Исихазм

Автор Тема: Разговор о церкви  (Прочитано 67452 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Разговор о церкви
« Ответ #15 : 11 Август 2010, 12:47:28 »
Пишет человек верующий, который в церковь пришел уже около сорока лет назад. http://hgr.livejournal.com/1780714.html?thread=28103658#t28103658

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Разговор о церкви
« Ответ #16 : 11 Август 2010, 13:13:36 »
Эту цитату я хорошо помню и сам привожу, Антиквар. Но эта цитата о другом, в том числе и о мощном народном культе, в котором стараниями Церкви сросся языческий "Никола" с ст. Николаем Мирликийским. Культ Николы все равно существовал бы, единственное что могла сделать Церковь - привязать его к христианскому святому. Как прор.Илию, как Параскеву Пятницу.

А в статье Виктора (спасибо Александру) есть попытка анализа верований паствы, этого огромного количества верующих незнамо во что людей. И у них есть коллективные тенденции - во что они на самом деле веруют и сами в своей среде воспроизводят и передают эту "веру". И мне это важно четко понимать.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Разговор о церкви
« Ответ #17 : 11 Август 2010, 13:21:34 »
Да, Милитарев в своей статье рисует вполне правдивую  картину.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Разговор о церкви
« Ответ #18 : 11 Август 2010, 13:32:45 »
Александр,
по последней ссылке -
Вы имеете в виду посты ЖЖ-юзера kamirov?

вообще, в ответах на статью Владимира, кто-то привел цитату:
Цитировать
Вспоминается Лесков с его "Мелочами архиерейского быта" (1889 г.) :
"Зато шел святитель окруженный толпою, состоявшею человек из двадцати духовных и недуховных людей, между которыми особенно замечательны были две бабы. Одна из этих православных христианок все подстилала перед святителем полотенце, на которое тот и наступал для ее удовольствия, а другая была еще благочестивее и норовила сама лечь перед ним на дорогу, - вероятно с тем, чтобы святитель по самой по ней прошелся, но он ей этого удовольствия не сделал".

У меня храм рядом с домом, там такие же  лесковские мелочи каждый день. Абсолютно.
Только здесь благочестие направлено, скорее, на ревностную массовую "полировку" храма прихожанками во время службы.
Делают, они, например, земной поклон и тут же с пола подбирают и соскребают. Или надраивают подсвечники. И т.д.

И настоятель, и батюшки - замечательные люди. Все это видят и позволяют разрастаться. Сказать им, что ли? Но они же сами видят и сами позволяют...значит, осознанная позиция.

Бессмертный писатель Лесков, всегда читал его и сильно отрезвлялся с сегодняшей перспективы, потому что видел - все те же болезни, все те же больные. Кто говорит - раньше было лучше (то и это) - сразу иди Лескова и Салтыкова-Щедрина читай.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Разговор о церкви
« Ответ #19 : 11 Август 2010, 13:34:39 »
Посты Милитарева... и само обсуждение.

margav

  • Гость
Разговор о церкви
« Ответ #20 : 11 Август 2010, 13:42:26 »
Не, ну уж статью политолога мне уж точно не понести... даже и читать не буду...
Дело не в том, что он - политолог, margav. Дело в том, что у нас есть литература по реальным синкретическим верованиям, скажем, якутов. Или аборигенов Австралии. Полевые записи, анализ. И нет имхо практически ничего по реальным верованиям православных. Которые интересуют по понятной причине куда больше австралийцев. И верят по большей части во что-то свое. Но во что? Об этом и пытается писать автор поста.

До революции были такие исследования, были бюро, корреспонденты писали отчеты из губерний, изучали эту странную систему народных верований - "исконно-посконное русское православие, веру отцов наших".

А сейчас что? Практически молчок.

Вот есть попытка анализа ситуации глазами не политолога, но антрополога. Вам она может дико не понравиться в каких-то частях. Понимаю. Но почитать имхо стоит - батюшки об этом писать не станут.
А уж на сколько % Вы согласны по своему опыту и по своей незашоренности - сами поймете.
Дело в том, что по моему скудоумию, всяк должен заниматься своим делом: политолог - политологией, якутовед - якутами, контрразведчик - шпионами, делатель - деланием...ну и т.д. и т.п.
Хотя конечно, мирское хобби - это дело солидное, а православие - тема модная, у всех на слуху, проанализировать как оно там в целом состояние с верой в чужих душах - это завсегда очень интересно...тока мне бы вот для начала с моей собственной душой разобраться и в истинной вере утвердиться...а всякие аналИзы - уж простите, не по душе  сие...и наклеивание ярлыков на ближних (монофизиские ли у них взгляды или монофелитские, или иные какие еритические отклонения анализы обнаружат...бррр)  не по мне это...по мне лучше покрыть их немощи своей любовью и пусть их Сам Господь вразумит в нужное время...
Кстати, батюшки об этом писать не станут вовсе не потому, что не знают или не видят всех этих нынешних заморочек...отнюдь...уж им ли не видеть общих проблем по нашим индивидуальным исповедям...просто у них иные методы воздействия...полагаю, более молитвенно-индивидуально-личностные...
Личностный подход  как-то симпатичнее, чем широкое обсуждения в общем и целом некого безликого современного человека или даже целого православного народа...
вот така  зашоренная...предпочитаю видить только одну свою дорогу - ко Христу, по которой Он меня и ведет...простите, еже ли чем огорчила...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Разговор о церкви
« Ответ #21 : 11 Август 2010, 13:49:39 »
Bishop Gregory неканонический епископ?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Разговор о церкви
« Ответ #22 : 11 Август 2010, 13:51:40 »
Неканонический. Хотя с его позиции проблемы с каноничностью у РПЦ.

margav

  • Гость
Разговор о церкви
« Ответ #23 : 11 Август 2010, 13:51:52 »
...
У меня храм рядом с домом, там такие же  лесковские мелочи каждый день. Абсолютно.
Только здесь благочестие направлено, скорее, на ревностную массовую "полировку" храма прихожанками во время службы.
Делают, они, например, земной поклон и тут же с пола подбирают и соскребают. Или надраивают подсвечники. И т.д.

И настоятель, и батюшки - замечательные люди. Все это видят и позволяют разрастаться. Сказать им, что ли? Но они же сами видят и сами позволяют...значит, осознанная позиция.
...


А Вас это напрягает? Отвлекает от молитвы? Кстати, они то ведь все это далают на автопилоте, сердцем при этом пребывая в молитве...у них ведь многолетняя практика...
Кстати, а какую альтернативу  этой деятельности матушек Вы готовы предложить настоятелю? Вы будете сами оставаться после службы и чистить подсвечники, мыть полы в храме и отскребать с них воск...во славу Божию, конечно?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Разговор о церкви
« Ответ #24 : 11 Август 2010, 13:58:54 »
Проблемы с каноничностью есть у всех... Главное что б с Евангелием, благодатью и правильным исповеданием проблем не было...

Я его чувства понимаю, и с определённых позиций он прав... эх... Но на самом деле всё не так однозначно как владыка пишет, ибо в алтернативном православии проблем не меньше чем в МП.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Разговор о церкви
« Ответ #25 : 11 Август 2010, 14:19:43 »
margav, речь не о наклеивании ярлыков, а о попытке понять - во что реально верят прихожане, во что на самом деле верят те наши граждане, кто себя считают православными. Вам это без разницы?

Цитировать
Кстати, батюшки об этом писать не станут вовсе не потому, что не знают или не видят всех этих нынешних заморочек...отнюдь......просто у них иные методы воздействия...полагаю, более молитвенно-индивидуально-личностные...
Проповедь у них есть, которую вся паства ближе подходит и старается выслушать. Это одновременно  и индивидуально-личностный, и соборный метод. Но он не используется для предлагаемой автором статьи "катехизации" практически никак. Имхо.
Цитировать
А Вас это напрягает? Отвлекает от молитвы? Кстати, они то ведь все это далают на автопилоте, сердцем при этом пребывая в молитве...у них ведь многолетняя практика...
Нет, меня ничуть не напрягает. Раньше бывало.  :lol:
Но мне жаль, что многие прихожанки тем самым не участвуют ни в службе ни в молитве, а только "Марфу включают" во время служения Богу. Насчет "сердцем пребывают в молитве" - рассказывайте кому-нибудь другому. 8-) Нет, они отвлечены по-полной от службы и "зафиксированы" на уборке. 
Говорю о конкретном приходе, а не вообще.
В других (причем, гораздо бОльших)храмах это решается после службы, без ущерба для нее.Так?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Разговор о церкви
« Ответ #26 : 11 Август 2010, 14:29:54 »
Альтернативное православие заимствовало все проблемы института, от которого отпочковалось. Главная проблема - отсутствие любви, ибо нет, не было и не будет любви Божией у института. И сопряженная проблема - осуждение всего, что не вписывается в собственную систему. 

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Разговор о церкви
« Ответ #27 : 11 Август 2010, 14:42:29 »
Альтернативное православие заимствовало все проблемы института, от которого отпочковалось. Главная проблема - отсутствие любви, ибо нет, не было и не будет любви Божией у института. И сопряженная проблема - осуждение всего, что не вписывается в собственную систему. 

А выход какой??
«Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16. 18)
разве не сказал Господь?
 :?  :?  :?



Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Разговор о церкви
« Ответ #28 : 11 Август 2010, 14:51:18 »
Надо научиться отличать церковный институт (псевдоцерковь) от Церкви - Тела Христа.

margav

  • Гость
Разговор о церкви
« Ответ #29 : 11 Август 2010, 14:53:03 »
margav, речь не о наклеивании ярлыков, а о попытке понять - во что реально верят прихожане, во что на самом деле верят те наши граждане, кто себя считают православными. Вам это без разницы?
Если в общем и целом, то пожалуй, у меня на подобный анализ и обсуждение нет ни сил, ни времени...Если Господь сводит с конкретным случаем в реале - тут приходится действовать по ситуации...как правило, это процесс длительный и требует не только слов, но и вложения средств и физических, и душевных, и духовных...


Но мне жаль, что многие прихожанки тем самым не участвуют ни в службе ни в молитве, а только "Марфу включают" во время служения Богу. Насчет "сердцем пребывают в молитве" - рассказывайте кому-нибудь другому. 8-) Нет, они отвлечены по-полной от службы и "зафиксированы" на уборке. 
Говорю о конкретном приходе, а не вообще.
В других (причем, гораздо бОльших)храмах это решается после службы, без ущерба для нее.Так?
По разному...Если нечто масштабное( в смысле уборки), то после, если необходимо точечное воздействие - то и во время службы случается...Не знаю, у нас как-то, слава Богу, никто на этом особо не циклится...А кто циклится, тот полагает себя недостаточно внимательным, расслабленным на молитве...это я о себе и своих церковных друзьях говорю...а за всех, конечно, сказать не могу...
У нас большой храм и можно всегда найти тихий укромный молитвенный уголок...так что, если есть проблемы, приходите к нам...welcome...