Исихазм

Автор Тема: Приметы.  (Прочитано 12926 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Приметы.
« : 11 Апрель 2010, 11:13:32 »
Часто об этом задумывался, и вот на злобу дня решил озвучить.
Есть множество народных примет, с темой кладбища и смерти - их особенно много.
Церковь относит приметы к суеверию.

Но вот президент Польши Качинский разбился под Смоленском, когда летел почтить память жертв Катынских репресий. Польская пресса уже написала, что Катынь проклятое место, так как второй раз убило цвет польского народа.

У меня сложилось впечатление, что Катынское место напрямую повлияло на крушение польского самолёта. Так что трагедия повторилась.
Может действительно есть "гиблые" места и обстоятельства которые кардинально могут влиять на жизнь своей "энергетикой"?

И второй вопрос в догонку: не впадает ли Церковь в своём отрицании "суеверий" - в некий теологический материализм?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Приметы.
« Ответ #1 : 11 Апрель 2010, 12:48:47 »
ИМХО Суеверия - статистические знания накопленные эмпирическим путем. Плюс - оногда созданные табу осознанной деятельностью (туда не ходи, там бабай).
Что до Катыни... Вчера думал. Мы обсуждали родовой грех. Мое мнение - сие есть грех нераскаянный, который вот и тянется. Сначала никто не признает свою вину, не говоря чтоб покаяться в содеянном. С политических соображений 7-го числа президента не приглашают на официальную церемонию. Руководство летит частным порядком. Туман. Но церемония через пару часов, ни о какой посадке в Минске не может быть и речи - только там. Пилоту отдается приказ садится....Так вот нераскаянное и привело к очередной трагедии. То что было совершено 70 лет висит мечем нераскаянным... Амбиции одних, ложь и ненависть достали через десятилетия... Так вот и "суеверие" рождается... Спаси Господи души...

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Приметы.
« Ответ #2 : 11 Апрель 2010, 14:25:24 »
есть и гиблые места и аномальные зоны с искажением времени-пространства,
но они действуют без различения на всех людей.

Согласен с Hors, эмпирическим путем люди приходили к суевериям. Плюс табу. Но все это изначально базировалось на жреческом (шаманском) знании о том, что все явления и все вообще взаимосвязано и все взаимозависимо - ничто отдельно от всего не существует. И сейчас в феншуе и ему подобных - это одно из центральных положений.
Вспомните индейцев-следопытов. Все подает нам знаки, все с нами связано, мир говорит с нами - криком птицы, дуновением ветра, шорохом, встречей на пути. Умеем ли мы эти знаки считывать? Если мы слепы и глухи от того, что разорвали связь с природой, то может появиться желание воспользоваться чужим умением считывать знаки. Это опосредованное знание оформлено уже как табу и приметы и суеверия.

Проверьте какую-нибудь примету на себе. Вот у меня лично примета, что пути не будет при встрече по дороге человека в черной рясе. Четко. Так было до крещения и так продолжилось после. Церковь и монахи тут не причем. Это просто знак на пути - хоть обойди, хоть пойди в другую сторону, но ничего уже не сложится сегодня. Расслабься - ты получил предостережение. Это что, суеверие? В народе -да. Но для меня - нет, я просто лично для себя подметил закономерность - это есть, это работает. А черная кошка - нет.

Или когда вышел из дома. забыл что-то и возвращаешься. Тоже самое. Закономерность.
Но так бывает, когда вычленяешь закономерность, тестируешь ее и понимаешь: она работает.


Земная церковь что смогла из суеверий, приняла в себя, что не смогла - с тем боролась, отрицала  и искореняла. Множество суеверий возникло и прижилось потом, в самой церкви.


« Последнее редактирование: 11 Апрель 2010, 14:44:56 от прозелит »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Приметы.
« Ответ #3 : 11 Апрель 2010, 16:08:37 »
Цитировать
есть и гиблые места и аномальные зоны с искажением времени-пространства,
но они действуют без различения на всех людей.

 в о что верим то и действует...человек верит больше в гибельное чем в спасительное...тут вижу причину...

Цитировать
. А черная кошка - нет.

ты за пуговицу держись и сработает... :-D я не шучу...

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Приметы.
« Ответ #4 : 11 Апрель 2010, 17:34:25 »
в о что верим то и действует...человек верит больше в гибельное чем в спасительное...тут вижу причину...
Monte More, а ты был в таких местах? Там верить или не верить не надо: все равно действуют.
Вера просто скажется на интерпретации происходящего, но происходит со всеми. Правда, чувтвительность тоже у всех разная.
Например. Я был на Делосе - там родились Аполлон и Артемида. Идешь там, словно на полметра тебя над землей антигравитация поднимает и несет - такая позитивная силища от земли. И не только у меня. Что там? Не знаю, но я  явно не являлся последователем религии др.греков и посвященным в их мистерии. Все остальное - домыслы и интерпретации.

BTW Дурь, конечно - все эти телеги про кошек и монахов. Понимаю. Но ведь - дурь, найденная эмпирическим путём :roll: :-D
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2010, 17:46:43 от прозелит »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Приметы.
« Ответ #5 : 11 Апрель 2010, 18:29:42 »
Цитировать
Monte More, а ты был в таких местах? Там верить или не верить не надо: все равно действуют.

 :-)вот этим ты меня брат и начинаешь продавливать...и я начинаю колебаться что может действительно  не прав...

об  этом как раз в трезвенно созерцании сказано когда он начинает призывать искать такие демонические места...

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Приметы.
« Ответ #6 : 11 Апрель 2010, 18:30:28 »
Часто об этом задумывался, и вот на злобу дня решил озвучить.

Церковь относит приметы к суеверию.

Может действительно есть "гиблые" места и обстоятельства которые кардинально могут влиять на жизнь своей "энергетикой"?

И второй вопрос в догонку: не впадает ли Церковь в своём отрицании "суеверий" - в некий теологический материализм?

На мой (взгляд)... суеверие - это ни что иное как суеверие! Будем больше молиться и ВЕРИТЬ своей молитве что она слышыма Создателем Нашим! А не в стечение обстоятельств о коих люди говорят... и к стати если Господь услышал они говорят что это стечение обстоятельств... Ну я не знаю... что еще сказать по этому...
Александер что вы скажите, интересно ваше мнение, т.к. вы дозволяете вообще говорить об это, на форуме!!?????
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Приметы.
« Ответ #7 : 11 Апрель 2010, 18:51:30 »
есть и гиблые места и аномальные зоны
Ну если есть места намоленные...то должны быть и места злые...в житиях полно мест где кучковались тёмные силы...наверное если занесёт меня в такое, буду плохо себя чувствовать, ну как в духовнорадиактивном месте...мне кажется...
Согласен с Hors, эмпирическим путем люди приходили к суевериям.
Неа...путём самогипноза, с ближайшей помощью бесов...вы поверили в предложенный (бесами) вариант и они его поддерживают...а если бы я в своё время поверил в предсказательские способности, то плохо бы было...а то же всё совпало...ну как не прозрение духом...не понимаю как можно верить в свои наблюдения отрицая при этом Промышление Творца...
Такие вот мысли вслух :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Приметы.
« Ответ #8 : 11 Апрель 2010, 20:03:28 »
Вы сами себе противоречите - не эмпирическим а самогипнозом? Самогипноз то отчего?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Приметы.
« Ответ #9 : 11 Апрель 2010, 20:23:51 »
Вы сами себе противоречите - не эмпирическим а самогипнозом? Самогипноз то отчего?
Я не говорил НЕэмпирическим...я имел в вижу вообще ВСЁ...неа :-)...
Ну и вы что считаете самогипноз эмпирическим путём? :-)...а вообще есть ли смысл выяснять суть слов, и уклоняться от сути явления...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Приметы.
« Ответ #10 : 11 Апрель 2010, 20:41:02 »
8)  Имел ввиду эмпирически познанную системность событий, не находящую разумного пояснения (до поры до времени). Вот как в анекдоте. Лиса пилит сук под собой. Или кто другой - не помню. Ежик пробегая говорит - упадешь ведь. Да иди ты... Допилила и упала. "А еж то шаман!!" Если она знала о притяжении, то могла бы понять. А так... 8)  А так лиса может решить, что пилить сук просто плохая примета, несмотря на то, сидишь ты на нем или нет.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Приметы.
« Ответ #11 : 11 Апрель 2010, 20:54:29 »
8)  Имел ввиду эмпирически познанную системность событий, не находящую разумного пояснения (до поры до времени).
А бесовское влияние не объясняет последовательность?...эмпирически познанную :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Валентин

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Re: Приметы.
« Ответ #12 : 11 Апрель 2010, 21:03:50 »
А у нас в Храме настоятель очень не доволен когда ему на встречу идешь с пустым ведром,он начинает выговаривать при всех что так делать недостойно Христианину.
А еще на Святки  женщин,которые служат в Храме, в приказном порядке заставляет *колядовать* у себя дома.А если кто осмелится ему что-либо высказать против,тех он объявляет ослушницами,и обещает наказать. :-o
 
 

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Приметы.
« Ответ #13 : 11 Апрель 2010, 21:07:22 »
Каверзный вопрос. Не знаю А например? Давайте я буду контра пояснять - может что нибудь и найдем? ;)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Приметы.
« Ответ #14 : 11 Апрель 2010, 21:08:16 »
А у нас в Храме настоятель очень не доволен когда ему на встречу идешь с пустым ведром,он начинает выговаривать при всех что так делать недостойно Христианину.
А еще на Святки  женщин,которые служат в Храме, в приказном порядке заставляет *колядовать* у себя дома.А если кто осмелится ему что-либо высказать против,тех он объявляет ослушницами,и обещает наказать. :-o
 
 
Ну, это садо-мазо старика Фройда