Исихазм

Автор Тема: Устоявшиеся мыслеформы  (Прочитано 41287 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #435 : 05 Ноябрь 2016, 13:38:52 »
Александр тут лучше бы разъяснил. Для меня оккультность в этом контексте просто таинство влияния на реальность бытия человека через вербальную коммуникацию. Ведь это же таинство? Механизм то ведь не ясен? Ну, Александр лучше пояснит, если захочет. Я могу и ошибаться. Это просто мнение и попытка, также, как и у Вас, понять Александра и его язык.

Спасибо.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #436 : 05 Ноябрь 2016, 14:28:16 »
Elena,
     хочу два слова сказать вам и другим, кем не воспринят термин "внутренний человек".
 :)

      Апостол Петр есть камень в основании церкви Иисуса, которую не одолеют врата ада.
     Но этот камень не простой - он блаженный. Блаженный тем, что Отец Небесный ему первому открыл, что Иисус - Сын Божий.
      Поэтому нам надлежит прилепиться к этому камню, открыв глаза, уши, сердце и рот.... :)

Цитировать
      1-е Петра
3 Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде,
4 но сокровенный сердца человек в нетленной
красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом.
 

Об этом то сокровенном, скрытом, тайном, внутреннем человеке - человеке внутреннего, сокровенного сердца, мы и толкуем на форуме.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #437 : 05 Ноябрь 2016, 14:28:25 »
Перечитайте мой текст - я не выносила никаких оценок со своей стороны (это не был упрек или претензия). Просто сообщила свои ощущения и состояние непонимания.

Я искала смысл. Не поняла (ничего не поняла про манипулирование, не поняла, участвовала ли я в нем сама, или мной манипулировали). О чем и сообщила.

Хорошо, вы сообщили о своих ощущениях и непонимании, сказали (Александру) что у вас "нет желания усваивать ваши методы работы над собой", но замечу, что эти методы как раз и позволяют понять. При данной позиции что можно сказать? Ну разве что извинится перед вами. Понятно что тема как таковая вас не интересует, вы здесь мимоходом или же случайно, не важно. Посему как-то касаться вас в русле обсуждаемого, не буду.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #438 : 05 Ноябрь 2016, 14:39:23 »
Хорошо, вы сообщили о своих ощущениях и непонимании, сказали (Александру) что у вас "нет желания усваивать ваши методы работы над собой", но замечу, что эти методы как раз и позволяют понять. При данной позиции что можно сказать? Ну разве что извинится перед вами. Понятно что тема как таковая вас не интересует, вы здесь мимоходом или же случайно, не важно. Посему как-то касаться вас в русле обсуждаемого, не буду.

Спасибо.  :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #439 : 05 Ноябрь 2016, 14:45:59 »
Elena,
     хочу два слова сказать вам и другим, кем не воспринят термин "внутренний человек".
 :)

      Апостол Петр есть камень в основании церкви Иисуса, которую не одолеют врата ада.
     Но этот камень не простой - он блаженный. Блаженный тем, что Отец Небесный ему первому открыл, что Иисус - Сын Божий.
      Поэтому нам надлежит прилепиться к этому камню, открыв глаза, уши, сердце и рот.... :)

Цитировать
      1-е Петра
3 Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде,
4 но сокровенный сердца человек в нетленной
красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом.
 

Об этом то сокровенном, скрытом, тайном, внутреннем человеке - человеке внутреннего, сокровенного сердца, мы и толкуем на форуме.

Слова апостола Павла отзываются в сердце. А то, каким этот образом это преломилось на форуме в грубую схему - не вполне устраивает. Вижу несоответствие словам апостола. Вижу скрытую двухсубъектность этой схемы, что может привести к ошибкам в работе.

Описывать взаимодействие внешнего и внутреннего можно иначе.

Вы согласны с мыслью, что этот "сокровенный сердца человек" способень манипулировать внешним? Приложим ли вообще к нему этот термин - "манипуляция" ? 

Если внешний человек не осознает манипуляционных действий внутреннего человека и ему не нравится указание на это, есть над чем работать.

На мой взгляд, образ апостола и форумская схема - это разное.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2016, 14:57:21 от Elena »

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #440 : 05 Ноябрь 2016, 15:13:47 »
Elena, Ваш внешний человек достаточно тактичен, и не идет на конфликт с внутренним человеком, который так же тактично желает обойти внешнего и выйти на свет. Пока идут дипломатические игры. И Вы в целом неплохой дипломат. Но внешнего человека одной мирной дипломатией не обойти. Рано или поздно пакт о перемирии должен быть нарушен. Это если Вы все же выступите на стороне внутреннего человека. Пока сохраняется равновесие. Вы как бы занимаете нейтральную позицию.Я же говорю, дипломат Вы хороший.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #441 : 05 Ноябрь 2016, 15:19:50 »
Внешний человек ошибается:  апостол Павел....
Внутренний поправляет: это апостол Петр.

Назвать ли это манипулированием, или исправлением, или движением изнутри...

Когда внутренний, сокровенный решит стать нетленным и кротким в свете Духа...
Плоха ли будет его манипуляция нашим умом и сердцем?
Вдруг это будет следование воле Бога....
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #442 : 05 Ноябрь 2016, 15:31:30 »
сказали (Александру) что у вас "нет желания усваивать ваши методы работы над собой", но замечу, что эти методы как раз и позволяют понять.

Я думаю, человек может отрыть свои, личные методы работы над собой. Есть некоторые вещи (которые в почете на форуме) от которых мне бы хотелось воздержаться при прохождении пути. Поэтому с моей стороны охранительная позиция.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #443 : 05 Ноябрь 2016, 15:37:15 »
Elena, Ваш внешний человек достаточно тактичен, и не идет на конфликт с внутренним человеком, который так же тактично желает обойти внешнего и выйти на свет. Пока идут дипломатические игры. И Вы в целом неплохой дипломат. Но внешнего человека одной мирной дипломатией не обойти. Рано или поздно пакт о перемирии должен быть нарушен. Это если Вы все же выступите на стороне внутреннего человека. Пока сохраняется равновесие. Вы как бы занимаете нейтральную позицию.Я же говорю, дипломат Вы хороший.

Я один человек, а не два.

Вот если вы сможете переложить смысл вашего сообщения не прибегая к ходовой схеме, тогда мне будет на что ответить. А пока ваш пост показывает, что вы целиком раб схемы, она внедрилась в ваше сознание и вне её вы уже не можете думать.

Я не против единоразового привлечения данного сравнения (внешний человек/внутренний человек) для пояснения конкретной мысли. Как образ это удачная находка. Но когда дело доходит чуть ли не до персонификации, и из образа творят вариант антропологического устройства, мне это перестаёт нравиться.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #444 : 05 Ноябрь 2016, 15:42:06 »
Elena, ...Я один человек, а не два.

 а я - два, и даже больше. Внутренний говорит не делай, оно тебе не надо, а внешний все равно идет и делает, при чем внешних больше чем один

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #445 : 05 Ноябрь 2016, 15:48:39 »
Svetlana, ...при чем внешних больше чем один: мама, бабушка, бизнес - леди и т.д. и т.п  - это мои внешние

сегодня отмечаем юбилей моей тети, 85 лет, весь род собирается у меня. Готовили стол с вчерашнего вечера.Будут только близкие, которых насчитывается более 20 человек.
Так вот, внутренний  все утро сопротивлялся, а внешний убирал, готовил, вот, только присела
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2016, 16:10:53 от Svetlana »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #446 : 05 Ноябрь 2016, 15:57:51 »
Elena, ...Я один человек, а не два.

 а я - два, и даже больше. Внутренний говорит не делай, оно тебе не надо, а внешний все равно идет и делает, при чем внешних больше чем один

Я же говорю - это удобная схема. Но какой-то аспект жизни эта схема заслоняет.

Сама в таких понятиях не мыслю своего поведения, для меня это неестественно. Поэтому не думаю, что нужно насильно укоренять эту раскладку в своём  уме.

А вам желаю пользы в её применении. Никакого негатива с моей стороны нет, когда этим инструментом пользуется другой человек. Лишь бы это не было  "обязательной парадигмой мышления" отсутствие которой ставится человеку в недостаток, непродвинутость.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #447 : 05 Ноябрь 2016, 16:08:30 »
Elena, ...Я один человек, а не два.

 а я - два, и даже больше. Внутренний говорит не делай, оно тебе не надо, а внешний все равно идет и делает, при чем внешних больше чем один

Я же говорю - это удобная схема. Но какой-то аспект жизни эта схема заслоняет.

Сама в таких понятиях не мыслю своего поведения, для меня это неестественно. Поэтому не думаю, что нужно насильно укоренять эту раскладку в своём  уме.

А вам желаю пользы в её применении. Никакого негатива с моей стороны нет, когда этим инструментом пользуется другой человек. Лишь бы это не было  "обязательной парадигмой мышления" отсутствие которой ставится человеку в недостаток, непродвинутость.
это не схема, это реальность. это аспекты нашего я, вот сейчас вы участница форума, садитесь за рояль - пианистка, рисуете- художница

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #448 : 05 Ноябрь 2016, 16:28:03 »
это не схема, это реальность. это аспекты нашего я, вот сейчас вы участница форума, садитесь за рояль - пианистка, рисуете- художница

Реальность так реальность. Не буду спорить. Живите в этой реальности, если вам удобно так осмыслять свою жизнь.

По моим прикидкам, могут быть и другие способы осознания жизненного процесса. Если вы не требуете, чтобы я мыслила по вашему стандарту, то повода для трений между нами нет.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #449 : 05 Ноябрь 2016, 16:36:22 »
У Никодима есть оккультные способности в чувственной области. У Вас, Елена, есть оккультная сила в ментальной области. Посему Колхозник указал верное направление.
Смысл вводить прилагательное "оккультный" не вижу,  если это "резвость" и "холодность". Оккультизм предполагает дополнительные способности. Бритва О́ккама.

Elena, Ваш внешний человек достаточно тактичен, и не идет на конфликт с внутренним человеком, который так же тактично желает обойти внешнего и выйти на свет. Пока идут дипломатические игры. И Вы в целом неплохой дипломат. Но внешнего человека одной мирной дипломатией не обойти. Рано или поздно пакт о перемирии должен быть нарушен. Это если Вы все же выступите на стороне внутреннего человека. Пока сохраняется равновесие. Вы как бы занимаете нейтральную позицию.Я же говорю, дипломат Вы хороший.

Я один человек, а не два.

Вот если вы сможете переложить смысл вашего сообщения не прибегая к ходовой схеме, тогда мне будет на что ответить. А пока ваш пост показывает, что вы целиком раб схемы, она внедрилась в ваше сознание и вне её вы уже не можете думать.
Понятия внутренний-внешний более-менее понятны мне. Внутренний толкает нас на то, что совсем не нужно во внешней жизни (работа-машина-дача). Или как угрызения совести от внутреннего - это хорошо или плохо по закону самого сердца человека, а от внешнего - "что другие скажут". Но чтобы отследить в тексте разговора как проявляются внутренний и внешний одного человека я так не смогу.
Свод, как я понял по сообщению, Вам это подвластно. С точки зрения методологии будет полезно если раскроете как это увидели.

Елена, "Я один человек, а не два." Суб-личностей у нас много, часто это выражается в том что трудно принять единственное решения. Если Вы целостны, то это хорошо, но возможно Вы просто не видите свою под-множественность.

"Вот если вы сможете переложить смысл вашего сообщения не прибегая к ходовой схеме". Вы предлагаете отказаться от парадигмы внешний-внутренний, потому что её не приемлите.  Можно и не принимая эту схему всё-таки ознакомиться с ней, что и предлагаю сделать Своду.

"По моим прикидкам, могут быть и другие способы осознания жизненного процесса." Здесь мы говорим о внутренней жизни человека и как она проявляется в его внешней. Как-то не вижу как можно иначе. Может ознакомите? Вполне возможно что можно и без "внутренний"-"внешний".
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2016, 17:27:04 от Skylander »