Исихазм

Автор Тема: Бог прощает всех (?...!)  (Прочитано 34871 раз)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #225 : 14 Июль 2012, 12:20:26 »
Антиквар, каждая буква согласуется с моим сознанием.
Вы думаете, мне так хочется это делать? Или даже показывать раздражение, гнев? Это требует очень много сил, часто не получается остановится в "театральности", иногда даже убегаю на катер, что бы отдохнуть от этого.
Есть некоторые вещи (страсти), которые в ребёнке невозможно остановить, если они в нём сильно присутствуют. Может у остальных действительно, дети идеальные? Тоже плохо, что они "уйдут" вовнутрь, превратятся в другое, но это уже будет вылазить позже (и уже не в таких формах), когда ребёнку можно будет всё объяснить и помочь ему.
И ни в коем случае не возвожу это в ранг праведности. Это нужно падшему человеку, о чём и шёл разговор с самого начала.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #226 : 14 Июль 2012, 12:36:54 »
Если ради бога надо убивать...может быть это НЕбог вовсе...а верховный архонт Ильда-Баоф...так страстно желающий поклонения ему...убивая и избивая ради любви к родственникам или родине...или роду-племени...
И как удобно это поклонение размещается в рамках Святой Православной Церкви...вроде даже и Символ Веры не нарушается...и цитат из ветхого завета надёргать можно...и даже некто из прославленных церковью святых ляпнул что надо ударять в ланиту богохульников и убивать ради бога...
Жуть какая...анти идея внутри идеи...и так прикровенно что почти никто не видит...

Ветхозаветный взгляд на Бога вполне может привести к тому, что человек начинает поклоняться не Богу, а кому-то другому, кто в его понимании является Богом. Более того, ситуация эта даже типична, и христианские заповеди, слова Господа в Евангелии толкуются так, чтобы их было удобно встраивать в ветхозаветную матрицу. А если не удается встроить, то выхватываются какие-то поступки или слова святых, благо выхватить всегда есть что. 
Но думаю, важно то, что это должен быть лишь этап в жизни человека, его этап на пути к Богу, когда человек проходит через целую череду иллюзий, ошибок и прочего.
Путеводная нить - Благая Весть и тот огонек детской веры, который есть где-то в глубине сердца - веры, не замутненной представлениями о том как и что надо толковать...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #227 : 14 Июль 2012, 12:39:18 »
Антиквар, каждая буква согласуется с моим сознанием.
Вы думаете, мне так хочется это делать? Или даже показывать раздражение, гнев? Это требует очень много сил, часто не получается остановится в "театральности", иногда даже убегаю на катер, что бы отдохнуть от этого.
Есть некоторые вещи (страсти), которые в ребёнке невозможно остановить, если они в нём сильно присутствуют. Может у остальных действительно, дети идеальные? Тоже плохо, что они "уйдут" вовнутрь, превратятся в другое, но это уже будет вылазить позже (и уже не в таких формах), когда ребёнку можно будет всё объяснить и помочь ему.
И ни в коем случае не возвожу это в ранг праведности. Это нужно падшему человеку, о чём и шёл разговор с самого начала.

Владимир, я же писал не в упрек Вам или еще кому-то. Просто излагал свой вгляд на проблему, которая стоит перед каждым человеком.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #228 : 14 Июль 2012, 13:25:20 »
Есть некоторые вещи (страсти), которые в ребёнке невозможно остановить, если они в нём сильно присутствуют.

Какие именно страсти? А во взрослом эти страсти есть? В жене, например...
То, что отменены физические наказания (за это статья)  - это на ваш взгляд правильно, или нет?

Почему вообще разный подход к битью взрослых и детей?

Цитировать
Вы думаете, мне так хочется это делать?

Хочет ли Христос, чтобы вы так делали... В какой новозаветной заповеди можно найти этому обоснование? - поделитесь, если размышляли над этим. Вы молитесь Богу перед этим, вы просите благословения на это дело?

Простите.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #229 : 15 Июль 2012, 09:17:28 »
Владимир, я же писал не в упрек Вам или еще кому-то. Просто излагал свой вгляд на проблему, которая стоит перед каждым человеком.
Антиквар, извиняюсь. Действительно, получилось что выставил Вас упрекающим, хотя не думал это делать. Нужно было писать от третьего лица. :-)
Какие именно страсти? .....
Елена, жалко, но мне нечего Вам на это ответить.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #230 : 15 Июль 2012, 12:36:48 »
причины затруднительности любых наших отношений (и с детьми, и со взрослыми) не в них, а в нас самих - наши страсти рулят... :-)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #231 : 15 Июль 2012, 14:18:32 »
причины затруднительности любых наших отношений (и с детьми, и со взрослыми) не в них, а в нас самих - наши страсти рулят... :-)
Точнее, наши страсти в детях рулят...:-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #232 : 15 Июль 2012, 22:09:46 »
Нормальное, в меру нужное наказание не имеет к таким избиениям никакого отношения. Дети это понимают и видят.
«Ибо Господь, кого любит, того наказывает... Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец? Ибо Господь взыскивает строго с тех, кого любит, и наказывает тех, кого принимает в сыновья» (Евреям 12:6-7)
«Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его» (Притчи 13:25)
«Наказывай сына своего, доколе есть надежда и не возмущайся криком его» (Притчи 19:18)
«Не оставляй юноши без наказания; если накажешь его розгою, он не умрёт» (Притчи 23:13)
«глупость привязалась к сердцу юноши; но исправительная розга удалит её от него» (Притчи 22:15)
«Наказывай сына твоего, и он даст тебе покой, и доставит радость душе твоей» (Притчи 29:17)
 «отрок, оставленный в небрежении, делает стыд своей матери» (Притчи 29:15)
Все верно. Некоторые из нас считают это ветхозаветной мерой для ветхозаветных людей, но кто из нас новозаветный и достиг совершенства и бесстрастия...?

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #233 : 15 Июль 2012, 22:26:24 »
Какие именно страсти? А во взрослом эти страсти есть? В жене, например...
То, что отменены физические наказания (за это статья)  - это на ваш взгляд правильно, или нет?
Почему вообще разный подход к битью взрослых и детей?
Elena не будем тупить...
Когда нужно наказать взрослого за его "чудотворения" - его наказывают и изолируют от общества, те кто поставлен следить за обществом и воспитывать, исправлять людей.
Когда необходимо образумить ребенка - на это есть родители, и существуют ряд наказаний, важно не наказать, а что бы ребенок внял... Зачастую помочь сконцентрироваться на внимании ребенку помогает физ. наказание.

Хочет ли Христос, чтобы вы так делали... В какой новозаветной заповеди можно найти этому обоснование?
Еще раз: Elena не будем тупить...
Вижу ваше отношение к Новому Завету как к Талмуду - где все детали должны быть прописаны, и законов более 600, и на все есть указания, и на все ответы - а ветхий ум изворотлив и выкрутится из любого закона... Неужели считаете что закон (буква) правит а не Дух? :|
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #234 : 16 Июль 2012, 01:25:16 »
Цитата: Питирим
Когда нужно наказать взрослого за его "чудотворения" - его наказывают и изолируют от общества, те кто поставлен следить за обществом и воспитывать, исправлять людей.

Взрослых наказывают. Но не битьем же, не болью. Физические наказания отменены.

Я не специально туплю. Мне не вполне понятна ваша позиция.  Мысль о порке - ваша.

Цитировать
Вижу ваше отношение к Новому Завету как к Талмуду - где все детали должны быть прописаны, и законов более 600... Неужели считаете что закон (буква) правит а не Дух?

Вы считаете, что порка - это из области новозаветной духовности, что это плод действия Духа?

Простите.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #235 : 16 Июль 2012, 01:39:54 »
Елена, жалко, но мне нечего Вам на это ответить.

Я могу поделиться соображениями одного из братьев нашей общины. Мне через него что-то просвечивать стало. У него трое детей.

Он говорит, что бывают ситуации, что не видишь другого способа и действуешь, как направляет ситуация. Главное - не утвердиться в мысли, что этот ход событий единственно возможный, что так и надо. Наоборот, всегда нужно помнить, что так не надо, что это не от Бога - от ограниченности человеческих возможностей.

Если выйти из своих представлений о наказании, если "не знать" как, если предъявить свое бессилие Богу и молиться, то открывается возможность реально действовать Ему ...

Он говорит - я верю Христу, что возможно иначе, даже если в данный момент обстоятельства со стопроцентной доказуемостью утверждают обратное. Это шанс выйти из сегодняшнего в то, что пока неизвестно.

У меня путано получилось но основная мысль такая: что невозможно человеку - возможно Богу.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #236 : 16 Июль 2012, 02:33:08 »
Взрослых наказывают. Но не битьем же, не болью. Физические наказания отменены.
Я не специально туплю. Мне не вполне понятна ваша позиция.  Мысль о порке - ваша.

Вы считаете, что порка - это из области новозаветной духовности, что это плод действия Духа?

Взрослых наказывают. Но не битьем же, не болью. Физические наказания отменены.
Я не специально туплю. Мне не вполне понятна ваша позиция.  Мысль о порке - ваша.
Взрослых по разному наказывают, и режимы их содержания тоже разные на долгие годы... Полагаю вы не знакомы с тюремными режимами, порка как детский лепет по сравнению...

Скажите, а кто из "чудотворцев" по новозаветному Духовен, и за какие плоды "духа" его следует наказывать? Обычно строго наказывают за воровство, убийство, изнасилование и т.д. за смертные грехи, за которые раньше отнимали жизнь... За мелкие провинности - мелкие наказания...

Какой нибудь новоявленный Чикатило убьет и изнасилует от одной до нескольких десятков детей - что ему будет светить по новозаветной духовности и что ему за такие плоды духа вы пожелаете если это окажутся ваши дети? Порка? Думаю это неуместно...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #237 : 16 Июль 2012, 09:34:01 »
... бывают ситуации, что не видишь другого способа и действуешь, как направляет ситуация. Главное - не утвердиться в мысли, что этот ход событий единственно возможный, что так и надо. Наоборот, всегда нужно помнить, что так не надо, что это не от Бога - от ограниченности человеческих возможностей.

Собственно, и я все время пытаюсь донести эту мысль.
Насилие - пусть даже в благих целях защиты - лишь следствие ограниченности наших возможностей, проявление нашей греховности.
Будь-то наказание  преступника, будь-то защита своих близких от убийцы или даже целой страны от внешнего агрессора.
Это грех, пусть во многом и невольный.
Ошибка в том, что этот грех считается нормой, а порой и проявлением святости.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #238 : 16 Июль 2012, 10:29:24 »
Он говорит - я верю Христу, что возможно иначе
А где Христос обещал, что Он возьмёт воспитание наших детей на себя? :-)

Но дело не в этом. Елена, помните, мы пробовали общаться на тему страстей (и у детей), и у нас не получилось. Здесь большую роль играет хоть немногое видение страстей в нас. Понимание их. Ненависть к ним. Разумная борьба с ними.
Всё чаще понимаю, что многие люди просто не имеют таких явно выраженных страстей, какие имеются в нашей семье. Может поэтому мы не можем понять друг друга.
Но и не это главное. В начале темы много писалось, что термин "прощение" к Богу не применим. Теперь можно дополнить, что термин "наказание", так же не применим. Хотя людям попускается многое (болезни, скорби, смерть), и это всё далеко не безболезненное. Мы привыкли это называть "наказанием", но это не так. Это попытка нашего исцеления. Попытка смирить нас.
Так и с детьми: "порка" - это не наказание в том смысле слова, в каком мы привыкли его говорить. Это попытка остановить зло в ребёнке, пока он ещё не осознал это зло. Попытка усмирить его, пока зло не разрушило ребёнка. И конечно, вместе с Богом это делается значительно проще.
П.С. То, что это нужно для падшего человека, уже не раз говорилось. "Пороть" святого дитятю никто не собирается. :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #239 : 16 Июль 2012, 10:43:10 »
Встречал немало примеров, когда порка детей(именно порка,
не шлепки) наносила глубокую травму и уродовала человека
на многие годы. Трусость, страх поднятой на него руки, как у побитой
собаки, острая неуверенность в себе и слабоволие...у чувствительных
детей целый букет травм.
Получается, отцов - деды уродовали, а они пошли детей калечить...