Исихазм

Автор Тема: Вытаскивание нечисти на свет Божий  (Прочитано 7482 раз)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Правильно ли следующее. Со временем некая "нечисть" (назовем так) из подсознательного (назовем тоже так) выплескивается в реал (назовем так ;), т.е. фактически и неподавленно начинает действовать. Правильно ли тут, не попуская сильно но и не сдерживая сильно  во вне - целенаправленно "добивать" молитвой и трезвением? Или сдерживать при этом путем недопущения ситуаций, которые могут негативно отразится на других?

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Вытаскивание нечисти на свет Божий
« Ответ #1 : 30 Март 2010, 23:52:27 »
А чего там тянуть с обнаружением в себе нечисти со временем-то?

Приступы "беспричинного" гнева начинают проявляться у самых малых детей практически с момента рождения, а позже оформляются так наз. воспитанием в саморазрушительные сдерживания правилами "хорошего тона".
У светского человека длительное сдерживание присущего от роду гнева находит себе разрядку чаще всего в семейной жизни. Верующему христианину должно быть ведомо воздействие первородного греха на свою собственную природу и характер. Поэтому он должен целенаправленно работать своей молитвой на замещение своей падшей природы на нового Адама, т.е. заниматься обожением твари.

Другого варианта для победы над гневом не вижу.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Вытаскивание нечисти на свет Божий
« Ответ #2 : 30 Март 2010, 23:56:25 »
Так вот во время работы сей и обнаруживаются новые слои (некоторые даже удивительны до неожиданности - "не ожидал от себя). Т.е. вдруг заметил по поведению, что новое появилось - значит уже не держится где-то там в туне, а вот на столе разделочном лежит, а не в закромах.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Вытаскивание нечисти на свет Божий
« Ответ #3 : 31 Март 2010, 00:12:39 »
Правильно ли следующее. Со временем некая "нечисть" (назовем так) из подсознательного (назовем тоже так) выплескивается в реал (назовем так ;), т.е. фактически и неподавленно начинает действовать. Правильно ли тут, не попуская сильно но и не сдерживая сильно  во вне - целенаправленно "добивать" молитвой и трезвением? Или сдерживать при этом путем недопущения ситуаций, которые могут негативно отразится на других?

Сначала надо определить эту нечисть, а если её сдерживать в реал,
Вам в этом никто не поможет,
с другой стороны, если не сдерживать можно по физиономии получить.

Святые отцы учат, "сдерживающий ненависть - окаяннее неистовых".

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Вытаскивание нечисти на свет Божий
« Ответ #4 : 31 Март 2010, 00:18:17 »
Ну правильно. Вопрос в том - сам процедура вытаскивания на свет с последующим уже разумным изничтожением верна? В смысле - имеет право на жизнь? Или все обязательно внутри?
ПС Пока писал этот краткий ответ, сам и подумал, что вопрос глупый. Похоже, это так и происходит вцелом?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Вытаскивание нечисти на свет Божий
« Ответ #5 : 31 Март 2010, 18:29:17 »
Ну правильно. Вопрос в том - сам процедура вытаскивания на свет с последующим уже разумным изничтожением верна? В смысле - имеет право на жизнь? Или все обязательно внутри?
ПС Пока писал этот краткий ответ, сам и подумал, что вопрос глупый. Похоже, это так и происходит вцелом?

Проблема в том что уничтожает нечисть только смирение,
самому смирятся сложно, а если показать её окружающим,
они обижаются, психуют и в результате и происходит это самое смирение. :-)

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Вытаскивание нечисти на свет Божий
« Ответ #6 : 31 Март 2010, 19:03:31 »
Проблема в том что уничтожает нечисть только смирение,
самому смирятся сложно, а если показать её окружающим,
они обижаются, психуют и в результате и происходит это самое смирение. :-)
Вы блуждаете в двух соснах.
Нет ни в ком смирения. Никто не знает, что такое смирение, но продолжает с умным видом этот термин применять.
Вы - погибли. С концами. Безвозвратно. Это надо осознать и перестать уже утешать себя благоглупостями.
Один Господь поможет смириться с неизбежной смертью в нас и преодолеть ее. Его просите и умоляйте смирить и укротить вашу отделенность от Него.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вытаскивание нечисти на свет Божий
« Ответ #7 : 31 Март 2010, 21:35:55 »
Вы блуждаете в двух соснах.
Нет ни в ком смирения. Никто не знает, что такое смирение, но продолжает с умным видом этот термин применять.
Неа :-)...Мне кажется я смутно догадываюсь что такое смирение...скажем так:...я за последнее время стал мягче в словах в поведении...это даже можно назвать некоей "елейностью"...но так же появилась удивительная терпимость к другим людям...не задевают ТАК ЖЕ как раньше поступки слова других людей...и я подумал...воздержание от блуда, рождает некое преображение его(блуда :-)) в любовь, а любовь воспринимает чужой гнев, хамство, без раздражения(на то она и любовь :-))...может быть это изменение во мне и есть смирение?...
ЗЫ:эх и зря же я про блуд упомянул :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Вытаскивание нечисти на свет Божий
« Ответ #8 : 31 Март 2010, 21:56:13 »
Речь не о смирении. Речь о конкретных вещах. Ты жил нормально и вдруг узнал, что на самом деле - алчен. Оно было, просто ты не знал и не замечал ибо подавлено было социальными нормами, страхами и т.п. И вдруг ты снял стружку этого пласта и оно вот - наверху и начало проявляться. Т.е. так оно и происходит - снимаешь стружку шар за шаром и правишь по ходу, выжигая или преображая с Божьей помощью все это?

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Вытаскивание нечисти на свет Божий
« Ответ #9 : 01 Апрель 2010, 10:13:40 »
Я думаю что каждый грех оставляет после себя нечто что не позволяет на себя объективно смотреть, глаз совести косит. Т.е. тот уровень греха становится обычным и самооправдаемым. Происходит некое событие которое дает возможность видеть свою неадекватность в этом направлении и тогда понимаешь что все это время ты был и в этом направлении страстен. Тогда при ИМ вспоминаешь все события связаные с этой страстью, день..., два..,три..., в результате эта хрень выходит.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Вытаскивание нечисти на свет Божий
« Ответ #10 : 01 Апрель 2010, 10:17:37 »
Т.е. следует еще вспомнить сколько возможно событий, связанных с конкретной страстью для очищения и покаяния?

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Вытаскивание нечисти на свет Божий
« Ответ #11 : 01 Апрель 2010, 11:53:52 »
Т.е. следует еще вспомнить сколько возможно событий, связанных с конкретной страстью для очищения и покаяния?
Я так делаю, но у разных людей разные методы. Кроме того страсти бывают связаны, например как у меня, гнев и страх. Зацепился за одну можещь вытащить и другую. Эта связь обнаруживатся при рассмотрении разных случаев проявлении страсти.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Вытаскивание нечисти на свет Божий
« Ответ #12 : 01 Апрель 2010, 12:00:00 »
Да, спасибо. Заметил это тоже.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Вытаскивание нечисти на свет Божий
« Ответ #13 : 01 Апрель 2010, 12:55:38 »
Вообщето насколько я понимаю методика работы со страстями проста и описана оч хорошо. Противление страсти ослабляет ее, постоянное противление - низлагает. Но это еще не все. Страсть это не нечисть внутри а испорченная (больная) сила души которая должна обрести свое применение естественное (выздороветь) и восстановить первозданную природу. То есть употребляться для того, для чего эта сила дана, то есть параллельно развитие добродетели противоположной страсти. Плюс пост, молитва - для очищения сердца.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Вытаскивание нечисти на свет Божий
« Ответ #14 : 01 Апрель 2010, 13:01:56 »
Прочитайте вопрос. Он не о методике борьбы, а о процедуре выявления/проявления скрытых и неизвестных для ума страстей, что проявляются по ходу