Исихазм

Автор Тема: Священники помогут судебным приставам выбивать долги  (Прочитано 26889 раз)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

А вопрос то,имхо, не так и прост.
Вопрос на самом деле прост и с трамваем и с финансовой схемой: психологическая клептомания. Это болезнь. И это не есть прерогатива ни налоговиков, ни миссионерства. Но есть один момент, который, по моему мнению, неплохо подходит к лечению не только клептоманов, но и алкоголиков и наркоманов: полное и безоговорочное смирение. Прежде всего в признании невозможности собственными силами изменить себя, изменить образ мыслей, порождаемый болезнью. Но и здесь есть проблема для церкви: образ смирения, преподаваемый в РПЦ сильно отличается от того, что необходимо для таких больных. Смирение в РПЦ - это наоборот накачка собственной силы воли через пост и всяческие иные виды воздержания, что является полной противоположностью подлинному смирению...

Цитировать
Земные Таинства, творящиеся в явном виде в храмах нужны до тех пор, покуда неявное Таинство сожительства с Духом Святым не сотворится в человеке.
Как вы понимаете Причастие?
Это условность, наподобие ветхозаветного заклания тельцов - вкушать Тело и Кровь Христовы?
Ничего "вещественного" в области таинств не нужно?
На мой взгляд, Таинство сожительства с Духом Святым и Таинство ЕДИНЕНИЯ ПЛОТЬЮ со Христом - это разные аспекты жизни в Боге. Одно другое не упраздняет.
Причастие понимаю именно как Тело и Кровь Христовы. Маска, не бегите впереди паровоза. Мозги устанут - попадете под паровоз, костей не соберешь :)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

И что характерно: такие чудеса в католической церкви случались многажды в течение длительного времени: http://www.miracolieucaristici.org/addLanguage/russian.html

  Интересно получается...слишком много чудес для удостоверения в подлинности претворения(таинства).
Так и свербит мысль:" А может быть большинство из них подлоги, или вера у католиков столь приземленная, что их необходимо все время подпитывать чудом?"
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Думаю, чудеса есть. И подлогов хватает.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Можно попутно заметить, что понятие "чудо" сейчас по сути выключено из человеческого сознание. Его почти совсем заменило "необъяснимое явление".

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля


Думаю, чудеса есть. И подлогов хватает.
Вообще-то это очень интересный вопрос: чудеса в православии и чудеса в католицизме.
Ведь разница то есть, и не маленькая. Наверное я не зря сказала о приземленности веры католиков, потому что все то, что мне удавалось прочесть на эту тему, почти всегда связано с чудом видимым-зримым телесными очами, в отличии от православия, где в большинстве своем, чудеса происходят не столь эмоционально и зрелищно, а скорее потаенно, тихо, я бы сказала, более утонченно, затрагивая не только физический, но в первую очередь духовный аспект человека.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: yury_petrov
Причастие понимаю именно как Тело и Кровь Христовы. Маска, не бегите впереди паровоза. Мозги устанут - попадете под паровоз, костей не соберешь



Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Вопрос на самом деле прост и с трамваем и с финансовой схемой: психологическая клептомания. Это болезнь. И это не есть прерогатива ни налоговиков, ни миссионерства. Но есть один момент, который, по моему мнению, неплохо подходит к лечению не только клептоманов, но и алкоголиков и наркоманов: полное и безоговорочное смирение. Прежде всего в признании невозможности собственными силами изменить себя, изменить образ мыслей, порождаемый болезнью.
Простите ,вижу некотрое противоречие в высказывании, - если невозможно собственными силами изменить себя и нужно смирение, то почему бы и не смирится перед словами миссионера(особенно если он дело говорит), но вот если вы полностью не приемлете способы,которыми действует современное священоначалие,тогда ваша позиция мне ясна.Просто здесь я не могу представить себе как отделить священика от его паствы,паству от священника,от епископа,патриарха...во время соборной молитвы духовные нити связывают собою всех учасников этой молитвы(мирян,священников,епископов) ,и эти связи живы и действенны и после службы,и в повсякдневной жизни...Можно сказать и так,- я соединяюсь напрямую со Христом минуя все недостатки священноначалия,и что для меня дороже образ небесной иерархии,- и это тоже понятная позиция...Можно усвоить человека в сердце своем совсеми его "так" и "нетак" и разделить его духовный груз(и не оскудеет рука дающего), можно этого и не делать...

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Простите ,вижу некотрое противоречие в высказывании, - если невозможно собственными силами изменить себя и нужно смирение, то почему бы и не смирится перед словами миссионера(особенно если он дело говорит)...
А кто ты такой, чтобы перед тобой смиряться? Бог что-ли? Или рясу носишь, чтобы списки для посещений из налоговой таскать? Да нет :) Ты такой же Человек, как и Я. Со своими психологическими проблемами, которые не мне решать... А ряса... она пожалуй носителю зачастую мешает быть Человеком.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

А кто ты такой, чтобы перед тобой смиряться?

Нет слов...

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

А кто ты такой, чтобы перед тобой смиряться? Бог что-ли? Или рясу носишь, чтобы списки для посещений из налоговой таскать? Да нет :) Ты такой же Человек, как и Я. Со своими психологическими проблемами, которые не мне решать... А ряса... она пожалуй носителю зачастую мешает быть Человеком.
Я не себя имел ввиду ,а священника-миссионера вообще,причем если вы обратили внимание,самых достойных из них...вы правы,я такой же человек как и вы,со своими тараканами...и здесь на форуме я бы хотел,чтобы меня воспринимали прежде всего как человека(ну а как священника пожеланию),впрочем ,если я чем-то дал повод для такого восприятия моих постов,простите.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Хотелось, чтобы разговор шел в уважительном духе. yury_petrov, зачем так говорить?..

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

А кто ты такой, чтобы перед тобой смиряться? Бог что-ли? Или рясу носишь
если я чем-то дал повод для такого восприятия моих постов,простите.

Если крепко наступили на "любимый мозоль", тут уж "простите" не отделаешься. Лучше просто понаблюдать за чистым порывом страстей - все равно не простят, пока мозоль не утихнет. ;)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Все, в теме почти полный оффтоп...
во всяком случае с моей стороны допущены некрасивости... Прошу меня понять, если возможно... Однако некоторые итоги дискуссии еще более укрепили меня в мнении о том, что священники желают помогать судебным приставам выбивать долги. И я не увидел никаких иных целей этой акции, якобы прикрытой миссионерством.
« Последнее редактирование: 05 Август 2009, 01:28:27 от yury_petrov »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Прикрою эту тему.