Исихазм

Автор Тема: Теплота в сердце  (Прочитано 184641 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #645 : 12 Апрель 2016, 22:00:50 »
... Сейчас я скоро месяц как практикую умное делание. Только без ИМ. Ощущаю теплоту, не ту, конечно, что четыре года назад, но с тем, что пишут св.отцы, она совпадает. ...

Можно подробней? Чтобы представлять что Вы имеете ввиду.

Из того, что не легло на душу - стремление к теплоте, да еще и со знанием какая она должна быть. Второе - стать кресным жене это круто. Третье - четкая оценка совпадения своих ощущений с со больше похожа на притягивание за уши (возможно ошибаюсь, но обычно так :) ).
Искренность чувств согласен, определяющая вещь. Вопрос каких.

Что по первому посту, многое знакомо по сути, с разницей в деталях. Начальный этап богат светошумовыми эффектами. Наверно. Ну по крайней мере мне их хватало. Что Вам интересно было бы узнать? Мнение о чем? Откровенно говоря случай в той или иной степени "обычный", насколько такие вещи могут быть обычны :).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #646 : 12 Апрель 2016, 22:13:05 »
Торкнуло неслабо !


Ваше стремление весьма похвально, но желание чувства или ощущения - неправильный приём.
Например, некоторыми святыми отцами любовь описывается как болезнование сердца о ком-то. Естественно, это не эмоциональный скачок, приносящий эйфорию или радость. Т.е. - вы познали только небольшую часть того, что может быть, и не самую главную.
Возбуждение в себе вещей искусственных... приведёт к подделке и восторгу о ней.

Поэтому, отдание себя для изменения Богу гораздо важнее. Получаемые же состояния и ощущения - могут быть, а могут и не быть.
Оставить свои представления о хорошем ради того, что нам даёт Бог и как Он нас меняет - гораздо ценнее.
Стремиться не к ощущениям и чувствам, а жизни в Боге, когда Он в нас действует, а не мы в себе по своим представлениям.

Таково краткое описание внимательной молитвы у св.отцов.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2016, 22:31:30 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #647 : 12 Апрель 2016, 22:39:03 »
... Сейчас я скоро месяц как практикую умное делание. Только без ИМ. Ощущаю теплоту, не ту, конечно, что четыре года назад, но с тем, что пишут св.отцы, она совпадает. ...

Можно подробней? Чтобы представлять что Вы имеете ввиду.
Подробней о чем? Здесь 2 нюанса - умное делание без ИМ и о теплоте. Хорошо, объясню по обоим. Умное делание без ИМ - сосредоточение ума в сердце, при этом ни слов, ни образов, лишь, как говорилось кем-то - непрестанное памятование о Боге. То есть, вместе со сведением ума в сердце я чуть ли не физически начинаю ощущать Его присутствие во ВСЁМ, что меня окружает и всё пронизывает.
Касаемо теплоты - когда она появляется, то я как бы пьянею, лучшее слово, что хоть как-то близко к смыслу - умиление. И при нарастании интенсивности проявления "теплоты" всё больше выступают слёзы, и уж если прослезился, то теплота в сердце (вообще-то она распространяется на всю грудную клетку) не покидает меня часами, чем бы я ни занимался.
Цитировать
Из того, что не легло на душу - стремление к теплоте, да еще и со знанием какая она должна быть.
Испытанное мной 4 года назад хотелось всегда испытать еще, этим объясняется стремление. Я знаю, какая она, истинная теплота, что в этом такого?...
Цитировать
четкая оценка совпадения своих ощущений с со больше похожа на притягивание за уши
Я четыре года не делал выводов, как говорят, с потолка. Этот вопрос все эти 4 года висел открытым. Так что, ошибаетесь :-)
Цитировать
Искренность чувств согласен, определяющая вещь. Вопрос каких.
Любовь. Вспомните главные две заповеди - "возлюби Бога..." и "возлюби ближнего...". Сложно, очень сложно возлюбить по желанию. Если вообще возможно. Нужно как-то эту Любовь взращивать, чтобы она была настоящей. ведь Бога не проведешь :-) Себя можно обмануть, а Его - никак.
 
Цитировать
по первому посту, многое знакомо по сути, с разницей в деталях. Начальный этап богат светошумовыми эффектами
В моём случае были только видео-эффекты.
Цитировать
Что Вам интересно было бы узнать? Мнение о чем?
Меня интересует Свет. Я несколько раз читал различные описания, в которых Свет был сверху. Или просто вокруг было светло. В моём случае свет был изнутри меня - наружу. Если Вам известно, где можно найти подобное описание, буду рад, если подскажете. Я только начал изучать тексты со.

Сергей, да торкнуло - не то слово! Вы здесь хоть что-то об этом знаете, а я ни сном, как говорится, ни духом...
/Ваше стремление весьма похвально, но желание чувства или ощущения - неправильный приём./
Я прекрасно понимаю, что это всё - искусственное. Это лишь ориентир, что я где-то рядом. На самом деле - здесь я отвечу и Родиону - я хочу к Богу.:)
/некоторыми святыми отцами любовь описывается как болезнование сердца о ком-то/
Мне ли не знать... Я тогда только этими "болезнованиями" только и жил. Больше всего болезновал о дочке. Она ездила в Штаты в предыдущий летний сезон, и собиралась снова. Переживаний - не передать...
/Возбуждение в себе вещей искусственных.../
Знаю, уже выше сказал. Для меня всё умное делание - искуственное. Ищу в этом всём настоящее:)
/Поэтому, отдание себя для изменения Богу гораздо важнее/
Это мне близко. Я это понимаю.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2016, 23:33:23 от Aleks_san »
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #648 : 12 Апрель 2016, 23:13:57 »
Aleks_san, Вы пишите: "В моём случае свет был изнутри меня - наружу."

Могу засвидетельствовать, что испытал подобный Вам опыт, определяющее в нем было опыт света, как света любви (свет и видимый и невидимый одновременно), и да свет был изнутри наружу. Отличие в том, что я не могу дать точку отсчета, свет явился не в мгновение ока, а как бы нарастал постепенно в течение определенного времени от двух до трех недель до определенной кульминационной точки, пришедшейся на день моего тридцатилетия. 

Aleks, а кто для Вас Христос? До принятия опыта света и сейчас после этого опыта? 

А вообще, читая Ваши посты о перенесенном опыте, чувствую созвучие - сердце откликается.


Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #649 : 13 Апрель 2016, 08:30:46 »

(Продолжение - следует)

Когда Голлум нашел Кольцо Всевластия он тоже обрадовался. :-P

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #650 : 13 Апрель 2016, 12:23:43 »
У Иисусовой молитвы есть как бы две стороны. Одна для внешнего человека. Она во многом сопряжена с техническими моментами, в частности, с определенным набором слов, количеством повторений, вербализацией и пр. Внешний человек (Иисусову) молитву без этого набора и не представляет. Другая сторона - для человека внутреннего. Здесь уже не является определяющим ни устное, ни мысленное произношение слов, ни их набор и количество, ни места сосредоточения...

Пробудился отчасти человек внутренний - и озарение: молитва возможна без слов. Так бывает и в начале пути - даже выглядит ярче, поскольку, если наезжена практическая дорожка словесного повторения, ее порой трудно отделить от внутреннего опыта.

О теплоте сердечной, как сказано  о ней у Александра (Aleks_san). Теплота и внутренний свет - в своем духовном ядре безэмоциональны (бесстрастны). Это важно не забывать, пока такого опыта нет. В описании Александра присутствую эмоции - опыт сердечного раскрытия дан через эмоциональное переживание. Это относительно поверхностная душевная область, которая обычно очищается одна из первых. Именно она чувствительна к духовному свету сердца. И она же очень легко окрадывает этот свет. Быстро очищается и быстро загрязняется. И, загрязнившись после очищения,  легко закисает, превращаясь в болото, если нет дальнейшей работы над собой.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #651 : 13 Апрель 2016, 13:41:59 »
Aleks_san, теперь понятно. :)

Опыт оценивать нет смысла. Хороший опыт. И надеюсь плоды его будут достойными. Единственное, на что думаю стоит для себя обратить внимание - на направленность. Не теплота самоценна. Она проявление. И думаю что буду прав, если скажу что ощущения будут меняться. Поэтому стремиться к теплоте, да еще фиксируя переживания - это ошибка. Достаточно их просто переживать в том виде, в котором они подаются, когда и если подаются. То есть не вызывать их у себя. Если "я хочу к Богу" искренне сказано, то думаю Вы тут поймете о чем речь. И где пройти осторожней.
Следующее - плоды. Да, чувство любви возникает. Но есть второй момент. Можно его пережить и вспоминать потом с умилением, а можно им жить, стараясь вынести его людям. Это куда сложнее. И требует большего осознания. Думаю что акценты будут смещаться в эту сторону. Совершенно справедливо имхо привязываются сюда 2е заповеди. Надо бы только чтобы это было больше чем слова.

О Свете наверно классика это Палама. Если Вас не коробит на религиозной почве, Ибн аль-Фарид - Большая Касыда. Песнь Песней думаю тут будет не лишним. Ну и Евангелие. Там о Свете, пришедшем в мир. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #652 : 13 Апрель 2016, 13:56:30 »
Alexander,  совершенно согласен, что первично опыт света очищает эмоциональную область души, которая по своей природе неустойчива и зависит от состояния духовного уровня, над которым и следует работать в синергии с Духом Святым.

Но ведь такого и не бывает, чтобы призывающая и открывающая себя благодать Духа Святого сразу же бы очищала и духовные качества души человека.

Важно отметить  то, что действие света, которые испытал Алекс сан, имеют высшую природу, и является Этот Свет, чтобы в человеке открылся, явился, родился Сын Божий.

Поэтому я категорически против намека Андрея на то, что и Голум получил кольцо всевластия. То что описывает Алекс сан является призывом: "Одевайся светом яко ризою", а Голум был голым.

У меня сложилось впечатление, что Алекс сан чувствует, что тот свет уходит от него и его обращение на форум, а также  проявление внимания к и сихазму,  является действием Духа, который указывает, что теперь пришло время познать, Кто есть этот Свет, что Он несет, Кого Он представляет.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #653 : 13 Апрель 2016, 14:37:16 »
Svod, благодарю за рассказ. Да, присутствует явное сходство. Хорошее определение - свет любви, точное:). У меня вопрос: а Ваш опыт был спонтанным или в результате каких-то практик? И что значит - свет видимый и невидимый? Чем видимый/невидимый, каким зрением - внешним или внутренним?
Цитировать
кто для Вас Христос? До принятия опыта света и сейчас после этого опыта?
Очень непростой вопрос. Если коротко - пример. До перенесенного опыта я видел в нем мудрого, высоконравственного человека. После, когда мне многое открылось, я в Евангелии во-первых, стал видеть раза в три больше смысла (а по глубине - еще больше), а сам Иисус так и остался примером, только уже гораздо в более широком, глубоком понимании. И то, только совсем недавно, изучая исихазм, я ещё больше открыл для себя знаний из того, что написано в Евангелии. Например, фаворский свет Преображения, Воскресение - для меня открылось истинное их значение. Кстати, у меня есть предположение, хочу поделиться. В Ев. Никодима есть место, где рассказывается, как Иосиф, снявший тело Иисуса с креста и положивший в гроб, а потом был посажен за решетку, когда Иисус, убрав стены темницы, явился перед ним во всей Славе и сиянии, был им неузнан :-o Более того, сначала Иосиф подумал, что это ангел, потом - что это пророк Илия. Иисусу пришлось самому сказать, кто он. Так вот, когда женщины пришли омыть тело Иисуса, то увидели отодвинутый камень и ангела. А не Иисуса ли они увидели в теле преображенном и сияющем? Ведь Иисус часто не только ходил после воскресения, но и парил, есть такая информация. И он просто не посчитал необходимым поправить женщин в их понимании увиденного.

Aндpeй, радость имеет много оттенков и смыслов, часто полностью противоположных. Это была радость, не умом воспринимаемая, ум в это время был почти полностью отодвинут, лишь слегка выступая в роли наблюдателя. И, если что, то трезвости у меня хватит и на двоих :wink: Прелесть - порождение корыстного порока. С корыстью не дружу.

Alexander,
Цитировать
У Иисусовой молитвы есть как бы две стороны. ... Другая сторона - для человека внутреннего. Здесь уже не является определяющим ни устное, ни мысленное произношение слов, ни их набор и количество, ни места сосредоточения...
Место сосредоточения само себя обнаруживает. Вот общаюсь здесь со всеми вами, а в груди - вибрации. Мне, вместо слова "теплота", лучше так сказать. Это высокочастотная вибрация, как в в-ч-генераторе или что-то наподобие "шипения" в-ч-динамика в мощных колонках, такое - ззззззз:) А иногда к нему прибавляется некая другая "теплота", которая умилением называется. Почему я сразу начал с неОборазной внутренней молитвы, да просто - всё внешнее для меня искусственно. Я как-то пытался освоить медитацию, и именно на том и остановился, что абы-какие образы того, чего не знаю, представить не могу. Да и вообще не понял, и никто толково мне не разъяснил, в чем её суть, и какова техника. Хотя теперь, когда мне известна техника внутренней молитвы, я понял, что такое медитация, и как её делать, только она мне стала не нужна:)
Цитировать
Пробудился человек внутренний - и озарение: молитва возможна без слов
У меня после пробуждения и до начала практики был период "охлаждения". Но я из этой "ямы" начал выкарабкиваться где-то после 3-3.5 лет, что-то около года, или чуть меньше, назад. Некоторые моменты, вроде нежелания больше есть мяса, не играть в комп.игры, не интересоваться политикой, снова овладели мной, как в то время, сразу после опыта.
Цитировать
Теплота и внутренний свет - в своем духовном ядре безэмоциональны (бесстрастны). Это важно не забывать, пока такого опыта нет. В описании Александра присутствую эмоции - опыт сердечного раскрытия дан через эмоциональное переживание. Это относительно поверхностная душевная область, которая обычно очищается одна из первых. Именно она чувствительна к духовному свету сердца.
Не спорю, в этом есть логика. Я по натуре человек очень чувствительный, эмоциональный, с детства, сколько себя помню, такой. Впервые влюбился, когда мне было 7 лет :roll:, и много раз еще всю жизнь влюблялся. Всегда эмоции слезами выходили, хотя были и слезы жалости к себе, но чаще - просто эмоциональные. Но ведь все люди разные, а цель у Бога - одна: привести каждого к Себе. И Он, не сомневаюсь, для каждого подбирает свои методы, каждому прокладывает свой путь.
Цитировать
И она же очень легко окрадывает этот свет.
Окрадывает эмоциональная часть души, когда мы растрачиваем его на негативные эмоции. А Любовь, Сострадание, эмпатия - лишь способствуют его накоплению.
В Библии говорится, что любовь покрывает все (многие) грехи. У индусов есть понятие сжигания кармы. Я после пережитого опыта это отчетливо почувствовал - у меня не осталось из прошлой моей жизни ни на кого обиды, зла, недовольства, я будто обновился, очистился антивирусом. Не скрою, некоторые соблазны после этого ко мне возвращались, но скорее по привычке. Вскоре я снова от них ушел.
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #654 : 13 Апрель 2016, 15:07:00 »
Svod, согласен с Вами. И Александра поддерживаю. Однако и в словах Андрея (за его словами) нахожу определенный смысл. Повторю неоднократно сказанное. Проявившийся сердечный свет - это еще не гарантия спасения. Свет легко окрадывается сверху, если не очищен и не успокоен ум, плодящий схемы и склонный к созданию догм. Свет легко извращается и подменяется эмоциональным (страстным) свечением, которое может выглядеть весьма привлекательным и чистым. Наконец, свет угасает при сошествии в неочищенные глубины души.

 

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #655 : 13 Апрель 2016, 15:12:31 »
Цитировать
Теплота и внутренний свет - в своем духовном ядре безэмоциональны (бесстрастны). Это важно не забывать, пока такого опыта нет. В описании Александра присутствую эмоции - опыт сердечного раскрытия дан через эмоциональное переживание. Это относительно поверхностная душевная область, которая обычно очищается одна из первых. Именно она чувствительна к духовному свету сердца.
Не спорю, в этом есть логика. Я по натуре человек очень чувствительный, эмоциональный, с детства, сколько себя помню, такой. Впервые влюбился, когда мне было 7 лет :roll:, и много раз еще всю жизнь влюблялся. Всегда эмоции слезами выходили, хотя были и слезы жалости к себе, но чаще - просто эмоциональные. Но ведь все люди разные, а цель у Бога - одна: привести каждого к Себе. И Он, не сомневаюсь, для каждого подбирает свои методы, каждому прокладывает свой путь.
Цитировать
И она же очень легко окрадывает этот свет.
Окрадывает эмоциональная часть души, когда мы растрачиваем его на негативные эмоции. А Любовь, Сострадание, эмпатия - лишь способствуют его накоплению.
В Библии говорится, что любовь покрывает все (многие) грехи. У индусов есть понятие сжигания кармы. Я после пережитого опыта это отчетливо почувствовал - у меня не осталось из прошлой моей жизни ни на кого обиды, зла, недовольства, я будто обновился, очистился антивирусом. Не скрою, некоторые соблазны после этого ко мне возвращались, но скорее по привычке. Вскоре я снова от них ушел.

Дело не в том, что люди разные.
Человек имеет сложную структуру. Поэтому при желании достичь бо́льшего, нужно изучать и работать с другими структурами себя, чем только с эмоциями. И ещё знать - как.
Эмоции - это один план, ум -второй, внутренний тайный мир (человек) - третий, который тоже многосоставен....

Если хотите посмотреть, какие Бог открывает для человека возможности в плане работы над умом и сердцем, почитайте например Четыре стихии покаяния.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #656 : 13 Апрель 2016, 15:12:58 »
Aleks_san, не обольщайтесь сильно по поводу вашего опыта... видения ваши - это всего лишь вспышки зрения фантомного видения, судя по вашим описаниям образов. Вы чувственная натура,даже слишком.Это дар,но вы его пока не приумножаете, а смакуете его присутствие в себе,но тем самым его и теряете, утрачиваете. Вы пытаетесь его сохранить через память или осознанность, понимание,но это ошибка... Дар это передан вам по роду от деда по отцу, скорее всего, а чувствительность по материнской линии от бабушки.Даром необходимо делится, что бы его приумножать, а этого я в вашем рассказе не увидел...не увидел и еще одного важного момента,о котором умолчу.но это критерий истинности переживания. Бог вам действительно открыл дверь в духовное,но вы не решились войти в нее целиком...Вы лишь просунули голову, покрутились у двери,но все свое бренное существо втиснуть в дверь не решились...Страх сковал вас. Вы решили, что с вас и этого достаточно...потому и смакуете свои переживания прошлого. Ваше же открытие для вас теперь стало и препятствием. Но вы не одиноки в этом. Почитайте житие Силуана Афонского,он прошел через подобное и у него на это ушло 16 лет.
Храни вас Бог!

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #657 : 13 Апрель 2016, 16:21:51 »


Поэтому я категорически против намека Андрея на то, что и Голум получил кольцо всевластия. То что описывает Алекс сан является призывом: "Одевайся светом яко ризою", а Голум был голым.


Голлум был типичным искателем, с кучей нераскаянных грехов, Кольцо привело его к покаянию, когда он пожертвовал своей жизнью уничтожив кольцо, но в процессе этого покаянного пути милый грешный хоббит Смоугол, стал мерзким Голлумом.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #658 : 13 Апрель 2016, 16:29:31 »
Svod, согласен с Вами. И Александра поддерживаю. Однако и в словах Андрея (за его словами) нахожу определенный смысл. Повторю неоднократно сказанное. Проявившийся сердечный свет - это еще не гарантия спасения. Свет легко окрадывается сверху, если не очищен и не успокоен ум, плодящий схемы и склонный к созданию догм. Свет легко извращается и подменяется эмоциональным (страстным) свечением, которое может выглядеть весьма привлекательным и чистым. Наконец, свет угасает при сошествии в неочищенные глубины души.

 

Вот интересно, когда речь заходит опокаянии то совершается прямо чудо, Александр со мной соглашается, :roll: а Svod обычно такой милый и задумчивый начинает ругань :-D, второй раз уже.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #659 : 13 Апрель 2016, 16:47:34 »
Svod, согласен с Вами. И Александра поддерживаю.....
Свет легко окрадывается сверху, если не очищен и не успокоен ум, плодящий схемы и склонный к созданию догм.
не вижу в опыте экстаза открытия Христа как Логоса, и это скорее всего увод от внутрецерковной трясины неопытного. и от трупного яда догм. а эмоциональному особенно легко сильно ошпариться в рпц, если не свариться. что ж Александр будьте на великом чеку с этим.  у нас даже особо прозорливые могут зашорить и втоптать детскую люьознательность, а так же через обсьановку для них приввчную, рчень сильно и неосощнанно для новенького, оскорбить глубоко внутри и тем самым оттолкнуть. фарисейский бес лицеприятия самый мощный и он скосит и вас. и еще вы пишите `с корыстью не дружу`. простите это небольшой звонок. да и к доброму бартеру призывает и ведет сам Спас. а у меня например сердце неправое, не кидайте камни, я плохой человек, в моем сердце носятся злые духи - черти. вот годами молю всех чтобы его преобразили в правое, и потихоньеу изменяюсь действием Духа. злое сердце легко все изращает и заьлуждается. особенно когда дьявол приходит, отдыхая от главных своих дел