Исихазм

Автор Тема: Поделимся интересными ссылками  (Прочитано 182269 раз)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #660 : 08 Декабрь 2014, 16:49:53 »
Серафима, если интересно потренироваться, попробуйте найти в своём сообщении минимум 3 подлога-перевёртыша.????

П.С. Желаю Вам, когда вдруг и у Вас будет период охлаждения, что бы Бог с Вами разводил «сюси пуси», а не действовал жестоко, как Вы хотите обращаться с такими людьми, и никто на Вас презрительно не говорил «а, это эта.... выгоревшая, не место ей рядом с нами....». Искренне желаю!

Не интересно. Если захотеть, можно найти и больше - каждый находит именно то, что ищет. Я нашла в статье пользу в предостережении от поспешности, от саможаления, от желания не преодолевать своё "выгорание", а услаждаться им. Вы нашли вред в жёсткости слов. Как хотите - ваше право.

И ещё момент. Думаю, что всё-таки выгорание и период охлаждения - вещи разные, и сваливать всё в одну кучу не следует. Охлаждение - вещь периодическая. Выгорание понимаю, как что-то окончательное.

И спасибо за пожелание. Хотя, Господь лучше знает, как со мной поступить в том или ином случае - может и понянчиться со мной, а может и пинка дать.
Христос воскресе, радость моя!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #661 : 08 Декабрь 2014, 19:31:09 »
http://www.pravoslavie.ru/put/75597.htm
????
Наблюдала молодых священников, когда работала в храме, так уже в этом возрасте они выглядят как израненные загнанные звери, без печати радости на лице. Какой там елей при таком образе жизни? Какое даже собственное дух.развитие?
За одного до сих пор страшно, в смысле, чем это всё может закончиться - у него уже большие синие, превратившиеся в стеклянные глаза, мёртвый цвет кожи, общая истощённость. Он, конечно, продолжает делать "как научили", потому что и не знает, как по-другому, говорит "правильные благочестивые" слова, на последнем, видимо, дыхании собирает остатки сил и вежливо исповедует, как статуя терпеливо держит крест, пока к нему не приложится вся воскресная всечестная толпа и т.д. Но надолго ли???
До сих пор перед глазами измученные, больные и измождённые священники, которые временно жили при монастыре. Как так получилось, что они до такого дошли, ведь очевидно, что это ненормально и кому теперь нужны "эти выгоревшие"?

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #662 : 08 Декабрь 2014, 19:40:02 »
и кому теперь нужны "эти выгоревшие"?
Именно, это и есть внутренний дух этой статьи.
Даже дожившим в Церкви до преклонных лет, положившим всю жизнь на благо Церкви, никакой пенсии или пособия не полагается, не говоря уже ...
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #663 : 09 Декабрь 2014, 11:24:07 »

До сих пор перед глазами измученные, больные и измождённые священники, которые временно жили при монастыре. Как так получилось, что они до такого дошли, ведь очевидно, что это ненормально и кому теперь нужны "эти выгоревшие"?
Жизнь нашей церкви заточена под культ, а не под Христа и человека. От Христа требуется только быть в центре культа, от человека быть исполнителем (священником или статистом-прихожанином) этого культа. Человек оказывается нужен лишь в той мере, в которой он соответствует культу.
Внутри ты можешь сгореть, выгореть, взорваться, слиться - главное, чтобы внешне все оставалось по-прежнему, и тогда тебе найду кучу оправданий: искушения, борения, попущения - ну, сами не хуже меня знаете.
А вот если ты скажешь: "не могу так больше", то тебя... нет, упаси Боже, не осудят, а (как там г-н Ткачев выразился?) типа будут "испытывать к тебе жалость" и все такое. И с удовольствием объяснят, что сам во всем виноват.
Проблема же - в вытеснении и подмене Христа и человека культом. И в этом смысле я пессимист, не верю, что однажды эта ситуация вдруг изменится. Просто потому что люди ищут в первую очередь культ, им его и предоставляют, а что касается христианства, то оно - товар не ходовой.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #664 : 09 Декабрь 2014, 11:42:45 »
До сих пор перед глазами измученные, больные и измождённые священники, которые временно жили при монастыре. Как так получилось, что они до такого дошли, ведь очевидно, что это ненормально и кому теперь нужны "эти выгоревшие"?
Александр постоянно об этом пишет.
В период духовного восхождения разрушают себя.
А оказавшись снова внизу пожинают плоды саморазрушения.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #665 : 09 Декабрь 2014, 11:55:26 »
Просто потому что люди ищут в первую очередь культ, им его и предоставляют, а что касается христианства, то оно - товар не ходовой.
Вы так пишите. как будто понимаете что такое христианство. Что люди понимают. культ. то они и ищут.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #666 : 09 Декабрь 2014, 12:31:29 »
Просто потому что люди ищут в первую очередь культ, им его и предоставляют, а что касается христианства, то оно - товар не ходовой.
Вы так пишите. как будто понимаете что такое христианство. Что люди понимают. культ. то они и ищут.

Сам Христос не очень вписывался в существовавший тогда культ. Он не отвергал сам культ, но жестко спорил с теми, кто ставил его во главу угла. Но в итоге и самого Христа постепенно вписали в культ.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #667 : 09 Декабрь 2014, 13:20:16 »
Вы так пишите. как будто понимаете что такое христианство. Что люди понимают. культ. то они и ищут.

Андрей часто удивляюсь вам. Вы так часто говорите очень верно, как будто бы подхваченные духовной волной, а через небольшое время, ваши слова наполняются приземленностью. Если можно прокомментируйте то, что в этом видео говорит З. Миркина о Церкви и духовном причастии.

http://www.youtube.com/watch?v=QMXk3Z6LRQE

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #668 : 09 Декабрь 2014, 18:58:51 »
Антиквар, как всегда всё "в яблочко" сформулировали. Всё больше начинаю сознавать, что "Проблема же - в вытеснении и подмене Христа и человека культом". Спасибо Вам и форуму за помощь в расставлении акцентов, в прорисовке "того" пути.
У меня с Богом ещё до всякого вероисповедания были личные отношения. Сегодня вспомнила снова, как в отрочестве (лет в 12) перед моим сознанием вставал уж не знаю доподлинно Сам Христос ли или м.б. какой-то святой, но на вид пожалуй, да - 33 года как раз и в чёрном монашеском облачении. Лицо было строгое, но очень благообразное, и мягкие карие глаза излучали огромную мудрость. И вот это заставляло меня искать эту мудрость.
Это при том, что в то время я вообще не видела никогда ни священников ни монахов, и вообще никак не думала, что церковь с этим как то может быть связана, она была вне поля зрения (когда её встречала, относилась нейтрально, как к музею или бассейну, ну есть такая культурно-историческая данность, ну и пусть существует со своим кругом любителей и почитателей).
Так вот довольствовалась обрывками этой премудрости, какие попадались на пути, радовалась им как на безрыбье рыбе, но всё же было ощущение - рядом, но не всё, не до конца. И вот когда стопы наконец добрели до евангелия и святых отцов, до православия,"пазлы встали на место" - поняла: Это здесь. И церковь раскрывалась тогда во всей глубине и полноте. Были какие-то смущающие ноты, но они казались чем-то не значительным. Но наступило время разобраться с этим "незначительным", которое на поверку оказалось даже очень весомым камушком. В такие моменты спасал "здравый расклад": ЭТО помогает приблизиться к Богу или отдаляет? Если с ЭТИМ мне стало хуже, чем было вообще до воцерковления, то нужно ли ОНО? В любом случае, если у человека есть личные, дорогие ему, отношения с Богом, то он не будет долго думать - предпочесть их или тупые кандалы.
Другое дело, что умственно, на уровне рациональных установок непросто со всем разобраться, объяснить хотя бы самому себе, почему требуется так, а живые чувства велят иначе. И из-за этого, конечно, дискомфорт.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #669 : 09 Декабрь 2014, 22:21:36 »
Raisa, я тоже в какой-то момент почувствовал, что  мне стало хуже чем до воцерковления. Незаметно утратились личные отношения с Богом, которые были "до".  Да, в них было много эмоциально-мутного, но... Вот когда-то я заходил в храм просто "постоять-помолчать". А с годами я стал ходить, чтобы  "отстоять службу". Исповедоваться-причаститься, потом еще, потом опять... Бог незаметно, беззвучно отступил куда-то, а я даже не сразу это понял. 
Но когда я попытался вернуться к тому, что было "до", во мне вспыхнули страсти, которые вроде бы давно угасли :)
Эти проблемы не разрешены, но от них уже не убегаешь. И еще: остаются во мне первая исповедь и первое Причастие. Это дает надежду.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #670 : 10 Декабрь 2014, 07:59:09 »
Если можно прокомментируйте то, что в этом видео говорит З. Миркина о Церкви и духовном причастии.

Миркина адепт "хорошей" религии. Но за рамки именно религии не выходит.
Говорит она тоже хорошо слушал с удовольствием скорее всего посмотрю и другие видео с ее участием. Вобщем мне понравилось.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #671 : 14 Декабрь 2014, 18:28:52 »
Raisa, я тоже в какой-то момент почувствовал, что  мне стало хуже чем до воцерковления. Незаметно утратились личные отношения с Богом, которые были "до".  Да, в них было много эмоциально-мутного, но... Вот когда-то я заходил в храм просто "постоять-помолчать". А с годами я стал ходить, чтобы  "отстоять службу". Исповедоваться-причаститься, потом еще, потом опять... Бог незаметно, беззвучно отступил куда-то, а я даже не сразу это понял. 
Но когда я попытался вернуться к тому, что было "до", во мне вспыхнули страсти, которые вроде бы давно угасли :)
Эти проблемы не разрешены, но от них уже не убегаешь. И еще: остаются во мне первая исповедь и первое Причастие. Это дает надежду.
Мне кажется, вернуться к тому, что "до" уже не представляется возможным, нужен какой-то синкретизм. Теперь часто поход в церковь похож на развлечение типа дискотеки, но иногда оказывается настоящей поддержкой, а иногда всё ещё чудом. Поэтому вот неоднозначно всё...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #672 : 27 Декабрь 2014, 14:39:14 »
alefa.ru/chasovnya

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."