Исихазм

Автор Тема: Почему Христос не простил фарисеев?  (Прочитано 40367 раз)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #285 : 06 Июль 2018, 13:31:30 »
Skylander Svod Вечером сделаю, сейчас нет времени рыться по сылкам.
Сергий, я заметил. Но осуществить ревизию пока не все готовы.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #286 : 06 Июль 2018, 13:47:05 »
Сергий, вот только не нужно переворачивать. Это уже слишком. Я говорил как раз не о том мире, который дар Бога, а о мире, который рисует в частности и твой подход к жизни. И там это есть. Читать стоит внимательней. Но я вижу что тебе слишком хочется чтоб все было так как видишь ты, ради чего ты готов уже под свои взгляды переформатить любые слова, лишь бы удержать свои понятия неприложными. Уходишь в кривду, Сережа. Оттуда редко кто возвращается в здравии и при памяти.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #287 : 06 Июль 2018, 13:48:15 »
Skylander Svod Вечером сделаю, сейчас нет времени рыться по сылкам.
Сергий, я заметил. Но осуществить ревизию пока не все готовы.

Хватит уже просто ляпать языком. Вы или давайте в студию ссылки или просто молчите. Своего у Вас нет. Так будет по крайней мере честно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #288 : 06 Июль 2018, 13:56:26 »
Сергий, вот только не нужно переворачивать. Это уже слишком. Я говорил как раз не о том мире, который дар Бога, а о мире, который рисует в частности и твой подход к жизни. И там это есть. Читать стоит внимательней. Но я вижу что тебе слишком хочется чтоб все было так как видишь ты, ради чего ты готов уже под свои взгляды переформатить любые слова, лишь бы удержать свои понятия неприложными. Уходишь в кривду, Сережа. Оттуда редко кто возвращается в здравии и при памяти.
Родион, я же ничего не придумал. Тебя процитировал точно и полно.
Или ты говоришь не то, что думаешь?
Или то, что думаешь, не можешь выразить точно?
Это твоя проблема, а не моя.
Расскажи всё иными словами и понятней - и не будет проблем.
Повторяю - это не моя проблема, а твоя.
Я, когда пишу, - у меня единственная цель, - точно выразить то, что хочу сказать.
Не могу выразить - не пишу вообще.
А ты небрежен в слове и безответственен в данном случае.
И я остаюсь при своем мнении о сказанном тобой, пока ты четко не скажешь иное.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #289 : 06 Июль 2018, 13:58:00 »
Акелла и Сергий, спасибо за ответы на личный вопрос! Псалмы пленяют своей красотой и меня.

Но мне не нужна, пожалуй, жизнь "будущего века", если иные люди, не "практиковавшие" "субботу", будут подвергнуты божественному "остракизму".-)
Мир преображенный включает преображение всех, а не плюшки для избранных.

Хотелось бы, все же уточнить, с точки зрения тех представлений, которые вы репрезентируете в этой теме, тот, кто жил, не изучая, не практикуя, сознательно не следуя тому-то и тому, имеет шанс? Или необходимо именно сознательное следование и практика?

Каким образом, с вашей точки зрения (Акелла и Сергий) совершается преображение, что, вообще, оно из себя представляет, в чем суть процесса?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #290 : 06 Июль 2018, 14:07:53 »
Oxygen,
технология проста.
Ну, та же суббота.
Зачем она была в Законе?
Чтобы не забывали о Боге, чтобы помнили о Нём.
Малость.
Раз в неделю учились помнить о Боге.

И что?
А то: помни о Боге каждый миг в непрестанной молитве - вот тебе и суббота суббот.
Все ясно?
Этому пониманию Закона и учил Христос.
И это не отмена Закона, а ужесточение Закона.
И так во всем в Законе и прочем.

Но и иные формы служения Богу и памятования о Боге: обряды-обеты-жертвоприношения - вовсе не исключены.
Теперь ещё понятней?
И если верите, что в христианском храме поете тому же самому Богу, Который говорил с Моисеем, то нет и проблем.
А с человеками иных религий пусть разбирается Сам Бог.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #291 : 06 Июль 2018, 14:14:08 »
Oxygen,
технология проста.
Ну, та же суббота.
Зачем она была в Законе?
Чтобы не забывали о Боге, чтобы помнили о Нём.
Малость.
Раз в неделю учились помнить о Боге.

И что?
А то: помни о Боге каждый миг в непрестанной молитве - вот тебе и суббота суббот.
Все ясно?
Этому пониманию Закона и учил Христос.
И это не отмена Закона, а ужесточение Закона.
И так во всем в Законе и прочем.

Сергий, нет , не все ясно.

- Что будет неверующими?  Среди них много тех, кто на практике, делом, реализует заповеди, пусть и не отдавая себе отчета в этом, а просто потому, что для них это естественно.

- чем различается дело и действие?

- по- поводу преображения вопрос в силе: Каким образом, с вашей точки зрения (Акелла и Сергий) совершается преображение, что, вообще, оно из себя представляет, в чем суть процесса?  Какое место Преображение занимет в Писании? Почему оно появилось только в НЗ?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #292 : 06 Июль 2018, 14:14:27 »
Сергий, еще раз -

Цитировать
Не считаю я так. И не вижу ничего страшного в потопе или подобном. Это абсолютное замыкание в ограниченном пространстве. Эта тюрьма души мне уже давно обрыдла. Мне анастафигели войны, насилие, голод и болезни, которые плодит такой подход к жизни. Онастофигел страх, который испытывают люди, и который ты предлагаешь культивировать чтением этого навоза для страха.

А сейчас процитирую тебя для наглядности

Цитировать
этот мир видится тюрьмой духа, а смерть освобождением и путем к подлинной  свободе духа

и начну утверждать, что ты это проповедуешь. Вед ты это писал.

А в общем то какая уже разница :).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #293 : 06 Июль 2018, 14:14:51 »
Но и иные формы служения Богу и памятования о Боге: обряды-обеты-жертвоприношения - вовсе не исключены.
Теперь ещё понятней?

Вы обрезаны?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #294 : 06 Июль 2018, 14:18:53 »
Oxygen,
технология проста.
Ну, та же суббота.
Зачем она была в Законе?
Чтобы не забывали о Боге, чтобы помнили о Нём.
Малость.
Раз в неделю учились помнить о Боге.

И что?
А то: помни о Боге каждый миг в непрестанной молитве - вот тебе и суббота суббот.
Все ясно?
Этому пониманию Закона и учил Христос.
И это не отмена Закона, а ужесточение Закона.
И так во всем в Законе и прочем.

Сергий, нет , не все ясно.

- Что будет неверующими?  Среди них много тех, кто на практике, делом, реализует заповеди, пусть и не отдавая себе отчета в этом, а просто потому, что для них это естественно.

- чем различается дело и действие?

- по- поводу преображения вопрос в силе: Каким образом, с вашей точки зрения (Акелла и Сергий) совершается преображение, что, вообще, оно из себя представляет, в чем суть процесса?  Какое место Преображение занимет в Писании? Почему оно появилось только в НЗ?
Я не понял вопрос про "преображение".

Что касается неверующих, то что я могу? Что могу сказать?
Ничего. Лично я могу попытаться сделать их верующими. Это всё, что я могу.
А уж что с ними будет - не мне решать.
Неужели трудно дойти до такого простого понимания ситуации?
Ну, могу молиться о них. Но решает их судьбу, как и мою судьбу, только Бог. И тут мы абсолютно в равном положении.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #295 : 06 Июль 2018, 14:19:48 »
Но и иные формы служения Богу и памятования о Боге: обряды-обеты-жертвоприношения - вовсе не исключены.
Теперь ещё понятней?
Вы обрезаны?
Да. Сердце обрезано. Недавно.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #296 : 06 Июль 2018, 14:22:58 »
Сергий, еще раз -

Цитировать
Не считаю я так. И не вижу ничего страшного в потопе или подобном. Это абсолютное замыкание в ограниченном пространстве. Эта тюрьма души мне уже давно обрыдла. Мне анастафигели войны, насилие, голод и болезни, которые плодит такой подход к жизни. Онастофигел страх, который испытывают люди, и который ты предлагаешь культивировать чтением этого навоза для страха.

А сейчас процитирую тебя для наглядности

Цитировать
этот мир видится тюрьмой духа, а смерть освобождением и путем к подлинной  свободе духа

и начну утверждать, что ты это проповедуешь. Вед ты это писал.

А в общем то какая уже разница :).
Ну, ладно.
Я тебя из списка еретиков вычеркиваю.
 :-D
Но будь собранней и выражай свои мысли почетче.
Как для тупых совсем формалистов, типа меня.
Хорошо?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #297 : 06 Июль 2018, 14:24:17 »

- чем различается дело и действие?

- по- поводу преображения вопрос в силе: Каким образом, с вашей точки зрения (Акелла и Сергий) совершается преображение, что, вообще, оно из себя представляет, в чем суть процесса?  Какое место Преображение занимет в Писании? Почему оно появилось только в НЗ?
Я не понял вопрос про "преображение".


[/quote]

А вы, Сергий, попытайтесь понять. Думаю, сформулировано вполне внятно. Но не поймете, что ж...
И остался еще один вопрос про дело (деяние) и действие.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #298 : 06 Июль 2018, 14:33:49 »
Oxygen, Преображение на горе Фавор?
Это сложный вопрос.
Интуиции и озарения на это счет были и есть.
Но я не все могу говорить публично, да и в личку тоже.
Дано мне лично.
Ничего во мне не "свербит" пока, чтобы об этом кричать на каждом углу.
Да, и это в этом эпизоде выражен сверхсложный элемент, еще более сложной мозаики, до синтеза понимания которой мне еще далеко-далеко.
Там сложно все у Марка в этом эпизоде. И у Матфея тоже, а у Луки вообще туши свет, но я по Луке пока не работаю ...

Не готов я говорить на эту тему.
Не чувствую в себе силы выразить нечто, а значит молчать пока - это лучшее решение.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #299 : 06 Июль 2018, 16:09:50 »
Skylander Svod Вечером сделаю, сейчас нет времени рыться по сылкам.
Сергий, я заметил. Но осуществить ревизию пока не все готовы.

Хватит уже просто ляпать языком. Вы или давайте в студию ссылки или просто молчите. Своего у Вас нет. Так будет по крайней мере честно.
Конечно я говорю не от себя - я говорю из Писания.
В общем, вам, Skylanderu и Svodu по поводу моих заявлений в теме выше. Сейчас не могу найти статью которая мне попадалась давно, да и нет особого желания заморачиваться, для меня эти вопросы давно решены. Если интересно, поищите на тему богословие примиллинаризма - должно открыться.
Сейчас я дам вам только обоснование чисто по Писанию. Итак ВЗ содержит несколько пророчеств о втором пришествии Христа и о тысячелетнем Его царствовании на земле. По поводу суббот, жертв и обучения закону.
Исаия 2. 2-3

И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы.
И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне - из Иерусалима.


Исаия 66
Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь
Зах. 14. 4.. 21
И станут ноги Его в тот день на горе Елеонской, которая перед лицем Иерусалима к востоку; и раздвоится гора Елеонская от востока к западу весьма большою долиною, и половина горы отойдет к северу, а половина ее - к югу...
...и будут приходить все приносящие жертву и брать их и варить в них, и не будет более ни одного Хананея в доме Господа Саваофа в тот день

В этой же главе говорится что все будут праздновать праздник кущей и суккот. Ище по поводу жертв 40-44 главы Иезекиилля.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)