Исихазм

Автор Тема: От Краеведа  (Прочитано 56188 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #645 : 13 Май 2017, 08:29:05 »
Ага, ушло облие цитат и грянули овации. У В.Ш. быть серым как все, быть чуть серее всех - довольно поверхностная жизнь.

Меня тронуно описание Виктора. Особенно о  темноте,пытающейся поглотить. Сама испытывала подобное, и Раиса, кажется описывала. Застревать в дальних веках св.отцов неправильно. Много ли света привнесешь в теперешний мир?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #646 : 13 Май 2017, 09:12:34 »
Радует выход из верчения цитатами со... пусть и в цитирование своей, типичной истории.

Виктор, похоже, одинок в своем делании. Такое молитвенное одиночество - обычное дело: практиков мало, очень мало. И при виртуальном общении надо находить точки соприкосновения, даже если их с ходу не замечаешь.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #647 : 13 Май 2017, 10:57:53 »
Виктор, похоже, одинок в своем делании. Такое молитвенное одиночество - обычное дело: практиков мало, очень мало.
Ты прав Александр, я совершенно одинок многие годы, потому что в действительности практиков - кот наплакал.
И при виртуальном общении надо находить точки соприкосновения, даже если их с ходу не замечаешь.
Здесь моя вина Александр. потому что всем навязываю свое видение ситуации не прислушиваясь к какому либо мнению окружающих. В этом мой большой минус, поэтому прошу форумчан простить меня за многая и многое с моей стороны по отношению к вам совершенное ранее.
А к вам Александр у меня будет особая просьба на ваше конечно личное усмотрение. Если можно, то выведите пожалуйста в отдельную тему то описание, которое я начал « Ответ #562 : 09 Мая 2017, 17:42:39 » с ответа Игорю Спасскому: "Игорь! Чтобы вам ответить, надо окунуться немножко в прошлое и начать все таки с истоков"
Если вы не будете против, то я начну выкладывать на вашем форуме свой практический путь Иисусовой молитвы  в том числе местами и с письмами архимандрита Рафаила. Объема достаточно много, да и времени у меня писать как всегда мало, но по мере сил и Божией благодати что нибудь да срастется. Но повторюсь - на ваше усмотрение.

"На первой Пасхальной недели 2005 года я написал своему батюшке Владимиру  письмо, которое и рассылал по монастырям. Это же письмо послал и архимандриту Рафаилу и получил ответ на данное письмо. Приведу лишь выдержку из него: «Почему я начал писать письма в монастыри на которые взял у вас благословение?  Да потому что понял  что ум в сердце  входить начал по утрам и оттуда молиться, хоть это не каждый день было, но происходить начало, и грудь у меня от этого болеть стала и эта  боль никуда не делась и сегодня эта боль присутствует, почти что ежедневно, а бывает так заболит - хоть на стенку лезь, сейчас пишу, а она болит.  Мне нужна была помощь, совет, хоть что то, только не пустота. Но к сожалению ответов не было. Вместо этого в  Храме начало происходить что то не так, пошла всевозрастающая волна агрессии в отношении меня и я совсем растерялся, к этому не был готов.  Ум настолько привык к молитве, что, где бы я не находился, везде молюсь. Если еду в общественном транспорте - молюсь, иду – молюсь. Если говорю с кем либо, когда заканчиваю свою речь - слушая собеседника – молюсь. Мне изготовили скамеечку по размерам, указанную  исихатами горы Афон. Ее высота - 23 см, длина – 45см, а ширина – 15 см. На ней в туалете первого этажа ( где полная темнота и тишина ) по мере возможности  молюсь, стремясь к  чистой  молитве без помыслов. Вообще весь день - это молитва.  Год назад, в шестую неделю Великого поста 2005 г., когда  умом произносил Иисусову  молитву, все тело мое стало как бы едиными устами, произносящими молитву, а ум в этот момент находился в центре, а вокруг  свора помыслов, отталкивая друг друга, спешила донести свое что то очень  важное, а я отдыхал не беспокоемый этими помыслами, наблюдая за их  суетой. Продолжалось всего лишь минут 15, а потом все вернулось на круги своя. С этого самого периода, когда по утрам  молюсь в парке, стал обращать внимание на то, что  ум начал протискиваться  внутрь сердца и мне от этого было очень больно, а когда он оказывался  внутри, то наступала сладость неповторимая. Через некоторое (краткое) время ум выходил опять с болью. Так и идешь как на коромысле неся два ведра воды и стараешься, чтобы не расплескать.  Это я сейчас понял, а тогда не мог нигде найти ответа.
                                              Христос Воскресе!
Дорогой Виктор!  Со вниманием и интересом прочел ваше письмо. Старцы говорили, что боль в сердце может возникнуть от напряженного внимания к сердцу, когда изменяется само кровообращение: кровь приливает к сердцу, но отливает от него с трудом. Такое состояние в духовном отношении является нейтральным: это и не прелесть и не достижение, а физическое состояние - сжатие сосудов, и в телесном смысле не желательно. Оно может пройти само собой со временем, но если боль продолжается, то надо перейти  на устную молитву, а затем снова вернуться к прежней внутренней. Старцы  советуют не давить умом на сердце, а опускать ум в сердце, соединив его с вздохом (вдыхаемым в легкие воздухом). Вообще, дорогой Виктор, у каждого человека есть что-то свое в молитве,  которое надо проверить, почувствовать в личном опыте: что хорошо для  одного, то может быть неприемлемо для другого. На расстоянии трудно давать  советы. Между духовным отцом и его чадом должен существовать  непосредственный личный контакт. Заочные ответы это, в сущности говоря,  самые общие фразы о молитве. Главные правила - не искать самому  молитвенной сладости, избегать душевных эмоций, не вызывать искусственно  слез, но, разумеется, и не отвергать их; не представлять во время молитвы  какого либо образа, не напрягать сердце, не опускать внимание ниже сердца,  молитву начинать с покаяния. Иисусову молитву, если она движется сама - прерывать нельзя, даже для  того, чтобы прочитать обычные утренние или вечерние молитвы. 
Самодвижущаяся Иисусова молитва заменяет все остальные молитвы. Если молитва проснулась ночью в сердце, то человек не хочет и не может спать, а  утром чувствует себя легко и бодро. Потерпите немощи своего духовного отца, и со временем его прежнее  расположение может возвратиться. Если он не прав в своих подозрениях, то прав Господь, Который хочет через испытания очистить вас. Помоги вам, Господи. Прошу ваших молитв. Архимандрит Рафаил».

Перед самым Новым 2006 годом я ушел из храма, не выдержав психологического давления, и не меньшей причиной была маленькая зарплата, на которую еле концы с концами сводил.  Можно подумать что со сменой места работы что либо в моей жизни особо изменится, потому  что накопленные страсти за долгую жизнь так и продолжали во мне находиться. Святые отцы не зря делают упор на послушание опытному духовнику, только где их взять на всех в наше время. Вот и «чудим каждый в меру своих страстей». В нашем храме время от времени служил «заштатный» батюшка, у которого был жуткий сахарный диабет. Вот он мне и разъяснил доходчиво о том, что спасая себя, надо помнить и том, что ты глава семьи и никто с меня не снимал обязанностей по ее содержанию. Возвращаться в бизнес желания не было никакого, потому что накопительная усталость  за прошлые годы и «хождение по краю лезвия» за 12 лет надоело совершенно. Что я хорошо умел делать? Жарить шашлыки, а значит мангальщиком в кафе.

Хотелось написать несколько строк о физической боли в сердце.
Когда Иисусова молитва перешла благодатью Божией на умом произносимую, а мысленное внимание неотходно установилось на два пальца выше соска левой груди, начал обращать внимание на то, что мой ум стал проскальзывать внутрь сердца, но этот проход для него был мал и ему приходилось делать это с усилием.  С теми же трудностями он выходил обратно. Каждый такой вход – выход сопровождался очень болезненно, а попадая внутрь, ум заполнял все внутреннее пространство и давил на внутренние стенки. Допустим взять воздушный шар. Поместить его в какую либо внутреннюю форму и начать надувать. По мере увеличения шар вначале заполнит пустующее пространство, а за неимением будет давить на внутренние стенки этой формы. Вот точно самое испытывал и я. Так как этот процесс стал повторяться все чаще, то боль в месте прохода начала распространяться вначале по левой стороне грудной клетки, а после этого и правая стала болеть. Что там в действительности происходило у меня за стенками грудной клетки – я в действительности не знал, а описал здесь то, что чувствовал в тот момент.  Боль  сопровождала меня очень долго, это путь в несколько лет. Эта боль время от времени находит на меня и сегодня и держится достаточно продолжительное время, хотя ум давно уже свободно входит и выходит из сердца, не встречая на своем пути никаких преград.

Работа в кафе начиналась в 12 дня и заканчивалась в 12 ночи. Основная нагрузка приходилась на вечернее время и сходила на нет после 10 вечера и переходила в вялотекущую. Так случилось, что у меня не было сменщика и я полгода без выходных находился в этом кафе, уезжая домой только спать. Причина здесь объяснима – спрос на шашлыки резко увеличился с моим приходом, вот хозяин «и валял дурака».  Мангал располагался вплотную со стеной кафе, за которой постоянно орала музыка. На кухне не умолкая верещал "шансон" магнитофон и в таких вот условиях приходилось держать молитву. Молиться было невероятно тяжело, но именно благодаря таким условиям, молитва прививалась во мне как привой к дереву. Кафе находилось на краю города, поэтому за нашей территорией начинался лесной массив. Именно во время затишья я уходил в этот лесной массив и там в тишине молился. Именно здесь я впервые познал что такое молитва в присутствии Божием, когда ты молишься и осознаешь что Господь вот здесь рядом. Вначале это состояние было находящим, но постепенно стало не отходным.  Здесь же в лесном массиве я впервые столкнулся с бесовскими приражениями. Меня стали преследовать звезды (пишу по памяти – все это есть в письмах). Смотришь на звездное небо и тебя начинает притягивать какая либо из них своей яркостью и неповторимостью. Невероятным образом эта звезда вдруг перемещается с неведомой высоты и зависает над верхушками деревьев и начинает двигаться вслед тебе – куда ты, туда и она. Так как я постоянно молюсь, то внутренний звоночек подает сигнал «опасность» и ты сразу же «ушки на макушке». А звезда, словно поняв что произошло, начинает подниматься на моих глазах ввысь и набирая невероятную скорость – исчезает в глубинах космоса. Звездное "преследование" продолжалось несколько месяцев каждую ночь и появлялась всегда там, где я был один. В лесу ли это было, или в городе значения не имело – всегда была моей спутницей, бывали ночи что и по две, или по три звезды устраивали хоровод. Первое время я боялся, но постепенно осознав «чьи это ушки торчат», стал просто смеяться над всевозможными сатанинскими проделками. А их в дальнейшем становилось все больше. Прошло некоторое время работы и однажды идя на работу, обратил внимание на то, что за нашим кафе стоит скорая и милицейский бобик. А чуть дальше в леске на дереве висит молодой человек. К вечеру картина стала более менее ясной. Молодой человек решил наложить на себя руки без видимой на то причины и бизнес у него был неплохой и в семье все нормально, однако человеческая душа – потемки. Подъехал к нашему кафе, выпил две бутылки импортного дорогого виски, перекинул тормозной ленточный трос через перекладину дерева и таким образом перешел в вечный ад мучений. В этот вечер ни один работник кафе так и не смог преодолеть тот страх, который парализовал всех. Я преодолел эту черту молитвенным деланием и гулял по лесному массиву, но определенную невидимую черту близко к тому месту по определенному радиусу, так и не смог перейти, потому что какая то непреодолимая сила не пускала и с приближением к этой линии, у меня волосы становились дыбом и каждая клеточка была парализована незнакомым доселе непонятным ужасом, хотя вскоре мне совсем этим страхом придется познакомиться поближе. Видимо когда человек накладывает на себя руки, он переходит во власть сатаны и даже то место, где он совершил самоубиение,  некоторое время находится во власти потустороннего мира зла".

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #648 : 13 Май 2017, 11:21:39 »
Виктор, спасибо за искренность и такое подробное описание!

Пусть Господь поможет расширть УД от молитвы к созиданию Мира Божьего внутри!!!

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #649 : 13 Май 2017, 11:26:25 »
Да, я был излишне резок, Виктор, простите.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #650 : 13 Май 2017, 11:34:55 »
Я тоже лет 5-6 молилась с четками сквозь смрад и "шансон", которого было не избежать в люберецких маршрутках (минимум полтора часа в день только в маршрутке, плюс 2 часа в метро, все остальное время и по ночам). И вообще 13 лет тюрьмы (жизнь в России) последняя половина из которых в непрерывной молитве, отгоняя мысли о самоубийстве, в те годы не могла решить проблему с жильем, были слишком высокие цены на аренду. Спала по 4 часа в день, чтобы оставаться в несколько измененном состоянии сознания и смотреть только внутрь себя, вокруг было слишком страшно и некуда спрятаться, не было тихого угла, чтобы отдохнуть, побыть наедине с собой, стола, чтобы порисовать в тишине. Каждый день был вызовом - смогу ли я удержать внимание только внутри, не отвлекаясь на ужас вокруг (который сразу кидал в глубочайшую свинцовую бездну депрессии). Так я очень сильно разогнала систему и вошла далеко внутрь. Когда-то несколько лет исполняла все монашеское правило, опять же, чтобы максимально качественно задраить люки от московской действительности. Впрочем, неважно, из-за места рождения для русских я все равно всегда неправославная. хахаха... Поэтому никто никогда так и не стал разговаривать :)
В итоге последние пару лет в Москве общалась только со Звенигородским чином в Третьяковке, с людьми больше не пыталась заговаривать о молитве и религии. В конце концов, в Евангелии сказано, закрой за собой дверь и молись.

ps История духовного одиночества закончилась, когда мой опыт распознал бенедиктинец, который на самом деле очень много молится и работает. Православные так не живут. И начался диалог, который все более углубляется по мере углубления опыта и знания итальянского. Нет пророка в своем отечестве.
В итоге более содержательный диалог с привлечением мистиков и богословов веду на итальянском, теперь уже не только с ним одним. Они делают меня лучше и тянут вверх, а не вниз.
« Последнее редактирование: 13 Май 2017, 12:03:35 от lily »
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #651 : 13 Май 2017, 12:02:12 »
Виктор Шипилов, спасиБо!
Согласен с Александром, пишите ТОЛЬКО от себя и о своем опыте. Все Вас читающие прекрасно знают слова отцов, как и знают, что Вы им строго следуете. Интересен же только Ваш личный опыт. Очень интересен.

П.С.
У Вас неплохой и не скучный слог изложения тем более, что это явно свободное изложение без подготовки и обработки.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #652 : 13 Май 2017, 12:05:27 »
У Лили с Виктором общего то, имхо, что происходит описание-декларирование-постулирование опыта. И не ставятся вопросы его расширения, изменения себя. Позиция проживших и достигших. Имхо, наш форум заточен именно на дальнейшую работу над собой. Непрерывный поиск, изменение.

Также это есть и у некоторых других участников.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #653 : 13 Май 2017, 12:09:29 »
Игорь Спасский, Вы не заметили, что тут я общаюсь с православными, которые так и не начали хорошо относиться. :) Если нужно затратить 2 часа усилий на молитву и написание текста со ссылками и цитатами, я напишу на итальянском и пошлю другу, который придет с лекарствами в случае моей болезни и будет молиться каждый день. Как раз сейчас сильно болела (только в эти моменты есть время на форум) и пришли все мои друзья. Так что ничего личного. :) Время - главная ценность.
ps мой опыт очень редкий, поэтому нет никакого желания растворять его в куче мнений или изменять по своей воле.
And death shall have no dominion

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #654 : 13 Май 2017, 12:15:31 »
Виктор Шипилов, Cпасибо! Ждем продолжения

Увидела еще одно соответствие с опытом Виктора. Боли в сердце. У меня как-будто рвалась плоть внутри вокруг сердца, и сердечная область становилась все шире.
Ум опустился в сердце сам по себе, как-то сразу, вернее, было чувство, что его туда ввели, без усилий с моей стороны.
« Последнее редактирование: 13 Май 2017, 12:37:19 от Svetlana »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #655 : 13 Май 2017, 12:17:01 »
Лиля я писал не про отношение с православными, а про цель участия в форуме. Возможное усовершенствование качества участия. Причем здесь то с кем общаетесь. Вопрос в том, что нечто декларируется, но не ставятся вопросы. При этом на общение тратится много времени. Редкость опыта не мешает работать на своим умом дальше, разве нет?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #656 : 13 Май 2017, 12:18:20 »
Игорь Спасский, имею право декларировать. Не нравится - могу не писать. Мне все равно.
Православными был отвергнут и осмеян подлинный опыт. Иногда один прав, а толпа не права, и требуются колоссальные усилия, чтобы поверить печати Бога в себе, а не оскалившейся толпе. Это случилось со мной. Так я работаю, те, кто пообщались по-человечески, могут подтвердить. :)
Опыт он как камушек, кто упадет - разобьется, на кого упадет - раздавит.

ps я не работаю над умом, а с Духом и материей, поэтому мой опыт перпендикулярен форуму.
« Последнее редактирование: 13 Май 2017, 12:29:26 от lily »
And death shall have no dominion

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #657 : 13 Май 2017, 12:19:28 »
Лиля, я тоже имею право высказать свое мнение. Что и сделал.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #658 : 13 Май 2017, 12:29:02 »
Игорь Спасский, ...что происходит описание-декларирование-постулирование опыта.

Пусть так, чем вообще никак. Осмысление опыта полезно для дальнейшего продвижения.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #659 : 13 Май 2017, 12:31:52 »
lily, ....Опыт он как камушек, кто упадет - разобьется, на кого упадет - раздавит.

Осмысление и покаяние, в случае, если был принят чуждый огонь. Истинность Духа определяем по плодам.
В вшем же случае неутишенность амбиций, неизжитость обид.

lily..... я не работаю над умом

В таком случае и с Духом не работаете. Ум и есть дух
« Последнее редактирование: 13 Май 2017, 12:42:39 от Svetlana »