Исихазм

Автор Тема: Вопрос по форуму 2  (Прочитано 25800 раз)

Rona

  • Гость
Вопрос по форуму 2
« : 25 Июнь 2009, 22:39:47 »
Тему вы рано закрыли, потому как не все высказались с того форума.
Не хотелось бы себя позиционировать как "та сестра" с форума, т.к. я совсем не активная его участница, хотя наблюдаю за происходящим. Наивно и без вопросов у меня на том форуме не обходится, но все же в остальном я тоже практикую чтение кафисм на ночь, чтение молитв утром и вечером. Не всегда согласна с мнением Исихаста, не всегда ему верю и не всегда вижу дорогу по которой все за ним направились. Иногда неудобно что он себя Исихаст Королем именует. Но резко не осуждаю. Нетерпимость и ярость - только Богу и прощается. Он знал зачем он старый храм рушил.
и все таки я с того форума и давайте пройемся по вашим вопросам:
1) изобилие - не что иное как изобилие жизни. 2) участники предыдуших форумов с самого начала были нацеляны на материальные блага, сначала была предложена читка псалмов, потом душа по мере чистки потянулась за молитвой, и дальше и дальше - результаты превзошли все ожидания, люди пошли дальше - в церкви, к Богу, все уже забыли на что были нацеляны изначальна!!! Разве это не есть хорошо?
3) мой самый серьезный довод относительно материальных благ и богатсв. Все говорят о нестяжательстве. Говорят о том что попросив денег у Бога, взамен ему любовь - и на что это похоже?  Говорят о том что в религию не за деньгами приходят. Нет, не за деньгами, но за спокойным житьем, здоровой психикой и тишиной разума. За спокойным будущим. Не нужно здесь со мной спорить - это неоспоримо. Бог решает кому дать деньги, кому нет? да не смешите меня, народ. Богу не известно есть ли у тебя деньги, или у тебя их нет. Он - наш Отец, наша Мать - все что он ждет - это нашего возвращения к нему. А может и не ждет, но как любая заботливая мама он печется о том чтобы у нас все было. И кров, и пища, и добрые дети, и чтобы не в чем не нуждались на этой Земле.  для этого требуется много работать - да, кто то меньше для этого работает, кто то больше. Все наши попытки прийти к Богу направлены ИСЛКЛЮЧИТЕЛьНО на гармонизацию всех сторон нашей жизни. Конечно можно жить ни в чем не нуждаясь - отказ от желании - но это уже аскетство, пардон не забывайте мы все здесь в миру!!!, либо нуждаясь по минимуму о чем уже было сказано здесь выше, в предыдущей теме, и это есть хорошо. Каждому свое и каждому по своему хорошо.
Только вы решаете - есть ли деньгам место в вашей жизни, и какое вы значение им предаете. Отрицая их, вы отрицаете себя - ведь они созданы на этой Земле с такой же энергией как и все живое.
Единственно божий человек тот который гармонизирует жизнь на всех ее уровнях - тот кто не отрицает, но и не принимает, свободной волей и чистым помыслом. Вы сами говорите о двоиственности мышления , так почему же вы не хотите принять других своих братьев и сестер - которые так для себя нашли Бога? Нас хотите спасти? Ну чтож это добрый помысел. А зачем? Чтобы мы не заблудились. А мы и не заблудились.)) Это опыт, это практика.
в завершении темы несколько слов об изобилии. Я живу в маленьком американском городке, в котором насчитывается около 500 церквей!! Большинство из которых либо католические, либо протестанские, либо баптисткие. Есть одна греческая, провославная. Нигде в мире такого соредоточия церквей как здесь, в Соединенных Штатах. До этого жила в маленьком провинциальном городе в России - где на 75 .000 населения приходилось 2 церкви. Есть разница? Люди всегда шли к Богу, просили о своем, человеческом, кто о здоровье, кто о силе, кто о детях, кто о чем короче. В этой стране люди просили всегда материальных благах, изобилии и счастье - в итоге Америка самая богатая страна мира. Их уровень жизни РАЗИТЕЛьНО отличается от нашего. Вы скажите сейчас о кризисе, о том как все это развалится как домик вскорости, не спешите нас хоронить - Америка еще устоит.
И вот еще - я не вижу в нашей практике ничего плохого. Вас не устраивает что Исихазм совсем не то за что мы его выдаем. Имя форума на усмотрение Админа. А к Иисусовой молитве мы еще прийдем. Плюс ко всему, Исихаст на нас не наживается, подумайте над этим. Мы у него книги не покупаем, на семинары не ходим, а энергетика....хм... Так вы посмотрите сколько сил и энергии вы вложили в предыдущюю тему о нашем форуме, в голове так и крутится, да?- "ответьте на вопрос, да, ответьте на мой вопрос!" "а что это она на него не отвечает?" "а чего это вы меня не видите?" "а что это вы меня игнорируете." Вы сами раздали свою энергию, хорошо если на благо, а так..

Я готова ответить на ваши вопросы. Я не скажу что компетентна в этом вопросе на столько чтобы удовлетворить всех, но я постараюсь.

Rona

  • Гость
Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #1 : 25 Июнь 2009, 22:42:36 »
к вопросу о псалтыри:


Духовная польза чтения Псалтири

Ни одно молитвословие не может сравниться с Псалтиртью из-за ее всеобъемлющего характера. Греческий философ и монах Евфимий Зигабен называет Псалтирь «…общедоступной лечебницей, где излечивается всякая болезнь. Причем удивительно то, что ее слова  приличествуют всем людям — особенность, свойственная одной этой книге, которая представляет собой изобилие всякого созерцания и правил жизни, общественную сокровищницу наставлений, содержащую в себе при этом только то, что полезно.

Чтение псалмов — это собеседование с Богом, назидание души и поддерживание ненарушимой памяти божественных слов. Для начинающих учение — это самое первое и основное наставление, для успевающих в учении — приращение познаний, для оканчивающих — утверждение в приобретенных познаниях. Псалом — это неодолимый щит, самое лучшее украшение для начальников и находящихся под начальством, для воинов и для людей вовсе незнакомых с военным искусством, для образованных и необразованных, для отшельников и для людей, принимающих участие в делах государственных, для священников и мирян, для живущих на суше и островитян, для земледельцев и мореплавателей, для ремесленников и для не знающих вовсе никакого ремесла, для мужчин и женщин, для старцев и юношей, для людей всякого происхождения, возраста, положения в свете, для людей всякой профессии.

Псалом для человека — это совершенно то же, что веяние воздуха, или разлитие света, или употребление огня и воды, или вообще что-нибудь такое, что всем и необходимо и полезно. В высшей степени удивительно то, что работающие, не отвлекаясь пением псалмов от своей работы, облегчают этим ее трудность».

«Здесь есть совершенное богословие, есть пророчество о пришествии Христовом по плоти, есть угроза суда Божия. Здесь внушается надежда воскресения и страх мучений. Здесь обещается слава, открываются тайны». Все это сказал святитель Василий Великий ни о чем ином, как о великой, неистощимой и всеобщей сокровищнице — Псалтири.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #2 : 25 Июнь 2009, 23:13:31 »
Цитировать
В этой стране люди просили всегда материальных благах, изобилии и счастье - в итоге Америка самая богатая страна мира. Их уровень жизни РАЗИТЕЛьНО отличается от нашего. Вы скажите сейчас о кризисе, о том как все это развалится как домик вскорости, не спешите нас хоронить - Америка еще устоит
.

 Ваше утверждение, о том что Америка богата материально- согласна,,, о том что это вымолено у Бога-сомневаюсь, есть некие движущие силы в мире  иного характера, в которые не хочется вдаваться в силу причин -"не по теме".
Устоит ли Америка? Сомнительно. История изобилует примерами падений великих держав в силу истощения духовности, пренебрежение к ней или, как в Вашем случае, подменой духовного на материальное.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #3 : 25 Июнь 2009, 23:18:14 »
но ведь человек не только это хотел сказать...Может не надо выискивать к чему придраться...это просто рассуждение человека... идея ведб слов была в другом... может на это обратим внимание...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #4 : 25 Июнь 2009, 23:36:40 »
ПОЖАЛУЙСТА.
  о ПСАЛМАХ:псалом на греч. ψαλμος - "хвалебная песнь", от слова φάλλω - пою.
Псалмы всегда занимали в христианском богослужении центральное и исключительно важное место. Церковь видит в них не только лучшее и самое верное выражение человеческой молитвы, раскаяния, поклонения, хвалы, но и  откровение в Откровении. Святые Отцы считают, по словам одного толкователя их писаний, что "только Христос и Его Церковь молятся, плачут и говорят в этой книге", (книге псалмов). Поэтому с самого начала псалмы составляли основу молитвы Церкви, ее "естественный язык".
 Книга ПСАЛМОВ  является прекрасной книгой древнееврейской поэзии. Это действительно квинтэссенция молитвы ветхозаветного человека. Как молился человек в Ветхом Завете, как он взывал к Богу, что он у Бога требовал, что просил, как благодарил — все это нам раскрывает Псалтирь.
Псалмы имеют очень много тем, здесь есть и жалоба, и молитва, и благодарение, и самые различные состояния души человека. Пожалуй, вся сфера духовной жизни представлена в псалмах. Однако, при всем многообразии этой духовной палитры основная окраска псалма — это хвала Бога, 'Слава Богу за все». Это основной лейтмотив, который проходит через все псалмы.

  НО ВСЕ ЭТО НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ПОНЯТИЮ ИСИХАЗМА. ВОТ В ЧЕМ ДЕЛО.
Тогда и форум тот надо было назвать сооствественно, не смешивая одно с другим.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #5 : 25 Июнь 2009, 23:47:17 »
Мне все-таки не дает покоя вопрос, в каких псалмах есть мотив выпрашивания материальных благ? :?

Придёт время, когда не гонения, а деньги и прелести сего отвратят людей от Бога, и погибнет тогда больше душ, чем во времена открытого богоборчества. С одной стороны, будут воздвигать кресты и золотить купола, а с другой – настанет царство лжи и зла.
Прп. Серафим Вырицкий

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #6 : 26 Июнь 2009, 00:11:52 »
Rona
Цитировать
2) участники предыдуших форумов с самого начала были нацеляны на материальные блага, сначала была предложена читка псалмов, потом душа по мере чистки потянулась за молитвой, и дальше и дальше - результаты превзошли все ожидания, люди пошли дальше - в церкви, к Богу, все уже забыли на что были нацеляны изначальна!!! Разве это не есть хорошо?

  Ну уж этого я не особенно заметила(не забыли люди и не забудут) даже скорее наоборот, мои оппоненты на вашем форуме, именно имели цель указанную вашим "кингом", а если бы не так, то на мои вопросы были даны разъясняющие ответы Да и как можно забыть ту цель ради которой ты пришел на форум.
Да и вообще попахивает "лечебницей"....по мере чистки-тоже интересно?! Весьма. Объяснить сможете?

  Это раз. А во вторых, те заслуги, полученные в угоду обмана людей, есть ничто иное, КАК ЛИЦЕМЕРНОЕ извращение человеческих душ. Хотите ли Вы этого или нет, но впереди идет обман,  говря словами "кинга" "все построено на песке." И Вы еще спрашиваете
Цитировать
-Разве это не есть хорошо?
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2009, 00:23:14 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #7 : 26 Июнь 2009, 00:15:45 »

  НО ВСЕ ЭТО НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ПОНЯТИЮ ИСИХАЗМА. ВОТ В ЧЕМ ДЕЛО.
Тогда и форум тот надо было назвать сооствественно, не смешивая одно с другим.

iunija,
Псалмы - это сокровищница умного делания. Если сейчас их таким образом не используют (в чем я вовсе не уверен), то это отнюдь не значит, что их роль может быть сведена к "прекрасной поэзии" или "молитве ветхозаветного человека". Дух Святый наставлял во все времена.

Почитайте в библиотеке форума книгу инока Всеволода "Богообщение",
например:
Цитировать
Из сего видно, что нередко древние делатели молитвы использовали для навыкновения в непрестанной памяти Божией один или несколько избранных псалмов. Особенное же распространение получил древнейший “Чин дванадесяти псалмов”. В начале котораго сказано, что эти двенадцать псалмов “пояху преподобнии отцы пустыннии во дни, и в нощи”. На Русь этот Чин “принесе от Святыя горы преподобный Досифей, архимандрит Печерский”. В псалмах сего Чина встречаются стихи прямо выражающие исихастическую традицию, хотя и были написаны они еще в ветхозаветныя времена. Но составлены эти псалмы были, безусловно, по наитию того же Духа Святаго, который вдохновлял и отцов-иснхастов новозаветнаго времени. Так, в этих псалмах говорится: “Тебе рече сердце мое: Господа вэыщу” (пс. 26); “Ты оставил еси нечестие сердца моего” (пс. 31); “Готово сердце мое, Боже, готово сердце мое: воспою и пою во славе моей” (пс. 86); “Благословлю Господа на всякое время, выну (т. е. всегда) хвала его во устех моих.” (пс. 33) — удивительный стих, истинное исповедание непрестанной молитвы; “Воззваша праведныя и Господь услыша их. Близ Господь сокрушенных сердцем” (пс. 33); “Согреся сердце мое во мне, и в поучении моем разгорится огн” (пс. 38) — это точное описание действия умной молитвы. Заметим, что под “поучением” свв. отцы всегда подразумевали непрестанную молитву (см. еп. Игнатий Брянчанннов, П.с.тв., т. ИИ); “Услыши молитву мою, Господи, и моление мое внуши” (пс. 38); “воспою славу Твою, весь день великолепие Твое... весь день спасете Твое” (пс. 70); “Еще же и язык мой весь день поучится правде Твоей” (пс. 70) — прообразовательное указание на непрестанную молитву.

...

Нужно учитывать то, что в первые века христиане не располагали той обширной свято-отеческой литературой об умном делании, которой располагаем мы в конце XX в. Поэтому богодухновенная Псалтирь и другия книги Священнаго Писания были их главным источником для обучения непрестанной молитве. Но для них это не было академическое чтение, на манер совремеиных богословов отвлеченно изучающих творения свв. отцов. Нет, обучение прежних подвижников молитве, происходило непосредственно во время молитвы, т.к. они использовали Псалтирь — и для общественной, и для личной молитвы.

В писаниях наставников умнаго делания часто встречаются указания на то, что для занятий непрестанной молитвой можно использовать краткий (покаянный) стих какого-либо псалма, Именно эту практику и применяли многие древние подвижники. Пригодных для этой цели стихов в Псалтире отыщется немало. Например: “К Тебе Господи возношу душу мою” (пс. 24, 1); “Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей” (пс. 50, 3); “Поспеши, Боже, избавить меня, поспеши Господи на помощь мне” (пс. 69,2) и прочее. Смысл применения таких кратких молитв в том, что оне способствуют сосредоточению, скорее запоминаются и переходят в навык.

То же относится и к "Песне Песней". Если мы не способны понять сокровенное,
Духом Святым преподанное в этих книгах, то это -- наша печаль.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2009, 00:31:37 от Melong »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #8 : 26 Июнь 2009, 00:24:41 »
То, что говорит в первых двух сообщениях Rona, - проповедь антихристианства. Поклонение богатству и изобилию повело людей в церкви и к Богу - это вершина лжи и лицемерия. Кому человек кланяется, тот его и господин. Об этом четко сказано в Евангелии. Это подтверждается всей историей человека и человечества.

Еще раз: вслушайтесь. Вы поклоняетесь богатству! Посему маммона (богатство) - Ваш господин. И проповедь такого поклонения - лицемерное развращение человеческих душ.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #9 : 26 Июнь 2009, 00:25:31 »
....В этой стране люди просили всегда материальных благах,


Ну, да. А Соломон просил о мудрости

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #10 : 26 Июнь 2009, 00:30:38 »
Melong, ну причем здесь приведенная Вами цитата? Мы уже неоднократно говорили, что чтение Псалтыри глубоко укоренено в богослужебной и молитвенной практике Церкви. Но само чтение Псалтыри - в отрыве от главной цели - богообщения! - никакого отношения к исихазму не имеет. Более того, молитва равно как и чтение кафизм ради богатства - поклонение сатане.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #11 : 26 Июнь 2009, 00:36:14 »
Кстати... Для некоторых (наших) форумчан эта тема - хорошая проверка их подчиненности духу мира сего.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #12 : 26 Июнь 2009, 00:38:42 »
Alexander,

1.Я отвечаю на справку о Псалмах, данную iunija, а не на высказывания Rona.
Поэтому в начале поста цитирую iunija и оппонирую ее мнению о псалмах.
2. В цитате говорится, что
древние подвижники непрестанной молитве обучались по Псалтири, в том числе и используя вместо Иисусовой молитвы краткие стихи псалма. Это они делали для Богообщения.

3. Пост Роны даже обсуждать не хочу - немало видел в свое время брошюрок, где американские проповедники учат, как правильно настроить намерение в молитве к Богу, чтобы срубить побольше материальных благ и преуспеть в бизнесе. Гарантия выполнения - 100%.  8-)
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2009, 00:49:09 от Melong »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #13 : 26 Июнь 2009, 00:45:25 »
....В этой стране люди просили всегда материальных благах,


Ну, да. А Соломон просил о мудрости
:-) :-) :-) Браво!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #14 : 26 Июнь 2009, 00:49:24 »

  НО ВСЕ ЭТО НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ПОНЯТИЮ ИСИХАЗМА. ВОТ В ЧЕМ ДЕЛО.
Тогда и форум тот надо было назвать сооствественно, не смешивая одно с другим.

iunija,
почитайте в библиотеке форума книгу инока Всеволода "Богообщение",
например:
Цитировать
Из сего видно, что нередко древние делатели молитвы использовали для навыкновения в непрестанной памяти Божией один или несколько избранных псалмов. Особенное же распространение получил древнейший “Чин дванадесяти псалмов”. В начале котораго сказано, что эти двенадцать псалмов “пояху преподобнии отцы пустыннии во дни, и в нощи”. На Русь этот Чин “принесе от Святыя горы преподобный Досифей, архимандрит Печерский”. В псалмах сего Чина встречаются стихи прямо выражающие исихастическую традицию, хотя и были написаны они еще в ветхозаветныя времена. Но составлены эти псалмы были, безусловно, по наитию того же Духа Святаго, который вдохновлял и отцов-иснхастов новозаветнаго времени. Так, в этих псалмах говорится: “Тебе рече сердце мое: Господа вэыщу” (пс. 26); “Ты оставил еси нечестие сердца моего” (пс. 31); “Готово сердце мое, Боже, готово сердце мое: воспою и пою во славе моей” (пс. 86); “Благословлю Господа на всякое время, выну (т. е. всегда) хвала его во устех моих.” (пс. 33) — удивительный стих, истинное исповедание непрестанной молитвы; “Воззваша праведныя и Господь услыша их. Близ Господь сокрушенных сердцем” (пс. 33); “Согреся сердце мое во мне, и в поучении моем разгорится огн” (пс. 38) — это точное описание действия умной молитвы. Заметим, что под “поучением” свв. отцы всегда подразумевали непрестанную молитву (см. еп. Игнатий Брянчанннов, П.с.тв., т. ИИ); “Услыши молитву мою, Господи, и моление мое внуши” (пс. 38); “воспою славу Твою, весь день великолепие Твое... весь день спасете Твое” (пс. 70); “Еще же и язык мой весь день поучится правде Твоей” (пс. 70) — прообразовательное указание на непрестанную молитву.

   Да Melong, и отцы преп.  Варсонофий и Иоанн затворник читали псалмы и учили братию. В ранне-христианской пустыннической церкви псалмы использовались наравне с любой коротенькой молитвой. Но вычитывание псалмов-это еще не исихия. Сюда еще прилагается огромный труд над помыслами и страстями. Без этой работы не возгорится непрестанная молитва. Так же как и памятование о Боге. Нельзя всецелое делание разделять на части.

 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.