Исихазм

Автор Тема: Максим Исп. о пути духовной радости  (Прочитано 28990 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Максим Исп. о пути духовной радости
« Ответ #75 : 14 Апрель 2008, 21:30:38 »
mirnestranik
 
Цитировать
Нет всё таки 2 параллельных пути мне кажется

    Да, нет. Мне думается один путь. Только постоянное радование находятся где-то на "финише". Помните:" В радость и Божественный чертог славы Его совнидем..."Путем бодрствования, деланья " обрящемся готови" к этому.
Потрудиться надобно.
Но ведь радость бывает разная...Душевная например...На финише--духовная радость, мне кажется :-)...С.о пишут что от самой молитвы, рождается радость...Не как особое дарование, а как неотемлемая часть, что-ли...У меня само начало внимательной(относительно) молитвы сопряжено с радостью и любовью немножко...Это не моё...А искусственное сокрушение...Мне кажется ломает всё...Ну не умею я каяться...Верую Господи помоги моему неверию...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Максим Исп. о пути духовной радости
« Ответ #76 : 14 Апрель 2008, 22:03:22 »
Maska



Цитировать
Хорошо. А вот сейчас, когда вы не в пылу покаяния - вы можете это засвидетельствовать на трезвую голову? Сказать - "я всех грешнее".
   Я могу засвидельствовать, только то, что сказала, как данное по временам ( а не постоянное) состояние души.  Только приблизившиеся к совершенству могут находиться в постоянном осозновании себя наигрешнейшими.
.

Цитировать
Вроде и личный опыт появился - а осмысление совсем иное. И не понять, почему это... Почему я от себя не могу произнести так как вы - "всех грешнее".
Для меня это фальшь
.
  И Вас подведет Бог к этому в свое время. Не сами подойдете и прочувствуете, а будет дано "узреть" свое состояние души.

Цитировать
Тут очень важный для меня пункт. Принципиальный.

Это субъекивная разница наших формулировок или объективная разница самих состояний? Я свое тоже обзываю "покаянием".
     Я думаю - обьективная разница самих состояний. Иначе бы Вы не "обзывали" переживаемое покаянием.   Это нечто иное.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Максим Исп. о пути духовной радости
« Ответ #77 : 14 Апрель 2008, 22:14:50 »
Вроде и личный опыт появился - а осмысление совсем иное. И не понять, почему это... Почему я от себя не могу произнести так как вы - "всех грешнее".
Для меня это фальшь.
  Тут очень важный для меня пункт. Принципиальный.
  Это субъекивная разница наших формулировок или объективная разница самих состояний? Я свое тоже обзываю "покаянием".
   Имхо,здесь нет никакого натяга.
 Только не грешнее всех,а грешен до бесконечности,потому,что в эти минуты ни с кем(из людей) себя не сравниваешь.
   И это специфика духовной жизни - сначала не видеть своих грехов,потом не видеть своих добродетелей.
    Господь так нас бережет от самих себя,чтобы" не расплескать" новое вино.
   Имхо,это нормально и у свв.отцов про это написано.
   Так,что,дорогая Maska,у Вас это впереди.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2008, 22:52:15 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Максим Исп. о пути духовной радости
« Ответ #78 : 14 Апрель 2008, 22:43:28 »
Цитата: d'URIMAR
Только не грешнее всех, а грешен до бесконечности

"Грешен до бесконечности" - спасибо, d'URIMAR, за такое уточнение. Вы меня просто спасли  в моей умственной дотошности. Тем, что убрали момент сравнения с другими.

Цитата: d'URIMAR
Так что, дорогая Maska, у вас это впереди.

Помолитесь за меня по этому поводу.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Максим Исп. о пути духовной радости
« Ответ #79 : 14 Апрель 2008, 22:58:04 »
 Да подаст Вам Господь духовную радость как цемент молчания ума!
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Максим Исп. о пути духовной радости
« Ответ #80 : 14 Апрель 2008, 22:59:51 »
Цитата: iunija
Я думаю - объективная разница самих состояний... будет дано "узреть" свое состояние души

Возможно. Но возможны ведь и варианты? Что-то в моем случае общие рецепты не всегда срабатывают. Если произойдет - дам вам знать.

Цитата: iunija
Иначе бы Вы не "обзывали" переживаемое покаянием.   Это нечто иное.

"Обзываю" - это ерничество, не обращайте внимание на формулировку. Хочется избежать штампов и снизить пафосность.

Для меня это даже не состояние и не в словах его переживаю. Это ПРОЦЕСС. Какой-то странной образности. "Размазывание себя в нуль" с призывом пересотворить наново. Но почему-то без гнушения собой. Неприятие себя без гнушения.

Ладно. Простите, что затруднила вас своими вопросами.

« Последнее редактирование: 14 Апрель 2008, 23:25:19 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Максим Исп. о пути духовной радости
« Ответ #81 : 14 Апрель 2008, 23:24:59 »
Сравнение типов покаяния - это меня давно задевало.

Когда нас готовили к исповеди за всю жизнь священник очень напирал на то, что больно, стыдно, грязь...

Приблизительно в это же время наткнулась на размышления об исповеди католического священника - он говорил об исповеди как о радости примирения. Как о блудном сыне, которого Отец ждет не дождется и в честь которого устраивает пир.

Интересно, католики - они что, "нераскаявшиеся" по своему большинству, раз подобные "православные состояния" у них редкость?

Мне ближе понимание покаяния как "разворота ума", то есть буквальное, а не как суперэмоция самоуничижения.

Цитата: d'URIMAR
И это специфика духовной жизни - сначала не видеть своих грехов, потом не видеть своих добродетелей.

Специфика не во всех случаях. У меня настрой цельности -  видеть и то и другое. Вдруг удастся совместить. Почему бы и нет?

Цитировать
Да подаст Вам Господь духовную радость как цемент молчания ума!

Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Максим Исп. о пути духовной радости
« Ответ #82 : 14 Апрель 2008, 23:41:30 »
Цитата: Maska
У меня иногда душа разрывается, так тянет "туда".
И одновременно ощущение, что просто бросить, совлечься и прямиком туда - это какое-то предательство, отречение.

Цитата: konart
Нет, не так. Я этот помысел о предательстве хорошо знаю. Очень часто приходит.
Прп. Серафим говорил что мы не можем стать святыми, потому что у нас просто нет решимости. Это вот именно про такие мысли.

Константин, на этот вопрос каждый должен отвечать в индивидуальном порядке. Тут область личной ответственности. Допустите, что оба варианта угодны Богу, что не все призваны в "небожители". К святости - все, а к ангельскому существованию - нет.

Цитировать
Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия.

Тут можно по разному понимать. Ваше понимание - на вашу ответственность.

Для меня и жена Лота, обернувшаяся и  обратившаяся в соляной столб - это не символ осуждения (наказания), не свидетельство ее влечения ко греху. Это до сих пор нераскрытая метафора. Застывший поток слез, плач по грешникам и нежелание бросать их в сострадании.


iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Максим Исп. о пути духовной радости
« Ответ #83 : 15 Апрель 2008, 00:00:07 »
Maska
Цитировать
Для меня это даже не состояние и на в словах его переживаю. Это ПРОЦЕСС. Какой-то странной образности. "Размазывание себя в нуль" с призывом пересотворить наново. Но почему-то без гнушения собой. Неприятие себя без гнушения

    " Размазывание себя в нуль" - это может быть вердиктом ума, при сознательном обследовании  обиталища своего, т.е. самого себя. Путем умственного рассматривания  своих грехов. Это не состояние. Это процесс внутренней работы поиска.
   Но тот же "ноль" может  выражаться через внутреннее виденье самого себя этим ,ничего не значающим нулем, с подобающими этому чувсвОваниями и сокрушениями.... тогда, действительно хочется сказать " Господи, сотвори меня наново".Виденье своего душевного уродства- сокрушает; познание своей неспособности справиться с мало-мальским грехом,-смиряет и взывает к Божьей помощи.
     Я, говоря о своей персоне, могу сказать, что в сильном порыве покаяния присутствует аспект "гнушения собой",... Сильное желание " оголиться" от греха, содрать с себя всю греховную "кожу". Но это разовые случаи, обычные в первоначалье.  Потом все входит в более спокойное русло.
   
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Максим Исп. о пути духовной радости
« Ответ #84 : 15 Апрель 2008, 05:03:00 »
Цитата: iunija
Я, говоря о своей персоне, могу сказать, что в сильном порыве покаяния...

iunija, а расскажите, как вы радуетесь? Ведь бывает же. "Порывы покаяния" - они ведь не сплошняком по жизни.

Вы извините, если вопрос неуместный. Мне интересно, через это вас можно ближе узнать. Да и  к теме ближе...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Максим Исп. о пути духовной радости
« Ответ #85 : 15 Апрель 2008, 09:27:24 »
Maska
Цитировать
iunija, а расскажите, как вы радуетесь? Ведь бывает же. "Порывы покаяния" - они ведь не сплошняком по жизни
.

 Чисто, искренне и  с полной отдачей могут радоваться только дети. Их радость чиста и безгранична; ибо они  одинаковой радостью могут радоваться прыгающему птенцу или тому, что у его друга зажила царапина на колене. Как жаль, что с годами эта искренность теряется в нас под спудом" науки" прожитых лет.
  Могу ли я быть столь чиста в своем радовании за других людей? Именно радоваться за других, а не за себя, стоит куда ближе к евангелевским заповедям.
 Так вот, если трезво посмотреть на себя, то,наверное, -нет- я не умею быть в искренней радости за других,(детей не в счет) потому что вижу как эта радость соростворяется с лицемерием, если с  не более гаденьким чувством. И меня " тошнит" от самой себя, когда чувствую на своем лице  гримасу вымученной улыбки или свой неестественно-искренний смех. Я говорю о душевной радости, а не о той, которая посещает нас украдкой по Богу.
 Но именно наше умение в житейских ситуациях радоваться за других искренне, как за самого себя, наверное и приближает нас к радованию иного толка -духовного.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Максим Исп. о пути духовной радости
« Ответ #86 : 15 Апрель 2008, 09:54:07 »
   " Когда не станет возмущать тебя никакая страсть, Божественное же желание будет возрастать внутри, в сердце твоем; когда при том не станешь ты бояться смерти, почитая ее сном...тогда стяжаешь ты, как должно, залог спасения и Царство Небесное будешь носить внутри себя, радуясь радостью неизреченною"
     (преп. Феогност).
   Боже, как это далеко стоит от меня!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Максим Исп. о пути духовной радости
« Ответ #87 : 15 Апрель 2008, 10:05:13 »

Но ведь радость бывает разная...Душевная например...На финише--духовная радость, мне кажется :-)...С.о пишут что от самой молитвы, рождается радость...Не как особое дарование, а как неотемлемая часть, что-ли...У меня само начало внимательной(относительно) молитвы сопряжено с радостью и любовью немножко...Это не моё...А искусственное сокрушение...Мне кажется ломает всё...Ну не умею я каяться...Верую Господи помоги моему неверию...

  Ну, вот... у каждого по своему. У меня молитва сопряжена с сердечным плачем, иногда, болезненным. Не всегда, конечно, но в большей степени уклон в ту сторону.
  Хотя и не солгу, если скажу, что испытовала и радование...но очень редко.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Максим Исп. о пути духовной радости
« Ответ #88 : 15 Апрель 2008, 10:15:47 »
ИМХО А за сердечным плачем что? Там дальше?
Во что переходит плач по очищению слезами?
Откуда вообще ноги растут и зачем так дробить?

Опять осколки, а жаль.
Интересно все начиналось.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Максим Исп. о пути духовной радости
« Ответ #89 : 15 Апрель 2008, 10:31:21 »
Rodion

Цитировать
Опять осколки, а жаль

 Вот, и выдайте нам,Rodion, что-либо существенное и цельное по этой теме.
 Влезть с криткой в тему мы все умеем, а поддержать ее?! :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.