Исихазм

Автор Тема: Утробное дыхание?  (Прочитано 30222 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #15 : 14 Июль 2008, 20:16:22 »
Поговорка---Он Духам Святым питается--- в смысле ест, не просто так родилась :-)...А раз можно питаться значит можно и дышать :-)...А у меня когда то, что то было, типа или я не замечал отсутствия дыхания или оно было настолько тихим что почти не ощутимо и почти полное отсутствие помыслов...И легкость произнесения молитвы...Но возможно это не из той оперы...Но интересно очень...Ведь дыхание при сосредоточении успокаивается почти до нуля...Да это интересно :-)...Где бы нарыть теоретическое обоснование :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #16 : 14 Июль 2008, 20:56:16 »
Иногда и действие умной молитвы может так восхитить, что сам-то дышишь, а кажется, что не дышишь :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #17 : 14 Июль 2008, 21:36:42 »
Где бы нарыть теоретическое обоснование

Есть такое.
Воздух является носителем жизненной энергии (праны, ци, эфира и т.д.), которая формирует эфирное (энергетическое) тело человека, состоящее из каналов нади, тех, которые, переплетаясь образуют чакры. Дыхание естественным образом успокаивается тогда, когда расходуется мало энергии этого плана, т.е., когда тело неподвижно, ум молчит, внимание обращено внутрь (куда обращено внимание, туда течет энергия). Но мне кажется, что исихасты не работали с эфирным телом и его центрами,  их методы проникали глубже, а там все еще более расплывчато, поэтому не осталось более-менее четких рекоммендаций. Еще считается, что смешивать различные подходы не стоит, т.к. это неэффективно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #18 : 14 Июль 2008, 22:21:29 »
SrgK
 
Цитировать
мне кажется, что исихасты не работали с эфирным телом и его центрами,  их методы проникали глубже, а там все еще более расплывчато, поэтому не осталось более-менее четких рекоммендаций
.

  Они просто не останавливались на этой "станции", но походу поезда -проезжали.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #19 : 14 Июль 2008, 22:39:55 »
Но мне кажется, что исихасты не работали с эфирным телом и его центрами,  их методы проникали глубже, а там все еще более расплывчато, поэтому не осталось более-менее четких рекоммендаций.
Они просто не останавливались на этой "станции", но походу поезда -проезжали.
Не совсем так. Без работы с эфирным телом невозможна память о пережитом и его осмысление. Так что существование богословия исихазма доказывает, что древние подвижники с этими структурами работали. А отсутствие или точнее скупость рекомендаций связана скорее всего с традиционно устной передачей технических приемов.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #20 : 14 Июль 2008, 22:51:30 »
Gior
Цитировать
Не совсем так. Без работы с эфирным телом невозможна память о пережитом и его осмысление. Так что существование богословия исихазма доказывает, что древние подвижники с этими структурами работали. А отсутствие или точнее скупость рекомендаций связана скорее всего с традиционно устной передачей технических приемов

Я имела ввиду, что не это было их целью.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #21 : 15 Июль 2008, 02:03:55 »
Еще считается, что смешивать различные подходы не стоит, т.к. это неэффективно.
  И не думаю,что смешиваю подходы.Даосское созерцание и др.духовных школовок совсем иное,чем трезвенное созерцание при исихазме ,где дух человеческий погружается в Иисуса Христа.
   У Паламы написано,что тело тоже молится и  у других отцов о напряжении мышц персей,шеи,удержании дыхания.А афонский метод - раздельный вдох на половине молитвы и выдох на другой половине приводит тоже,имхо,к остановке дыхания.
   В книге Иерофея Влахоса "Одна ночь в пустыне святой горы" старец говорит,что если у тебя не болят руки и ноги после молитвы,значит ты не молился.Руки и ноги болят,имхо,при накоплении молочной кислоты из-за гипоксии.
   И еще сознаю,что при сильном уповании на технику размывается покаяние.
   
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #22 : 15 Июль 2008, 02:18:52 »
d'URIMAR fossoris
Цитировать
И еще сознаю,что при сильном уповании на технику размывается покаяние.
   


 А вот это я признаю верным. Ибо ум будет ухищряться сосредотачиваться не на молитве, а на правильности соблюдения технических приемов. Будем молиться в простоте, а навык сам себя выработает. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #23 : 15 Июль 2008, 03:36:00 »
Спрашивал у отшельника афонского о дыхании,но он сказал что Бог установит,на дыхание не обрашай внимание.Пробовал дыхание Бутейко-но там у него Дарвинизм в теории лежит в основе.Сотворение мира из Дарвина теории

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #24 : 15 Июль 2008, 04:03:06 »
 Спаси Бог,stranik!
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Владимир

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #25 : 15 Июль 2008, 10:32:26 »
.. дыхание Бутейко-но там у него Дарвинизм в теории лежит в основе.Сотворение мира из Дарвина теории
Цитирую Бутейко "...единственно научно обоснованным принципом предупреждения и лечения болезней века является уменьшение глубины дыхания для нормализации его физиологической функции...Суть метода заключается в уменьшении глубины дыхания усилием воли больного путем расслабления дыхательной мускулатуры до ощущения небольшого недостатка воздуха."

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #26 : 15 Июль 2008, 10:40:42 »
  У Паламы написано,что тело тоже молится и  у других отцов о напряжении мышц персей,шеи,удержании дыхания.
Мышцы, образно говоря, напрягаются от того, что тело не поспевает за душой. Думаю не стоит особо заморачиваться этими вопросами, но все же, имхо, лучше по возможности расслаблять мышечные зажимы - они чреваты многими неприятностями. Причем то, что "старец говорит,что если у тебя не болят руки и ноги после молитвы, значит ты не молился" - не связанно напрямую с напряжением шей и верхней части груди - это немного другой процесс.

Что же касается собственно сабжа - практически при любой глубокой концентрации внимания, дыхание будет замедлятся (вплоть до полной остановки). Конечно если не концентрироватся на самом дыхании  :-D

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #27 : 15 Июль 2008, 12:11:46 »
Соединение дыхания с молитвой - технический прием лишь помогающий укрепиться в ней. Но технические приемы отнюдь не важны и не обязательны, а могут даже и навредить. Влюбом случае Господь ожидает искренности как любящее самостоятельное Существо и как выразился один мой друг: Бога загнать не получится. Будете все делать правильно а ничего не будет, ибо угодно Ему стремление человека увидеть свои грехи и избавляться от них. А увидеть их нельзя иначе как разогнав облако мысленного тумана.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #28 : 15 Июль 2008, 20:04:45 »
Где бы нарыть теоретическое обоснование
Есть такое.
SrgK :-)...Честно говоря, я имел в виду православное обоснование...Т.е святых отцов :-)...Не хочу запутаться в "разных мнениях"...Предпочитаю информацию в которой уверен :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #29 : 15 Июль 2008, 20:22:40 »
d'URIMAR fossoris
Цитировать
И еще сознаю,что при сильном уповании на технику размывается покаяние.   

 А вот это я признаю верным. Ибо ум будет ухищряться сосредотачиваться не на молитве, а на правильности соблюдения технических приемов. Будем молиться в простоте, а навык сам себя выработает. :-)
Так ведь приёмы для того и даются что бы развить навык :-)...Опять золотая середина и баланс :-D...

Пр.Григорий Синаит писал о том что плечи и шея должны болеть при молитве...Но мне кажется это не связано с гипоксией, а с напряжением мышц...И держать тело в напряжении или хотя бы в тонусе, "не распускать членов" надо, мне кажется, хотя вопрос,  насколько велико должно быть напряжение...Я пробовал что бы болели спина и шея...Так боль начинает мешать сосредоточению...А может я смалодушничал :-)...

ЗЫ: Насчет гипоксии :-)...Молочная кислота результат напряжения мышц...Т.е. болеть будут от напряжения...А гипоксия это когда как отсидишь ногу---покалывание...Мне кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.