Исихазм

Автор Тема: тема без названия  (Прочитано 23230 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #120 : 08 Февраль 2018, 13:43:24 »
Пустая дутая тема без названия.

Вы сказали  :-)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #121 : 08 Февраль 2018, 13:45:21 »
Да. И вообще ошибка обсуждать святых праведных Виктора и Елену. Духовного может судить только духовный. Аминь.
Нам (мне) плебеям (ю) тут не место.

Тем более танк - машина не шуточная. Это даже не арбалет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #122 : 08 Февраль 2018, 13:48:28 »
Елена, дружба - не имеет дистанции. Любовь - не имеет дистанции. И себя не бережет, не хранит. А тратит. Щедро. У кого сколько есть.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #123 : 08 Февраль 2018, 14:00:16 »
Мне вот интересно. Неужели по постам Елены можно сделать вывод что она "тупая"? 10 лет внушают ей "участники-учителя" о ее лукавстве -а она не понимает. Ну не в лукавстве дело, а просто в стиле подачи Еленой своих взглядов и многословии. Не надо такое учительство превращать в навязчивую идею- никому не полезно ни тому кому учат ни учителям. Подсказали корректно и хорошо. Принял человек и вы угадали ( именно угадали!)- замечательно, не принял по разным неведомым причинам -идем дальше. Мешает общению - не общаемся. Складыается ощущение что о человеке сложили некий образ и его мусолят. Так и до психиатрии один шаг. :(

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #124 : 08 Февраль 2018, 14:02:52 »
Вот посмотрите ленту форума - все почему-то постят только здесь... Разве больше нечего обсуждать? Что за инерции притягивают каждого изнутри к этой теме?

Я здесь только потому, что есть посты, в которых упоминается мое имя, чтобы не было обуждения за спиной. Мое желание озвучено - свернуть разговор.

Только Серега  вне общих инерций и он дельную мысль подкинул. Начал новую тему. Там есть над чем подумать.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #125 : 08 Февраль 2018, 14:04:03 »
Oxygen, Любовь - это когда реально хотят помочь. А когда бьют непонимая человека - это что-то другое...

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #126 : 08 Февраль 2018, 14:06:42 »
Сильное плечо - Христос. "Держаться" можно того, в ком Он есть.И это не гнев, Виктор.Любовь делает единым, а вы - разъединяете.
Oxygen, Я не разъединяю здесь никого, сам форум гонит прочь Елену. Можете сами проверить. Для этого достаточно посмотреть за последние хотя бы год  сообщения Елены и ответы на них пользователей. И сразу же все встанет на свои места (я привык доверять фактам). Вы Oxygen дополнили меня тем, что Сильное плечо - Христос. Именно об этом самом я и написал Елене ничего другого не подразумевая, а вы меня припечатали не разобравшись "Виктор, вы написали ложь и мерзость. Поступок негодяйский. По отношению к Елене, в том числе". Получается Oxygen мы с вами пишем об одном и том же, но каждый своими словам и в этом как раз вся проблема недопонимания. Может есть смысл вначале разобраться как мы с вами в данном примере, а потом уже "гнобить" Елену. К сожалению здесь этим заниматься не хотят, или не желают.
Вы так и не ответили, что вы знаете о ней.
Oxygen, в Елене замечательная есть черта Богом ей данная - она доходчиво излагает свою мысль, поэтому читать ее посты - одно удовольствие.Елена начала свою молитвенную практику Иисусовой молитвы изучая сообщения пользователей данного форума. В дальнейшем и сама стала активным участником, параллельно с этим изучая Святоотеческое, Священное Писание, Апостолов. Ей форум дал толчок, возможностью общения с пользователями, рассмотрением тех, или иных вопросов и тем самым, Елена постепенно духовно росла. Ее часто банили и она (благодаря банеру), перемещалась на другие площадки форумов и вступала в обсуждение всех тем, в том числе касаемо умного делания. Постепенно в ней росло понимание благодатью Божией правильной молитвенной практики. Та шелуха, которая образовалась в первые годы общения на данном форуме, постепенно слетала с нее, по мере обретенного из других источников. Форум - это живой организм. Приходили новые люди, поступала новая информация, в том числе с постоянными ссылками и все это Елена не опускала, а впитывала в себя. Появилась своя личная молитвенная практика, со временем сформировался духовный опыт. Где тоне получалось, где то ошибалась, методом проб и ошибок она возвращалась на исходную и шла дальше. Сегодня Елена стоит твердо на ногах и жаль что этого не видят остальные участники данного форума.
Oxygen, думаю что я вам ответил полностью. К сожалению общение мое на сегодня окончилось.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #127 : 08 Февраль 2018, 14:10:41 »
Сосед, воспользуюсь приемом того, кого не стоить упоминать, чтобы не набирать оборотов, и скажу, что вы меряете по себе. За недоступностью другой мерки. Ничего не понимаете сами и приписываете это другим.
Тем самым дальнейший разговор закрыт. Восприятие закрыто. Варево в собственном котле продолжается. Наглядно или все еще не видно?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #128 : 08 Февраль 2018, 14:12:50 »
Виктор, о ней - это о любви. Что вы о ней знаете?..
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #129 : 08 Февраль 2018, 14:17:53 »
и многословии

Я осознаю свое многословие. Избавление от него - одна из задач. Пока не все получается.

Осознаю еще иногда присутствующую витиеватость мысли. Не всегда получаетс выпрямить. В таких случаях предпочитаю хоть многословно, но изложить. Может, в ком-то отзовется и он от себя сформулирует удачнее.

Еще хочу сказать, что в данной теме обсуждение личности съедает обсуждение высказанных мыслей (получается, как метко выразился один участник "Пустая дутая тема без названия"). Одно паразитирует на другом и отвлекает внимание. Я поделилась своим вИдением по двум вопросам: отношения с наставником (духовные возрасты и т.д..) еще подстпудно существующие в любом сообществе тенденции самореализации неких психических сил, сплачивающихся в единый коллектив, которые важно отслеживать...

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #130 : 08 Февраль 2018, 14:23:06 »
Oxygen, ну не интересно человеку это обсуждение!!! Неужели это непонятно! :( Принесло это обсуждение пользу человеку за 10 лет? Я не высокого полета -вы правы - но такое обучение это маразм- простите за грубые слова. Помолитесь лучше что бы Господь или вам или "ученику" открыл как на самом деле.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #131 : 08 Февраль 2018, 14:25:37 »
В русском репе наибольшую силу имеют батлы. Почему? (Понимаю, что пример грубый как и реп. Хотя в нем парадоксально фигачит жизнь). Мне лично форма батлов на форуме помогла хоть немного прикоснуться к УД. Батлы включают. Сидя на конференции в универе подумываю о батле межде преподами (для оживления). Батлы характерны и для средневековых университетов и вообще для классических по всему миру. Почему?
Еще есть апофатическое богословие. Когда человек уже нажрался всего всего аж до немогу ... И открывается Божьему (глубокое имхо - похоже весь наш мир работает на это и в этом ценность нашей практики жизни здесь).
Батлы будят от спячки. Болото эго шевелится, трещит, открывается щель для действия Большего. Батлы до драк кстати были характерны и для соборов.
Если цель батла Путь к Богу, к обожению, а не к утверждению своей картины мира и эго - в нем особый смысл. Батл батлу рознь. Важна глубина, живой поиск Истины ...
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2018, 14:37:40 от Игорь Спасский »

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #132 : 08 Февраль 2018, 14:26:35 »
Сосед, "кто вы такой, вы меня не знаете - почему вы мне советуете, совет стоит давать, когда его просят".
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #133 : 08 Февраль 2018, 14:37:04 »
И вот наглядно проявлено, что ядрено-самостный совершенно не способен увидеть и признать, что могут быть мотивы и побуждения, исходящие не от самости. Он будет смиренно говорить, сам-то я слеп, и не развит, но и ты такой же. Признать, что есть те, у кого можно чему-то научиться, все равно что убиться. До последнего будет равнять.
Другой хит - "круговая порука": "все мы  учимся друг у друга". А вот нет. Есть такие, у кого учиться вообще нечему.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #134 : 08 Февраль 2018, 14:42:51 »
Если говорить практически. Как самостному допустить не самостные мотивы? На своем примере могу сказать, в сердечной глубине ловится тончайший отклик на те или иные слова. И постепенно учишься видеть писанное не в самостном потоке, равно как и писанное в самостном.

Окси, спасибо! Два важных полюса. От недопущения учения до "круговой поруки". Важно не влететь не туда не туда.