Исихазм

Автор Тема: Действие страсти.  (Прочитано 39011 раз)

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #90 : 13 Апрель 2008, 00:10:14 »
Речь не идёт о том, что это выход из ситуации.
Я общаюсь на эту тему с молодежью, и поверьте, бывает иной раз всё настолько "запущено", что даже такой негодный вариант имеет малый, но положительный результат. Можно руки искусать и психически надорваться, а можно постепенно приучать себя к не-фантазированию, к не-возбуждённости - и это даст результат. Нельзя ко всем применять совет "кусать руки". В каждом случае требуется внимательное его изучение.
Украсть от голода менее грешно, а то и не грешно - это если смотреть на внутреннее устроение укравшего, который конечно не стал бы воровать, если бы был сыт. А если смотреть с точки зрения законнической, то и то и другое - кража, грех на внешний взгляд.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #91 : 13 Апрель 2008, 00:17:18 »
Я думаю, они еще могут появиться. Задел (если к нему правильно отнестись - т.е. в виде возрождения интереса к молитве и умному деланию)) в 19-ом веке был заложен. Сам костяк (на котором наросли старые схемы) неплох...
Простите за назойливость, мне интересно кого из отцов или какие работы вы бы определили как руководство к действию?

ИМХО, неправильных или устаревших схем не бывает.

Наверное, даже лучше будет использовать старые схемы , но нужно, обязательно, во всем идти до конца, без полумер, при этом трезво взирая на себя и принимая во внимание взгляд на себя окружающих. Вся неразбериха от того, что люди не хотят идти до конца.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #92 : 13 Апрель 2008, 00:22:46 »
Цитировать
Ну вот, приехали[ ] Ну и тема пошла.
  Очень важная тема.Блудный бес хитёр и силён.Сперва он внушает,что можно воздерживаться силой воли,а потом...берёт тебя тёпленьким.
  У свв.отцов описаны случаи падений великих подвижником,имхо,именно этим грехом."Пал великий столп!"
  Имхо,лучше думать про себя,что способен на любую мерзость и просить:"Господи!Держи меня!Сам никак не удержусь!",тогда,имхо,можно надеяться на чистоту.
  Ну,а безопасность относительная настанет,когда сформируется крепкий навык отвергать все помыслы в самом начале(прилоги),но для этого потребно время.
  Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #93 : 13 Апрель 2008, 00:43:59 »
Наверное, даже лучше будет использовать старые схемы , но нужно, обязательно, во всем идти до конца, без полумер, при этом трезво взирая на себя и принимая во внимание взгляд на себя окружающих.
Имхо,психология и физиология человека за 2000 лет не изменилась.Старые схемы прекрасно действуют.А то,что современный человек по-новому отравлен цивилизацией - старые схемы,по любому,предлагают дышать небесным воздухом.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #94 : 13 Апрель 2008, 01:09:04 »
d'URIMAR fossoris, Вы говорите в смысле АБСОЛЮТНО не изменилась или ОТНОСИТЕЛЬНО? Вообще не изменилась или частично? Полагаю, что в каждой эпохе психология и физиология человека меняются, конечно не полностью, а частично. Изменяется дух времени, изменяются и души с телами. Святые, которые вырываются из под влияния духа времени действительно во все времена одинаковы - психологией и физиологией они уже не принадлежат этому миру. Все остальные -пока ещё принадлежат, и старые схемы, мне кажется, оставаясь по сути своей такими как есть, должны применяться с учётом нашего времени.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #95 : 13 Апрель 2008, 01:30:30 »
и старые схемы, мне кажется, оставаясь по сути своей такими как есть, должны применяться с учётом нашего времени.

И как тогда подойти к необходимости качественных изменений? Применение старых схем сэкономит время.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #96 : 13 Апрель 2008, 02:38:01 »
d'URIMAR fossoris, Вы говорите в смысле АБСОЛЮТНО не изменилась или ОТНОСИТЕЛЬНО? [] Все остальные -пока ещё принадлежат, и старые схемы, мне кажется, оставаясь по сути своей такими как есть, должны применяться с учётом нашего времени.
"Се ныне время благопрятно...Ныне день спасения..." "Се дети - последнее время." - сказано почти 2000 лет тому назад.
   Благоприятно буквально: для приёма благодати,имхо.
  Что,имхо,надо учитывать - если мало спасающихся в последние времена,то надо молиться за неспасающихся и принять "выделенную" для них благодать, по притче о нерадивом управляющем,который списывал долги своему хозяину.
  Вот и вся,имхо,специфика нашего времени. :-)
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #97 : 13 Апрель 2008, 08:14:10 »
d'URIMAR fossoris, Вы говорите в смысле АБСОЛЮТНО не изменилась или ОТНОСИТЕЛЬНО? Вообще не изменилась или частично? Полагаю, что в каждой эпохе психология и физиология человека меняются, конечно не полностью, а частично. Изменяется дух времени, изменяются и души с телами. Святые, которые вырываются из под влияния духа времени действительно во все времена одинаковы - психологией и физиологией они уже не принадлежат этому миру. Все остальные -пока ещё принадлежат, и старые схемы, мне кажется, оставаясь по сути своей такими как есть, должны применяться с учётом нашего времени.

Человек - целостен.
Деление на тело, душу и дух весьма условно.
Отрывать человеческую физиологию от психики - не конструктивно.

Гормональная сфера действует, и нет смысла ее отрицать или вступать в заранее проигранную борьбу с нею.
Почему бы, вместо отрицания очевидного в нас и нелепой борьбы с этим, не признать эту область за данность и не превратить ее в союзника на пути достижения Освобождения?

Почему бы не использовать простые проявления телесной любви и привязанности к своей супруге (любовнику) для углубления этих чувств и вывода их на более высокий уровень осознавания и переживания? Что мы теряем?

Не искать "новых" сенсаций в переборе партнеров, а использовать одного, данного по случаю или по изначальной влюбленности, чтобы расширить пространство Любви между двумя. Ведь это так очевидно, что женщина, в подавляющем большинстве, будет признательна и благодарна такому развитию. Так надо сделать ее партнером и помощником на пути к Божьей Правде.

99% женщин свято исповедуют моноандрию. И это их колоссальное преимущество перед мужчинами, потому что они без оглядки готовы следовать за своим партнером в Царство Истины.
Так зовите их туда. Не препятствуйте простым проявлениям любви. Пусть это станет повседневным - объятие с любимой, поцелуй, минута внимания там и тут, но полного, а не формального. Они в ответ обеспечат энергией углубленной молитвы.

Господь Бог не против плотской любви. Это - сверхзадача сделать ее пропуском в Царство и трансмутировать в нечто неведомое нам.
Надо верить и искать из последних сил.

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Галина

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #98 : 13 Апрель 2008, 09:14:45 »
Господь Бог не против плотской любви.
СОГЛАСНА,но
Это - сверхзадача сделать ее пропуском в Царство и трансмутировать в нечто неведомое нам.
Надо верить и искать из последних сил.

Такой заповеди и не слыхивала
см. 1Кор15.50

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #99 : 13 Апрель 2008, 11:09:25 »
+1 Леонид!

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #100 : 13 Апрель 2008, 11:34:46 »
Леонид, Ваше сообщение замечательное, только оно не о проблеме самоудовлетворения, о которой говорилось выше.

Вспомним, житие преподобного Иоанна Многострадального. 16 лет он провёл в борении. Почему так долго? Что это - немощь в борьбе или "двоящиеся мысли" или что? Почему-то полагают, что если МНЕ удалось побороть эту страсть относительно легко, то и другому будет так же легко - как будто бы вражеские прилоги на всех одинаково действуют и одинаковы по силе.
Ведь не только от вИдения внешнх соблазнов возжигается блудный огонь, но блудные помыслы могут появляться в сердце, всеваемые туда дьяволом, и без участия внешних раздражителей.

Человек целостен, да, но, мне кажется, деление не условно, а очень конкретно, но я не отрываю одно от другого.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #101 : 13 Апрель 2008, 12:13:38 »
Почему-то полагают, что если МНЕ удалось побороть эту страсть относительно легко, то и другому будет так же легко - как будто бы вражеские прилоги на всех одинаково действуют и одинаковы по силе.
Действительно распространенная ошибка. Не раз ловил себя на этом.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #102 : 13 Апрель 2008, 18:38:15 »
d'URIMAR fossoris, Вы говорите в смысле АБСОЛЮТНО не изменилась или ОТНОСИТЕЛЬНО? Вообще не изменилась или частично?
     
Цитата: Для тех,кто верит в Бога
Заповеди Божьи даны одинаково для всех и для каждого. Это подтверждает то, что все подвержены одним и тем же страстям и могут исполнять одни и те же добродетели. А следствие этого - если страсти и добродетели для всех одинаковы, то и уловки <темного> тоже одинаковы. Каждый из вас переживает одни и те же переживания, смущения, радости, эмоции. К вам приходят практически одни и те же мысли, желания, и поступаете вы одинаково, только в зависимости от мест, лиц, условий. Причины же ваших поступков, слов, мыслей - одни и те же. Поняв природу поступков, слов, мыслей (т.е. получив понятие от чего они происходят), вы сможете легче преуспевать в любви ко Господу, а значит и получить Царствие Небесное.
  http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=nikaslave
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #103 : 13 Апрель 2008, 18:42:21 »
Почему бы не использовать простые проявления телесной любви и привязанности к своей супруге (любовнику) для углубления этих чувств и вывода их на более высокий уровень осознавания и переживания? Что мы теряем?


Вообще-то, мы теряем самое дорогое, что у нас есть - наши иллюзии.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #104 : 13 Апрель 2008, 19:06:35 »
Господь Бог не против плотской любви. Это - сверхзадача сделать ее пропуском в Царство и трансмутировать в нечто неведомое нам.
Надо верить и искать из последних сил.
Дух человеческий незримо соединяется с сатаной во время блуда и убийства.

Леонид.Пожалуйста прокомментируйте эту фразу...Как это соединение с сатаной трансмутировать в любовь к Богу.
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.