Исихазм

Автор Тема: Обратная перспектива  (Прочитано 88338 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #630 : 01 Апрель 2011, 17:12:05 »
А Максим из собственного опыта Богообщения, утверждает от имени своих собратьев, что быть в Боге одновременно с опытом Бога нельзя…  :-) Т.е быть в Господе и говорить о Господе одновременно нельзя… Иначе – липа.. В Господе Вы не понимаете где находитесь, и откуда  Вы, просто… Это… Больше всего, это Отец… и остается только Личность в общении Личностей, это не спутаешь ни с чем. :-) Там нет сомнений, но нет и знания иного мира, для восприятия того где находишься… Т.е. понимания Новой инаковости здесь природы, относительно старой… Старой нет… А вот когда обратно… 
Леонид :-)...теперь вижу :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #631 : 01 Апрель 2011, 17:16:25 »
Ум отпадает не тем, что куда-то переместился, и что-то  захватил (компьютер), а тем, что сам переродился в компьютер, стал не умом, а иным по природе - грешным естеством знания (но именно естеством – плотью), стал интеллектом.  :-)
Да...НО...думаю и переместился и изменился...
   Испытывать духа - определять от естества нетления он или от естества тления. Энергии соответственно разные от Господа или от диавола.
Согласен...
   Ничего от мира, словно плоть снята, тишиной (нечем типа чувствовать) свободой от телесных ощущений (нет ни скорби ни печали), свободой от потребностей телесных нет ни страхов, ни желаний (зудящих в реале потребностей) – ни есть, ни пить, ни размножаться (ни родственников ни детей)… Ни денег, ни попов, ни соотечественников…
Читал у кого то из с.о...некий космос...в котором уму комфортно...НО...он далёк от Бога...
   58-59 вопросоответ Фалассию.
Везде после 55 вопроса сразу идёт 60...дай ссылку...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #632 : 01 Апрель 2011, 17:24:51 »
Цитировать
Тут на форуме из вас делают некого Оракула, который вещает Истину.  

 Самые большие загадки нам задавали шизофреники.... У многих из них интеллект зашкаливал, но иногда болезненное состояние  выдавала некая направленность на себя своего Эго, как человека избранного, имеющего власть,  и стоящего выше на 8 ступеней.
Такой человек может сбить сумбурностью неординарного мышления вперемежку с  встроенным правдоподобным вымыслом. Начитанность+ неплохо выстроенная система размышлений на опр. тему...так и просится на согласие человеческого ума, но...если бы не одно -НО- она развернута на себя...на других наплевать.
Когда такому человеку задаешь определенные вопросы,он  не всегда может дать ответ ,потому как есть вопросы которые не вписываются в параллель выстроенной им системы. И он не ответит. Потому как для этого ему надо что-то разрушить в ЭТОЙ системе, чтобы влить значения нового звена.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #633 : 01 Апрель 2011, 17:31:19 »
Заповедь Новая не вменяет мне любить всех, а только своих – «друг друга», и освобождает от необходимости милосердия и самого христианского менталитета, и способа мышления, и всего мира, уча перешагивать через трупы и «оставлять мертвым погребать своих мертвецов», включая собратьев по вере. Это главное и единственное, и Господь повторил ее не один раз ученикам - только друг друга.  :-)
Своих и язычники любят Нил...об этом то же Господь говорил...а Любовь от Бога не разделяет на своих и чужих...чужих просто НЕТ...и что самое странное для ума(интеллекта)...это то что Она(Любовь) любит их с ОДИНАКОВОЙ СИЛОЙ(это из личного опыта)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #634 : 01 Апрель 2011, 17:33:11 »
mirnestranik разошелся в гневе. :x
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #635 : 01 Апрель 2011, 17:35:01 »
mirnestranik разошелся в гневе. :x
Какой там гнев...Любовь проснулась :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #636 : 01 Апрель 2011, 17:35:33 »
Когда такому человеку задаешь определенные вопросы,он  не всегда может дать ответ ,потому как есть вопросы которые не вписываются в параллель выстроенной им системы. И он не ответит. Потому как для этого ему надо что-то разрушить в ЭТОЙ системе, чтобы влить значения нового звена.

золотые слова ..

мне кстати давно уже  мысль приходила внести предложение  - при регистрации  попутно предлагать заполнить какую-нибудь  мини опросник для установления  адекватности потенциального участника,  на мой сугубо личный взгляд тут бы эдак 15-20 % желающих,  попросту не смогли бы его пройти..

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #637 : 01 Апрель 2011, 18:00:42 »
ну, и че...Господь и шизофреников любит :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #638 : 01 Апрель 2011, 18:21:55 »
А вот как относиться к эти словам Слова: Иоанна 6:47-69 - проигнорировать, исказить, наплевать на них, Светлана?

что именно вас смущает, я не поняла

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #639 : 01 Апрель 2011, 18:40:32 »
Заповедь Новая не вменяет мне любить всех, а только своих – «друг друга», и освобождает от необходимости милосердия и самого христианского менталитета, и способа мышления, и всего мира, уча перешагивать через трупы и «оставлять мертвым погребать своих мертвецов», включая собратьев по вере. Это главное и единственное, и Господь повторил ее не один раз ученикам - только друг друга.  :-)
Своих и язычники любят Нил...об этом то же Господь говорил...а Любовь от Бога не разделяет на своих и чужих...чужих просто НЕТ...и что самое странное для ума(интеллекта)...это то что Она(Любовь) любит их с ОДИНАКОВОЙ СИЛОЙ(это из личного опыта)...

От Нила душком антихриста потянуло

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #640 : 01 Апрель 2011, 18:53:15 »
От Нила душком антихриста потянуло
Странноватое сочетание...чего то действительно ЗАпредельного...и диких ляпов не лезущих не в какую концепцию или конфессию...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #641 : 01 Апрель 2011, 19:33:01 »
эх, как сухо -то, как обрезали. Недостойна вашего внимания, ну и ладно :-)
Вы, Svetlana, больше не задавайте мне вопросов. Никогда.
Вам отвечаешь по существу, а вам "сухо", а не "мокро". :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #642 : 01 Апрель 2011, 19:33:09 »
Сомнение вызывает Ваще утверждение, что это "вполне доступно всем".
Ох не простое это, как мне кажется, дело для человека заново родиться в Духе Святом!
Вы лучше скажите мне: за исключением безгрешного рождения, отличается ли чем-либо человеческая природа Господа Христа от Вашей [моей]?
По моему разумению человеческая природа Господа нашего Иисуса Христа от моей или Вашей человеческой природы ничем не должна отличаться, кроме безгрешности Сына Божия. С этим обстоятельством Божьей реальности напрямую связано само существо искупительной жертвы Сына Божьего и сама возможность нашего спасения и воскресения.
Но какое это имеет отношение к вопросу простоты или сложности для человека заново родиться в Духе Святом? Поясните, пожалуйста.

Каждый может попытаться, но не только от воли человека это зависит.
Дух Святой дышит, где хочет ...
От воли человека полностью зависит остаться ли в Апостасии или вопить ко Господу о спасении.
С этим Вашим высказыванием я полностью согласен.
Но, все-таки, «Дух Святой дышит, где хочет ...». А, поэтому, нет ли превышающей меру самочинности, превозношения и духа гордыни в мыслях и делах под девизом: "вполне доступно всем"?
Как определить меру самочинности и меру искренней мольбы человека?
Как научиться слышать зов и ответ на наши мольбы Духа Святого?
Без руководства Духа Святого, без Его схождения хотя бы в малой толике на молящегося – все умное делание: прах и тлен.
Как преодолеть этот прах и тлен?
Как стяжать Духа Святого, Леонид?
Ясно, что человек должен переродиться. Но, по-моему, не все зависит от человека. Без помощи Бога это сделать невозможно.
Как снискать помощь Божью в перерождении в Духе и Истине, Леонид?
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2011, 20:10:21 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #643 : 01 Апрель 2011, 19:45:40 »
Но какое это имеет отношение к вопросу простоты или сложности для человека заново родиться в Духе Святом? Поясните, пожалуйста.
Когда Господь говорит "Много званных, но мало избранных", он не имеет ввиду, что будет кого-либо отсекать от Себя. Он пришёл для всех и зовёт к себе всех. Кому-то просто неинтересно [есть другие приоритеты], и таковой отворачивается от Христа, теряя единственную возможность спасения от Вечной Гибели.
Никто не говорит, что "легко" родиться в Духе и Истине. Для этого надо взойти на крест вместе с Господом. Но эта возможность предоставлена всем.

А, поэтому, нет ли превышающей меру самочинности, превозношения и духа гордыни в мыслях и делах под девизом: "вполне доступно всем"?
См. выше.

Как стяжать Духа Святого, Леонид?............
Ясно, что человек должен переродиться. Но, по-моему, не все зависит от человека. Без помощи Бога это сделать невозможно.
Как снискать помощь Божью в перерождении в Духе и Истине, Леонид?
Это - общее место. Здесь подавляющее большинство [включая и меня] понимают, что человеку самому по себе спастись невозможно. Для этого мы и молимся, чтобы включить Синергию с Господом.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #644 : 01 Апрель 2011, 19:50:37 »
Спасибо, Леонид за ответ.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.