Исихазм

Автор Тема: Боли в голове.  (Прочитано 53076 раз)

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #30 : 10 Август 2007, 06:45:57 »
Хотя иногда, задавшись целью сотворить N-ое количество молитв, можно и посчитать по четкам, т.к. по пальцам не так удобно.
Те только удобнее!  :lol: Представьте, кто-нибудь заходит к вам во время молитвы, а вы сидите, закрыв глаза, что-то бормочите себе под нос и...   пальцы веером!!!  :lol:  :lol:  :lol:

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #31 : 10 Август 2007, 09:51:18 »
Кирия,

>>  Дорогая Iunija, Вы, естественно, сами хорошо знаете, что у нас и тело, и душа не те, что у мужчин. Мы телом немощны, у нас нет той мышечной силы, что есть у мужчин. Мы более эмоциональны, и более склонны и к унынию, и к страхам, чем мужчины, и т.д. Женщинам, например, нельзя поститься очень строго, а то уныние и печаль станут убивать нас.

Я, конечно, не Июния, но Ваша позиция не есть позиция новозаветная, а ветхозаветная. Я совсем не призываю поститься строго или усердствовать поклонами, колоть дрова :) и т.д. Но женщина ничуть не хуже и не слабее мужчины. Мышечная сила - это плосткое, есть еще сила психическая и духовная - и это важнее, я знаю многих людей, у которых мышц - хоть на фотки ставь, а, образно говоря, ведро воды поднять не могут, а есть другой паренек - весь сохлый, почти в два раза меньше меня, еще и курит и бухает, но, опять же, образно говоря, может шкафы на спине носить. То, что говорил ап. Павел насчет подчинения женщины мужчине, основано не на вдохновении Христа, но больше на его знании Закона Ветхого Завета. Дело в том, что и в Книге Бытия, говорят, сам Моисей не писал такого, но это было дабавлено позже, "мужчину и женщину, сотворил их" - так было написано в начале, а история же с ребром... воздержусь от комментария. Меня всегда нервирует в храме, когда стоит в очереди на елеопомазание толпа женщин, и все пропускают меня, до такой степени, что аж толкают, и никто не идет пока я не пройду, прям золотой телец какой-то.

На самом деле, мужчина и женщина отличаются только по внешним половым признакам, и немного, может быть, психически; духовных же различий нет, они придумны в мире сем. У меня тоже были головные боли на молитве (или как-то связанные с духовностью)... но я ж не женщина.

Если есть сомнения - читайте Житие Блаженной Матрены Московской и о ее подвигах - никакому святому, даже древним пустынникам, я б сказал, она не уступала, даже спала сидя. Дело не в этом - искушения и испытания для всех одинаковы, а что касается неимоверного рекорда количества поклонов - не это Богу нужно (ни от женщин, ни от мужчин), а внутренняя работа, горение сердца и рвение - внутреннее, а не внешнее благочестие, внешнее же - удел новоначальных.

Сгибать голову, прям чтоб бородой касаться груди - не обязательно, я, например, чередую то сгибаю полностью, то нагинаю совсем слегка, но вобще не сгибаю, то расправляю грудь.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #32 : 10 Август 2007, 10:39:14 »
Таже проблема была -падал пищи после голода,сорвался и абажрался с перепугу.Во время молитвы невесомость,от поклонов мокрый был от пота,едва ходил,даже ноги опухли.У епискоов Иоана Шанхайского и Иоана Троицкого раны на ногах кровоточили..Никто не жаловался и ничего не говорил,молча все .И по сей день-старец говорит не ищите техники Бог подскажет,позиция хорошая..Заниматься без старца опасно,а не заниматься молитвой погибель..Молчание главное условие,но вижу ваши боли всеже пережили многие монахи.Один мне сказал -занимался и попортил здоровие.
    Действительно, если есть Божья воля , то она  и научит. А насчет здоровья.... где мы его только не теряем: и на работе , и дома, и с друзьями и с врагами ....Разумеется всему нужна мера - об этом все старцы говорили. Но мне хотелось бы знать- какое число молитв в день в среднем приемлемо? И надо ли это количество вычитывать за один присест, или можно растянуть на весь день, по часам?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #33 : 10 Август 2007, 10:39:50 »
что-то бормочите себе под нос
Или вообще не бормочете. Молча творите умную молитву с пальцами веером :) Еще подумают, что деньги считают...
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #34 : 10 Август 2007, 10:45:37 »
Но мне хотелось бы знать- какое число молитв в день в среднем приемлемо? И надо ли это количество вычитывать за один присест, или можно растянуть на весь день, по часам?
Сказано ведь: "Непрестанно молитесь". Не "молитесь 200 раз утром и 300 вечером" или "500 за один присест", а непрестанно. Найдите свой ритм, соедините молитву с дыханием и/или сердцебиением и молитесь себе когда только можете.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #35 : 10 Август 2007, 11:17:09 »
http://www.agion-oros.orthodoxy.ru/doc39/o_molitv.htm   

Повторю ссылочку для iunija  :-), как вариант.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

MyLord

  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #36 : 10 Август 2007, 12:07:35 »
У меня довольно часто после внимательной концнтрированной молитвы часа через три начинает сильно болеть голова.
Это означает, что вы неправильно молитесь.
Когда читаете молитву, вам обязательно необходимо накладывать на себя крест. Настало время читать молитвы со крестом. Позже, когда молитва станет сердечной, эта необходимость станет необязательной.
С начала сомкните большой, указательный и средний палец так, как вы берете щепотку соли. Сердечный и мизинец прижаты, но не сильно, а слегка. Поднимаете руку на уровень глаз. Старайтесь "увидеть" лучик, который струиться с кончиков пальцев. Некоторые ("видящие") действительно "видят", другие - нет. Если действительно "видите", то отгонять "видение" не надо, но делать его "аргументом" во время принятия решения ни в коем случае нельзя - погибнете в прелести. Если "видение" отсутствует, тоже хорошо – меньше соблазнов. Проведите этим "лучиком" по ладошке левой руки не расстоянии где-то один – полсантиметра. Главное почувствовать как "светит" лучик". Это главное, а не "виление". Ощущение должно напоминать поглаживание мягкой кисточкой. Но запомнить надо не это ощущение, а то, как этот лучик "течет" из пальцев. Если не восчувствовали, тоже не страшно – со временем появится.
Этим "лучиком" проводите сквозь тело, концентрируя внимание именно на том, как этот "луч" входит в тело, проникает сквозь него. Вначале проводите медленно, полностью осознавая проходящий луч, и то, как тело на него реагирует.
Крест вначале накладывается в центр лба, "луч" проходит до затылка. Далее ведете его до точки, которая расположена между солнечным сплетением и пупком (у каждого эта точка своя). Внимательно ощущаете как "луч" движется внутри тела. Накладываете в эту точку.
Далее перемещаете руку до правого плеча. "Луч" не отслеживаете – лучше привыкнуть сразу, переучиваться будет тяжелее, а придется. Накладываете в "ямочку" на плече, далее ведете "луч" до следующей "ямочки" и там накладываете. Здесь также внимательно ощущаете как "луч" движется внутри тела. И только после этого следует поклон: либо земной, либо поясной, либо только головой.
Наложение креста на плечи кладут разными вариантами. Те, которые кладут в "ямочки", просят у Бога силы духовной в укрепление души и разума. Те, которые кладут на концы плеч, просят у Бога помощи нести свой крест, преодолеть жизненные обстоятельства. Важным является именно всегда одинаково накладывать крест – по нему Бог узнает своего раба.

Вторым важным моментом является произнесение обязательно в слух: "Во имя Отца и Сына и Святого Духа". Без этого это действие из духовного становится магическим, что наносит вред и душе и телу. Поэтому будьте особо внимательны. Такой "мелочью" очень легко себе навредить. Произносить необходимо обязательно в слух, хотя бы даже шепотом. Это важно.
Перед этим необходимо попросить благословения: "Господи, просит Тебя раб Твой <имя рек>, и просит … Благослови". Говорить свое имя обязательно, если хотите получать помощь. Получив Благославение – исполняете Его. Поэтому перед этим решите окончательно, чего, собственно говоря, вы хотите и каков ожидаете результат.
В начале несколько раз наложите крест (раз десять – пятнадцать), а деле с молитвой.

И еще, стоять необходимо обязательно прямо. Можно подойти к стене и на ней расправить лопатки на стене – это правильная осанка. Могут помочь и упражнения.
Запомните: стоять перед Богом кротким и смиренным, либо поникшим – далеко не одно и тоже. Поэтому стойте прямо, выровняв голову, но в кротости и смирении.

На самом деле, мужчина и женщина отличаются только по внешним половым признакам, и немного, может быть, психически; духовных же различий нет, они придумны в мире сем.
Keleynick, мужчина и женщина очень разнятся именно духовно, гениталии – это следствие различий. А созданы они были в Царствии Небесном, об этом сказано в Библии в книге Бытие.

Stranik, наступление безмолвия, то есть нечувствия к бесовским прилогам – это цель молитвенного делания. Можно поставить стопор мыслям, но это не означает, что "ниточки" души (страсти) не в руках бесовских.

ГОВОРЮ ВСЕМ: ЗДОРОВЬЮ ВРЕДИТЬ НЕЛЬЗЯ, тем более под предлогом служения Богу. Будьте почтительны к Иосафу Белгородскому.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #37 : 10 Август 2007, 12:48:44 »
MyLord, делаю Вам предупреждение: еще одно такое "поучение" - отключу Вас от форума. Это же "поучение" оставляю (пока) в качестве образца оккультного и прелестного отношения к совершаемой молитве.

MyLord

  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #38 : 10 Август 2007, 12:54:18 »
Ув. Alexander, "поучение" взято из моего канонника, изданого в 1715 году. Если Вам интересно, могу привести полностью, на церковно-славянском.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #39 : 10 Август 2007, 12:55:57 »
MyLord, если каналы забиты и не проходит лучик, что делать?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #40 : 10 Август 2007, 13:05:09 »
Keleynick, если каналы забиты и не проходит лучик, советую идти на другой форум. Все последующие сообщения на эту канальную тему - и на таком уровне - будут стираться вплоть до заморозки участников.

MyLord

  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #41 : 10 Август 2007, 13:44:10 »
"Лучик" проходит всегда. Другое дело, что вы его не чувствуете. Но это и не важно. Если не чувствуете, то воображайте чувства – как ни странно помогает.
Намного важнее благоговейное отношение к кресту. Накладывать крест необходимо так, словно вы совершаете "малое Таинство", то есть небрежением можете оскорбить Бога.
Когда вы произносите слова: "Во имя Отца и Сына и Святого Духа" необходимо убрать все своё "Я" – вас крестит Господь, вы всего на всего принимаете Его укрепление. Этим духовное делание отличается от магического, где "Я" на первом месте. Как только начнете относится к этому как к  "малому Таинству" – восчувствуете.
Будете делать постоянно и правильно – боли быстро проходят, сознание выравнивается, появляется глубокомыслие – многие сложности становятся интуитивно легко доступными.
Для очищения организма ("зашлакованности") можно по утрам обливаться холодной водой. Воду освящаете крестообразно доливая святую. Молитесь, прося укрепления, вразумления и исцеления, но для служения Богу и исполнения (не своей или сторонней, а) Его Воли. Далее стоя (желательно голым на голой земле, если нет возможности – по обстоятельствам) медленно выливаете на себя два ведра воды. Меньше хуже, больше – как ни странно не всегда лучше. :?
Я обливаюсь водой, которую просто попросил Господа освятить и перекрестил. Перед тем как вылить ведро воды накладываю на себя крест "Во имя Отца и Сына и Святого Духа". Святую воду как-то жалко. Кто-то сказал, что это "малое крещение Иоанново во оставление грехов". Источник не помню.
Буддисты рекомендуют "подышать" сквозь пальцы. На сколько это хорошо не знаю, не делал. Знал одного целителя (или "целителя"  :evil:), тот постоянно растирает пальцы, делает массаж. Мнится, что и то, и другое - самоволие, а хочется поближе к Духу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #42 : 10 Август 2007, 14:06:34 »
***Будете делать постоянно и правильно – боли быстро проходят, сознание выравнивается, появляется глубокомыслие – многие сложности становятся интуитивно легко доступными.***

Читаю такие "рекомендации" и не знаю, что делать: улыбаться и огорчаться приходится одновременно...

Велико желание человека войти техническими и оккультными приемами в таинство духовного становления, и плоды этого великого желания слишком очевидны.

MyLord

  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #43 : 10 Август 2007, 14:27:13 »
Kyria Azztyan, мне было больно читать ваше последнее сообщение. Похоже вы пошли тем же путем, что и Иосаф Белгородский. Он умер очень молодым, сожалея о том, что по недомыслию подорвал себе здоровье, а ему так хотелось послужить Богу на земле. Почитайте как-нибудь его житие. Если Вы мне вышлите свой почтовый адрес и сообщите имя по крещению, я попробую помолиться о вас, попробую чем-нибудь помочь.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #44 : 10 Август 2007, 14:47:10 »
>> Самый лучший аскетизм это терпение обид и уничижений, это стать осмеянным и бесами, и людьми, и суметь искренне радоваться всему этому. Это терпеть всякие несправедливости в жизни и перед несправедливостью не иметь чем оправдывать себя, стать немым и не иметь ответа, стать как-бы беспомощным и отвергнутым, но при этом иметь великое упование на Господа.

Дорогая Кирия, вы безусловно правы, крайности совершенно ни к чему - ни мужчинам, ни женщинам (в миру). Внутреннее благочестие куда важнее внешнего. Меня лишь только цепляет, что мы научились так сильно отличать мужчину от женщины... женщина слабее мужчины - ну, допустим, физически да (хотя я таких женщин стречал - упаси Господь!), но не духовно. Еще больше цепляет, что женщина должна подчиняться мужчине - это недемократично, хотя для меня и выгодно :)... Но у Вас же еще все хорошее впереди. Спасибо за рассказ. Благослави Вас Господь!

Но боль головы - я знаю - это не от концентрации, но больше от чрезмерного напряжения, опять же, несбаллансированного. Это - творение рук человеческих, главным образом. Сначала возникает маленькое, почти незаметное психическое или даже мышечное раздражение, которому мы отвечаем напряжением (отнюдь не духовным, и выдавая это за "концентрацию") - и так одно кормит другое, потом появляется боль, потом она усиливается и т.д. Цитрамон, анальгин - только на время снимают симптомы. Это не правильная концентрация, а раздражение. Надо внимание направить на что-то другое (например, на сердце), а это раздражение просто отпустить, попросить Господа принять это (этот сгусток раздражения). Я имел такую проблему - долго не мог спутситься умом к сердцу, потом просто, как-бы случайно - без привязанности, без ожиданий, но с рeшительностью и без напряжения начал довольно быстро спускать ум, чтоб усадить его в верхней части сердца, так и эта "субстанция" стала как-бы толкаема умом и между сердцем и горлом просто ушла, исчезла, убежала... или Господь забрал ее.

>> Будете делать постоянно и правильно – боли быстро проходят, сознание выравнивается, появляется глубокомыслие – многие сложности становятся интуитивно легко доступными.

MyLord, это только на поверхнсотном уровне. И это совсем не панацея, ведущая к праведности. Если Вы это понимаете, что несмотря на это поверхностное глубокомыслие - еще работать и работать, то это хорошо, а когда наоборот - плохо.

Александр, не гневайтесь, я пошутил - лучик проходит нормально :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.