Исихазм

Автор Тема: ? туристы на литургии  (Прочитано 21419 раз)

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #15 : 24 Июль 2008, 17:08:51 »
Ну, между нами и разбойником есть разница - у него не было возможности прибегнуть к Таинствам, а у нас - есть, а потому спор - гипотетический. Помним ведь, что "от всякого, кому дано много, много и потребуется" (Лк. 12,48)
ЗЫ А из того, что можно всю жизнь молиться и без толку следует, что молитва неважна для Спасения?
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #16 : 24 Июль 2008, 17:55:26 »
Простите но вывод о ненужности молитвы равно как и причастия Вы сделали за меня,  я об этом не говорил !!!
К сожалению ПК вне доступа, ответить подробно смогу завтра.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #17 : 24 Июль 2008, 18:34:51 »
Братья, обьясните, почему преступника на кресте любят приводить где только не лень?
Просто часто встречаю. Чуть что - так а преступник на кресте... Да нежто не видно того,
что ИМХО первично. Он уже на кресте сораспят со Христом. УЖЕ НА КРЕСТЕ. Понимаете.
Или я чето не так понимаю....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #18 : 24 Июль 2008, 20:13:33 »
да это понятно, просто Вечеря ТАЙНАЯ ведь была в четверг. тв еще ничего, люди вроде свои, хотя я видел тевелизионщики один раз гуляли на амвоне в время службы.

но чтобы бизнес на туристах устраивать в самое важное время литургий, даже наверно центральное в христианской жизни, это что-то из ряда уже слишком вон выходящее
Ваня  :-)...Мне кажется хорошо бы по с.о. извлекать пользу из всего...Т.е. терпеть не роптать :-)...Хотя лично я люблю маленькие храмы, читают разборчивей и поют не так витиевато :-)...И пр. :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #19 : 24 Июль 2008, 20:21:28 »
Братья, обьясните, почему преступника на кресте любят приводить где только не лень?
Это мне кажется тот же вариант "я в душе верю, а в храм ходить не буду"...Надежда на то что Господь спасёт за 2 слова покаяния за секунду до смерти...

Никто не может прийти к Богу без воли Отца...Искренне жаль тех кто ищет оправдания что бы не верить и не ходить в храм не причащаться...

Слава Тебе Господи за то что мы православные и имеем возможность быть на Тайной Вечери и Приобщаться Телу и Крови! :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #20 : 25 Июль 2008, 10:21:00 »
не знаю, Николай ударил по лицу Ария на вселенском соборе. это из-за денег ведь, просто иностранцы своим присутствием оскверняют Кровь, вот даже в правилах святых отец http://www.pagez.ru/lsn/0053.php написано что согрешившие и осквернившиеся Христиане не допускаются до причастия и даже им вообще в храм входить нельзя, потому что своим присутствием оскверняют освященное. конечно я тоже не огурчик, прошу больше молитв, спорить тут особо не о чем впринципе, еще хотел спросить, правильно ли будет туда не ходить? христианская жизнь ведь евхаристична, даже у самых выдающихся пустынников, не смотря на то что жили в удаленных местах. вот например жизнь Онуфрия Великого http://www.rop.ru/kalend/index.php?page=1360&jun12-onufrij-velikij , 60 лет в пустыни с детства, каждое воскресенье его приходил причащал Ангел

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #21 : 25 Июль 2008, 10:40:38 »
 Нет,elm , к Вам ангел приходить не будет, пока совершается Евхаристия в храмах. Так-что поменьше глядите по сторонам, в лучшем случае," смотрите под ноги, что б не упасть," и...в храм.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #22 : 25 Июль 2008, 10:41:49 »
Простите но вывод о ненужности молитвы равно как и причастия Вы сделали за меня,  я об этом не говорил !!!
Значит я неправильно Вас понял, простите.
Вот именно поэтому:
Братья, обьясните, почему преступника на кресте любят приводить где только не лень?
Это мне кажется тот же вариант "я в душе верю, а в храм ходить не буду"...
Мне тоже, увы, так кажется...
« Последнее редактирование: 25 Июль 2008, 11:11:58 от konart »
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #23 : 25 Июль 2008, 10:43:06 »
   Богослужение оно на самом деле в сердце человеческом совершается, и только там, а все прочее лишь условия способствующие для отправления этого Богослужения.
 
    Это казалось бы  вполне очевидная истина, но почему то именно она у многих как правило вызывает не вполне адекватную реакцию, в частности в данном случае  подобное утверждение  сразу было воспринято как атака на необходимость причащения.
    Хотя казалось бы ничего подобного не было сказано, был приведен пример о человеке введенном в рай, который при этом ни разу причастился, а кроме того и вообще крещен не был и что…..  основы веры подорваны !!! А если так  то в чем они основы эти, и  вера эта……. это вера во что ???
   В фетиш…да, да я не оговорился  в фетиш (предмет, наделённый, сверхъестественными свойствами, в переносном смысле — то, что является предметом безусловного признания, слепого поклонения.) под названием причащение.
   Не спешите записывать меня в хулители, plis дочитайте пост сначала.
   Почему я так говорю потому, что христианство оно в том, чтобы себя изменять при посредстве Духа Святого, то есть обожения искать, а не ритуал исполнять в том числе причащения.
    Как то: три дня не есть, каноны вычитать (не помолиться!!!), потом исповедь и после этого можно считать, что все хорошо причастились, да забыл самое главное надо еще себя совсем плохим  и недостойным считать (зачем правда неясно), пардон но это все  вера в обряд и по существу является обычной  языческой верой.
   
   Ну какая польза человеку если на престоле рядом с ним вино и хлеб в кровь и тело Христовы претворяются… да никакой, ибо это внешнее действие и если оно не имеет отклика в душе человека  польза от этого нулевая !!!
   А хотя бы даже и причастился человек и пусть даже и не один  а 10 000 раз и что…???     
   ИМХО можно хоть всю жизнь причащаться, но так не разу к Богу посредством причастия не приобщиться, и это  абсолютно реально, если  Сила благодатная, осуществляющее претворение вина, не имеет части в душе причастника.
  Так, что Богослужение оно только в  сердце человека возможно и если оно там не происходит, то для этого человека все таинства бесполезны и бездейственны и что такое Богослужение  ему неизвестно.
   
   
Братья, обьясните, почему преступника на кресте любят приводить где только не лень?
   
     Отвечу…. За других не знаю, а в данном случае, потому что пример  Евангельский, наглядный, очевидный и бесспорный.
      Явно свидетельствующий о том, что можно и некрещеным и не причащенным быть , однако вот к Духу несмотря на все это быть приобщенным, приведен здесь в силу необходимости доказательства от обратного, раз  уж пример о Иуде   не является наглядным.
      Однако вот, выводы из этого примера последовали самые неоднозначные.
       Здесь есть  и контраргументы, а именно:
       - у него не было возможности прибегнуть к Таинствам, а у нас – есть, и не просто возможность, а  как я понимаю даже обязанность;
      - разбойник Христу был сораспят …
      Однако…
      -  причем тут Таинства, нам не к Таинствам надо прибегать, а к Богу при посредстве Таинств;
      -  я не знаю как вообще можно говорить и сораспятии  Богочеловеку и  о  соучастии Его страстям, потому  как (имхо) каждое тварное существо, должно знать свое место, и  пытаться сопоставлять   человеческие  искушения с  жертвой Христовой наверное не стоит.

   Да и еще..  нижеприведенный тезис
   
Слава Тебе Господи за то что мы православные и имеем возможность быть на Тайной Вечери и Приобщаться Телу и Крови! :-)...
   У меня ни с чем иным кроме как - « Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь, пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю» Лк 18:11-12, не ассоциируется если автор, что другое подразумевал, буду рад услышать комментарий.


Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #24 : 25 Июль 2008, 11:09:28 »
000, а вы участвовали в литургии в ортодоксальной церкви?

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #25 : 25 Июль 2008, 11:16:20 »
Слышал в церкви диалог: одна старушка говорит другой о своем намерении причаститься. Та спрашивает: а ты каноны вычитала? Ответ отрицательный. "Ну тогда Господь твое причастие не примет".Вот ей бы взять и идти причащаться с этим осознанием, а не возвращаться домой и "вычитывать", а потом идти в полной уверенности ,что  уж теперь то все как надо.
 
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #26 : 25 Июль 2008, 11:17:43 »
 Не знаю что Вы подразумеваете под термином "ортодоксальная церковь", но в воскресной литургии проводимой в храмах РПЦ пытаюсь участвовать регулярно.
  К чему только вопрос то :?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #27 : 25 Июль 2008, 11:19:27 »
Нет,elm , к Вам ангел приходить не будет, пока совершается Евхаристия в храмах. Так-что поменьше глядите по сторонам, в лучшем случае," смотрите под ноги, что б не упасть," и...в храм.
не знаю, я даже ни разу не подумал что ко мне будет ангел приходить, :) с чего это такие мысли у вас?

там два храма работает обычно, я думаю в успенском больше не появляться на литургиях с туристами

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #28 : 25 Июль 2008, 11:20:05 »
      Однако…
      -  причем тут Таинства, нам не к Таинствам надо прибегать, а к Богу при посредстве Таинств;
Так в Таинстве Евхаристии мы и встречаемся Богом. Очень просто, зайдя в православный храм на Литургию, мы встречаемся с Богом. И не только встречаемся, но може принять Его в себя, объединиться с Ним. Странно, кстати, было бы не чувствовать при этом свое недостоинство. Вот и все. И это основа жизни христианина. Тот стержень, вокруг которого все и строится.
Потому очень понятна реакция на хождение посторонних людей по храму в момент выноса Св. Даров и Причастия.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #29 : 25 Июль 2008, 11:26:13 »
konart , если чувствовать свое недостоинство, то ИМХО реакция как раз и не понятна.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.