Исихазм

Автор Тема: Устоявшиеся мыслеформы  (Прочитано 41196 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #360 : 04 Ноябрь 2016, 16:44:33 »
За всеми импульсами всегда стоит благой посыл Божий,основа всегода благая...Они поступают в человека ежесекундно и лишь не многие улавливаются человеческим рассеяным вниманием и при этом доходят в искаженном состоянии,выкрашенном в страстные цвета и  формы. Так что страстные импульсы - это проявление вашего естества и его изменение крайне тяжелое и болезненное,и самостоятельно его исправить не плучиться,все равно что попытаться самому себе отрезать руку или вырезать глаз...По этому выход, при улавливании страстных импульсов ,в слезном покаянии,в умалении Бога изменить ваше нутро,естество...Другого выхода просто нет. Будут только игры в борьбу с самим собой, фикция,порой похожая на правду...иллюзия борьбы приводящая к прелести.
то о чем я выше описал,все пройдено опытно...пережито.  состояние покаяния всегда - лезвие бритвы,оно всегда болезненно,потому многие его и бояться,избегают из за неприятного чувства беззащитности,полной обнаженности или открытости...Покаяние это открытая рана, язва приносящая постоянную боль...Покаяние случается единожды и длиться уже до скончания дней, я так полагаю... Для меня покаяние это минное поле на котором  всегда есть возможность умереть...Слезность зависит от глубины проникновения правды в мое сердце...я раньше полагал, и что это зависит от готовности самого человека,на какую глубину он готов пустить благодать...Но нынче понимаю, что слезы это уже милость Божья, утешение и бальзам на открытую рану, как вода размягчает сухой хлеб, так и слезы размягчают сухое одеревенелое сердце...От чего и удивляешься одеревенелости его,и что нужно столько слез чтобы размягчить его для приятия любви Божьей. Щемит сердце при виде человеческих страданий,при виде падения другого во грех??? Подкашиваются от  такой боли колени...для того чтобы упасть на них и молить Бога о прощении...Можешь ли вопить слезно,прости Господи! Прости!!! ужасаясь от собственного бессилия, ужасаясь чужими страстями, примеряя их к себе, как свои??? Вот критерий пока для меня моего минного поля покаяния, и если я чувствую все это, значит я на нем и по нему иду...и благодарю Бога, что все еще жив.
Никодим, бывали (раньше часто) и бывают и у меня такие состояния. Но, Никодим, это не эталон и ни о чем не говорит. Дается. Значит Вам это полезно здесь и сейчас. Но не более того. Специально стремиться и вызывать такие состояния не стоит. Да и не получится ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #361 : 04 Ноябрь 2016, 16:49:23 »
Покаяние это открытая рана, язва, приносящая постоянную боль...

Вот это для меня очень далеко. А вы можете привести какой-то конкретный пример? Что именно в жизни (какое событие - внешнее или внутреннее) способно вывести вас на это состояние...

Хочу поучиться тому, чего сама не имею. У меня, как правило, идет сожаление о происшедшем, просьба о помощи, надежда, что в будущем с Божьей помощью удастся уйти от этого. А вот чтобы увиденное стало раной, язвой, приносящей открытую боль - такого не было.
как описать то к чему ты не безразличен??? бывает фраза кого из форумчан заставляет ныть сердце... вообще читать ветку бывает очень тяжело,так как сердце реагирует болью на написанные слова...а бывает наоборот,обливается радостью...вот на ваши посты очень часто...просто всегда при таком состоянии радости или боли,ты как бы на острие ножа, или на леске натянутой над пропастью...как еще описать не знаю. внутренние колыхания опасны, а собственные превнесения эмоциональные могут сыграть злую шутку и отвлечь от душевного центра переживания.Ты чувствуешь чужое на себе, как свое...
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #362 : 04 Ноябрь 2016, 16:57:38 »
Никодим, бывали (раньше часто) и бывают и у меня такие состояния. Но, Никодим, это не эталон и ни о чем не говорит. Дается. Значит Вам это полезно здесь и сейчас. Но не более того. Специально стремиться и вызывать такие состояния не стоит. Да и не получится ...
Сергий,я не стремлюсь...это просто мое естество, как к этому стремиться если ты даже усилий не прилагаешь...понимаю древних пророков, так как они были мучениками из мучеников... они несли страдания постоянно видя человеческие дела, то что творится у людей в сердце, чувствовали страдания других людей, и это каждый день,каждую минуту... не равняю себя к ним, но осознаю каково это им было,если мне нищему духом открывается малая доля откровений о людях и какого все это нести... им? не представляю даже...какого должно быть их сердце и как наполнено любовью к Богу, чтобы все это вынести.
Храни вас Бог!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #363 : 04 Ноябрь 2016, 16:57:39 »
бывает фраза кого из форумчан заставляет ныть сердце... вообще читать ветку бывает очень тяжело,так как сердце реагирует болью на написанные слова...

Такое и я иногда испытываю. А разве это покаяние? 

Это какая-то определенная душевная реакция на то, что противоречит внутреннему чутью блага. Может быть и другое объяснение - что задета твоя болезненная точка, еще разное...

Вот фраза, которая является предметом обсуждения:

Цитировать
при улавливании страстных импульсов, в слезном покаянии, в умалении Бога изменить ваше нутро, естество...

Мне важно, это общее благочествивое рассуждение, перенятое из внешних источников, или это лично ваш опыт. Вот, уловили вы страстный импульс, и тут же со слезами умоляете Бога об изменении нутра... Так?

Раз уж коснулись "мемов", то важно разобраться, мем ваши слова, или нет.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #364 : 04 Ноябрь 2016, 16:59:55 »
... Щемит сердце при виде человеческих страданий,при виде падения другого во грех??? Подкашиваются от  такой боли колени...для того чтобы упасть на них и молить Бога о прощении...Можешь ли вопить слезно,прости Господи! Прости!!! ужасаясь от собственного бессилия, ужасаясь чужими страстями, примеряя их к себе, как свои??? Вот критерий пока для меня моего минного поля покаяния, и если я чувствую все это, значит я на нем и по нему иду...и благодарю Бога, что все еще жив.
Подобное же в постах ниже.

Хм, Никодим страдает за грехи и страсти других...

Ни слова о своих грехах и страстях...

Свои, стало быть давно очищены...

Святой мученик?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #365 : 04 Ноябрь 2016, 17:02:06 »


Я имела в виду то, чтобы вновь прожить состояние "радости с долей печали", еще раз в новых обстоятельствах, на новом уровне...

Елена, именно это я сейчас и переживаю. Вот уже в протяжении двух тем вы, Никодим, Краевед, Родион пытаетесь привести меня к покаянию. Вы видите во мне нераскаянную грешницу?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #366 : 04 Ноябрь 2016, 17:03:11 »
бывает фраза кого из форумчан заставляет ныть сердце... вообще читать ветку бывает очень тяжело,так как сердце реагирует болью на написанные слова...

Такое и я иногда испытываю. А разве это покаяние? 
что у вас происходит после этой боли, что дальше??? Оставляете как есть или просите у Господа прощение, за такие слова, как за свои... для меня, читая их,они уже мои мысли...отделение себя от других отделяет меня от Бога.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #367 : 04 Ноябрь 2016, 17:04:58 »
... Щемит сердце при виде человеческих страданий,при виде падения другого во грех??? Подкашиваются от  такой боли колени...для того чтобы упасть на них и молить Бога о прощении...Можешь ли вопить слезно,прости Господи! Прости!!! ужасаясь от собственного бессилия, ужасаясь чужими страстями, примеряя их к себе, как свои??? Вот критерий пока для меня моего минного поля покаяния, и если я чувствую все это, значит я на нем и по нему иду...и благодарю Бога, что все еще жив.
Подобное же в постах ниже.

Хм, Никодим страдает за грехи и страсти других...

Ни слова о своих грехах и страстях...

Свои, стало быть давно очищены...

Святой мученик?
нет моих и чужих...они все мои...так же как и ваши слова обо мне.Если я реагирую сердцем,то это и есть критерий моего покаяния.
Храни вас Бог!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #368 : 04 Ноябрь 2016, 17:07:43 »
Вот уже в протяжении двух тем вы, Никодим, Краевед, Родион пытаетесь привести меня к покаянию

Упаси Бог. Мне хочется вас понять, отсюда и вопросы. Если вам это кажется неуместным, можно не отвечать.

Цитировать
Вы видите во мне нераскаянную грешницу?

Я вообще стараюсь уклоняться от такого ракурса мышления - думать о "ком-либо", чем этот "кто-то" является.  :-)  Лишнее это.

Мне вы интересны, я с вами общаюсь  :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #369 : 04 Ноябрь 2016, 17:40:19 »
Elena,повторюсь - сломать естество свое практически не возможно...попробуйте порезать себе палец или отрезать его? ведь быть с пальцем для вас естественно...так же и поступать по естеству реагируя на то или иное событие в жизни.Но Бог может устроить так, что вы лишаетесь пальца и вам приходиться привыкать к новой жизни... так же с покаянием.Бог выводит ваше естество в другие критерии, ориентиры...и вы привыкаете к новой жизни, в той в которой грех и былые поступки для вас противоестественны,не интересны, как для ребенка сигареты или алкоголь... но за то есть другая ответственность, при которой отделение себя от остальных лишает вас ощутимого контакта с Богом. воля уже работает только в этом диапазоне, воспринимать это, как свое или нет..   то что ты чувствуешь...и каждый раз когда воля выбирает чужое воспринимать, как свое , ты испытываешь порез бритвой по сердцу, который долго не заживает,но порой смягчается слезами умиления о милости Божьей.
Храни вас Бог!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #370 : 04 Ноябрь 2016, 17:45:33 »
что у вас происходит после этой боли, что дальше??? Оставляете как есть или просите у Господа прощение, за такие слова, как за свои... для меня, читая их,они уже мои мысли...отделение себя от других отделяет меня от Бога.

Вы меня озадачили  :-(  Просить прощения за другого как за себя мне не приходит в голову. Другое дело, что поведение других иногда позволяет увидеть их болезнь внутри себя (или вспоминаешь прошлое свое аналогичное состояние, или прозреваешь скрытое сегодняшнее) - тогда о себе и просишь, но до слез все равно не доходит.

Для меня взятие на себя роли свидетеля чужих грехов само по себе опасно и неполезно. Разбираюсь со своим. В большом количестве случаев причина боли - внутри меня. Бывает, не переношу мнение, отличное от своего, бывает, другому удается меня ударить словом (тут тоже в наличии внутренняя причина, не внешняя).

Чтобы просить прощения за другого, нужно точно знать, что тот грешит, то есть, нужно обладать духовной способностью непогрешимого суда. В себе ее не чувствую, поэтому уклоняюсь от того, чтобы квалифицировать действия другого как грех. Кто его знает, может у него есть жизненнные основания для такого его поведения.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #371 : 04 Ноябрь 2016, 17:52:02 »
Elena, опять не уложили... Что я вижу в другом, то моё... Потому и моё.
Храни вас Бог!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #372 : 04 Ноябрь 2016, 17:52:04 »
Elena,повторюсь - сломать естество свое практически не возможно...попробуйте порезать себе палец или отрезать его? ведь быть с пальцем для вас естественно...так же и поступать по естеству реагируя на то или иное событие в жизни.Но Бог может устроить так, что вы лишаетесь пальца и вам приходиться привыкать к новой жизни... так же с покаянием.Бог выводит ваше естество в другие критерии, ориентиры...и вы привыкаете к новой жизни, в той в которой грех и былые поступки для вас противоестественны,не интересны, как для ребенка сигареты или алкоголь... но за то есть другая ответственность, при которой отделение себя от остальных лишает вас ощутимого контакта с Богом. воля уже работает только в этом диапазоне, воспринимать это, как свое или нет..   то что ты чувствуешь...и каждый раз когда воля выбирает чужое воспринимать, как свое , ты испытываешь порез бритвой по сердцу, который долго не заживает,но порой смягчается слезами умиления о милости Божьей.

Я воспринимаю "неправильное" чужое поведение как нахождение этого другого на более раннем этапе. Это нормально на его этапе думать и поступать, как он думает и поступает (я почти всегда вижу добрый мотив его поведения). Пройдет время - он, возможно, будет поступать иначе.

Я даже свое прошлое поведение не могу покаянно оплакивать. Трезво понимаю, что в том состоянии оно для меня было естественным (за редким исключением) и являлось выбором добра, как я его на тот момент понимала. Сейчас я точно не сделаю некоторых прошлых грехов, потому что не хочу, это мне не нужно. Но прикладывать мерки меня сегодняшней ко мне прошлой - это неправильно, на мой взгляд.
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2016, 18:31:21 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #373 : 04 Ноябрь 2016, 17:55:00 »
Elena, опять не уложили... Что я вижу в другом, то моё... Потому и моё.

Может, какой-то конкретный пример разберем?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #374 : 04 Ноябрь 2016, 18:47:04 »
Elena, Я воспринимаю "неправильное" чужое поведение как нахождение этого другого на более раннем этапе
то есть вы выше??? видите, вы себя уже направили в отделение от окружающего мира...хотя следующий посыл ваш, мне импонирует...
Это нормально на его этапе думать и поступать, как он думает и поступает вы пытаетесь оправдать человека, а не осудить.я почти всегда вижу добрый мотив его поведения).
Это замечательно!!! Это очень радует.
Но прикладывать мерки меня сегодняшней ко мне прошлой - это неправильно, на мой взгляд. покаяние не основывается на сравнении...покаяние это дар,на откровение Богу себя всего.
Храни вас Бог!