Исихазм

Автор Тема: Действие страсти.  (Прочитано 39144 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #60 : 11 Апрель 2008, 22:30:07 »
Цитата: Alexander
Да, схема, в какой-то степени отражающая действительность.

Дело не в степени отражения. Суть любой  схемы -  уход от действительности и подмена ее ментальными шаблонами.

Тут больше зависит от того, как человек относится к схеме - как к вместилищу реальности, или как к вектору, указующему на путь к реальности.

Видит ли человек сам ограниченность схем, которыми оперирует.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #61 : 11 Апрель 2008, 22:36:20 »
Цитата: Gior
Суть греховности страстей в зависимости от них.

Ну да.

Я бы сказала, что любое  естественное стремление превращается  в страсть если обретает силу манипулировать нашим поведением.

Можно испытывать сильное негодование и высказывать его даже на повышенных тонах - это не страсть, если это процесс контролируемый. Страсть - то что нас берет в плен и лишает свободы поведения, это одержимость с потерей внутреннего самоощущения.

« Последнее редактирование: 11 Апрель 2008, 23:05:46 от Maska »

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #62 : 11 Апрель 2008, 22:37:02 »
 
Да, схема, в какой-то степени отражающая действительность. Добавлю, что эта схема весьма устаревшая и не очень согласованная с современным опытом и менталитетом.
   Новые страсти появились.Интернет-серфинг,например.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #63 : 11 Апрель 2008, 22:39:43 »
Первый же ответил: я оставил ее на дороге, а ты все еще несешь с собой.
Риск благородное дело! :-D Я так понимаю--бесстрастного можно уложить в постель с женщиной и он не согрешит...Но что бы дойти до этого, надо "зациклиться" на борьбе, т.е. бороться, бороться и бороться, в чём это страсть не понимаю.Не понимаю путь недеяния, да и не хочу понимать...Я православный и хочу строить свою жизнь на этом камне :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #64 : 11 Апрель 2008, 22:41:17 »
   Новые страсти появились.Интернет-серфинг,например.
Вы уверены, что это не результата попытки бегства от уныния? :roll:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #65 : 11 Апрель 2008, 22:43:42 »
Я думаю, они еще могут появиться. Задел (если к нему правильно отнестись - т.е. в виде возрождения интереса к молитве и умному деланию)) в 19-ом веке был заложен. Сам костяк (на котором наросли старые схемы) неплох...
Простите за назойливость, мне интересно кого из отцов или какие работы вы бы определили как руководство к действию?
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #66 : 11 Апрель 2008, 22:48:42 »
Но что бы дойти до этого, надо "зациклиться" на борьбе, т.е. бороться, бороться и бороться, в чём это страсть не понимаю.
Ну как Вам сказать... Иногда бороться надо - это факт, но зацикливаться - не стоит. Поверьте - это ловушка.
Попробую ответить - почему "это страсть". В чем наша цель? В приближении к Богу? Или в борьбе со страстями? Если бороться, бороться и бороться, то скоро забудешь ради чего все начинал. "Метод" не должен заслонять "цель".

Не понимаю путь недеяния, да и не хочу понимать...Я православный и хочу строить свою жизнь на этом камне :-)
А причем тут недеяние?

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #67 : 11 Апрель 2008, 22:53:03 »
   Новые страсти появились.Интернет-серфинг,например.
Вы уверены, что это не результата попытки бегства от уныния? :roll:
  Уныние+!
 Имхо,три кита страстей:"похоть плоти,похоть очес и гордость житейская".
  Вот,имхо,у плебса было мало гордости,они требовали только ХЛЕБА И ЗРЕЛИЩ. :-)
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #68 : 11 Апрель 2008, 22:56:36 »
"Метод" не должен заслонять "цель".
Искреннее спасибо :-) Как то не думал об этом...Да уж...
Недеяние, а...да это я о дзен монахах, не знаю о чём говорю...Ну как говаривал Василий Иванович Чапаев--наплевать и забыть :-)Сболтнул лишнее, простите.
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #69 : 11 Апрель 2008, 23:11:40 »
Цитата: mirnestranik
Я так понимаю--бесстрастного можно уложить в постель с женщиной и он не согрешит... Но чтобы дойти до этого, надо "зациклиться" на борьбе, т.е. бороться, бороться и бороться, в чём это страсть не понимаю

А почему никто не предлагает простой выход "отсечения соблазняющего члена" (оскопления). Чем не решение проблемы. Уж точно можно с кем угодно ложиться - не согрешишь.

Простите.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #70 : 11 Апрель 2008, 23:15:31 »
Цитата: mirnestranik
Я так понимаю--бесстрастного можно уложить в постель с женщиной и он не согрешит... Но чтобы дойти до этого, надо "зациклиться" на борьбе, т.е. бороться, бороться и бороться, в чём это страсть не понимаю

А почему никто не предлагает простой выход "отсечения соблазняющего члена" (оскопления). Чем не решение проблемы. Уж точно можно с кем угодно ложиться - не согрешишь.

Простите.
Maska :-)  Фи!...Как это некультурно :-D что с вами? чего это вы перекинулись на эту тему ?
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #71 : 12 Апрель 2008, 00:42:40 »
Цитата: mirnestranik
Как это некультурно

Я лишь предъявляю одну из евангельских рекомендаций.

Для меня это не вопрос культуры. Это для меня вопрос элементарной физиологии.

В организме мужчины на протяжении всей жизни происходят определенные процессы с накоплением. Организм мужчины может (и должен) избавляться от избытков определенным образом. И, в отличие от женщины, природа которой не требует личных инициатив в этом деле (в деле избавления от ненужного), мужская природа ориентирована на "активность", без активности не функционирует.

Не нужно смешивать элементарную физиологию и нравственность. Нравственность - она на уровне реальных поступков - измена, блуд, незаконное сожительство.

"Некомфортное" состояние в силу физиологических причин - это не нравственная вина. Не след "суперменствовать" по поводу своей природы - не ангельская она. Если же по этому поводу брезгливое "фи"  - то  выход, который я предложила - он честнее.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #72 : 12 Апрель 2008, 01:01:13 »

Я одно время думала на эту тему - сын подрастал, а так как я вдова, то мне нужно было что-то ему советовать.

Сейчас это неактуально. Но по сути мне кажется, что есть градации греха, которые нужно учитывать.

Если уж говорить на такую тему, то откровенно. Давно хотела высказаться по поводу того же онанизма. Попытаюсь сформулировать. Не уверена что это в "форумском русле". Если покажется грубо и цинично - просьба к Александру произвести чистку.

Онанизм может быть и извращением и нормальным явлением. "Нормальным" - в ограниченном смысле. Скорее терпимым, допустимым. Это некий выход для организма, имеющего проблему. Проблему необустроенной личной жизни. И человек, который трезво осознает проблему и принимает это свое состояние как временное, как вынужденное - он, по-моему, чист (не побоюсь этого слова - чистота).

Другое дело, когда процесс замещает естественные потребности (пойти таким путем легче, избавляешься от непростой задачи поиска партнера по браку). Вместо решения проблемы получается ее усугубление.

Специально разжигаться - грех и нечистота. Но если ты уже "на взводе" можно допустить вариант самостоятельного "снятия напряжения". Чтобы не ходить на этом "взводе", не мучиться собственной нечистотой помыслов, не попадать в зависимость от случайного человека противоположного пола.

Простите.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #73 : 12 Апрель 2008, 01:10:33 »
Раз уж начала, то хочу уж "до кучи" привести и еще одно мнение - насчет непроизвольного семяизвержения.

Иногда элементарно по-матерински жаль тут выступавших, повествующих о личных победах над этим грехом.

Запомнился рассказ одного мальчика, как он себе руки искусал, чтобы удержаться. И все равно сетовал, что не избегнул "ОСКВЕРНЕНИЯ во сне".

Так вот, по поводу ОСКВЕРНЕНИЯ:

СВ. АФАНАСИЙ ВЕЛИКИЙ. ПРАВИЛО 1:

"Все творения Божии добры и чисты. Ибо ничего неполезного или нечистого не сотворило Божие Слово. Христово бо благоухание есть мы в спасаемых, по Апостолу (2 Кор. 2:15). Поскольку же различны и многообразны суть стрелы диавола и непорочно мыслящих доводит он до возмущения, отвлекает братий от обыкновенного упражнения, всевая в них помышления нечистоты и осквернения, то, по благодати Спасителя нашего, краткими словами, и лукавого обольщение да отженем, и мысль простейших да утвердим. Вся убо чиста чистым, нечистых же и совесть осквернися и все (Тит. 1:5).

Удивляюсь же ухищрению диавола, что он, будучи развращение и пагуба, влагает, по видимому, ПОМЫШЛЕНИЯ ЧИСТОТЫ. Но действуемое им есть более навет или искушение. Ибо, как я сказал, дабы отвлечь подвижников от обычного и спасительного попечения, и всем, как мнится ему, победить их, для сего возбуждает он такую молву, которая не приносит никакой пользы для жизни, а только пустые вопрошения и суесловие, которых уклоняться должно.

Ибо скажи мне, возлюбленный и благоговейнейший, что имеет греховного или нечистого какое-либо естественное извержение, как например, если бы кто восхотел поставить в вину исхождение мокрот из ноздрей и плюновение из уст.
Можем сказать и о большем сего, о извержениях чревом, которые необходимы для жизни животного.

Еще же, если по Божественному Писанию веруем, что человек есть дело рук Божиих, то как могло от чистой силы произойти дело оскверненное; и если мы род Божий, по Божественному Писанию Апостольских Деяний (17:28), то не имеем в себе ничего нечистого. Ибо тогда только мы оскверняемся, когда грех, всякого смрада худший, соделываем. А когда происходит какое-либо естественное невольное извержение, тогда и этому с прочими подвергаемся мы, как выше речено, по необходимости естественной."

« Последнее редактирование: 12 Апрель 2008, 01:24:40 от Maska »

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #74 : 12 Апрель 2008, 01:50:03 »
  Замечательно,имхо,что женщина рассуждает о полюции!
   Убиваться сильно от осквернения,имхо,от лукавого.Но сам факт полюции указывает,что прежде произошло осквернение ума(возможно и незаметно) и,подвизающемуся за господство духа над телом,приходится расценивать осквернение как падение....
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!