Исихазм

Автор Тема: О молитве.  (Прочитано 52945 раз)

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #75 : 14 Январь 2009, 18:40:32 »
Второй вопрос не понял :-)...Может я тупой? :-)...

т.е. имелось в виду: ваше отношение к молитве,сколько времени вы прибываете в молитве (это конечно личный вопрос, но если захотите - ответьте) :-)
все наверное понимают, что дело не в количестве..
но все таки как часто вы уделяете молитве время?
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #76 : 14 Январь 2009, 19:02:47 »
Второй вопрос не понял :-)...Может я тупой? :-)...

т.е. имелось в виду: ваше отношение к молитве,сколько времени вы прибываете в молитве (это конечно личный вопрос, но если захотите - ответьте) :-)
все наверное понимают, что дело не в количестве..
но все таки как часто вы уделяете молитве время?
Несколько часов в день(в сумме):-)...такой ответ пойдёт :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #77 : 14 Январь 2009, 20:00:34 »
понятия о ни есть . но понятии иллюзии моей башки... в них нет полноты познания опытного...

Не знаю может ты меня похвалил так за что :?, разве кто то всё это познал?..

Это даже не признание это факт?
Я не похвалил. Я порадовался.
Вы на полпути, а это много. Очень много людей считают, что знают что такое молитва и заблуждаются и уверены в своей правоте и настаивают на своем заблуждении.
Осознание своего заблуждения это здорово.
У митр. Сурожского Антония есть книга "Школа молитвы".
Это для вас я думаю. Перечитываю не раз. Пока светлее и лучше ничего не читал.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #78 : 14 Январь 2009, 20:16:28 »
Цитата: Леонид
с тех пор каждый взлет и посадка воспринимаются как заключительный момент жизни, и молитва в эти минуты приобретает необыкновенную силу и переформатирует сознание и восприятие как кажется - целиком.
Про это много пишется - про опыт минут, прожитых в предчувствии смерти. И многие призывают все время "соседствовать со смертью", чтобы экстримом выжать из души то, что она не может в обычном состоянии.

На мой взгляд, это насилие сродни обману (не могу сформулировать кто кого обманывает) - такой "шантаж" своей души страхом смерти.
Во время взлета огромного 4-х моторного "джамбо джета" в полете где-то под углом 15 градусов к горизонту вдруг выключился свет и встали все двигатели. Мговенно наступила невесомость (тут я понял, зачем нас всех пристегивают - чтоб не летали по салону), и раздался всеобщий душераздирающий вопль, который мне не забыть до гроба. Не помню, крикнул я со всеми или нет. Скорее, да.
Установка (импринт) для психики сработала, и никакого "насилия" над своей душой во время взлета и посадки я не ощущаю. Это не похоже на спецадреналин искателей ощущений, прыгающих с мостов на резиновых жгутах.
Нет возбуждения или тахикардии. Молитва властно заладевает всем существом.
Страха смерти нет, а есть, скорее, ее предвосхищение, соединенное с радостной надеждой на Встречу.

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #79 : 14 Январь 2009, 20:32:05 »
Нет возбуждения или тахикардии. Молитва властно заладевает всем существом.
Страха смерти нет, а есть, скорее, ее предвосхищение, соединенное с радостной надеждой на Встречу.
...Кто из нас может сказать что так же неожиданно, и так же близко сталкивался с "дыханием смерти"...Тот наверное и может понять...и что то сказать...У меня не было подобного...Было но другое...и пожалуй я не помню что что то чувствовал...Кроме того что было АБСОЛЮТНО всё равно буду или не буду жить...
\\\Молитва властно завладевает всем существом\\\...Дай Бог нам всем испытать такое..в конце...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #80 : 14 Январь 2009, 20:39:03 »
 Леонид заставил меня задуматься...
У меня, садясь в автобус, была некоторая боязнь проезжать через мост, который славился аварийными происшествиями. И  я всегда при отъезде начинала молиться. В этом нет ничего особенного, если бы не одно но... Вскоре молитва начиналась  вместе с посадкой в автобус, без моего волевого участия. Т.е. внутри себя я ощущала молитвенный призыв, даже тогда когда забывала о злополучном мосте. Т.е. сам процесс посадки в автобус провоцировал на молитву.
Выходит так...А дома  себя, бывает, не заставить...
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #81 : 14 Январь 2009, 20:44:09 »
Т.е. сам процесс посадки в автобус провоцировал на молитву.
Выходит так...А дома  себя, бывает, не заставить...
Привычка рождает потребность.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #82 : 14 Январь 2009, 20:55:59 »
Афанасий благодарю за совет... :-)
Цитировать
митр. Сурожского Антония есть книга "Школа молитвы".

Да замечательный пастор.  Он меня можно сказать в церковь привел, вернне сказать.... :-D нанес контрольный удар.... Познакомился с его произведениями даже не знал кто это. Вообще никого в принципе не знал кроме Серафима Саровского и то нем недавно узнал. Да сразу как то легло на душу... 
Мне очень нравятся письма Иосифа Исихаста, у меня правда бумажного варианта нет, в аудио слушаю.. подталкивает жить... наверно как на многих странник действует... на меня его произведения...

Цитировать
Очень много людей считают, что знают что такое молитва и заблуждаются и уверены в своей правоте и настаивают на своем
заблуждении.

Да мы склонны к заблуждением это факт. Но как можно сказать, мы не о какой самой простой вещи так не можем так сказать, ничего до конца мы не знаем. Нам бы хоть это распутать что имеем... Вещи мы познаем только насколько они нам открываются..сколько можем вместить... а часто это мало...если не всегда :|
« Последнее редактирование: 14 Январь 2009, 21:08:06 от Monte More »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #83 : 15 Январь 2009, 13:09:12 »
Подумалось мне и решилось. что наверно всё же есть понятие которым можно охарактеризовать молитву это богопознание, а затем Богопознание.

Мне кажеться это понятие как Солярис из него уже могут возникать различные формы соответственные конкретному человеку. имхо конечно :-) :roll:

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #84 : 12 Октябрь 2009, 14:38:32 »
"Молитва должна быть кроткая и мирная (неэмоциональная, без того, что называется "с выражением")".
Мне, наоборот, чаще приходилось читать в разъяснениях, что молитву надо произносить просящим тоном кающегося грешника с взыванием о помощи. Т. е. явно указывается на чувственные переживания.


Это монастырская практика. В монастырях считается неприличным, когда чтец позволит в чтении как-то выразить свои чувства. Но чтение должно быть обязательно разумным, то есть сам чтец должен понимать смысл того, что он читает. К разумному слушанию читаемого должны прилагать усердие присутствующие на богослужении. В таких случаях лучше попробовать вещь самим делом. Когда Господа спросили: "Где живеши?" Он ответил: "Прииди и виждь!" Простите...
Как в таком случае, монотонная беспристрастная молитва сочетается с даром слез ? Слезы покаяния и сердечная теплота могут возникать без переживания и эмоций ? Хотелось бы разобраться в этом вопросе.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #85 : 12 Октябрь 2009, 15:23:44 »
могут. на то и дар

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #86 : 12 Октябрь 2009, 15:33:02 »
Я немного знакома с мыслями автора темы не только по здешним текстам. Поэтому могу немного прояснить Вам его позицию.

Вот его ответ на одно из высказанных  недоумений:

Цитата: Иеромонах Дионисий
...О чувствах завел речь не потому, что они совсем не нужны, а потому что следует вычистить из себя чувства падшего человеческого естества, и принять от Бога новые благодатные чувства. Пока старые занимают место, новые просто некуда вложить.
................
...Речь о том, чтобы соблюдать перед Богом необходимый этикет. Стоять скромно, внимательно, и понимая, произносить слова молитвы. Быть готовым принять то, что вы просите. Те непроизвольные благодатные слезы о которых вы изволили писать бывают, и есть признак того, что ваша молитва услышана Богом, хотя то, что вы просили "может быть идет в разрез с законом".


Им было еще употреблено понятие "молитвенное обрезание чувств".

Я это поняла как некоторое  сдерживание непосредственных эмоциональных проявлений. В человеке сидит внутренняя тяга к сильным переживаниям (все равно каким, лишь бы испытать сильные чувства). Человек, поэтому, и в молитве склонен это делать. Он постоянно раскачивает маятник, "гонит волну", этим как-бы самовозбуждаясь.

Мне его выводы показались очень важными. Еще и потому, что приблизительно к тому же меня подвел мой опыт в области искусства.

Например опыт музицирования. Если ты начинаешь "гнать эмоцию как таковую"  разгоняя уровень переживания жестами, силой звука, (в танце - амплитудой движений) - то можешь слепить только дурную "кичевую" лажу.

Для себя нашла другой способ вхождения в образ. Стараться внутренне выйти на спрятанный живой источник, при этом всячески сдерживая любое внешнее проявления того, что пытаешься нащупать.

Когда дошел до глубины - уже себя не сдержать. Изнутри прорывает силой, что не от тебя. И можно направляться уже этим. Но опять-таки, с некоторым "трезвением", время отвремени немного отстраняясь. Чтобы проверить твое, или не от тебя. Если твое - то сразу выпадение в пустое и потеря молитвенного пыла. Если не от тебя - то оно живет и помимо тебя и можно вернуться обратно и продолжить.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #87 : 12 Октябрь 2009, 15:39:30 »
Вот еще из высказываний автора темы: 

Цитата: Иеромонах Дионисий
В молитве человек выходит из себя к Богу. Бог влагает в молитву семена своих даров. После возвращения человека в себя, Божественные семена прорастают на земле нашего сердца. Вырастают последовательно стебель, листья , цветы, плоды. Подойти и вкусить плод. Вкус плода и есть смысл слов молитвы. Простите...

Что-то подобное прожила в чтении псалмов. Читаешь-читаешь, а на каком-то этапе читаешь уже иначе...

Чтение обычного псалма получается как полнота молитвенного богослужения в присутствии автора псалма и всех молитвенников всех времен, читающих тот же псалом.

Или иное - как ситуация глубинного интимного предстояния Тому, к Кому обращены слова псалма.

Но этого не следует специально искать. Просто служить молитвословием. Потом с удивлением наблюдать, как вода обычных слов претворяется в вино молитвы. Принять и поблагодарить - за то, что имеешь возможность ТАК молиться.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2009, 15:52:45 от Maska »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #88 : 12 Октябрь 2009, 20:10:29 »
Как в таком случае, монотонная беспристрастная молитва сочетается с даром слез ? Слезы покаяния и сердечная теплота могут возникать без переживания и эмоций ? Хотелось бы разобраться в этом вопросе.
Чтецам в храмах объясняют, что чтец должен читать не привнося в голос эмоции-чувства, чтец только обозначает форму, которую верующие заполняют чувствами сами...

Каждая молитва рождает определённые чувства и они должны удерживаться молящимся, я думаю...

Однако...где написано КАКИЕ они(чувства) должны быть, а какие=уже перебор...Конкретных, подробных описаний я не встречал...Вообще про чувства как то скупо...или просто я не встречал...Пишут например покаяние, умиление, благоговение, радость...а какие они должны быть, это уже вопрос ЛИЧНЫХ взаимоотношений с Богом...Т.е. радость например может быть "бессмысленной", плач механически вымученным пополам с расслаблением воли и себя жалением...
Мне кажется что всё же существует некий внутренний барометр который подсказывает, направляет...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #89 : 12 Октябрь 2009, 20:20:45 »
Или иное - как ситуация глубинного интимного предстояния Тому, к Кому обращены слова псалма.
:-)...Или когда поёшь и на определённом моменте начинаешь понимать, что (неожиданно для себя) попадаешь в те ноты в которые должен(перестаёшь лажать) и что это явно не моё, что идёт помощь которая буквально управляет голосом...Такой подъём :-)...хочется петь громче и ...ощущение какой то гармонии, соединения с чем то, с каким то движением имеющим направление к Богу...СЛАВА В ВЫШНИХ БОГУ И НА ЗЕМЛИ МИР В ЧЕЛОВЕЦЕХ БЛАГОВОЛЕНИЕ :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.