Исихазм

Автор Тема: Равночестность пути  (Прочитано 102077 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Равночестность пути
« : 30 Сентябрь 2008, 22:04:51 »
Братия и сестры :-)...Меня волнует вопрос равночесности пути мирянина и монаха...А точнее равночестности пути аскета и человека живущего в браке, т.е. имеющего близость с женой...
Вопрос в том, что примеров святых монахов предостаточно...Но примера святого закончившего жизнь, живя в браке и имеющего близость с женой...Я не знаю, ни одного...Есть пример из патерика о двух женщинах явленных великому подвижнику, но в конце они просили мужей отпустить их в монастырь и дальше не известно...Мысль такая меня мучает...Если Господь не явил нам такого святого или святой, есть ли она...эта равночестность...И вопрос для меня не праздный :-)...Если тема обсуждалась ранее, то дайте ссылку пожалуйста :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

варюшка

  • Гость
Re: Равночестность пути
« Ответ #1 : 30 Сентябрь 2008, 22:19:45 »
Да есть такие, только они часто в монастырях и умирали.
Когда была в Муроме, то все мощи которые там есть - семейных  людей :-). те же Петр и Февронья, Иулиания Муромская  такая была . А еще несколько тех же муромских князей (имен сейчас не помню),а сегодня день памяти Софии и ее дочерей? А Александр Невский? Из современных наверно новомученики.
А ! А о.Алексей Мечев? А его сын Сергий Мечев?
Вредный вопрос у вас в голове вертится, Игорь Валентинович.
уж поверьте  :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Равночестность пути
« Ответ #2 : 30 Сентябрь 2008, 22:24:57 »
Здесь уместно, наверное, вспомнить всех Апостолов Господних, 12 и 70 их. Не могу представить, что все они были неженаты. В то время в Палестине, согласно иудейским канонам мужчина должен был иметь семью и детей.
Есть еще одно соображение по поводу разомкнутости энергии монаха (старца) и замкнутости энергии в семье (малая церковь), но попытаюсь развить позже. Надо уже бежать по делам. Может, брат Keleynick откликнется на это?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Равночестность пути
« Ответ #3 : 30 Сентябрь 2008, 22:36:29 »
Иосиф и жена его, Мария.

Они "просто" не прославлены, эти святые, живущие в браке. Так мы знаем старца Ефрема Катунакского, а он говорил про свою мать, что она вела жизнь святого человека, воспитывая детей... Причем он отзывался о ней в превосходной степени: мать имела то, что сам Ефрем получал с трудом в своей аскезе...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Равночестность пути
« Ответ #4 : 30 Сентябрь 2008, 22:40:29 »
Да есть такие, только они часто в монастырях и умирали.
Когда была в Муроме, то все мощи которые там есть - семейных  людей :-). те же Петр и Февронья, Иулиания Муромская  такая была . А еще несколько тех же муромских князей (имен сейчас не помню),а сегодня день памяти Софии и ее дочерей? А Александр Невский? Из современных наверно новомученики.
А ! А о.Алексей Мечев? А его сын Сергий Мечев?
Вредный вопрос у вас в голове вертится, Игорь Валентинович.
уж поверьте  :-)
Ну да в монастырях умирали...Но не все...
Да нет вопрос не вредный :-)...Это я вредный :-)...
Да я собственно ничего для себя не решил, точнее наверное корректирую старую дотктрину :-)...
Спаибо за ответ :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Равночестность пути
« Ответ #5 : 30 Сентябрь 2008, 22:44:11 »
Они "просто" не прославлены, эти святые, живущие в браке. Так мы знаем старца Ефрема Катунакского, а он говорил про свою мать, что она вела жизнь святого человека, воспитывая детей... Причем он отзывался о ней в превосходной степени: мать имела то, что сам Ефрем получал с трудом в своей аскезе...
А это не её ли тело благоухало после смерти...Т.е. признак святости благоухание или нет?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Равночестность пути
« Ответ #6 : 01 Октябрь 2008, 01:35:03 »
mirnestranik, я не помню подробностей. Смысл моего сообщения в том, что святость "обычного" человека (живущего в миру, семейного) еще и смиренна... как бы не заметна, потому что не имеет громкого образа славы. И аскеза семейного человека, стяжавшего святость, тиха и незаметна: нет в ней крутых подвигов, нет особых одеяний и клятв. И не зацепиться за нее (внешним) взглядом.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Равночестность пути
« Ответ #7 : 01 Октябрь 2008, 03:13:45 »
И аскеза семейного человека, стяжавшего святость, тиха и незаметна: нет в ней крутых подвигов, нет особых одеяний и клятв. И не зацепиться за нее (внешним) взглядом.
Воистину так.
Одна моя московская духовная приятельница умерла мгновенно, зажегши газовую духовку у себя на кухне. Она упала навзничь и пролежала в крохотной кухне 3 недели, прежде чем взломали дверь в ее квартиру. Тело не только не протухло при такой температуре, но было полностью мумифицировано. Вода испарилась и остались не тронутые тлением мощи. Никто, конечно, не делал из ее кончины события, но близкие ее друзья понимали, что произошло...

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Равночестность пути
« Ответ #8 : 01 Октябрь 2008, 03:26:52 »
<...> Смысл моего сообщения в том, что святость "обычного" человека (живущего в миру, семейного) еще и смиренна... как бы не заметна, потому что не имеет громкого образа славы. И аскеза семейного человека, стяжавшего святость, тиха и незаметна: нет в ней крутых подвигов, нет особых одеяний и клятв. И не зацепиться за нее (внешним) взглядом.
Семья это не только домашняя церковь – она монастырь (не о современных м-рях идет речь), начинающийся с постройки стен, за которые не проникает любопытный взор. Семья также сокровенна, как сокровенны (интимны) отношения монаха с Господом. Они настолько интимны, что и взор духовника лишен власти в них проникать. Бедствие для семьи, - когда стены не воздвигнуты, и когда ворота открываются для "экспертов-специалистов". В семье должен быть "эгоизм" брачного ложа со своими тайнами, которые не рассказываются ни духовникам, ни подружкам, когда есть, что сокрывать от постороннего взора. Тихость и незаметность семейной жизни  - благо для семьи.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Равночестность пути
« Ответ #9 : 01 Октябрь 2008, 07:22:12 »
Семья это не только домашняя церковь – она монастырь (не о современных м-рях идет речь), начинающийся с постройки стен, за которые не проникает любопытный взор. Семья также сокровенна, как сокровенны (интимны) отношения монаха с Господом. Они настолько интимны, что и взор духовника лишен власти в них проникать. Бедствие для семьи, - когда стены не воздвигнуты, и когда ворота открываются для "экспертов-специалистов". В семье должен быть "эгоизм" брачного ложа со своими тайнами, которые не рассказываются ни духовникам, ни подружкам, когда есть, что сокрывать от постороннего взора. Тихость и незаметность семейной жизни  - благо для семьи.
Сильно сказано Igor.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Равночестность пути
« Ответ #10 : 01 Октябрь 2008, 08:06:01 »
И еще надо сказать вот что.
Я в свое время сильно молился Господу устоить свой жизненный путь: как лучше для спасения. Поучилось так, что я женился. Потом уже по прошествии лет 8 семейной жизни, я стал понимать, что каждому Господь дает свое, в зависимости от усторения и внутренних свойств души.
Сейчас я стараюсь только об одном - пытаюсь молиться больше, пытаюсь хоть как-то вырастить мелкого своего ближе к церкви. Ну попаду я в монастырь, но ведь если не обманывать себя, то что во мне изменится: молиться качественнее стану? Тогда вопрос - почему сейчас не молишься?
Святости как славы искать: а зачем?
Хочется познать Живого Бога. В монастыре ли, на заводе ли у стонка....
В добавок к сказанному Igor скажу, что семейная жизнь - далеко не сахар и мёд.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Равночестность пути
« Ответ #11 : 01 Октябрь 2008, 09:02:08 »
И аскеза семейного человека, стяжавшего святость, тиха и незаметна:
Понятно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Равночестность пути
« Ответ #12 : 01 Октябрь 2008, 09:35:17 »
Смысл моего сообщения в том, что святость "обычного" человека (живущего в миру, семейного) еще и смиренна... как бы не заметна, потому что не имеет громкого образа славы. И аскеза семейного человека, стяжавшего святость, тиха и незаметна: нет в ней крутых подвигов, нет особых одеяний и клятв. И не зацепиться за нее (внешним) взглядом.
Пожалуй, то что я воспринимаю свою теперешнюю жизнь как временный отрезок, не правильно...А красивые мечты о монастырских стенах, обете, одеянии=тщеславие...
Ну попаду я в монастырь, но ведь если не обманывать себя, то что во мне изменится: молиться качественнее стану? Тогда вопрос - почему сейчас не молишься?
Святости как славы искать: а зачем?
Хочется познать Живого Бога. В монастыре ли, на заводе ли у стонка....
В добавок к сказанному Igor скажу, что семейная жизнь - далеко не сахар и мёд.
Да вариант лености, ну ладно я сейчас пока как нибудь, а уж потом, а потом может и не наступить...
Да главное приблизиться к Богу...И это возможно везде...Я правда всегда думал что в монастыре удобнее...Наверное это не так, для меня лично...Было бы для меня лучше, Господь благоустроил бы...
Семья это не только домашняя церковь – она монастырь (не о современных м-рях идет речь), начинающийся с постройки стен, за которые не проникает любопытный взор.
Да стоит это обдумать :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Равночестность пути
« Ответ #13 : 01 Октябрь 2008, 09:41:59 »
В монастыре удобнеем, что лучше организована жизнь, заботы поделены - проще распорядок.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Равночестность пути
« Ответ #14 : 01 Октябрь 2008, 10:08:09 »
В монастыре удобнеем, что лучше организована жизнь, заботы поделены - проще распорядок.
Да, ну и соблазнов поменьше...Хотя насчёт соблазнов...Не будь искушений никто бы не спасся...Получается чем больше искушений тем лучше :-)...

Пожалуй мне стоит более ответственно относиться к "здесь и сейчас"...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.