многим, хотя бы в теории.

Присутствовал при этом вашем опыте Бог? Да конечно присутствовал имхо. Ровно на столько, на сколько Он присутствует во всем что происходит. Вел ли Бог вас по жизни до этого случая? Да конечно вел, Он всех ведет. Была ли ваша жизнь до этого опыта, неким подготовительным этапом? Да конечно была.

Похоже Вы выбрали свой Путь. Удачи Вам на нем. Как в таких случая говорят: с Богом!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #665 : 14 Апрель 2016, 07:35:10 »
Духовному опыту (сердечного огня)  мужское и женское может сопутствовать, но сам опыт больше (вне) этого разделения, тем более что эмпатия - в истории, рассказанной Александром - шла на невысоком душевно-сексуальном уровне. Затем в слабом месте произошел более высокий пробой. Говорить о принятии женского начала в этом случае было бы оскорблением Женственности и Непорочности.

Родовое, сердечно-сострадательное, околосексуальное - обычное пастбище человеческого ума. Чудо происходит, когда ум по какому-то наитию перестает заниматься бесконечной жвачкой и прозревает на свет.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #666 : 14 Апрель 2016, 10:01:34 »
Т.е., теперь вам, Никодим, сложнее, чем когда вы были атеистом?
атеистом я никогда не был...верил не во Христа,но верил... я так же ютился у входа в дверь...но на приглашение не отвечал.
Храни вас Бог!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #667 : 14 Апрель 2016, 10:59:28 »
как сказал спас - каждый русский хоть немного да верит

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #668 : 14 Апрель 2016, 14:59:59 »
Приветствую всех!
Благодарю за участие, за честность, понимание, рекомендации и предостережения!:) Всё для пользы дела:)

Родион, Вы всё верно говорите.:)
Цитировать
Не теплота самоценна. Она проявление. И думаю что буду прав, если скажу что ощущения будут меняться. Поэтому стремиться к теплоте, да еще фиксируя переживания - это ошибка. Достаточно их просто переживать в том виде, в котором они подаются, когда и если подаются. То есть не вызывать их у себя.
Для меня эта "теплота" как если бы я вышел на солнышке позагарать, а тепло - оно прилагается. Ну, а здесь, так как свет невидимый, то теплота - ориентир. Да и вообще, я не гонюсь за ней, я даже лишь изредка начинаю делание по желанию, обычно оно само заводится, и само делается, я лишь наблюдаю:) Сегодня ночью, и это уже не первый раз, "теплота" не проходила. Только немного пробудишься, чувствуешь - а оно есть.
И благодарю за рекомендации:) Дочитаю Ареопагитики, следующий - Палама:)

Никодим, Вы очень критичны. Видения мои - ответ на вопрос: как отреагирует подруга на признание в любви, останутся ли они подругами. Этот ответ был получен. Но я так был ошарашен, что это сначала ушло на второй план. Насчет дара по роду - мне неизвестны проявления подобного дара у предков, правда я не знал одного из них - отца отца. А вот чувствительность моя, кажется, от отца. После 10 лет я его не видел, но помню и его слёзы, и проявление чувств. Спасибо, что помогли вспомнить об этом:)
По поводу "не решился войти" - я ничего не хотел намеренно, всё случилось спонтанно, это "двери" ко мне "пришли", а не я - к ним. И стаха тоже никакого не было, лишь Любовь безграничная, которая сжигает вообще всякий страх. Да, я лишь "заглянул" за двери, но это не я сам, это меня высунули и показали, что "там" вообще существует, и что там есть, в этом "там", какое оно есть. То, что я не пошел дальше - а куда дальше? Я на тот момент олух был, ни эзотерикой, ни религией не интересовавшийся. Хотя, вру - года за 3 до того "Материалы Ра. Закон Одного" читал. У меня тогда много осознаний было, был большой выбор, какой путь выбрать, чтобы выбрать, нужно было запастись знаниями. И вот теперь, когда многие знания уже получены, "переварены", у меня появилась тяга именно к истинной духовной работе.
Цитировать
то что  пережил Aleks_san, не имеет большой пользы для ближних, и за этого, за  4 года это переросло в любимую мозоль.сейчас ему отказаться от этого опыта и своего представления о Боге, будет куда сложнее...
Никодим, не нам рассуждать о пользе, Богу - видней. Лично я вижу пользу - моя семья (жена и двое детей), благодаря моему опыту, уверовала в бога. С Тестем сложнее - крепкий орешек, окаменевший в своём мировоззрении атеист:) Но, и там из тех зерен, что я сеял, сдаётся мне, не всё "птицы поклевали", что-то прорастает. Мои представления о Боге никогда, даже в атеистическом моём прошлом, не были устоявшимися, всегда шла трансформация, и сейчас, после 4 лет различных исканий, у меня имеется очень внушительный объём представлений о Нем. Но большая часть в них - последнее пополнение в копилку знаний от Дионисия Ареопагита.

Svod, Колхозник, от ваших сообщений мне было очень приятно на сердце:). В "Аватаре" была такая фраза - "я тебя вижу". Вы меня видите:)
Svod, У меня сложилось впечатление, что Алекс сан чувствует, что тот свет уходит от него
В общем, верно, кроме того, что этот этап, когда я чувствовал, что свет - не покидает, нет, иногда я чувствовал его прикосновения - стал от меня далёк, уже миновал, это было примерно от 2 до 3.5 лет после того озарения.
его обращение на форум, а также  проявление внимания к исихазму,  является действием Духа, который указывает, что теперь пришло время познать, Кто есть этот Свет, что Он несет, Кого Он представляет.
+++ Вы меня видите:)

elm, отдельная благодарность:) Я всегда на чеку:) А по поводу увода от внутрицерковной обрядовщины - в точку. Я хоть и был на службе в Пасху, но каждый год ходить - не вижу смысла. А также тот факт, что Бог нас принимает и без обязательного посещения храмов и исполнения обрядов, даёт основания полагать, что это - не главное, или как минимум - не каждому нужно. Да и не считаю я себя истинным православным христианином, с точки зрения догм я скорее еретик :-D У меня есть возражения как к догмам, так и к некоторым другим вещам...
Про корысть. Я с ней не дружу, но приходится с ней иметь дело. Это как - я бы с удовольствием не ел ни чего, если бы мог без этого жить:) Но хоть и имею с ней дело, всё же не дружу. Для меня даже торговля - бессовестное дело...

Alexander,
Цитировать
Духовному опыту (сердечного огня)  мужское и женское может сопутствовать, но сам опыт больше (вне) этого разделения, тем более что эмпатия - в истории, рассказанной Александром - шла на невысоком душевно-сексуальном уровне. Затем в слабом месте произошел более высокий пробой. Говорить о принятии женского начала в этом случае было бы оскорблением Женственности и Непорочности.
Смею не согласиться. Духовный опыт не в разделении, а в единении этих начал; а в эмпатии - чувстве строго сердечном - сексуальность или что либо ещё - отсутствуют напрочь.
Цитировать
Родовое, сердечно-сострадательное, околосексуальное - обычное пастбище человеческого ума.
Сердечно-сострадательное не отсюда родом:) Это именно к деятельности Сердца относится.
Цитировать
Чудо происходит, когда ум по какому-то наитию перестает заниматься бесконечной жвачкой и прозревает на свет.
Именно так и произошло, и мал-по-малу к этому шло некоторое время до того.
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #669 : 14 Апрель 2016, 15:25:16 »
И вот теперь, когда многие знания уже получены, "переварены", у меня появилась тяга именно к истинной духовной работе.

Здравствуйте, Александр! Расскажите, пожалуйста, в чем заключается, по Вашему мнению, истинная духовная работа и в чем отличие от не истинной духовной работы.

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #670 : 14 Апрель 2016, 16:26:59 »
Svod, благодарю за рассказ. Да, присутствует явное сходство. Хорошее определение - свет любви, точное:). У меня вопрос: а Ваш опыт был спонтанным или в результате каких-то практик?

Нет, практик никаких не было. Просто к этому времени я в кровь избил себя, разбивая стекла матричных окон мира, пытаясь найти вопрос на ответ, а зачем и для чего я собственно живу?  Но спонтанным этот опыт также не назову. Был внутренний запрос, до надрыва жил, с хождением над краем пропасти.

И что значит - свет видимый и невидимый? Чем видимый/невидимый, каким зрением - внешним или внутренним?

Как бы сказать понятнее, свет скорее все же более внутренний, то есть в определенные моменты само зрение прояснялось. Это как когда пасмурно и выходит солнце из за туч, а тут примерно то же, но туч нет, а солнце как светило, так и светит, но все равно становилось светлее и яснее вокруг, но свет этот как бы из тебя. Плюс к этому ощущение ношения света, пропитывание им тела. Его (свет) замечали и те люди с кем я общался, но для них это было на уровне ощущения неосознанного, все зависило от того с кем я общался (страх, удивление, заинтересованность, радость, иногда видел, что на тебя смотрят как на новую невиданную тварь). И конечно любовь ко всем и вся и желание жить, жить, жить, радость неимоверная. Все было оставленно: алкоголь, сигареты, прежняя жизнь, в этом же году поступил в Богословский университет, учился (получил диплом) на вечернем отделении после работы. Думал этот завет навсегда, я и не думал, что пройдет 3-4 года и этот свет постепенно угаснет для меня, старые грехи накроют с новой силы, и я как Иван Карамазов начну бунтовать. Моим главным вопросом было непонимание: "Зачем Господи Ты забрал, то что Сам  же дал?", "Почему тогда меня самого и не забрал" И так мне пришлось пережить то, что называют богооставленностью, на долгие годы (примерно 15 лет).

Почему ушел свет? Могу точно сказать, потому что им пытался воспользоваться ветхий человек, постепенно отстранняя того новорожденного, для рождения которого и был послан Свет, и не просто пытался воспользоваться, а его цель была объявить себя им новым человеком (вот где гниль фарисейства).

Aleks. Почему я это пишу. Чтобы предупредить насколько это возможно ветхий человек умирает мучительно долго, зачастую (сейчас я это четко вижу) он пользуется плодами того света, о котором мы говорим, ветхий человек окрадывает не Свет (что невозможно), а самого нового человека, распиная Его. Кого Его? Иисуса Христа.

Цитировать
кто для Вас Христос? До принятия опыта света и сейчас после этого опыта?

Очень непростой вопрос. Если коротко - пример. До перенесенного опыта я видел в нем мудрого, высоконравственного человека. После, когда мне многое открылось, я в Евангелии во-первых, стал видеть раза в три больше смысла (а по глубине - еще больше), а сам Иисус так и остался примером, только уже гораздо в более широком, глубоком понимании. И то, только совсем недавно, изучая исихазм, я ещё больше открыл для себя знаний из того, что написано в Евангелии. Например, фаворский свет Преображения, Воскресение - для меня открылось истинное их значение.

 Aleks, для Вас еще не открылось истинное значение Евангелия и не откроется до тех пор, пока не изобразится в Вас Христос. Для этого Вы должны понять, что Свет посетивший Вас был послан для изображения, рождения в Вас Христа. Вы приняли Свет, но не разгледели Его главного плода - Христа. Уже то, что Вы приняли Свет и не отвергнули Его архи важно.

 Я начинаю понимать истинное значение слов Христа: "Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам. Если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем".

Дух Святой - Свет посылается для рождения Сына Человеческого - Иисуса Христа, и это верно как исторически: рождение Иисуса Христа - Господа нашего от Богородицы - Девы Марии, через принятие Духа Святого, так и сотериологически: рождение Христа в душе человека от посланного Богом Отцом Духа Святого. Не принявший Духа Святого отвергает свое спасение, которое состоит в рождении нового человека во Христе, поэтому ему не простится, так как рожденный в смерти не согласился посеять в себе жизнь. Давший же согласие на принятие Духа Святого имеет в себе начаток Сына Человеческого, но этот начаток следует: а) узнать б) признать в) возрастить в меру возраста Христова.

Повидимому, многие из принявших свет Духа Святого, не приняли, не узнали, подменили, заменили Иисуса Христа, но Господь, привнесенный Духом Святым в сердце человеческое, и таких принимает, поэтому и говорит: "Если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему". Многие спасутся по милости Господа к людям, но немногие станут ему друзьями.

Aleks, Христос не просто пример для подражания, Он наш Господь, Он основание и путь спасения, основание Вы уже приняли с Его Светом, источник которого Дух Святой, а крестный путь спасения, если Вы его изберете, только предстоит пройти.

"Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы,
каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть. У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но та'к, как бы из огня".


Aleks, огонь о котором говориться в Новом Завете, и есть тот Свет, который посетил Вас, и  положил основание, которое есть Иисус Христос. Пришло время строить. Из чего построите, то и останется для вечности. И испытывать строения будет тот же Дух Святой.



Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #671 : 14 Апрель 2016, 16:39:30 »
Здравствуйте, Александр! Расскажите, пожалуйста, в чем заключается, по Вашему мнению, истинная духовная работа и в чем отличие от не истинной духовной работы.
Когда знания имеются, всё обдумано, выводы сделаны, приоритеты расставлены, цель поставлена и решение принято - делать первый шаг, второй, и т.д. Можно сколько угодно знать, к примеру, всю технику плавания, даже умудриться быть при этом тренером по плаванию, а плавать не уметь, даже в воду ни разу не зайти. Истинная - это практика. Это внутренняя работа ради внутреннего, ради изменения себя и приведения к совершенству, к богоподобию. Не истинная - подготовка к ней. Хотя, она ещё неопределённая - истинно-неистинная, но так ведь, на уровне умствования можно и остаться, застрять. Но совершенно не истинной я считаю поклонников внешней обрядовости, когда молитвы - заклинания, когда молитвы корыстные и т.д. Внешние дела ради внешнего, под видом служения Богу.

Svod, я впервые задумался о бренности бытия, о смысле жизни человека, когда мне было 26. И то, вспоминая сейчас тот момент, даю себе отчет, что не моя это была мысль, а мне вложенная.
О Свете - я понял, я так себя ощущал несколько первых месяцев. Но это до конца не прошло. Жизнь изменилась, я изменился, но - только к лучшему. Одни друзья будто исчезли, другие стали ближе, появилось хобби - цветы, а к старому хобби - рыбалке - полностью пропал интерес, курить я не курил, выпивал редко, бросил совсем, много всякого, в общем:)
С Иисусом Христом у меня нет ещё определённости. Его я ещё не разглядел.  Не привык делать скоропалительные, необоснованные выводы. Вопрос остаётся открытым, как и вопрос - кто был Тот, кто "стоял за спиной" и был мной доволен?...
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2016, 17:05:59 от Aleks_san »
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #672 : 14 Апрель 2016, 17:08:46 »
Духовному опыту (сердечного огня)  мужское и женское может сопутствовать, но сам опыт больше (вне) этого разделения, тем более что эмпатия - в истории, рассказанной Александром - шла на невысоком душевно-сексуальном уровне. Затем в слабом месте произошел более высокий пробой. Говорить о принятии женского начала в этом случае было бы оскорблением Женственности и Непорочности.

Родовое, сердечно-сострадательное, околосексуальное - обычное пастбище человеческого ума. Чудо происходит, когда ум по какому-то наитию перестает заниматься бесконечной жвачкой и прозревает на свет.

Уместно ли в данном случае связывать Женственность и Непорочность? Для любой души естественным является принятие ЖМ начал, вне зависимости от чистоты и степени преображения души. Потому что такова наша природа. Взять хотя бы момент зачатия. Сперматозоид в буквальном смысле растворяется в яйцеклетке, и они объединяют свои хромосомы, в новый организм. До 6 недель, определить пол плода невозможно. По факту, это андрогин. Но это все физический уровень.

Что же касается душевного и духовных уровней, то могу сказать, что духовный план един для всех, а вот душевный…тут да, разброд и шатание. Энергии этого плана очень индивидуальны, причем не только качественно (своей чистотой и непорочностью), но и отличаются в деталях, по половой принадлежности. Например, женская энергетика, несет свой неповторимый окрас и свойства, чего нет у мужчин, но почему-то они так нужны для полноты, и это мое имхо. Для полноты, через которую будет удобнее и проще обрести духовное.

Духовный опыт (сердечного огня) конечно же больше МЖ разделения. И практика показывает, что он как правило в 99.9% случаев обретается автономно. Но единственный ли это путь? Может мы еще только подходим к тому, чтобы восходить к Богу в глубоком единстве МЖ.

зы: возможно это стоило отнести в тему о женском начале?.....

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #673 : 14 Апрель 2016, 17:29:21 »
Aleks, вы писали: "Для меня всё умное делание - искуственное. Ищу в этом всём настоящее"

Что на данный момент Вы отложили в корзину для себя, как настоящее, а что определили, как искуственное? Чем руководствуетесь при сортировке?

И почему был выбран именно иссихазм, а не суфизм, например?
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2016, 18:08:42 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #674 : 14 Апрель 2016, 18:13:04 »
Уместно ли в данном случае связывать Женственность и Непорочность? Для любой души естественным является принятие ЖМ начал, вне зависимости от чистоты и степени преображения души.

Душа человека чиста и едина. Искажения возникают, когда в сознании человека разъединены чувства, ум и желания и тогда мы говорим о нечистом уме или нечистом сердце или нечистых глубинах подсознания. Или иначе, мы говорим о нецелостности. Поиск и принятие женского начала невозможен, на мой взгляд, без достижения такой целостности. Думаю, в этом смысле отцы говорят о целомудрии.  Поэтому Женственность и Непорочность неразделимы. Как неразделима и сама душа.