Исихазм

Автор Тема: возможное влияние ИМ на внешнюю жизнь  (Прочитано 13537 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: возможное влияние ИМ на внешнюю жизнь
« Ответ #75 : 20 Май 2011, 15:53:25 »
Я не вполне понимаю разделение ума и сердца. У меня в голове категория мысль-сознание. В христианстве большое значение придаётся сердцу. Но честно сказать, вне категории мысли, я не представляю что имеется в виду.

Я как понимаю, сердце человека зто средоточие всех сил его души. Источник всех его желаний взглядов убеждений. Будучи не чистым из него не выйдет ничего хорошего и полезного. А оно определяет полностью качество жизни и образ. Контроль же и забота о этой безсознательной спонтанной и не контролируемой области отведен уму. В то время как в обыденной внешней жизни ситуация обратная. Эмоции и хотелки управляют умом в свою пользу.

И в Веданте и в Христианстве, "совершенный" образ жизни требует отказа от образа жизни свойственного твоей природе. Но возникает вопрос... а зачем Господь сотворил тебя обезьяной?   Может для того, чтобы ты прожил простую обезьянью жизнь?

Ну обезьяне может и да. Но тот образ жизни, который ведет человек, как правило не соответствует его природе. Скотский образ жизни не природен человеку.
ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: возможное влияние ИМ на внешнюю жизнь
« Ответ #76 : 20 Май 2011, 16:18:11 »
Я не вполне понимаю разделение ума и сердца. У меня в голове категория мысль-сознание. В христианстве большое значение придаётся сердцу. Но честно сказать, вне категории мысли, я не представляю что имеется в виду.

Да я и сам долгое время этого не понимал. Молился поначалу просто "головой". Вслух и про себя.
Практическое понимание, как это - молитва в сердце, точнее где-то в области сердца - пришло  позже. И происходило это не сразу, не вдруг и непросто.