Исихазм

Автор Тема: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде  (Прочитано 15735 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #60 : 21 Декабрь 2009, 19:12:57 »
А раздражатся не надо - не помогает ничему.

Gior, я замолкаю в "этой ветке".

А раздражение - это реакция на несъедобное.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #61 : 21 Декабрь 2009, 19:19:54 »
А раздражение - это реакция на несъедобное.
Что-то много вокруг Вас несъедобного... Не задумывались почему?

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #62 : 21 Декабрь 2009, 19:22:15 »
Про убитых микробов - во-первых это не животные и даже не растения, а еще более примитивная форма жизни, во-вторых не все они погибают в желудке, многим это по-барабану, а в третьих мы с ними никак не контактируем на уровне сознания. Мне лично, хотевшему с детства стать биологом-натуралистом и зачитывавшему до дыр Сетона Томпсона доставило большое душевное облегчение решениене тела не есть меньших братьев.
Очень уважаю позицию за животных, и выражаю Вам и всем кто ее придерживается респект :)
А как у Вас вписался отказ от мяса в семейное бытие? Маленькие едят по малости лет? А взрослые как, все не едят и никогда или иногда едят. Допустим - бабушка пирожками если хочет угостить с мясом, то у нее уже шансов нет или как?

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #63 : 21 Декабрь 2009, 19:37:37 »
Очень уважаю позицию за животных, и выражаю Вам и всем кто ее придерживается респект :)
А как у Вас вписался отказ от мяса в семейное бытие? Маленькие едят по малости лет? А взрослые как, все не едят и никогда или иногда едят. Допустим - бабушка пирожками если хочет угостить с мясом, то у нее уже шансов нет или как?

Жена и сын едят все, что хотят, жена просто мало и очень редко мясо ест. Так что это все только на меня распространяется. Родители когда-то беспокоились "не заболел ли мальчик" :), но потом перестали.
р.б. Антонио

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #64 : 21 Декабрь 2009, 19:39:20 »
А как у Вас вписался отказ от мяса в семейное бытие? Маленькие едят по малости лет? А взрослые как, все не едят и никогда или иногда едят. Допустим - бабушка пирожками если хочет угостить с мясом, то у нее уже шансов нет или как?
Никогда не принуждал детей к особой диете. Вообще в моей семье только я такой :-D Правда жена мясо ест очень мало и редко, но всеж. Дети вполне самостоятельные в этом вопросе - чего хотят то и едят - и мясо тоже.
Если честно, я думаю, что насильственный, волевой отказ от какой либо пищи - вреден. Изменения в рационе должны приходить "изнутри".

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #65 : 21 Декабрь 2009, 19:42:59 »
Апостольские правила вегитарианство анафемствуют. А разговор о "братьях меньших" это именно вегитарианство.

Вовсе не так. На самом деле апостольское правило звучит вот как:

Цитировать
51. Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или вообще из священного чина, удаляется от брака и мяса и вина не ради подвига воздержания, но по причине гнушения, забыв, что все добро зело, и что Бог, созидая человека, мужа и жену сотворил их, и таким образом хуля, клевещет на создание: или да исправится, или да будет извержен из священного чина и отвержен от церкви. Так же и мирянин.

То есть, кто придерживается вегитарианского стола по гнушению, тот не прав. А вегитарианец ради подвига воздержания - к нему нет претензий в этом правиле. А ведь не все же будут выставляться и хвастаться "я такой крутой, ради подвига". Некоторые скажут - просто вегитарианец. Просто из любви к животным. Любовь к ним никто не осуждал. Любовь и гнушение, это совершенно разные вещи, ясно же.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #66 : 21 Декабрь 2009, 20:02:36 »
Извини Gior, я тут бякну ещё пару слов.

...а в третьих мы с ними никак не контактируем на уровне сознания. Мне лично, хотевшему с детства стать биологом-натуралистом и зачитывавшему до дыр Сетона Томпсона доставило большое душевное облегчение решениене тела не есть меньших братьев.

Контактировать на уровне сознания, это действительно очень сильный барьер.
Но Господь как-то премудро всё устроил, что животные которых мы едим, не поддаются очеловечиванию.  Мне часто приходится резать баранов, и это как бы рутина, но когда пристрелили моего кота Васисуалия (у соседа крольчат таскал) - меня прямо на слезу пробило.

То-же и собаки. Животные служаки, они способны очеловечиваться. Они становятся товарищами с большой буквы!  Но простая скотина, как овцы, козы или бычок - они не очеловечиваются.  Да, ты его режиш в конце концов, но ведь ты и поддерживаешь их популяцию. Заботишся о них.
Скотина за одну зиму потребляет столько корма, что можно приравнять к целому состоянию (если скота много). А ты ведь за это за всё платишь! Хотя эти деньги можно было потратить на жену и детей.
Поэтому когда по надобности забиваешь животное, совесть спокойная - ты дал ему не меньше, чем забираешь. Во всех остальных смыслах, это всё-же только скотина...

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #67 : 21 Декабрь 2009, 20:41:37 »
Aksuk и Gior,
спасибо за ответы, стало более понятно.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #68 : 21 Декабрь 2009, 21:11:03 »

Вовсе не так. На самом деле апостольское правило звучит вот как:



Интересно вы выразились. Сказали что это не так, и тутже подтвердили все мои слова.  Вегитарианцы, брат Кирил, это именно гнушающиеся. То-биш те, кто таковыми себя называют.
Если кто-то именует себя еретиком, у меня нет основания сомневаться.
Поскольку христиане шли на смерть, только за тем, чтобы таковым не назваться.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #69 : 21 Декабрь 2009, 21:24:50 »
Хотя, на городских бойнях действительно работают садисты. Забой делают с такой небрежностью что ужас. Я один день поработал на бойне, так хотелось самих забойщиков прирезать. Просто варварски всё делают. Бьют запуганную корову кувалдой по голове. Когда падает на колени, перерезают горло.

Я забиваю быка так: привязываю к дереву, и острым ножом, но с очень коротким клинком, тыкаю в сонную артерию. Если есть сноровка, бык даже не вздрагивает.  Пока я с хозяином бухаю самогон, бычок просто стоит, а кровь стекает. Потом ложится и просто засыпает.
Всё тихо и абсолютно безболезненно.
Просто уметь надо.

Баран чуть сложнее, но всё равно. Овцы они никогда не орут когда их забиваешь. Просто молчат (не в пример свинье, та орёт на два села).
Пробиваешь ножом шею, как можно ближе к позвоночнику (лезвие ориентировано от позвоночника), и одним рывком рассекается всё горло, каким бы широким оно небыло.  На все дела уходит пол секунды.  Повторюсь, если есть сноровка, животное вообще не страдает.  (самый идеальный нож для этого: MORA-2000)

После барашка, невольно прицениваешься к человеческому горлу. Просто удивительно, насколько человеческое горло тоненькое и беззащитное.
Смотрел в интернете как боевики режут пленных солдат. Они или дебилы,  или специально растягивали процесс подольше. Это бесконечное ялозание лезвием по горлу, в направлении позвоночника, просто лишено смысла. Всё можно сделать за десятую долю секунды, и практически безболезненно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #70 : 21 Декабрь 2009, 21:33:03 »
Да-а! Забавные у Вас реакции Андреас! :-D

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #71 : 21 Декабрь 2009, 23:22:53 »
Андреас, прекрасно, что Вы гуманно живность режете, честь и хвала добросовестному фермеру. Серьезно.

Мы ведь немного о другом все же. Вы говорите - джайны, веганы, то-се... Мне они тоже кажутся смешными и нелепыми. В их подходе есть искусственность, если угодно - зачаток прелести. До абсурда можно довести любую хорошую идею, в том числе и любовь к животным (самый яркий пример - защитники зверей, которые на самом деле человеков ненавидят).

Но ваше понимание апостольского правила в том смысле, что неядение мяса из любви к живности - ересь, тоже можно извратить. Мол, если мое тело отказалось от мясной пищи, то это получается вроде как пагубная страсть, сродни наркомании или блуду. И его, тело, надо заставлять есть мясо, пока оно опять не привыкнет (через не могу). А уже потом - обратно заставлять насильно отказываться от мяса,при том следить, чтобы оно сопротивлялось и страдало от этого лишения - тогда это будет настоящее воздержание.

Правда же в том, что воздержание может быть и без страданий, просто как потребность (в том числе и мотивированная нравственно, главное - чтобы не "от дурного ума"). Вы ведь цитировали умницу Диогена про блуд недавно. Если вкратце - то же и с мясом и вообще с любым отказом от чего-либо.
р.б. Антонио

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #72 : 22 Декабрь 2009, 00:08:44 »
Но ваше понимание апостольского правила в том смысле, что неядение мяса из любви к живности - ересь, тоже можно извратить. Мол, если мое тело отказалось от мясной пищи, то это получается вроде как пагубная страсть, сродни наркомании или блуду. И его, тело, надо заставлять есть мясо, пока оно опять не привыкнет (через не могу). А уже потом - обратно заставлять насильно отказываться от мяса,при том следить, чтобы оно сопротивлялось и страдало от этого лишения - тогда это будет настоящее воздержание.

Тут вся штука в идеологии.  Некоторые невинные с виду мысли, бывает несут в своей диалектике отрицание божественного. Конечно, если вы всё трезво понимаете, то всё впорядке.

(Томпсона, я тоже всего перечитал).

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #73 : 22 Декабрь 2009, 06:05:45 »
Интересно вы выразились. Сказали что это не так, и тутже подтвердили все мои слова.  Вегитарианцы, брат Кирил, это именно гнушающиеся. То-биш те, кто таковыми себя называют.
Если кто-то именует себя еретиком, у меня нет основания сомневаться.
Поскольку христиане шли на смерть, только за тем, чтобы таковым не назваться.
Нет, Вы может быть не совсем поняли, ведь бывает такое? Апостольское правило, которое я цитировал, говорит о гнушении. Что такое гнушение? А это вот как в иудаизме, и как описано в Ветхом Завете: мясо таких-то животных, например свиньи, зайца, тушканчика и других (вполне определенный перечень есть в ВЗ) является нечистым и его де следует гнушаться есть. То есть брезговать, понимаете? не есть свинину из-за того, что свинья "грязное животное". Против этого и высказывается процитированное правило. Согласны?
Талмудисты они вообще не вегитарианцы. Говядину, баранину они съедят без проблем, а свининой вот гнушаются.
А вегитарианцы, они в основном не из за того, что какое то животное нечисто, а из любви к животным. Вегетарианство же - это совсем иное,vчем талмудизм. Во-первых, это отказ от любого мяса. Не гнушение определенными животными, а отказ от поедания любого мяса. Во-вторых, мотив как правило, это любовь к животным. А не брезгование тушканчиками, как при гнушении. Так что очевидно, что гнушение и вегетарианство, это совсем разные вещи, и апостольское правило вовсе не о вегетарианстве.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #74 : 23 Декабрь 2009, 01:40:42 »
Нет, Вы может быть не совсем поняли, ведь бывает такое? Апостольское правило, которое я цитировал, говорит о гнушении. Что такое гнушение? А это вот как в иудаизме, и как описано в Ветхом Завете: мясо таких-то животных, например свиньи, зайца, тушканчика и других (вполне определенный перечень есть в ВЗ) является нечистым и его де следует гнушаться есть. То есть брезговать, понимаете? не есть свинину из-за того, что свинья "грязное животное". Против этого и высказывается процитированное правило. Согласны?
Талмудисты они вообще не вегитарианцы. Говядину, баранину они съедят без проблем, а свининой вот гнушаются.
А вегитарианцы, они в основном не из за того, что какое то животное нечисто, а из любви к животным. Вегетарианство же - это совсем иное,vчем талмудизм. Во-первых, это отказ от любого мяса. Не гнушение определенными животными, а отказ от поедания любого мяса. Во-вторых, мотив как правило, это любовь к животным. А не брезгование тушканчиками, как при гнушении. Так что очевидно, что гнушение и вегетарианство, это совсем разные вещи, и апостольское правило вовсе не о вегетарианстве.

Нет, немного не так. Запрет в ветхом завете на определённую пищу (не жвачные, не расдвоенное копыто, рыба без чешуи итд.) связанно с культовой нечистотой животного.
У христиан это понятие и сейчас существует. Нельзя есть ворон, кошек, собак, крыс (в том числе и нутрий, коими часто закусывают) - это нечистые животные.  А вопрос вегитарианства, связан с принципиальным отказом от употребления разрешонных в пищу животных.
Если вы вегитарианец по воздержанию, - то честь вам и слава.
Если начинается про "не этичность пожирания братьев меньших" - то вот анафема апостольская.
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2009, 01:55:20 от Andreas »