Исихазм

Автор Тема: Об "исихазме" в сети: двойники и заимствования  (Прочитано 16832 раз)

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Об "исихазме" в сети: двойники и заимствования
« Ответ #15 : 07 Декабрь 2007, 11:46:22 »
А почему этот форум назван forum24? Почему именно 24?
Извиняюсь, что поначалу невнимательно вникнул в суть дела. Заимствования в оформлении, конечно, налицо. Даже мой ник :-). Но ни мой  простой ник (распространенное имя), ни представленный материал не обязывают одинокого админа ссылаться на наш форум. Правильно же?

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Об "исихазме" в сети: двойники и заимствования
« Ответ #16 : 07 Декабрь 2007, 11:58:14 »
Игорь, http://forum24.ru - Сервис бесплатных форумов и гостевых книг

А вообще, я за то, чтобы побольше таких было в Интернете

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Об "исихазме" в сети: двойники и заимствования
« Ответ #17 : 07 Декабрь 2007, 12:31:03 »
А вообще, я за то, чтобы побольше таких было в Интернете

Да и мне так думается. Во всяком случае, повода для волнений не вижу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Об "исихазме" в сети: двойники и заимствования
« Ответ #18 : 07 Декабрь 2007, 12:35:29 »
Да и, я уверен, если попросить разместить ссылку, то [многие] не откажут. С блогом - тут, да, некрасиво.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Об "исихазме" в сети: двойники и заимствования
« Ответ #19 : 07 Декабрь 2007, 12:53:00 »
Форумчане, никто и не обвинял тех создателей... Эта тема о нас. Посмотрите, эта тема о нас. Раздаются жалобы, что темы на форуме падают. Вот появилась эта тема - и ее автоматически загружают на уровень обычного сознания, где есть плохо и хорошо, где есть обвинители и адвокаты. А дальше натоптанная тропа борьбы со своими и чужими грехами. И нет желания(?) увидеть явление без нравственной оценки.

Повторю еще раз: никто никого не обязывает, никто никого не обвиняет. Не нужна плетка Карабаса, не нужны пиявки Дуремара, нужен золотой ключик разумения.

Зародилось некое малюсенькое явление: сообщество в жж, которому, кажется, больше 1-2 лет, форум (или псевдофорум), который я увидел месяц или два назад, блог... Попытки создания сайтов об исихазме были и в прошлом, однако они провалились, остались только библиотечные разделы. Я смотрю на новые попытки и отмечаю их низкую жизненную силу, неверность установок, подвешенность. И задаю вопрос (внимание! в нем нет нравственной оценки): почему, пользуясь материалами нашего сайта, создатели форума и блога стесняются вспомнить источник, из которого произошло заимствование?

И задаю этот вопрос не создателям, ибо безразличен к копирайтам. (К копирайтам, как части жизни мира сего, безразличен, но не нахожу повода бессмысленно нарушать писанные и неписанные законы). Как захотят создатели, так и выпестуют свое детище. Поднимаю эту проблему и задаю этот вопрос на нашем форуме.

Очень прошу выйти из оценочного состояния и перестать мерить мерой: правильно-неправильно, красиво-некрасиво.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Об "исихазме" в сети: двойники и заимствования
« Ответ #20 : 07 Декабрь 2007, 19:41:39 »
"И молчание воцарилось в чертоге суда".

Иван Боголюбов

  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля

Re: Об "исихазме" в сети: двойники и заимствования
« Ответ #21 : 07 Декабрь 2007, 19:55:22 »
Как захотят создатели, так и выпестуют свое детище. Поднимаю эту проблему и задаю этот вопрос на нашем форуме.

То есть, можно понимать так, что Вы задаёте вопрос ... самому себе? :)

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Об "исихазме" в сети: двойники и заимствования
« Ответ #22 : 07 Декабрь 2007, 20:02:27 »
"И молчание воцарилось в чертоге суда".

Думаю, что вопрос Александра народу не совсем понятен:

Цитировать
Почему, пользуясь материалами нашего сайта, создатели форума и блога стесняются вспомнить источник, из которого произошло заимствование?

Сам же Александр и назвал его "псевдофорумом". Это уже не просто копирайт и не просто заимствование. Это слишком явное замещение. Даже и название форума то же самое.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Об "исихазме" в сети: двойники и заимствования
« Ответ #23 : 07 Декабрь 2007, 20:12:36 »
Хорошо. Выскажу свои предположения. 1. Люди бояться выносить сокровенное на публику и прячутся за известные формы и цитаты. Из-за этой боязни они и как бы игнорируют место, откуда взят материал. 2. Наш сайт (форум) выпадает из разряда привычных (напр., кураевский форум - привычен) для православного сознания.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Об "исихазме" в сети: двойники и заимствования
« Ответ #24 : 07 Декабрь 2007, 22:17:15 »
1. Люди бояться выносить сокровенное на публику и прячутся за известные формы и цитаты. Из-за этой боязни они и как бы игнорируют место, откуда взят материал.
Адександр, в случае с "псевдофорумом" боязни я не заметил. Из-за боязни, можно было свой след к первоисточнику как-то "припорошить". Здесь же этого нет.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Об "исихазме" в сети: двойники и заимствования
« Ответ #25 : 07 Декабрь 2007, 22:21:07 »
Есть еще вопрос: какую цель преследует человек в данном случае и ясна ли ему самому эта цель?
А вообще, странно это все как-то. Брошенный форум-двойник, в котором так и не затеплилась жизнь.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Об "исихазме" в сети: двойники и заимствования
« Ответ #26 : 07 Декабрь 2007, 22:58:19 »
Есть еще вопрос: какую цель преследует человек в данном случае и ясна ли ему самому эта цель?
А вообще, странно это все как-то. Брошенный форум-двойник, в котором так и не затеплилась жизнь.

Подобное копирование напоминает мне тех невест старших братьев, которые пытались слепо-магически повторить действия Василисы.
Признаюсь, что совсем не знаю, что происходит на других форумах. Никогда не было желания в них заглянуть. Поначалу, несколько раз заглядывал на кураевский форум, но потом обнаружил этот форум и целый год заходил в гости, не принимая участия. Привлек мое внимание именно Alexander :-)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Об "исихазме" в сети: двойники и заимствования
« Ответ #27 : 07 Декабрь 2007, 23:52:42 »
Но почему Вы считаете, что этот форум - двойник?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Иван Боголюбов

  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля

Re: Об "исихазме" в сети: двойники и заимствования
« Ответ #28 : 08 Декабрь 2007, 00:14:33 »
2. Наш сайт (форум) выпадает из разряда привычных (напр., кураевский форум - привычен) для православного сознания.

Согласен. И в нём много хорошего. Однако, стремление к совершенству - и есть двигатель всего нашего бытия.

Не так ли, Александр?

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2007, 22:06:33 от dURIMAR »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!