Исихазм

Автор Тема: Энергия пола: управление, очищение, подавление; духовное преображение  (Прочитано 30887 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Не факт!) Потому что, когда ищется состояние ровности и тишины, то его можно, сильно желая того, нафантазировать, о чем и говорит Альфа.  А вот если искать только Бога, то мимо ровности и тишины не пройдешь по любому!
Как яйцо и курица. Как искать Бога без тишины? Как в тишине без Бога? Как бы этb вопросы повернуть в практическую плоскость?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Человек, который боится любви, прячет ее от всех и себя самого куда подальше, поэтому она и не выходит из той сферы, где так мучает его. Если убрать свой страх перед силой любви, то она потечет туда, где ей и место – в сердце. Но для этого надо стать открытым в чувствах, ранимым, как раньше, как в детстве. Довериться полностью Богу и открыть свои чувства для начала самым-самым близким и любимым. Когда это произойдет, энергия, что томилась внизу, вернется к сердцу и женщина не сможет этого не заметить, и если она ответит также сердцем, то мужчину больше никогда не будут ранить женское непонимание и холодность, а мужчина перестанет быть вспыльчивым и легко раздражающимся по мелочам, может,  разве что, только иногда и по-крупному.)

Человеку надо только довериться силе Любви – Божьей работе! Самому можно для начала с помощью голоса совести снять с себя легкий циничный покров, перестать называть женщин тетками и бабами, начать контролировать свое желание подчинять себе слабый пол…
Можно для начала попробовать практически три варианта, а потом подключится и личное творчество:

Вариант 1: Вчера отключили свет... Два часа провел без Интернета... Пообщался со своей семьей, оказывается, — очень приятные люди!
Вариант 2:  http://opusdei.org/ru/article/molitva-o-seme-papy-frantsiska/
Вариант 3: сочинить для любимой серенаду и пропеть под ее балконом в три часа утра.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Человек, который боится любви, прячет ее от всех и себя самого куда подальше, поэтому она и не выходит из той сферы, где так мучает его. Если убрать свой страх перед силой любви, то она потечет туда, где ей и место – в сердце. Но для этого надо стать открытым в чувствах, ранимым, как раньше, как в детстве. Довериться полностью Богу и открыть свои чувства для начала самым-самым близким и любимым. Когда это произойдет, энергия, что томилась внизу, вернется к сердцу и женщина не сможет этого не заметить, и если она ответит также сердцем, то мужчину больше никогда не будут ранить женское непонимание и холодность, а мужчина перестанет быть вспыльчивым и легко раздражающимся по мелочам, может,  разве что, только иногда и по-крупному.)

Человеку надо только довериться силе Любви – Божьей работе! Самому можно для начала с помощью голоса совести снять с себя легкий циничный покров, перестать называть женщин тетками и бабами, начать контролировать свое желание подчинять себе слабый пол…
Можно для начала попробовать практически три варианта, а потом подключится и личное творчество:

Вариант 1: Вчера отключили свет... Два часа провел без Интернета... Пообщался со своей семьей, оказывается, — очень приятные люди!
Вариант 2:  http://opusdei.org/ru/article/molitva-o-seme-papy-frantsiska/
Вариант 3: сочинить для любимой серенаду и пропеть под ее балконом в три часа утра.

1:1

Альфа

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Грация, Знаете, я знакома с такими вот циниками и тоже раньше думала как Вы. Но к сожалению все чаще и чаще прихожу к выводу, что за этим цинизмом ничего в сущности и нет, хотя они обычно довольно прозорливы в оценке людей и жизни вцелом. Отношение к женщине и к людям вообще это показатель широты души, а широкая душа не может себя не проявлять (вопрос только в том ли направлении все делается). Наверное вы очень верите в Человека. Я тоже верю, но ставку на это уже не делаю...

Игорь, а чем Вам мешают учительские нотки....как Вы считаете?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Лично мне, когда я начинаю учительствовать - знать, что я ничего не знаю, по примеру Сократа.  Когда другие учительствуют мешает нормальному диалогу и взаимопониманию, ибо имеет место вещание с трибуны, а не разговор. p.s. Альфа и Грация нет на Вас нашего Леонида - у него специально заточенная на Вас харизма. Помнится он еще Новоселова рекомендовал читать. Вот тут что-то есть: antiwomen.ru
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2015, 14:47:36 от Игорь Спасский »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

То есть само по себе бесстрастие в отрыве от Бога ничего не значит. Есть люди, которые воспитывались изначально в такой среде. Они спокойные, довольно гармоничные...даже можно грубо сказать правильные, но и они в отпадении. И в отличие от людей (казалось) бы погрязших в грехах, они не чувствуют своего падения, не чувствую дна..и поэтому не ищут себе и возвращения. Ведь не зря же Христос был другом мытарям и пьяницам. Когда человек доходит в своей греховности до некоего предела и понимает что он сам уже никогда и ни за что ....и ниже некуда, вот тогда он начинает нуждаться, понимаете. То есть ставить своей целью бесстрастие это как бы полумер. Цель должна быть наивысшей...и именно цель создает из человека то кем он станет ("остальное приложится". Вот такая моя мысль.

Простите, но мысль весьма путанная.

Разговора о наивысшей цели не шло. Насколько я понимаю, мы беседовали о этапе (части пути) в жизни, в котором человек прилагает усилия над собой, для достижения естественного состояния души. А вот бесстрастие, является как раз естественным состоянием для человека.

Я вас понимаю. Правильный православный это тот человек, который как можно чаще говорит и всюду вставляет слова о том, что без Бога ну просто никак. И хорошо если еще очень часто вставлять слова о любви! Вот это тогда да! Вот такой православный это то что надо, вот он точно не в прелести и не еретик!

Цитировать
Но таки думаю, что йога дает гармонию тела и души...это само по себе безусловно хорошо, но не меняет  смертной природы человека на иную.

Альфа,  для сознания отделенного от Бога, для сознания захваченного эгоцентризмом, физическая смерть, это смерть, понимаете? Для сознания, которое говорит "Я ЕСМЬ", для сознания которое едино с Богом, физическая смерть это элемент Жизни. Так Вы о какой человеческой смертной природе говорили?

Впрочем, мы ушли от темы.


Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Да, это вставляние слов как дресс-код какой-то. И это вставляние очень сильно притыкает ум. По себе знаю. Кодирует сознание, не дает видеть. В общем болтовня есть болтовня и ее надо утишать, Женщинам в том числе )

А это
 antiwomen.ru

чтобы немножко разотождествиться с женской гордыней

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Игорь, у меня к вам вопрос, возможно неуместный. Тогда можно и не отвечать.

А вы пробовали молиться Иисусовой молитвой во время близости с женой? Дело в том, что я уже скоро двадцать лет как вдова, а в браке я была далека и от христианства и от молитвы. Путь личного очищения от страстности я проходила уже в одиночестве. Поэтому нет возможности самой проверить на практике  :-)

Вообще, молитва и близость - это "две вещи несоместные", или как?
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2015, 15:42:04 от Elena »

Альфа

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Мдя))))) Игорь...Лёня бы Вас быстро научил любить женщин. А то Вас коребит от оттого что тетки Вас осмелились поучать, Вам это как кол в ребро. Ох и обнищал нынче мужской род.
Колхозник тоже...вообще не поняла о чем Вы.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Но к сожалению все чаще и чаще прихожу к выводу, что за этим цинизмом ничего в сущности и нет, хотя они обычно довольно прозорливы в оценке людей и жизни в целом. Отношение к женщине и к людям вообще это показатель широты души, а широкая душа не может себя не проявлять

Душа похожа на маленького и беззащитного ребенка. Искра – какая она по отношению к огню? Так и наша душа – в этом мире она вспыхивает как искорка. И задача самости – личности, не дать этой искорке погаснуть. С одной стороны самость может, как защитить душу, в этом ее польза, а с другой, слишком раздутая, она может и притушить тот маленький огонек, что есть внутри. Цинизм – это просто способ защиты. Человек, преодолевший самость, уже не боится выглядеть в глазах других людей смешным и не ищет одобрения, действуя открыто так, как велит ему голос совести. Человек, не преодолевший самость, может быть также великодушным, но его широта души будет прикрыта цинизмом из-за страха в открытом выражении потерять драгоценный внутренний огонь.

Мне, например, и Игорь и Владимир помогают осознать какие-то важные вещи в себе и вообще.  Искренно благодарна им за это!) 

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

И хорошо если еще очень часто вставлять слова о любви! Вот это тогда да!

Владимир! Хорошо, что Вы меня не видите сейчас, я такого цвета как помидор, наверное. Кидайтесь еще!)) Потихоньку удобряю самоцветами свой огород.))

Кстати… отцы не стеснялись говорить о любви Бога и человека. Знаете, они даже такую любвеобильную вещь пытались толковать как «Песнь песней». И вот там, в одном стихе есть такие прекрасные слова: «Аз сплю, а сердце мое бдит». Один святой по имени Григорий тоже дерзнул дать свое толкование на эти строки. Часть этого толкования я привела в ответе 140, за что, правда, получила справедливый выговор от старшего брата за попытку самоутверждения таким вот образом. 

Вы, как и Игорь, высказали по поводу этой цитаты свои мысли, правда, не столько категорично как он: "Все же термин "усыпление", который использовал св. Григорий, думаю не совсем хорошо отражает суть проживаемого аскетом периода (возможно перевод не точен).Скорее это период (выбора пути по словам св. Григория) вырабатывания в себе навыка ровности, стабильности и постоянства."

Поэтому я не стала вступать с Вами в полемику. Но эти мысли получили продолжение, Вы с Игорем стали их развивать все дальше и дальше и в итоге Вы сказали в ответе Альфе, что «Разговора о наивысшей цели не шло. Насколько я понимаю, мы беседовали о этапе (части пути) в жизни, в котором человек прилагает усилия над собой, для достижения естественного состояния души

Поэтому, чтобы показать, что речь шла изначально о наивысшей цели, вернемся еще раз к толкованию Песни Песней, а именно, почему Григорий Нисский употребил этот термин: усыпление, который ни Вам, ни Игорю так не понравился.

Цитировать
«аз сплю, а сердце мое бдит»(Песн. 5:2). В каком же смысле надобно принять это? Сон есть подобие смерти, потому что во сне прекращается всякая чувственная деятельность тел: ни зрение, ни слух, ни обоняние, ни вкус, ни осязание во время сна не действуют, как свойственно им. Напротив того, сон расслабляет телесные силы, производит даже забвение о заботах, какие бывают у человека, усыпляет страх, укрощает раздражение, отнимает силу у огорчительного и приводит в бесчувствие всех бедствий, пока владеет телом. Посему из сказанного дознаем, что выше себя самой стала та, которая величается сим и говорит: «аз сплю, а сердце мое бдит» (Песн. 5:2). Ибо действительно, когда ум живет один сам собою, не смущаемый ни одним из чувствилищ, тогда природа тела бывает приведена в бездействие, как бы во сне каком и в гробу…

Когда, при взгляде на истинные блага, все сему подобное бывает презрено, тогда в недеятельности остается телесное око, потому что душа, став совершеннее, не привлекается тем, что оно показывает, взирая умом на одно то, что выше видимого.

Когда все это, по причине бездействия, одержимо как бы сном каким, тогда деятельность сердца чиста, помысл обращает взор горе, не оглушаемый и невозмущаемый чувственным движением.

Вывод 1. Святой Григорий говорит не о таком движении души, когда она сознательно старается не реагировать на внешние и внутренние раздражители, но при первом же малейшем искушении приходит в колебание. Он описывает истинное бесстрастие – то, которое человек достигает, всей душой стремясь к наивысшей цели, не надеясь только на свои силы даже на каком-то из промежуточных этапов, он говорит о сверхъестественном состоянии – «выше себя самой».

Вывод 2: изучаем святых отцов,

Вывод 3: не обижаемся на женщин!))

Всех люблю и обнимаю!) Леониду - привет!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Игорь, у меня к вам вопрос, возможно неуместный. Тогда можно и не отвечать.

А вы пробовали молиться Иисусовой молитвой во время близости с женой? Дело в том, что я уже скоро двадцать лет как вдова, а в браке я была далека и от христианства и от молитвы. Путь личного очищения от страстности я проходила уже в одиночестве. Поэтому нет возможности самой проверить на практике  :-)

Вообще, молитва и близость - это "две вещи несоместные", или как?

Да. Реально шикарные результаты. Мне так старец мой благословлял. Возникает непередаваемая тонкость в близости и какой-то смысл и глубина. Жаль не всегда удается собраться. Здесь важнен молитвенный настрой перед

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Мдя))))) Игорь...Лёня бы Вас быстро научил любить женщин. А то Вас коребит от оттого что тетки Вас осмелились поучать, Вам это как кол в ребро. Ох и обнищал нынче мужской род.
Колхозник тоже...вообще не поняла о чем Вы.


А в чем обнищание проявилось мужского рода? Что Вы вообще знаете о мужчинах практически?

Вот Грация, как сейчас принято говорить, уже смягчила риторику

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Игорь, у меня к вам вопрос, возможно неуместный. Тогда можно и не отвечать.

А вы пробовали молиться Иисусовой молитвой во время близости с женой? Дело в том, что я уже скоро двадцать лет как вдова, а в браке я была далека и от христианства и от молитвы. Путь личного очищения от страстности я проходила уже в одиночестве. Поэтому нет возможности самой проверить на практике  :-)

Вообще, молитва и близость - это "две вещи несоместные", или как?

Да. Реально шикарные результаты. Мне так старец мой благословлял. Возникает непередаваемая тонкость в близости и какой-то смысл и глубина. Жаль не всегда удается собраться. Здесь важнен молитвенный настрой перед
Абсолютно совместимые...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Еще по поводу темы, рассмотрел в себе то, что называется у психологов заниженная самооценка или комплексы по отношению к женщинам. И вот вопрос можно ли избавиться от самооценки вообще и если да, то каким образом?