Исихазм

Автор Тема: Так, для общей информации.  (Прочитано 25087 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #135 : 05 Апрель 2017, 13:14:16 »
Цитата, приведенная Грацией, вырвана из контекста старого разговора. И в том категорическом виде (в отрыве от смысла-идеи) я бы тоже ее не принял.

Напомню. Порыв - в песнях Цоя - реализовался в не удачном варианте, в срыве. Куда повел... и куда привело водительство.

О школе пророчеств. Не против нее. Упрощенно говоря, лукавнующие силы научились легко использовать их светлую направленность - в своих целях.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #136 : 05 Апрель 2017, 14:21:00 »
Духовное пробуждение, всегда, в разных формах, притягивает к себе оккультные силы, они как бы идут параллельно друг другу, оказывая взаимное влияние (но это отдельная тема). 80 е годы, особенно их вторую половину, можно рассматривать как духовное пробуждение в больших масштабах, и с этим пробуждением, естественно обретала силу и оккультная составляющая, которую наш Александр судя по всему уже давно и хорошо чувствует. В этом смысле, на творчестве Цоя лежит отпечаток этих сил(чувствуются, но не боле как отпечаток имхо), как выразителя той эпохи, причем повторюсь правдивого выразителя, которого услышали. 

На начальных этапах, "запах" оккультных сил можно найти чуть ли не в каждом подвижнике. Кто-то их так и не преображает, в чистые божественные дары. Что же говорить о том, кто этого и не собирался делать?

По поводу пророчеств. На их выражение способен любой человек, зачастую далекий от духовности. И вообще, думаю, нужно различать человеческую правдивость, от того что мы называем христианской духовной праведностью, но и первое, может быть с Богом.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #137 : 05 Апрель 2017, 14:36:43 »

))))))) Свод стал находить пророков и самого Христа, в словах музыкантов, поэтов и актеров, но пока не может найти этого же, в других религиях..)))) но в силу последней тенденции (судя по всему, не без Промысла) он найдет все это и там.  )))

Вы мне напоминаете Большого брата Оруэлла.

"Министерство любви внушало страх. В здании отсутствовали окна. Уинстон ни разу не переступал его порога, ни разу не подходил к нему ближе чем на полкилометра. Попасть туда можно было только по официальному делу, да и то преодолев целый лабиринт колючей проволоки, стальных дверей и замаскированных пулемётных гнезд".

))))... у меня, как у "Большого брата", нет власти над твоими ассоциациями..)))... но у кого-то она есть.....

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #138 : 05 Апрель 2017, 17:29:27 »
Alexander, Колхозник, спасибо! Теперь все пазлы собрались.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #139 : 05 Апрель 2017, 18:05:05 »
Лили, заинтересовало. Приведите пример, как художник-музыкант что-то разрушает прежде чем вложить силу и что-либо создать, хочу понять.

Музыкант-исполнитель не факт, но серьезный композитор, творящий мистерию, несомненно проходит через хаос и ночь своей души. Когда-то общалась с молодыми композиторами академической музыки, даже плакаты для них делала. Они познакомили меня с европейской средневековой музыкой и авангардом, открыли мне мир музыки с иной стороны... Дорога аскета и дорога (подлинного) художника - две разные дороги, ведущие к одной вершине. Религия побаивается телесности, материи и сложного мира души, наполненного множеством сил, форм и энергий, а настоящее искусство наоборот работает именно с этими областями, не случайно оно изначально было связано с медициной (художники и медики в средневековье составляли одну гильдию). Священники и строители храмов - изначально (от Моисея и Соломона) две ветви традиции. Пока религия не отделилась, так было и в ней. В Метеорах притворы храмов расписаны сценами истязаний мучеников, и только затем открывается сам храм с ангелами и святыми, та же идея - что плотского человека сначала разрушают, а потом воссоздают в славе.
And death shall have no dominion

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #140 : 05 Апрель 2017, 20:39:49 »
Цитата, приведенная Грацией, вырвана из контекста старого разговора. И в том категорическом виде (в отрыве от смысла-идеи) я бы тоже ее не принял.

Да, я попыталась позже исправить оплошность, сделав ссылку, когда поняла, что появилось недоразумение. Просто сразу не ожидала такой реакции не приятия... Мне Вы нравитесь в любом виде - и в категоричном и в не очень. Даже, в категоричном, наверное, больше нравитесь (без отрыва от смысла-идеи, конечно).  :-)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #141 : 05 Апрель 2017, 21:54:23 »
Дорога аскета и дорога (подлинного) художника - две разные дороги, ведущие к одной вершине.
Когда-то слышала эту мысль, но сама ещё не подобралась, видимо, предстоит... Это интересно. Можете пока вкратце обрисовать, если видите, в чём их ключевые сходство и отличия?
Музыкант-исполнитель не факт, но серьезный композитор, творящий мистерию, несомненно проходит через хаос и ночь своей души.
Про исполнителей понятно. А вот с несомненностью - всегда ли это неизбежно так?
У меня есть пара живых примеров из близких людей, не знаю, правда, до какой меры серьёзности мистериально их творчество, но оба в какой-то мере мистики - точно. Один папа-композитор, кажется, никакие ночи не переживает, просто садится в наушники-синтезатор и пишет, аскетично «уходя от мира» далеко и надолго в этот период, пока не закончит. Другой дядя-художник в СПб, с детства он напоминал мне монаха и Христа, тоже работает или дома или в своей мастерской. Спрашиваю: «Как так каждый день себя заставлять усаживаться за мольберт?» Ответ обезоружил: «А я люблю!» Говорят, что особенность его картин, будто они живые.
Не знаю, переживает ли он хаосы, возможно... Они оба добрые, аскетичные, харизматичные и местами очень нервные.
не случайно оно изначально было связано с медициной (художники и медики в средневековье составляли одну гильдию).
Как считаете, почему сходство именно с медициной. Из-за целительного воздействия м.б.?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #142 : 05 Апрель 2017, 22:17:55 »
"символьчик". Употребление подобных уничижительных форм свидетельствует об отсутствии духовной силы у пишущего.

Это была цитата Александра - нашего админа, взятая мною из полемики пятнадцатилетней давности на другом форуме. Прошу прощения, что сразу не сказала об этом.
Очередной раз можно простить слабость(а их не мало) Грации. Вопрос как прощаем, по милости или по страху. От себя скажу скорее по страху, ведь закидает, "задушит" цитатами Александра. Таким её совершенным магическим оружием которое нравиться Грации во всех видах.
Но за цитату и урок конечно спасибо!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #143 : 05 Апрель 2017, 23:11:40 »
От себя скажу скорее по страху, ведь закидает...

Слова Александра наполнены и силой и глубиной...  Сдаю оружие, не бойтесь! :-)
 

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #144 : 05 Апрель 2017, 23:22:13 »
Всегда нравился К. Кинчев, интересно мнение форумчан касательно его личности и творчества.

Алиса - Радости печаль
https://www.youtube.com/watch?v=2ki_gpZHztU

Осторожные разметали хворост идей.
Грянули в набат, города горят!
А тушить послали детей.

Откровенные растянули правды меха.
Судят да рядят, кто в чём виноват,
А в себе не видят греха.

Припев:
А над этим всем небо.
Только облако тронь,
Край душистого хлеба,
Крупной соли ладонь.
А над небом столетий
Плавный ход без конца.
И смена тысячелетий
Лишь улыбка творца.

А мы всё ищем врага, к иконе ладим рога, дракой горим!
Кому за что отвечать? Все мастера обличать. О, Третий Рим!
Вверх! От земли! Приблизить Горнюю даль, крестопоклонно!
Молитвой в сердце зажечь Радости Печаль!

Обречённые встали на колени в кольцо.
Друг на друга льют копоть да мазут,
Чтобы не признали в лицо.

Неприметные под себя слепили закон.
За народ несут сбрую да хомут,
Да уходят через кордон.

Припев:
А над этим всем небо.
Только облако тронь,
Край душистого хлеба,
Крупной соли ладонь.
А над небом столетий
Плавный ход без конца.
И смена тысячелетий
Лишь улыбка творца.

А мы всё ищем врага, к иконе ладим рога, дракой горим!
Кому за что отвечать? Все мастера обличать. О, Третий Рим!
Вверх! От земли! Приблизить Горнюю даль, крестопоклонно!
Молитвой в сердце зажечь Радости Печаль!


АЛИСА - СОЛНЦЕ-ИЕРУСАЛИМ
https://www.youtube.com/watch?v=uKWjgeuP4zA

Где, чудо да разбой,
Правда, да навет,
Песня да вой.
Там, луч да ворожба,
Вера да расчет,
Мир да божба.
Там, уже две тысячи лет
Бьется за людей
Пепел да Свет.
Так, серебрит висок,
Всполохом войны,
Ближний восток.
Сквозь свет звезды вечерней,
Сквозь вой безликой черни,
Смерть Поправший смертью
Непобедим!
Ветхий храм разрушить,
Греть надеждой души,
И увидеть Солнце-Иерусалим!
Только мне, знать, не с руки
Биться пламенем за вас.
Отпылили сапоги,
Проглядел озера глаз.
Вам бы воли через край,
Рвать своих, что горло драть,
Все одно, что ад, что рай,
Все одно, где подъедать.
А я, дурак хотел лечить
Летаргию дряблых душ.
Обломился в полпути,
Захлебнулся грязью луж.
Я не первый, не второй,
Кто был с веком поперек,
Кто любви живой водой
Удобрял песок.
Но только ветер дробит рассветы,
Словно звезды прибой,
А значит, мне путь держать к ответу,
Чтоб стать снова собой.
Значит, мне рвать привычки кольца,
Мерить время с нуля.
Знать, что мир под Покровом Солнца
И где-то в нем ты и я!
Где, чудо да разбой,
Правда, да навет,
Песня да вой.
Там камни да песок
Делит по себе
Ближний восток.
Там, радуга-дуга
Ладит от земли
Мост в облака,
А выше облаков
Дышит, как живет
МИР да ЛЮБОВЬ!
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2017, 00:01:37 от Артемий »
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #145 : 06 Апрель 2017, 07:42:43 »
Слова Александра наполнены и силой и глубиной...  Сдаю оружие, не бойтесь!
Не вижу проблем с цитированием, но когда задают вопрсы по цитатам, то желательно всё же отвечать на них, а не сыпать новыми цитатами, ссылками или указывать на непогрешимость автора. А делать кумиров ... "кто на меня с Самим Непогрешимым" ... так уменьшаются сила и глубина ... и диалог сводится в ноль.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2017, 07:55:56 от Skylander »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #146 : 06 Апрель 2017, 08:39:01 »
Не вижу проблем с цитированием, но когда задают вопрсы по цитатам, то желательно всё же отвечать на них, а не сыпать новыми цитатами, ссылками или указывать на непогрешимость автора. А делать кумиров ... "кто на меня с Самим Непогрешимым" ... так уменьшаются сила и глубина ... и диалог сводится в ноль.

В диалоге мне всегда интересно выслушать мнение других людей, отличное от моего, к примеру.  В данном случае мне оказалось дорого Ваше мнение и мнение Окси не менее, чем мнение Александра. Прошу у Вас прощения, что свела диалог в ноль, отказавшись отвечать на вопросы. Знаю, что далека от совершенства, но для меня диалог состоялся…

Маленькая просьба, поясните, пожалуйста, в каком именно месте я указала «на непогрешимость автора»? Буду Вам очень благодарна за практическую подсказку!

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #147 : 06 Апрель 2017, 10:09:36 »
В диалоге нет такого места где бы Вы прямо грешили о "непогрешимом" но вот скрыто - это везде: подразумевая что достаточно привести цитату, то вот и весь ответ. Отсюда и "непогрешимость".

Надо не бояться произнести своё слабое мнение и тогда, возможно, подхватят тебя ещё слабейшие и вознесут к новому пониманию. Ну, меня вот подхватили когда ослабил.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #148 : 06 Апрель 2017, 10:21:21 »
От себя скажу скорее по страху, ведь закидает...

Слова Александра наполнены и силой и глубиной...  Сдаю оружие, не бойтесь! :-)

В той подаче что Вы демонстрируете они всё чаще становяться симулякром, обслуживая Ваши личные цели.

В диалоге мне всегда интересно выслушать мнение других людей, отличное от моего, к примеру.  В данном случае мне оказалось дорого Ваше мнение и мнение Окси не менее, чем мнение Александра.
Думаю это мнение можно было услышать и без "плети"(цитат).

« Последнее редактирование: 06 Апрель 2017, 10:34:34 от veresk »

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #149 : 06 Апрель 2017, 10:38:26 »
Грация, <<Прошу у Вас прощения, что свела диалог в ноль, отказавшись отвечать на вопросы. Знаю, что далека от совершенства, но для меня диалог состоялся… >>

 :-) О как мила наивная хитрость! "Вы простите что Вас не попотчивала, но ведь Вы же попотчивали меня"... :)