Исихазм

Автор Тема: Поделимся интересными ссылками  (Прочитано 182310 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #645 : 06 Декабрь 2014, 16:34:36 »
Мне, например, в статье очень понравилось толкование притчи о десяти девах. 
Тоже прочел, по прочтении - ощущения подвоха. Автор пытается растянуть смысл и на свою историю, выходит криво...

Притча о десяти девах - притча о конце. Все 10 имели светильники (Дух), все девы уснули (смерть), зов услышали все девы и все девы встали ото сна. Одни поправили светильники и снова засветили, у половины они гасли в самый важный момент. Тут масло - искреннее внутреннее устремление к Всевышнему, кот. в любом месте и часе будет давать огонь... Масло еще можно сравнить с мудростью, кот. неизменна во все времена, она питает ведением и насыщает человека.

Пять дев были отнюдь не жмоты, они просто не могли этим делиться. Продающие масло, так понимаю искушения нашей земной жизни, препятствия, неурядицы...Половина дев, снова ушли в этот суетный мир. У второй половины (кто были уготованы), начался брачный пир - они соединились с Всевышним. Бодрствуйте! Внимайте этому веку преходящему и навыкайте, помните где ваш истинный дом, где богатство и с кем должны воссоединиться.

В этом вижу суть притчи.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #646 : 06 Декабрь 2014, 16:38:30 »
Кстати, вот ссылка на "взгляд человека изнутри системы". Протоиерей Вячеслав Винников, старый московский священник, начавший служить еще в глухие советские времена, не так давно стал публиковать на Фейсбуке свои заметки-воспоминания, наблюдения о жизни в РПЦ.
Спасибо не знал о таком человеке. Статья его поразительна "о доходах священства"!
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #647 : 06 Декабрь 2014, 16:42:25 »


Я думаю, что многие находят Христа, а вот Церкви - не находят. Легко, конечно, сказать, что вот она - Церковь, видимая и все такое, несмотря ни на что и тд и тп.


Одно дело посещение собрания верующих в храмах, что дело нужное и полезное, а другое дело благодать Христова делающая членом Церкви, если есть в человеке благодать то и вокруг него все истинные христиане, а если кончилась то все серо и уныло.
Так что неча на зеркало пенять.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #648 : 06 Декабрь 2014, 17:43:59 »
Сравнивать церковь с армией, а людей, ищущих Бога так, как это подсказывает им сердце, с дезертирами… Ваш батюшка этим сравнением подписался как служитель жесткой и держащей в страхе людей системы. Вы знаете, как наказывают дезертиров в армии? Они ведь приравниваются к врагам.  Система не заинтересована в том, чтобы человек жил по любви, потому что любовь не логична, и она не стремится принести кого-то в жертву, даже если этот кто-то грозит развалу всей системе… Людьми легко управлять, когда они живут во тьме, невежестве и страхе. Сколько раз в этой статье батюшка сказал о страхе?.... Случайно ли?

Церковь по строению своему весьма напоминает армию: строгий устав, четкое распределение функций и полномочий по чину, Полное подчинение старшему по чину, строгий распорядок действий. Видите даже слова армейские - чин, устав, служба. Рукоположение как присяга.
Такие методы хороши для человека пока он грешен и строптив, как я писал в другой теме: чтобы научиться подчиняться воле Божьей следует научится смиренно подчиняться. Но когда человек этого достигает, то все эти уставы и распорядки начинают мешать выполнять волю живого Бога. Выходит что церковь это как институт вечных новоначальных, пожизненная школа подготовки к тому чтобы стать настоящим христианином,  ходящим пред Богом и водимым его Духом. Причем эта школа одновременно учит как им стать, и одновременно стать им мешает. Ну и получается вечное окаянство принадлежащих к такой церкви, потому что нужно не стать праведником, а оставаться постоянно кающимся грешником. Я так понимаю, что большинство входящих в священство настолько сживаются с чином в институте, что начинают вещать от имени чина, это всё равно как говорит не человек а омофор. Ну что сказать...

Антихрист победил церковь ещё во II веке, и с тех пор восседает в храме выдавая себя за Бога.
 Церковь византийского толка - это антихристова музыкальная шкатулка, театр оживших одежд, кривоватое отражение древних мистерий солнца, в которой поклоняются смерти и возрождению солнца-антихриста под видом Христа - это по роду службы. А по роду организации - это институт сродни армии.

Однако несмотря на победу антихриста церковь не перестала быть христовой, просто она застыла и внутренне умерла - это церковь сардисская, которая носит имя как живая, но мертва. Обилие поклонения и обязательность присутствия мощей в храме, а также поклонение гробу Господню в качестве престола тому явные признаки.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #649 : 06 Декабрь 2014, 17:46:21 »
Я думаю, что многие находят Христа, а вот Церкви - не находят. Легко, конечно, сказать, что вот она - Церковь, видимая и все такое, несмотря ни на что и тд и тп.

где-то так...познание Христа раскрывается в безмолвии, принятие Духа и его даров приходит следствие укорененной жизни в безмолвии...одним из символом безмолвия думаю можно считать нищету, о которой так часто сейчас заходит речь, таким образом и Церковь несет в себе образ нищеты...Церковь это собрание нищих, собрание безмолвных...и вот в такую церковь мало кто хочет идти, ведь биологический человек склонен к накопительству, он запасается всем что попадается под руку...да, есть кто совсем тугой и запасаться гречкой, а есть кто несколько тоньше, тот бережно копит знания, толкования, рассуждения глубокие итд, суть душевно-умные богатства...внешний человек держится за все это и призыв Господа на оставление, на обнуление, обновление себя страшен для него...посему Церковь живая, Церковь имеющая Дыхание эта страшная реальность для богача...не просто ему всё отставить...поэтому и тот кто нашел Христа так-же не приятен для богача, ведь тогда сам дух такового человека обличителен для цепляющегося за внешнее, и конечно богач в такую Церковь не пойдет...будет противиться такой реальности и пытаться заглушить...таковые и названы сынами противления, они противятся Церкви, Церкви единства Духа и отделяют себе от полноты Божьей милости, посему отпадают и становятся вне Церкви...здесь надо понимать что отпадение не может быть абсолютным, так как сети Духа невозможно полностью искромсать делами человеческими, но такой впадет в хулу на Духа, т.е. умаления действий милости Господа, и пытается душить, давить смыслы Божьих заповедей...часто это выражается в подстраивании слов Господа под нужды человеческих дел суть похотей...

Реальность Церкви обнаруживается единодушием, а это следствие единых устремлений, а такое чудо можно обнаружить только во Христе, так как люди мира сего если и стремятся вместе к накопительству в конце концов перегрызутся...суть разделяться...вот это в конце концов и есть Суд, на который сыны света не приходят...ибо достигая конца, находят начало...поэтому да, рожденному из нищеты из свободы Духа, трудно найти Церковь нищих, но в тоже время от него не скрыты единодушные братья...и сестры тоже, что конечно редкость... :-) ибо есть жены, что и единодушны и милы сердцу, но все ж они еще держаться за образы(схемы) мира угнетая свою красоту...

Я видел падающие звезды и на их месте возгорались планеты, и видел распадающиеся  планеты, куски которых становились преградами для пилигримов...
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2014, 18:19:46 от veresk »

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #650 : 06 Декабрь 2014, 21:23:18 »
Не знаю, о чём вообще можно после этого говорить!

а первый вариант был...фу, вообще больше не хочу с Вами говорить? это так Серафима? забавно смотреть на "фу" и выше слова о милосердии итд ...от того Вы боитесь судов Серафима, что судите по презрению, и судов любви не знаете...сыны же света судят в единении по причастности, а сыны тьмы и противления, как не умеющие света, и власти суда не имеют, лишь презрение и брезгливое отторжение...

Пусть Слово Божие судит человека, открывающего наготу брата сестры своей.

"1 Не судите, да не судимы будете,
2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
4 Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно?
5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего."
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #651 : 06 Декабрь 2014, 21:36:32 »
Серафима, давайте будем последовательны. Вы просили привести фразу, которая показывала бы дух этой статьи, Вам привели 3 фразы - есть что сказать по этому поводу? Мы не верно поняли посыл этих фраз?
Вы увидели внешнее, а суть проигнорировали. То, что священник предостерегает от поспешности - это плохо? То, что призывает не лежать в своём грехе, жалея себя, а вставать и преодолевать его покаянием - это достойно нападок? Вам не понравился тон статьи. А что, он должен был сюси-пуси разводить? Я уверена, что эта статья предназначена кому-то адресно. Значит, надо было жёстко. Почитайте послания апостолов, да и слова Христа - они иногда говорили очень жёстко. К кому-то надо с мягкостью и жалостью, а кого-то и страхом надо спасать.

О страхе тоже вам отвечу - вы выше спрашивали. Страх изгоняется любовью, это все знают. Главное, чтобы пришла, вселилась в сердце Любовь, и тогда - уйдёт страх, ему не останется места. Что же происходит у нас? Мы страх изгнали, а любовь не приобрели. И остались и без того, и без другого. Это страшно.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #652 : 06 Декабрь 2014, 21:40:16 »
Тоже прочел, по прочтении - ощущения подвоха. Автор пытается растянуть смысл и на свою историю, выходит криво...

Притча о десяти девах - притча о конце. Все 10 имели светильники (Дух), все девы уснули (смерть), зов услышали все девы и все девы встали ото сна. Одни поправили светильники и снова засветили, у половины они гасли в самый важный момент. Тут масло - искреннее внутреннее устремление к Всевышнему, кот. в любом месте и часе будет давать огонь... Масло еще можно сравнить с мудростью, кот. неизменна во все времена, она питает ведением и насыщает человека.

Пять дев были отнюдь не жмоты, они просто не могли этим делиться. Продающие масло, так понимаю искушения нашей земной жизни, препятствия, неурядицы...Половина дев, снова ушли в этот суетный мир. У второй половины (кто были уготованы), начался брачный пир - они соединились с Всевышним. Бодрствуйте! Внимайте этому веку преходящему и навыкайте, помните где ваш истинный дом, где богатство и с кем должны воссоединиться.

В этом вижу суть притчи.
То, что притча о последних временах, это понятно. Отец Андрей предложил применить её к нашему времени. Считаю это интересным и полезным. Ваше понимание тоже интересное и имеет право на существование.

2 слова о подвохе.  :-) Если искать подвох, его обязательно найдёшь.  :-) А вы попробуйте прочесть в простоте, без поиска подвохов и подтекстов.
Можете мне не верить, но я свидетельствую, что о. Андрей - человек очень искренний, и он далеко не жрец. Если написал статью, значит был повод.
Христос воскресе, радость моя!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #653 : 06 Декабрь 2014, 23:11:14 »
Не знаю, о чём вообще можно после этого говорить!

а первый вариант был...фу, вообще больше не хочу с Вами говорить? это так Серафима? забавно смотреть на "фу" и выше слова о милосердии итд ...от того Вы боитесь судов Серафима, что судите по презрению, и судов любви не знаете...сыны же света судят в единении по причастности, а сыны тьмы и противления, как не умеющие света, и власти суда не имеют, лишь презрение и брезгливое отторжение...
Пусть Слово Божие судит человека, открывающего наготу брата сестры своей.

И несть тварь неявлена пред ним, вся же нага и объявлена пред очима его, к немуже нам слово.

Нет создания, способного укрыться от Бога. Все обнажено, выпросталось перед Его очами. Пред Ним наш ответ.
(Евр.4:13)
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2014, 23:23:22 от veresk »

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #654 : 06 Декабрь 2014, 23:17:07 »
Если искать подвох, его обязательно найдёшь.  :-) А вы попробуйте прочесть в простоте, без поиска подвохов и подтекстов.
Можете мне не верить, но я свидетельствую, что о. Андрей - человек очень искренний, и он далеко не жрец. Если написал статью, значит был повод.
О женщина! Мастер подлогов!
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #655 : 06 Декабрь 2014, 23:57:04 »
О женщина! Мастер подлогов!


Христос воскресе, радость моя!

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #656 : 07 Декабрь 2014, 12:32:35 »
Здесь Аграфа - сборник признанных официальной церковью высказываний Христа, найденных  в цитатах и фрагментах рукописей:

http://samlib.ru/s/skosarx_wjacheslaw_jurxewich/agrafa.shtml

Здесь сборник высказываний Христа передаваемых мусульманскими писаниями:

http://www.krotov.info/history/07/sirin_al/derevens_02.htm
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #657 : 07 Декабрь 2014, 15:53:43 »
Церковь по строению своему весьма напоминает армию... Выходит что церковь это как институт вечных новоначальных, пожизненная школа подготовки к тому чтобы стать настоящим христианином,  ходящим пред Богом и водимым его Духом. Причем эта школа одновременно учит как им стать, и одновременно стать им мешает.

Церковь по строению своему напоминает строение человека. Чтобы принять Христа, душа человека должна пройти определенную подготовку, стать чистым сосудом. Сосуд души человека – это ее самостная часть и именно развитию этой части так много внимания уделяется в аскетике. Без ее полноценного развития сложно говорить о чем-то большем.. Но затем происходит внутреннее рождение и тогда душа-самость постепенно стареет и умирает… И да, эта душа-самость одновременно учит как стать живым и одновременно стать им мешает..)) Но, так как мы можем видеть в себе и других эту новую зарождающуюся жизнь, то так же мы видим это и в развитии церкви, воскресающей в Истине в сердцах искренне ищущих Бога людей через смерть в нас ветхого, греховного и самостного.

Цитировать
церковь не перестала быть христовой, просто она застыла и внутренне умерла

Когда то Александр отвечал, что, когда говорят о церкви, о том, что не одолеют ее врата ада, то

«… забывают иные слова Господа, обращенные к Петру: Истинно, истинно говорю тебе: когда ты был молод, то препоясывался сам и ходил, куда хотел; а когда состаришься, то прострешь руки твои, и другой препояшет тебя, и поведет, куда не хочешь.

Состарившийся Петр с пространными руками и препоясанный другим - вот образ церкви-стана в наши дни…
...которая смертью своей прославит Бога. Чувствуете, какой новый смысл появляется! Есть смысловая перекличка со словами: А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=552.msg4223#msg4223

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #659 : 08 Декабрь 2014, 15:50:34 »
Вы увидели внешнее, а суть проигнорировали. То, что священник предостерегает от поспешности - это плохо? То, что призывает не лежать в своём грехе, жалея себя, а вставать и преодолевать его покаянием - это достойно нападок? Вам не понравился тон статьи. А что, он должен был сюси-пуси разводить? Я уверена, что эта статья предназначена кому-то адресно. Значит, надо было жёстко. Почитайте послания апостолов, да и слова Христа - они иногда говорили очень жёстко. К кому-то надо с мягкостью и жалостью, а кого-то и страхом надо спасать.

О страхе тоже вам отвечу - вы выше спрашивали. Страх изгоняется любовью, это все знают. Главное, чтобы пришла, вселилась в сердце Любовь, и тогда - уйдёт страх, ему не останется места. Что же происходит у нас? Мы страх изгнали, а любовь не приобрели. И остались и без того, и без другого. Это страшно.
Серафима, если интересно потренироваться, попробуйте найти в своём сообщении минимум 3 подлога-перевёртыша.????

П.С. Желаю Вам, когда вдруг и у Вас будет период охлаждения, что бы Бог с Вами разводил «сюси пуси», а не действовал жестоко, как Вы хотите обращаться с такими людьми, и никто на Вас презрительно не говорил «а, это эта.... выгоревшая, не место ей рядом с нами....». Искренне желаю!
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."