Исихазм

Автор Тема: Обратная перспектива  (Прочитано 88697 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #615 : 01 Апрель 2011, 12:33:33 »
И тогда станет ясно что кроме Слова от Отца в Духе к Отцу тебя ничего не приведет. И все эти твои размазанные понятия просто пустой звук без любви и без сердца. А Бог личностен.

Вот. И любит, и утешает, исцеляет душу. А Нил не в себе Бога ищет.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #616 : 01 Апрель 2011, 12:49:34 »
А вот как относиться к эти словам Слова: Иоанна 6:47-69 - проигнорировать, исказить, наплевать на них, Светлана?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #617 : 01 Апрель 2011, 13:12:24 »
А что в них смущает?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #618 : 01 Апрель 2011, 15:00:06 »
Цитировать
А черту все равно как душу в астрал загнать – лишь бы она там ему была. Сатана проблему в реале строит, и вместо того чтобы ее в реале в напряжении и тренировке души решать, куда проще – в ИМ (для правдоподобия пока гундите, поколбасит чуток) и все - душа нырк в эту прелесть памятования смерти, черту того и надо, и проблему от себя он решил (сам и снял) – цель достигнута: душа в астрале… А для интеллекта - типа в ИМ Господь разрешил…
Не поэтому ли сейчас в православии почти не исповедуют веру в воскресение из мёртвых, а всё больше говорят о загробной участи души и только там имеют всё своё упование.   


Отсюда и пренебрежение реальными телесными аспектами в жизни. Это вера в то, что тело это темница для души, а освобождение от него как из оков освобождает душу. И смерть воспринимается как естественная норма жизни. А в первые века христианство воспринималось имеено как победа над смертью "Смерть где твое жало? Ад где твоя победа?" Потому всё происходящее в жизни воспринималось реально, как имеющее наследовать вечную жизнь(нетление) или вечную смерть(тление).Сейчас же разделение жизни на духовную(воскресенье в храм,молитвенное правило, пост и т.д.)т.е настоящую,важную и земную(работа, отдых, семья и т.д) т.е. не важную. На работе или в семье можно быть деспотом , а в храме и на молитве иметь молитвенные состояния "блаженства", а там и смерть не страшна (в мечтах).Но человек(душа и тело) и там и там один, значит всё важно.

Нил, как душе пережить реальный опыт смерти, вы где-то говорили, чтобы разобраться со смертью в больнице работали. Можно подробнее об этом?

Нил

  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #619 : 01 Апрель 2011, 16:01:17 »

Нил, как душе пережить реальный опыт смерти, вы где-то говорили, чтобы разобраться со смертью в больнице работали. Можно подробнее об этом?

Милостив Господь. Выход там же, в конце, где начало.  :-) Обратная песпетктива.

Посмертно дух человека направляется внутрь... Возможно поэтому этот путь надо пройти в ИМ при жизни. Астрал это собственное тело тления в пути от головы до сердца, а сердце это не физика, это  калейдоскоп подделок...если оно не имеет нетлением Небеса. 

Овцы которые не слышат чужого голоса, кроме Своего Господа . это те кто имеет нетление сердцем, и соотв. черта с его интеллектом енстества тления не слушают...  :-)

Слушать Господа есть слушаться нетление сердца, а нетление сердца только у тех кто изначально в книге жизни у Агнца. Святые предопределены. Не слушать чужого голоса - не слушать интеллекта тления ... Даже если он дополняет бочку меда нетления, ложкой дегтя тления.

А дальше...  Жаль что столько времени на разборки потратили...  :-)

Заповедь Новая не вменяет мне любить всех, а только своих – «друг друга», и освобождает от необходимости милосердия и самого христианского менталитета, и способа мышления, и всего мира, уча перешагивать через трупы и «оставлять мертвым погребать своих мертвецов», включая собратьев по вере. Это главное и единственное, и Господь повторил ее не один раз ученикам - только друг друга.  :-)

Современный мир, это величайший блеф и жесточайшая бойня, которой еще не видела вселенная со времен сотворения, а самая тяжелая и скоротечная и смертельная современная эпидемия среди душ рождена не магией, там свои определены творением, а среди душ христианских онтологической подменой святоотеческого учения, потому что относится оно не к телу, а напрямую к душе. Без святых и живой святоотеческой эстафеты передачи опыта от души душе, душа быстро каменеет сатане в оковах святоотеческого авторитета. Подмена не отличима интеллектом и даже просто умом, а только душою опытною. Вариантов нет.

Там есть почта, даст Бог пообщаемся... :-)


Нил.


Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #620 : 01 Апрель 2011, 16:07:55 »

Заповедь Новая не вменяет мне любить всех, а только своих – «друг друга», и освобождает от необходимости милосердия и самого христианского менталитета, и способа мышления, и всего мира, уча перешагивать через трупы и «оставлять мертвым погребать своих мертвецов», включая собратьев по вере. Это главное и единственное, и Господь повторил ее не один раз ученикам - только друг друга.  :-)

Так это иудаизм а не христианство. Винегрет лукавый ;)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #621 : 01 Апрель 2011, 16:15:38 »
Оххх, дык она и врагов любить вменяет, не то что своих. Пора слезать с батута...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #622 : 01 Апрель 2011, 16:21:20 »
;) Письма Баламута

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #623 : 01 Апрель 2011, 16:50:23 »
А у меня энергетики вообще нет… :-) Потому и услышать почти не возможно...
Ну давай расскажи лично мне про энергетику :-)...ато ты все мои посты игноришь :-)...ты чаво...боисся что ли :-)...ты не боись Нилушка :-)...я ить про костерок то...шутейно :-)...
Ну с телесной энергией понятно...расскажи о душевной или духовной...ЧТО ЭТО?...и как проявляется?...
А собака - не чистое, она мышей не ловит, и Богородица бы утонула, и вывод:  кошка от Бога, а собака от черта. И все – на полном серьезе…

Думаете сочиняю?  :-)Клянусь на Библии. Сходите в Надвратную церковь.  :-)
Ну рассказываешь забавно :-)...
Не клянись Нилушка :-)...православным ЭТО неприлично :-)...
  В понедельник нельзя – неделя без благодати службочки останется, среда – день постный – воздерживаться обязаны, четверг – день святой, чистый называется, пятница – день постный (воздержание). А суббота – типа в покое быть обязаны Законом Божиим…
Ну и чё :-)...батюшка прав :-)...а кто не согласен со МНОй и батюшкой=еретик :-)...
  В конце были мои одинокие аплодисменты…   :-)
Да ладна :-)...заливаешь поди :-)...чё прям в ладоши хлопал :-)...
Ты уш другой раз не рискуй :-)...народ у нас ревностный...фотокарточку помнут :-)...
Но только Таинство, и только если в архиерее есть хоть немного нетления… Он по сути и есть ходатай, и предстоятель, и если не имеет связи с Господом, при всех своих орденах и панагиях, то и Таинство в епарахии так…  Не чувствую и не хожу…  :-)
А разве иерей не ходатай?...ты не чувствуещь что иерей и сам может?...что то высоковато забираешь...епископ...а дальше патриарх...
  Чего ради вы молились, из стадного молитвенного инкстинкта или звали Господа. :-)
Аминь...
Т.е быть в Господе и говорить о Господе одновременно нельзя… Иначе – липа..
Периодами практикую молитву в молчании ума...молчу и смотрю в грудь...где типа сердце должно быть...и типа там его нет...есть сладость...НО...я не знаю...Бог ли это...
  И Божественный Павел, приняв Бога, потом создал церковь среди язычников на камне веры – Петре,  по Тому Кого видел, а не по тому в Ком пребывал создавая.
Т.е. ДЛЯ тех кому создавал Павел...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #624 : 01 Апрель 2011, 16:50:43 »
Изменённые состояния сознания это уже не разум. Искажение!
Искажение...это ТО миропонимание и мироощущение которое Я имею сейчас...и...оно так далеко от естественного...Адамовского...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #625 : 01 Апрель 2011, 16:51:00 »
  Посему правильнее ИМХО говорить не об отказе от веры, а о неприятии образного его представления, которое веру подменяет. И сводит к идолопоклонничеству.
Я так понял из пр.Максима...письма к Фалассию..что вера=обожение...а раз так то ни отказаться не принять её нельзя...этот процесс может лишь косвенно корректироваться...
Если уж говорить об отказе от веры...то лучше наверное сформулировать это форумским штампом---отказ от ментальных схем...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Vacheslav

  • Сообщений: 869
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #626 : 01 Апрель 2011, 16:52:54 »

Нил, как душе пережить реальный опыт смерти, вы где-то говорили, чтобы разобраться со смертью в больнице работали. Можно подробнее об этом?

Милостив Господь. Выход там же, в конце, где начало.  :-) Обратная песпетктива.

Посмертно дух человека направляется внутрь... Возможно поэтому этот путь надо пройти в ИМ при жизни. Астрал это собственное тело тления в пути от головы до сердца, а сердце это не физика, это  калейдоскоп подделок...если оно не имеет нетлением Небеса. 

Овцы которые не слышат чужого голоса, кроме Своего Господа . это те кто имеет нетление сердцем, и соотв. черта с его интеллектом енстества тления не слушают...  :-)

Слушать Господа есть слушаться нетление сердца, а нетление сердца только у тех кто изначально в книге жизни у Агнца. Святые предопределены. Не слушать чужого голоса - не слушать интеллекта тления ... Даже если он дополняет бочку меда нетления, ложкой дегтя тления.

А дальше...  Жаль что столько времени на разборки потратили...  :-)

Заповедь Новая не вменяет мне любить всех, а только своих – «друг друга», и освобождает от необходимости милосердия и самого христианского менталитета, и способа мышления, и всего мира, уча перешагивать через трупы и «оставлять мертвым погребать своих мертвецов», включая собратьев по вере. Это главное и единственное, и Господь повторил ее не один раз ученикам - только друг друга.  :-)

Современный мир, это величайший блеф и жесточайшая бойня, которой еще не видела вселенная со времен сотворения, а самая тяжелая и скоротечная и смертельная современная эпидемия среди душ рождена не магией, там свои определены творением, а среди душ христианских онтологической подменой святоотеческого учения, потому что относится оно не к телу, а напрямую к душе. Без святых и живой святоотеческой эстафеты передачи опыта от души душе, душа быстро каменеет сатане в оковах святоотеческого авторитета. Подмена не отличима интеллектом и даже просто умом, а только душою опытною. Вариантов нет.

Там есть почта, даст Бог пообщаемся... :-)


Нил.


Вы в Ветхом завете Нил, да вы много знаете, сильно говорите, только не понимаете того, что "без Любви -- все ничто".
У вас есть способность убеждать людей, да это так, только куда вы пытаетесь направить людей? Тут на форуме из вас делают некого Оракула, который вещает Истину.  :evil:


Вы слышали, что сказано: "Люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего".
 А Я говорю вам: "Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо, если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. ("Еванг. от Матф.", гл.V, ст. 43-48.)

В Ветхом завете, да Бог призывал истреблять своих врагов, Христос же дает ИНУЮ заповедь, Он фактически говорит: Люби врагов и ближних люби, Но ненавидь грех, Святые видели в каждом человеке образ Христа, в каждом, у них не было лицеприятия свой-чужой, у них было осознанное разделения человека и греха.
Горé имеем сердца !

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #627 : 01 Апрель 2011, 16:54:20 »
Без гномической воли я не могу выбрать волю Божию!
Мне кажется и  С гномической не можешь...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Vacheslav

  • Сообщений: 869
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #628 : 01 Апрель 2011, 16:58:12 »
  Посему правильнее ИМХО говорить не об отказе от веры, а о неприятии образного его представления, которое веру подменяет. И сводит к идолопоклонничеству.
Я так понял из пр.Максима...письма к Фалассию..что вера=обожение...а раз так то ни отказаться не принять её нельзя...этот процесс может лишь косвенно корректироваться...
Если уж говорить об отказе от веры...то лучше наверное сформулировать это форумским штампом---отказ от ментальных схем...
:-) здорово сказано Мирныйстранник, и этот самый отказ ведет именно к Вере, а не лишает ее.
Горé имеем сердца !

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #629 : 01 Апрель 2011, 17:03:23 »
" Заставь дурака Богу молиться он тебе лоб расшибет"[/b]  :-)
Яж те говорил фотокарточку помнут :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.