Исихазм

Автор Тема: Поделимся интересными ссылками  (Прочитано 184463 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #615 : 05 Декабрь 2014, 15:46:57 »
Мне статья не понравилась. Ни по содержанию, ни по тону. И она, на мой взгляд, не соответствует реальному состоянию дел.
Здесь я с вами не соглашусь. Прав батюшка. Сто раз прав. Он, конечно, горячий очень. Но все мы у Бога разные - и горячие, и теплые...

Хорошо, что высказываются разные мнения.

В интернет-общении участвует определенная специфическая категория людей (к коей и себя отношу). Интернет-презентация жизни в принципе не может быть адекватной, на мой взгляд.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #616 : 05 Декабрь 2014, 15:57:38 »
Ну начинается... Миллион раз говорили, а вам всё мало? Хотите ещё раз об этом поговорить? Лично я - нет.

Простите, я пропустила, когда все пришли к единому мнению...  Просто, я не помню... какой именно диагноз был установлен...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #617 : 05 Декабрь 2014, 15:58:00 »
Может стоит воздержаться на время от обсуждения всяких сложных церковных тем?

До конца поста...

Но если разговор продолжится, то буду участвовать (если возникнет потребность что-то важное сказать).

Простите.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #618 : 05 Декабрь 2014, 16:02:33 »
Простите, я пропустила, когда все пришли к единому мнению...  Просто, я не помню... какой именно диагноз был установлен...

У меня тоже много  недоумений по этому поводу. Можно открыть для этого особую тему. Но опять-таки, лучше в январе, после праздников...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #619 : 05 Декабрь 2014, 18:00:42 »
Молитва за согрешающих - главное оружие борьбы с неправдой в Церкви.

Видать что то Христос не понимал в этом. Раз фарисеи так и не исправились.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #620 : 05 Декабрь 2014, 18:10:39 »
Знакомая обнаружила на руках сыпь и решила обратиться в больницу, узнать, отчего это:

- Отчего это? – посмотрев, спросил ее дерматолог.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #621 : 05 Декабрь 2014, 19:11:32 »
http://www.pravoslavie.ru/put/75597.htm
Невольно вызывает улыбку... Еще один протоиерей, по сути мирянин, рассуждающий о монашестве и дающий "свою объективную оценку" не нюхавши пороху...
Было бы адекватно, написать статью одному из выгоревших... Игумене ... у которого двое детей и кот. по сей день служит игуменом монастыря, или монахе ..., кот. ищет вторую половину... Что говорят сами люди о себе, а не не хлебавший, не знающий, не выгоравший но желающий обо всём написать.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #622 : 05 Декабрь 2014, 19:14:42 »
Владимир, а вы этот текст с какой целью здесь поместили? Как пример для критики, или как образец правильной позиции?
Еще капля в сторону Жречества... И его объективного видения и оценки.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #623 : 05 Декабрь 2014, 19:17:14 »
В статье про выгорание есть интересное сравнение с десантниками, надо автору статью немного переработать и отправиться в ЦПКиО имГорького на день десантника идти проповедовать, типа Вы же ДЕСАНТНИКИ а вместо участия в разных полезных для Отечества войнах "выгорели" и на гражданке тусуетесь, скорее все записывайтесь обратно в армию.  :-D

Хотя с десантниками конечно сложнее, поставят его раком и пинком вышыбут.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #624 : 05 Декабрь 2014, 19:39:45 »
Может стоит воздержаться на время от обсуждения всяких сложных церковных тем?
Так и сделайте, полагаю это принесет пользу.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #625 : 05 Декабрь 2014, 19:50:02 »
Мне, например, в статье очень понравилось толкование притчи о десяти девах. Я раньше считала её применимой только к последним временам и второму Пришествию Христову. А оказывается, её можно понимать и применительно к себе в теперешний момент.

Питирим, откуда вам знать, нюхал человек порох или не нюхал? Вы с ним знакомы и знаете его жизнь? Почему мы с такой лёгкостью берёмся судить о людях? Всегда поражаюсь этой нашей способности.
Зная отца Андрея, уверена, что он не просто так написал статью. Значит, его что-то побудило к этому.
Он неоднозначный человек, но очень искренний. В нём много хорошего - прежде всего искренность по отношению ко Христу и своим духовным чадам. Но видны в нём несовершенства - да он и не прячет их, не старается казаться лучше. И он не обязан оправдывать ничьи ожидания. Он - такой, какой есть, и Бог ему судья. Он сам за свои слова даст ответ своему Господу, так же, как и мы.
Христос воскресе, радость моя!

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #626 : 05 Декабрь 2014, 19:57:19 »
Какой смысл это публиковать, тиражировать?

Владимир, а вы этот текст с какой целью здесь поместили? Как пример для критики, или как образец правильной позиции?
Ну, если такой сайт выложил, то, видимо есть причины.
Елена, первый раз заметил на Ваших словах, как и я загоняю в рамки человека по своим ощущениям.
Почему сразу такие крайности?
Во первых, показалось что статья как бы заказная, типа все кто не с нами или отошли от нас - враги. Мне это не понравилось.
Второе - действительно есть такая проблема, и не только у священства, но и у мирян, почему нужно боятся этого? Наоборот, и ссылка Антиквара верна, и не хватает раскрытия теме об периоде охлаждения в нормальном смысле слова. Зачем писать сплошные сказочные жития?
Третье - всё таки во многом о. Андрей прав, что не стоит расслаблять и жалеть себя такими периодами, которые по полезности могут превосходить все периоды великих Благодатей и дарований.
Но очень сильно резанула слух эта фраза: «Это я говорю в тему о падших, кающихся, уставших и этих… как их? Выгоревших.» Т.е. если человек сломался, устал, по немощи не понёс, и он твой брат во Христе, то потом к нему будет обращение «этих...как их»? Как будто даже за людей уже считать нельзя. Великая наша «фарисейско-православная» гордыня.... но я то несу... я то, не ухожу....не то что они....
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #627 : 05 Декабрь 2014, 20:06:18 »
Питирим, откуда вам знать, нюхал человек порох или не нюхал?
Сами как считаете, заводил этот мирской жрец жену с детьми будучи игуменом или нет? может будучи монахом или монашкой он искал мужа/жену? а может он бежал с монастыря давая обет богу, пребывать в нем до конца дней?...

Откуда ему знать о состояниях людей, кот попали в жернова системы? Которые шли в монашество как на служение богу, не зная что попадут в обойму системы, что произойдет подмена... Не знаю что более честно, продолжать врать себе, писать обличительные статьи, или покинуть систему...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #628 : 05 Декабрь 2014, 20:15:20 »
Сами как считаете, заводил этот мирской жрец жену с детьми будучи игуменом или нет? может будучи монахом или монашкой он искал мужа/жену? а может он бежал с монастыря давая обет богу, пребывать в нем до конца дней?...

Откуда ему знать о состояниях людей, кот попали в жернова системы? Которые шли в монашество как на служение богу, не зная что попадут в обойму системы, что произойдет подмена... Не знаю что более честно, продолжать врать себе, писать обличительные статьи, или покинуть систему...
Зачем так уничижительно: "мирской жрец"? Он не жрец. Я благодарна Богу, что есть ещё такие пастыри, как о. Андрей. 

Ещё раз вам говорю: если он написал эту статью, значит у него есть на то причины, и о них вам и мне не обязательно должно быть известно. Откуда ему знать о состоянии людей - опять же мы знать не можем. Значит, известно.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #629 : 05 Декабрь 2014, 20:21:34 »
Во первых, показалось что статья как бы заказная, типа все кто не с нами или отошли от нас - враги. Мне это не понравилось.
Ещё одна человеческая способность, поражающая меня наравне со способностью судить о человеческом нутре - это способность видеть то, чего нет. Приведите цитату, которая привела вас к выводу, что отошедшие "от нас" - враги? Я этого в статье не прочла. Я увидела в ней другое, и прежде всего - обращение к себе, неразумной деве, которая не имеет масла в светильнике.
Христос воскресе, радость моя!