Исихазм

Автор Тема: Вибрации тела или моя практика иисусовой молитвы.  (Прочитано 33926 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Всех с праздником!) Елена! Написала, что ухожу и поняла, что на самом деле не так надо было написать – с форума никуда не ухожу, просто не смогу активно участвовать в обсуждениях. И хотела, чтобы Вы лично знали, что это мое неучастие не связано с теми причинами, которые Вас так беспокоят, типа обиды на кого-то или еще что-то такое... Напротив, для меня форум – спасение. Очень благодарна всем-всем форумчанам за то, что вы есть, живые, настоящие, разные и все очень- очень хорошие!))

То, что я Вам, Елена, написала о лжеправедности, не принимайте близко на свой счет. Это мое сегодняшнее ощущение от собственной жизни.  Косвенно передалось в обращении к Вам. Верю, что Господь взял не только грехи человека, но и его добродетели, чтобы вознести и преобразить их. Поэтому, все те мои качества, которые не в Боге – для меня не являются истинными, так как искажены моим замутненным взором. И добродетели, которые я могла бы видеть в себе – они для меня не имеют абсолютно никакой ценности, т.к. они не преображены Его Светом. Путь ведет дальше… но этот путь не оторван от сегодняшней реальности, той реальности, в которой я живу, от тех людей, которые любят меня и которых люблю я. Выбираю жить в реальности! А это значит, что я никогда не уйду с форума, даже если не напишу больше здесь ни одной строчки. Простите еще раз! С любовью!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Мои главные усилия по внутреннему изменению вообще не на ум направлены - на другое. В той области, в которой подвизаюсь, на мой взгляд, изменения есть. Изменилось внутреннее самоощущение во время сложных разговоров на форуме. Нет тяжести на душе.

Я как-то говорила, что не разделяю в принципе главный тезис форума - что менять надо ум. По моим наблюдениям, менять нужно какое-то внутреннее ядро души. Ум обслуживает потребности этого "ядра". Чистота (выпрямленность, простота) нутра имеет следствием чистоту ума. Над этим благодатнее всего трудиться в области личных отношений, в области общения, форумского в том числе. Лучше это назвать "выстраиванием отношений любви". И тут важный момент - учет реакций другого, изысканность, трепетность в касании чужой души. Меня огорчает, например, что Прозелит не на форуме. Почему он не участвует в разговорах? Не нанес ли форум ему обиду?

На форуме стали чаще обсуждать в деталях работу над умом не так уж и давно, в 2007-10г (когда я начал читать форум, а потом и пришел сюда) эта тема так активно не обсуждалась. Это не спроста.
Это вызрело само собой, как необходимость в умном деланье. Многие сталкиваются с одной и той же проблемой при сведении ума в сердце, его крайнее не желание туда опускаться, его как будто держат десятки нитей тянущих опять на поверхность или его неведенье тех пространств оболочек которые необходимо пройти что бы достичь того к чему мы стремимся . Если дается усмотреть, то становится понятным что это за нити. Недопущение помыслов и страстей в себе, хорошо очищают сердце и частично ум, но как оказывается этого не достаточно что бы достичь такой свободы ума и его чистоты что бы он нашел вход в духовное сердце и духовное пространство.

В этом нет ничего не православного и не отвечающего требованиям УД. То что тут часто рассматриваем опыт других относительно работы с умом, говорит только об том, что народ ищет то, что сможет порвать еще одну или несколько нитей связывающих ум.

Конечно ты в праве следовать выбранному тобой курсу на Пути, в частности на Пути УД, но освежи в памяти советы с.о. исихастов они ведь то же часто говорят об уме. Иногда стоит перечитывать давно и хорошо тебе известные труды спустя какое то время, а еще лучше тогда когда в тебе появились реальные изменения, (а они в тебе появились) такое чтение откроет массу нового (в том числе касаемо работы с умом), что до этого было не совсем ясно.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

К черту глупую полемику. В ней нету жизни. К черту всё ломать и на волю, не знаю как вы это терпите...

Если свобода у меня внутри, в моем сердце, это постоянно со мной. Как только я опускаю свой взор в это пространство то нахожу именно там свободу. И даже без внимания к этому благодатному месту оно дает о себе знать как некий фон свободы. Нахожусь ли я на форуме или же на работе, эта свобода со мной, она никуда не исчезает. Так что же мне ломать и куда еще бежать что бы ее найти? что терпеть?


Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Это вызрело само собой, как необходимость в умном деланье.

Я ведь не отрицаю необходимости умного делания. Отвожу ему подобающее место в общем процессе.

Но когда, например, оперирование в разговоре понятиями "добро и зло", "грех и добродетель" видят как признак нечистоты (дуальности) ума, как признак непродвинутости, отсталости - это мне не близко.

Еще мне не близок метод очищения ума за счет ковыряния в чужих душах, вытаскивания каких-то сложных моментов личного пути другого на всеобщее обозрение, обсуждение не своих ошибок. По-моему, это загрязняет, уводит от вИдения своих собственных проблем.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Я ведь не отрицаю необходимости умного делания. Отвожу ему подобающее место в общем процессе.

Но когда, например, оперирование в разговоре понятиями "добро и зло", "грех и добродетель" видят как признак нечистоты (дуальности) ума - это мне не близко.

Еще мне не близок метод очищения ума за счет ковыряния в чужих душах, вытаскивания каких-то сложных моментов личного пути другого на всеобщее обозрение, обсуждение не своих ошибок. По-моему, это загрязняет.

Да понимаю я тебя Лен. Ты основательный человек, выстраивающий капитально вокруг себя пространство. Ты много пережила и на тебя давить бесполезно. Единственный способ что то в тебе сдвинуть, это четкая,  ясная доступная информация  и желательно в добротной православной оболочке. И время..... с терпением! Я почти уверен что ты прейдёшь к тому что мы пытаемся тебе написать, но со временем, а период гибкого ума о котором я писал тебе выше, потихоньку утекает, вот в чем проблема. Проблема времени. ну да и желания...движения.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Пойми не подстроить весь мир под себя ..это не реально. Будут ковыряется, будут проявлять страсти, будут стоять на своем как например ты и еще тысячу всяких "будут", ну и что теперь? сделай себя совершенной и вокруг все само по себе начнет потихоньку приходить в норму. А так как мы еще не совершены, то и результат на лицо)))

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Он не помнит слово "да" и слово "нет",
Он не помнит ни чинов, ни имен.
И способен дотянуться до звезд,
Не считая, что это сон,
И упасть, опаленным Звездой
По имени Солнце...

Ад преисподний пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем; пробудил для тебя Рефаимов, всех вождей земли; поднял всех царей языческих с престолов их. Все они будут говорить тебе: и ты сделался бессильным, как мы! и ты стал подобен нам!
В преисподнюю низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим; под тобою подстилается червь, и черви — покров твой. Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: «взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему». Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней. Видящие тебя всматриваются в тебя, размышляют о тебе: «тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царства, вселенную сделал пустынею и разрушал города ее, пленников своих не отпускал домой?» Все цари народов, все лежат с честью, каждый в своей усыпальнице; а ты повержен вне гробницы своей, как презренная ветвь, как одежда убитых, сраженных мечом, которых опускают в каменные рвы, — ты, как попираемый труп, не соединишься с ними в могиле; ибо ты разорил землю твою, убил народ твой: во веки не помянется племя злодеев. Готовьте заклание сыновьям его за беззаконие отца их, чтобы не восстали и не завладели землею и не наполнили вселенной неприятелями. И восстану на них, говорит Господь Саваоф, и истреблю имя Вавилона и весь остаток, и сына и внука, говорит Господь. И сделаю его владением ежей и болотом, и вымету его метлою истребительною, говорит Господь Саваоф. (Исайа 14; 9-23)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Как  было написано  на одном плакате в московском метро  -"Изменись сам  -и мир изменится вокруг теяб".  И впрямь, если находишься с человеком, из которого прямо-таки светися  любовь  -хочется и самим любить. И дух скорби тоже передаётся нам от скорбящего  -если только наш оптимистичный дух не окажется сильне)

А святые? Они ведь сначала  изменились сами - и толькотогда смогли менять мир. Но всё же соглашусь, что некоторые нити трудно обрезать, особенно если они невидимы.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Молитва, в корне которой лежит сочувствие или сострадание, мила  Богу.
Покаяние, в корне которого лежит  искреннее раскаяние, мило Богу.
Чувство решимости и готовности отдать свою жизнь за другого, равно жертве Христовой.
Не нужно насилие над умом, сердце само все сделает, а Бог укажет путь, если есть эти три составляющие.
Образ "Нити в сердце", это лишь самооправдание своего эго.
Храни вас Бог!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

...Но когда, например, оперирование в разговоре понятиями "добро и зло", "грех и добродетель" видят как признак нечистоты (дуальности) ума, как признак непродвинутости, отсталости - это мне не близко...

  Несомненно, есть грех и добродетель, есть тьма и свет. Так и Господь говорит - "смотри внутри себя, не тьма ли тот свет (как ты думаешь - свет), что в тебе". "Свет пришёл в мир, но возлюбили тьму". "Иди, и больше не греши."

  Елена, нюанс в другом.
  Вот возьмём правильность веры. Возьмём примером встречу Иисуса с самаритянкой. Конечно, говорит Иисус, иудеи верят правильней, и они знают. Но Бог ищет другого.
  Т.е. оценка правильности веры - да/нет - сама по себе верна. Но есть больший смысл и большая цель.
  Также пример - соблюдение постановлений. Вот пост - это хорошо, добродетель. Можно назвать по-другому. А уклонение от поста - плохо. Но Господь говорит о женихе, о ветхих мехах и новом вине своего учения. Т.е. - немножко о большем смысле.
  Иной пример - закон справедливости. Око за око. Он есть, он правильный."А я говорю вам " - говорит Иисус, и про любовь и милость. Про незлобие. Т.е. - вообще уход от оценки. Как это, подставить другую щёку, отдать исподнее и помогать в два раза больше ??!
  Список примеров можно продолжить. Собственно, всё отличие, которое предлагает Иисус Христос в своём учении, и есть оставление некой оценки, некоего правила - ради более важной идеи. (Пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы)
   Не значит, что оценка невозможна. :)   Но....
 
   Один мой знакомый говорил, что "не успеть за человеческую жизнь сделать из человека Человека". Просто потому, что изменения в нас медленные. И тогда возникает дилемма - или использовать другие методы, или плюнуть на тех, кому можно помочь.
   Вспомним Иисуса - сколько он ругался, что ученики, которым открыты тайны, не понимают притч. Сколько он ещё с ними будет и будет их терпеть. Как много учеников ушло после слов о Теле и Крови, и он даже предложил ближайшим уйти.
   Т.е. - ради скорости изменения, ради готовности - Иисус решился ужаснуть, прогнать, обидеть (значит, не с праведником они были, осквернились вместо приближения к Богу) множество учеников.
   Точно такая же дилемма стала и перед Александром. Либо ничем не цеплять людей, быть с ними приятными - либо быть с ними жёсткими, но тем самым предложить быстрейшее развитие до того уровня, который даст Бог.
   Именно поэтому это используется на форуме, и менее - в обычной жизни.
   Так что эти методы вовсе не новы, и одобрены Самим.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Как  было написано  на одном плакате в московском метро  -"Изменись сам  -и мир изменится вокруг теяб".  И впрямь, если находишься с человеком, из которого прямо-таки светися  любовь  -хочется и самим любить. И дух скорби тоже передаётся нам от скорбящего  -если только наш оптимистичный дух не окажется сильне)

А святые? Они ведь сначала  изменились сами - и толькотогда смогли менять мир. Но всё же соглашусь, что некоторые нити трудно обрезать, особенно если они невидимы.

Откуда Вы знаете что написано на плакатах в московском метро?
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

К черту .....  К черту.... на волю...
Был уже на той "воле", более нет желания.
Одна только настоящая Воля Вольная осталась - Христос. Но по дороге к Нему наоборот, желание ломать проходит, так как ломают закрытое, а Он ждёт всегда и с открытыми руками.
Иногда тоже становится душно и тяжко (слава Богу всё реже и меньше), но потом стал видеть что это обычные приливы страстей, в этом случае гордости и вражье томление-искушение.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

   Точно такая же дилемма стала и перед Александром. Либо ничем не цеплять людей, быть с ними приятными - либо быть с ними жёсткими, но тем самым предложить быстрейшее развитие до того уровня, который даст Бог.
   Именно поэтому это используется на форуме, и менее - в обычной жизни.
   Так что эти методы вовсе не новы, и одобрены Самим.

Мне не хочется обсуждать Александра. Я рада, что для вас он несомненный проводник в ту область, куда хотите прийти. Я, к сожалению, не могу разделить ваше восприятие. Чую опасность (серьезную, с очень плохими для себя последствиями) в следовании некоторым его советам и рекомендациям.

Я уже приводила образ поедания идоложертвенного. Некоторые вещи, которые говорятся на форуме о Боге (цитата Ауробиндо), вопринимаю возможной ложью и хулой с точки зрения христианства (точно сказать не могу, да и никто не осмелился в разговоре произнести эти слова от себя, все на свой лад переизложили). И стать "выше христианства", "выше добра и зла" - это для меня тоже ориентиры очень сомнительные.  Не стоит заставлять меня есть то, что для меня нечисто. Да, вы говорите, что это чисто (фраза, что Бог может вкушать сладость греха), но для меня это не очевидно.

Можно сломать человека, склонив в пылу разговора к опрометчивым высказываниям, сделав его циником. Погубив в итоге его душу. Принцип "не навреди" озвучен в апостольском предостережении "И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос".

У меня после одного из последних разговоров было ощущение, что я побывала на грани, что только чьи-то молитвы меня удержали от переступания опасной черты.

А апофатическое чутье можно вырабатывать на чтении св отцов. "О Божественных Именах" Ареопагита. Там сказано точнее и глубже, чем у Ауробиндо. Там нет "игры ума", через сомнительные парадоксы насильно разрушающего внутренние духовные ориентиры. Я верю своему сердцу. Верю, что меня Бог ведет и направляет.

Я не боюсь выглядеть непродвинутой, с недостаточно очищенным умом. Боюсь оказаться предателем Бога, Иудой.

Не знаю, почему, у меня никогда не было склонности к чтению эзотерической литературы. Апокрифы оставляют меня равнодушными, тексты Ауробиндо - вообще тоска, если честно. (в виде цитат более приемлемо, но и тут мысли достаточно плоские, коньюнктурные). Лишнее это.  Не потому, что кто-то запрещает, мне это малоинтересно. Можно и без этого идти за Богом.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2014, 23:33:33 от Elena »

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Как  было написано  на одном плакате в московском метро  -"Изменись сам  -и мир изменится вокруг теяб".  И впрямь, если находишься с человеком, из которого прямо-таки светися  любовь  -хочется и самим любить. И дух скорби тоже передаётся нам от скорбящего  -если только наш оптимистичный дух не окажется сильне)

А святые? Они ведь сначала  изменились сами - и толькотогда смогли менять мир. Но всё же соглашусь, что некоторые нити трудно обрезать, особенно если они невидимы.

Откуда Вы знаете что написано на плакатах в московском метро?

Я говорю о том времени, когда я ещё был зрячим. И даже если бы этот плакат висел сейчас там, где висел,  -почему бы мне об этом не знать от родителей или друзей, с которыми я общаюсь  по  интернету? 

С моей стороны позвольте спросить, с чего вы  к этому придираетесь? Я вам мегаю чтоль тем, что пишу на форуме?
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Привет, Елена. Всем форумчанам привет.

Елена, не стоит огорчаться. Нет никаких обид, есть благодарность и признательность.
Иногда просматриваю темы. Не участвую, так как нечего сказать на пользу.

Меня огорчает, например, что /Прозелит не на форуме. Почему он не участвует в разговорах? Не нанес ли форум ему обиду?