Исихазм

Автор Тема: О свободе и свободе воли  (Прочитано 56253 раз)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

О свободе и свободе воли
« Ответ #15 : 19 Декабрь 2005, 15:48:22 »
Цитата: Наталia
Цитировать
с другой - действие без осознания - это не свобода, а одержимость.

Для падшего человека, может, вы и правы, но в данном случае имеется в виду Истина. Истина  сама по себе не может размышлять, выбирать, рассчитывать, т.е. сомневаться в правильности действия, иметь какие-либо ограничения. Она мыследействует без обсуждения и решения. То есть полный покой. А это и есть свобода.

Ну вот видите! Мы по разному понимаем слово сознание. "обсуждения и решения" - и правда не необходимы, но без сознания себя понятие свободы теряет смысл! О какой свободе разговор если, Вы не осознаете причин (и следствий) своих деиствий?
Цитировать
Истина  сама по себе не может размышлять, выбирать, рассчитывать, т.е. сомневаться в правильности действия...
"Сознание причин" и "сомнение в правильности" не одно и тоже!
Цитировать
В принципе я плохо понимаю эту тему, потому что как-то никогда не волновала мысль о свободе.
Тут я Вас не понимаю :think  ИМХО свобода человека - одна из краеугольных идей Христианства.

alluz

  • Гость
О свободе и свободе воли
« Ответ #16 : 19 Декабрь 2005, 15:59:05 »
Gior, всё правильно. просто человек живёт, а не интересуется христианством.

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

О свободе и свободе воли
« Ответ #17 : 19 Декабрь 2005, 20:29:53 »
Цитата: Наталia
Интересные мысли высказал Плотин в Эннеадах ...


Спасибо за мысли. А  можно поинтересоваться откуда Плотин имел знание о мировой Душе? Из собственного опыта? Кто ему рассказал об этом? Откуда у него такие знания о том как все происходит в реальности?

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

О свободе и свободе воли
« Ответ #18 : 19 Декабрь 2005, 20:53:07 »
Цитата: Gior
О какой свободе разговор если, Вы не осознаете причин (и следствий) своих действий?

А Вы попробуйте к какому-либо своему поступку (ярче будет к  негативному) применить вопрос «почему именно так я поступил» (и еще несколько раз «почему именно так» к ответам) и когда придете к ответу «вот корень поступка», тогда расскажите что нашли. Очень, очень интересно что скажите, особенно в свете указанной выше цитаты.

Что же касается следствий, то вот, к примеру, человек принял крещение, отрекся перед Богом от всего нечистого, а дальше берет и начинает грешить. Так что человек не понимает последствия своих поступков? Что мешает ему остановиться или сказать однозначно нет?

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

О свободе и свободе воли
« Ответ #19 : 19 Декабрь 2005, 20:55:49 »
Укоренившаяся страсть.

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

О свободе и свободе воли
« Ответ #20 : 19 Декабрь 2005, 21:46:29 »
Цитата: Victor
Укоренившаяся страсть.


Почему человек согласился со страстью в себе: одни говорят нет, другие говорят да?

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

О свободе и свободе воли
« Ответ #21 : 19 Декабрь 2005, 21:52:01 »
Не согласился, а воюет - один раз победит, не сделает греха, а в другой потерпит поражение - сделает грех. А делает грех потому, что плотский человек хочет испытывать сласть ещё и ещё раз. И так - постоянная борьба.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

О свободе и свободе воли
« Ответ #22 : 19 Декабрь 2005, 21:57:26 »
Олег,
Была тут ветка - "Свобода Воли и судьба" если не ошибаюсь. Я не нашел ее - возможно в архиве? Там были пара десятков постов по теме.
Что касается моего мнения: если я не осознаю мотивов своего поступка до (или во время) деиствия - я не свободен a priori. Обратите внимание: осознание "задним числом" - не считается! При этом очень важно ИМХО не путаться в понятии "сознание мотивов". Мотив, как правило, это чувство. Мы и говорим: "я хочу сделать то-то и то-то". Но обратите внимание - "хочу" (желание) менее отчетливо (хотя и более живо) чем логическая конструкция (2х2=4). Когда я "замечаю" свое желание и говорю себе: я хочу/решил поступить так-то, я не могу (в нынешнем своем состоянии) быть 100% уверенным, что к осознаным мной побудительным причинам не примешиваются неосознанные (забытые/вытесненые и т.д.). Когда я мыслю (2х2=4) я знаю - мои предпочтения не изменят результат (если не считать клинические случаи  :wink:), но могу (!) поступить вопреки знанию.
 Выводы:
1. Я могу мыслить сознательно уже сейчас.
2. Я, на данном этапе, не могу быть 100% осознаным в своих чувствах.
3. Моя Воля (на данном этапе) свободна если движителем ее являеься мышление.
4. Моя Воля (на данном этапе) не свободна если подчиняется желаниям.
5. "Познав себя" т.е. осознав свои "мотивы" так же ясно как и мысли (не мыслеэмоции!), я становлюсь свободен.
6. Свободный человек может быть злым!

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

О свободе и свободе воли
« Ответ #23 : 19 Декабрь 2005, 22:04:20 »
Цитата: Victor
Не согласился, а воюет - один раз победит, не сделает греха, а в другой потерпит поражение - сделает грех.
Не знает он "расклад" - вот и "играет мизер в темную" :wink: . Потому и проигрывает часто. Мог бы заглянуть в душу свою - знал бы как "лечить болезнь, а не симптомы".

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

О свободе и свободе воли
« Ответ #24 : 19 Декабрь 2005, 23:16:26 »
Gior, а Вы скажите мне, ведь это я про себя писал.
 :red:

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

О свободе и свободе воли
« Ответ #25 : 19 Декабрь 2005, 23:17:25 »
Цитата: Gior
Потому и проигрывает часто. Мог бы заглянуть в душу свою - знал бы как "лечить болезнь, а не симптомы".

И лучший способ узнать … самовскрытие. Что-то мне подсказывает, что непосредственное лечение болезни лучше доверить создателю, старательно выполняя при этом указанные им же предписания. Уж больно механизм тонкий, да и времени мало, как бы чего не сломать. А то потом происходят всякие трансформации реальности или потери управления. Узнать поподробнее о болезни тоже ведь никто не запрещает, но желательно уже в процессе лечения.

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

О свободе и свободе воли
« Ответ #26 : 19 Декабрь 2005, 23:19:39 »
Цитата: Victor
Не согласился, а воюет - один раз победит, не сделает греха, а в другой потерпит поражение - сделает грех.

Мертвой хваткой так сказать :) Так почему победит, почему потерпит поражение? А некоторые люди (например, Богородица или святые) так вообще в той или иной степени побеждают окончательно (в смысле лично не грешат, первородный грех не считается).
Цитата: Victor
А делает грех потому, что плотский человек хочет испытывать сласть ещё и ещё раз. И так - постоянная борьба.

Одни это постоянно и настойчиво преодолевают (и побеждают!), другие усугубляют свое положение. Почему?

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

О свободе и свободе воли
« Ответ #27 : 19 Декабрь 2005, 23:49:15 »
Цитата: Gior
Выводы:
1. Я могу мыслить сознательно уже сейчас.
2. Я, на данном этапе, не могу быть 100% осознаным в своих чувствах.
… если я не осознаю мотивов своего поступка до (или во время) деиствия - я не свободен a priori.

А кто несет ответственность за неосознанные поступки «на данном этапе»?
Цитата: Gior
3. Моя Воля (на данном этапе) свободна если движителем ее являеься мышление.
4. Моя Воля (на данном этапе) не свободна если подчиняется желаниям.

А любовь – это мышление или желание?
Цитата: Gior

5. "Познав себя" т.е. осознав свои "мотивы" так же ясно как и мысли (не мыслеэмоции!), я становлюсь свободен.

А как именно Вы это делаете (познаете себя)?
Цитата: Gior

6. Свободный человек может быть злым!

А что такое зло? Что такое свободное избрание зла и зачем оно нужно?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

О свободе и свободе воли
« Ответ #28 : 19 Декабрь 2005, 23:52:39 »
Victor, А я про кого? Не про себя? :red:

Олег,
Цитировать
Узнать поподробнее о болезни тоже ведь никто не запрещает, но желательно уже в процессе лечения.

А лечится в "районной поликлинике"? По месту жительства? Индусу куда идти тогда? К Кришне в храм?
Цитировать
Доверить создателю...
А сознание мне не создатель даровал? Притчу о талантах ведь помните.
Цитировать
Одни это постоянно и настойчиво преодолевают (и побеждают!), другие усугубляют свое положение. Почему?
Вот и пользуйтесь "талантами"...

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

О свободе и свободе воли
« Ответ #29 : 20 Декабрь 2005, 00:13:29 »
Цитата: Gior
А лечится в "районной поликлинике"? По месту жительства? Индусу куда идти тогда? К Кришне в храм?

Раздел называется «Грани православия». А еще есть раздел «Диалог». Это ведь два разных раздела со своими контекстами, правда?
Цитата: Gior
А сознание мне не создатель даровал? Притчу о талантах ведь помните.

Вот именно. Читаем фразу до конца: «лечение болезни лучше доверить создателю, старательно выполняя при этом указанные им же предписания». Когда лекарство пьете: вы лечитесь или доктор лечит?
Цитата: Gior
Вот и пользуйтесь "талантами"...

Это общий ответ на все вопросы, поэтому и применение его тоже общее: обязательно будем пользоваться.