Исихазм

Автор Тема: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО  (Прочитано 96856 раз)

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #105 : 09 Август 2009, 01:25:19 »
ИМХО
Мне кажется, что мы в своих рассуждениях ушли куда-то в сторону. Обмен мнениями грозит уже перерасти в "обмен любезностями". Нехорошая это тенденция. Опять же, не стоит навешивать друг на друга ярлыки и безапелляционно выдавать свою точку зрения за истину в последней инстанции. Мы - православные и у нас есть богатейшее наследие в виде святоотеческой литературы, житий святых. Не отрицая ценности личного опыта, всё же считаю признаком хорошего тона, утверждая нечто, особенно если это вызывает у кого-то смущение или недоумение, ссылаться на творения святых отцов или современных богословов, чей авторитет не вызывает ни у кого сомнения. Простите.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #106 : 09 Август 2009, 01:40:18 »
Упрек в том, что Вы считаете"что Бог безучастно наблюдает за происходящим".
Я так считаю?
Творец не безучастен к происходящему в мире безобразию. Он страдает и со-страдает, но Его вмешательство не может касаться воли человека. Его сострадание и любовь отдают на страшную смерть Своего Единородного Сына, т.е. другими словами, сам Бог идёт добровольно на крестную муку ради нас, показывая нам этим чудовищным примером путь к спасению.

Неуж Вы хотите похрустывая свежезажаренной котлетой с луком и перцем постичь тайны Божии. (Наверное в Иллинойсе очень вкусные котлеты, если бы их можно было скинуть в личку)
В Иллиное котлеты никудышние, если только не зажарены мной. Могу Вам, Lina, накидать в личку, если проголодались. :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #107 : 09 Август 2009, 03:38:40 »
Вот событие вчерашнего дня. Китаева пустынь в Киеве. Мерия города возвратила монастырю права на здание, которое было отнято большевиками. В этом здании жила семья, мать с сыном. Им переселятся было некуда, тянулась судебная тяжба. На днях мать умерла, к её сыну пришли монахи с соболезнованием, попросили пустить в дом, отпеть панихиду. Паренёк их впустил. Но вместо панихиды монахи сказали ему убираться вон, так как это здание принадлежит монастырю!

Уверен что братия превзошла даже иудин поцелуй!

Скажи брат Юнга, какие чувства рождаются в твоей душе при таких новостях?

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #108 : 09 Август 2009, 10:43:32 »
Леонид, вы же неправы. Вас приперли к стенке, и как обычно тут выворачиваетесь обвиняя оппонентов в суевериях и обрядовериях, в то же время "свято" веря в "свою личную систему ценностей"Теперь будете отшучиваться и скрываться за котлетами? Беда в том, что вы умеете убедительно и связно излагать свои мысли и они воздействуют на окружающих. Но часто они не соответствуют, увы, действительности.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #109 : 09 Август 2009, 10:48:44 »
Вот событие вчерашнего дня. Китаева пустынь в Киеве. Мерия города возвратила монастырю права на здание, которое было отнято большевиками. В этом здании жила семья, мать с сыном. Им переселятся было некуда, тянулась судебная тяжба. На днях мать умерла, к её сыну пришли монахи с соболезнованием, попросили пустить в дом, отпеть панихиду. Паренёк их впустил. Но вместо панихиды монахи сказали ему убираться вон, так как это здание принадлежит монастырю!

Уверен что братия превзошла даже иудин поцелуй!

Скажи брат Юнга, какие чувства рождаются в твоей душе при таких новостях?
Подробностей истории не знаю. А какое чувство может рождаться... "Ради нас хулится имя Христово". Вообще с чувствами надо поосторожней, особенно гневными...

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #110 : 09 Август 2009, 10:55:49 »
ИМХО
Мне кажется, что мы в своих рассуждениях ушли куда-то в сторону. Обмен мнениями грозит уже перерасти в "обмен любезностями". Нехорошая это тенденция. Опять же, не стоит навешивать друг на друга ярлыки и безапелляционно выдавать свою точку зрения за истину в последней инстанции. Мы - православные и у нас есть богатейшее наследие в виде святоотеческой литературы, житий святых. Не отрицая ценности личного опыта, всё же считаю признаком хорошего тона, утверждая нечто, особенно если это вызывает у кого-то смущение или недоумение, ссылаться на творения святых отцов или современных богословов, чей авторитет не вызывает ни у кого сомнения. Простите.
Увы, брат, здесь это не слишком приветствуется.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #111 : 09 Август 2009, 11:53:52 »
Вот событие вчерашнего дня. Китаева пустынь в Киеве. Мерия города возвратила монастырю права на здание, которое было отнято большевиками. В этом здании жила семья, мать с сыном. Им переселятся было некуда, тянулась судебная тяжба. На днях мать умерла, к её сыну пришли монахи с соболезнованием, попросили пустить в дом, отпеть панихиду. Паренёк их впустил. Но вместо панихиды монахи сказали ему убираться вон, так как это здание принадлежит монастырю!

Мы неоднократно - и уже длительное время - сталкивались с подобными историями, когда священники/монахи хитростью выгоняют людей, причем санкция дается сверху.

Как я понял по ответу #109, во всем виноват стрелочник-юнга.  И действительно, с потакания грехам со стороны "стрелочников" - и сходит поезд с рельс, а "юнг" - тонет корабль...

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #112 : 09 Август 2009, 13:24:16 »
Как я понял по ответу #109, во всем виноват стрелочник-юнга.  И действительно, с потакания грехам со стороны "стрелочников" - и сходит поезд с рельс, а "юнг" - тонет корабль...
Простите, но разве не Юнга сказал: "Ради нас хулится имя Христово" (ответ #109). Где же тут "потакание грехам"?
Вот событие вчерашнего дня. Китаева пустынь в Киеве. Мерия города возвратила монастырю права на здание, которое было отнято большевиками. В этом здании жила семья, мать с сыном. Им переселятся было некуда, тянулась судебная тяжба. На днях мать умерла, к её сыну пришли монахи с соболезнованием, попросили пустить в дом, отпеть панихиду. Паренёк их впустил. Но вместо панихиды монахи сказали ему убираться вон, так как это здание принадлежит монастырю!

Уверен что братия превзошла даже иудин поцелуй!
Andreas, сам возмущён этим событием, однако откуда у Вас такая информация? Я располагаю другой:
"Вчера, 8 августа, группа неизвестных при поддержке правоохранительных органов захватила помещения Свято-Троицкого Китаевского монастыря, заявили в монастыре..
Как сообщил наместник монастыря архимандрит Прохор (Костюченко), сегодня на территории, принадлежащей монастырю, собралась группа неизвестных, которая провела митинг, и «при поддержке правоохранительных органов совершила самозахват помещения по адресу ул. Китаевская, 32/5, где проживает братия обители, - двое монахов».
При этом никаких документов представителям монастыря не предъявили, сказал отец Прохор.
По его словам, «неизвестные с помощью болгарки вырезали двери и буквально ворвались в помещение».
На просьбу объяснить, что происходит, монахам предложили обращаться в правоохранительные органы, в частности в суд, сообщает УНИАН."  В это время, как отметил священнослужитель, в помещение по адресу ул. Китаевская, 32/5, были вставлены другие двери, несмотря на то что там продолжает находиться имущество братии Свято-Троицкого Китаевского мужского монастыря.
По его словам, братию не пускают в помещение.
Наместник также сообщил, что сейчас на территории монастыря незаконно проживают люди, которые, по его предположению, арендуют жилье у жителей, имевших прописку до того, как комплекс был передан государством в собственность монастыря.
В 2002 г. по решению Кабинета министров весь имущественный комплекс вместе с наземными и подземными коммуникациями был передан монастырю.
«Есть все документы с гербовыми печатями. Люди, проживавшие здесь до решения правительства, получили квартиры, и, по-видимому, сдают имеющееся здесь жилье в аренду», - сказал отец Прохор.
По его словам, «появляются новые жители, мы их не трогаем, подали в суд и ожидаем его решения».
Как сказал наместник монастыря, те, кто срезал двери, не идут на контакт с представителями монастыря, не общаются и ничем не мотивируют свои действия.
«Мы расцениваем это как беззаконие. При наличии документов нам говорят, что мы не имеем прав», - уточнил он и добавил, что монастырь призывает представителей власти Украины вмешаться в ситуацию и, в конце концов, прекратить это бесчинство.
Ссылка: http://focus.in.ua/society/56516
Кому же я должен верить?
Не поспешили ли Вы наградить монахов столь нелестным эпитетом? Факты нужно проверять, а то кое-кому только дай пищу для обмывания косточек, и, как сказал один великий писатель,"...понеслась душа в рай..."
« Последнее редактирование: 09 Август 2009, 13:53:50 от Serge »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #113 : 09 Август 2009, 14:05:27 »
Serge,
***Простите, но разве не Юнга сказал: "Ради нас хулится имя Христово" (ответ #109). Где же тут "потакание грехам"?***

Да. сказал. Но сказать-то мало, надо еще и покаяться так, чтобы грехи были прощены. А грехов этих все больше. И это означает, что состояние юнги не покаянное, грехам он потакает.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #114 : 09 Август 2009, 14:58:52 »
Мое личное мнение - что покаяние - это личный процесс. Он невозможен коллективно. Если обсуждать социальную акцию - то тогда не в формате форума.

Если в рамках религиозных, то тогда нужно выходить на реальность какого-то церковного эгрегора.

Вот для меня и повод задать вопрос. Что такое - эгрегор? (смысл для меня туманный). Хочется уйти от тоскливой обвинительности.

Lina

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #115 : 09 Август 2009, 15:26:58 »
нашу жизнь, текущую на самом деле самой по себе и подчинённой всего лишь простому закону причины и следствия.

Мне было бы жутко жить в таком мире, где царит анархия свободы воли. А Творец безучастно наблюдает за происходящим... Слава Богу, что это не так.
Вам, несомненно, помогает самообман.
Ну насколько я понимаю Вы отрицаете то, что написал Юнга, а значит утверждаете обратное. Или у Вас и логика собственная? Благодарю за предложенные котлеты, но я уже рада и тому что меня не закидали помидорами. Я признаю, что конечно переходить на личности не очень хорошо, но тут кто-то писал про безжизненность и "сухие цитаты". Прошу прощения если я внесла немного "жизни". :-D

Цитировать
...с потакания грехам со стороны "стрелочников"

По-моему нет никакого потакания грехам в данном случае. Есть состояние неосуждения и невмешательства в то, во что ты не можешь вмешаться. Но это не означает пассивность и потакание. Главное сообразовать свою волю с волей Божией. И поступать так.  А чтобы в каждом конкретном случае знать как должно поступить - вмешаться явно или просто помолиться нужно заниматься стяжанием Святаго Духа, который и будет верным указчиком действия, которое необходимо предпринять. Обличить человека можно. Но обличать гордого бесполезно. Только мир и незлобие потеряешь. Вообще все бесчинства и недоумения, которые мы наблюдаем не должны ли быть призывом к молитвенному деланию?

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #116 : 09 Август 2009, 18:47:27 »
""Вчера, 8 августа, группа неизвестных при поддержке правоохранительных органов захватила помещения Свято-Троицкого Китаевского монастыря, заявили в монастыре..
Как сообщил наместник монастыря архимандрит Прохор (Костюченко), сегодня на территории, принадлежащей монастырю, собралась группа неизвестных, которая провела митинг, и «при поддержке правоохранительных органов совершила самозахват помещения по адресу ул. Китаевская, 32/5, где проживает братия обители, - двое монахов».

Как не прискорбно брат Serge, но помещение в котором "проживали два монаха" это и есть та злосчастная квартира умершей женщины. Репортаж об этом случае прогремел на всю Украину по крупнейшему телеканалу 1+1. В этом репортаже сам Прохор давал интервью так сказать лично. Милиция с судебными приставами вырезала дверь болгаркой очевидно потому что эту дверь не открывали. А не открывали её потому, что здание было захвачено днём ранее до решения суда.

У меня нет сомнения, что это здание монастырское по праву. Меня поразила вероломность и жестокосердие "китайцев". Настоятель Прохор (на половину молдаванин), давно вызывает нарекание своими действиями. Он несомненно нанёс Церкви урон не сопоставимый с приобретением кирпичной коробки.

Как пример: в Почаевской лавре в двух этажном здании бывшего свечного заводика живут несколько семей, вопрос о возврате здания тянется лет 15, но никто людей на улицу не выкидывает. Очевидно настоятель почаева епископ Владимир, не страдает слабоумием подобно Прохору.

В самом же Киеве есть только один монастырь с "человеческим" лицом. Это Ионинский монастырь (тот что в ботаническом саду).

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #117 : 09 Август 2009, 19:11:55 »
Мое личное мнение - что покаяние - это личный процесс. Он невозможен коллективно. Если обсуждать социальную акцию - то тогда не в формате форума.

Если в рамках религиозных, то тогда нужно выходить на реальность какого-то церковного эгрегора.

Вот для меня и повод задать вопрос. Что такое - эгрегор? (смысл для меня туманный). Хочется уйти от тоскливой обвинительности.


  Вообще-то следуя Библии- нет,не всегда личностный. Достаточно вспомнить кающихся Ниневитян.(книга пророка Ионы).
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #118 : 09 Август 2009, 20:02:54 »
Рад, что встретил единомышленников... Александру отдельное спаси Бог за обличение.

Инна

  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #119 : 09 Август 2009, 20:20:52 »
" Всегда и всюду проверяй себя- в Духе ли я Святом?" ( Святой Серафим Саровский)

 Скажите кто-нибудь, как это проверяется? Что-то меня заносит последнее время в мыслях..