Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 299036 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #780 : 26 Март 2012, 12:34:14 »
По просьбе удалил последний оффтоп. (Посты stranikа я, как правило, не трогаю, хотя они обычно в глубоком оффтопе... по понятным причинам.) 

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #781 : 26 Март 2012, 12:41:46 »
У меня сильно убеждение, что любые обеты принимаются/заключаются не с Богом, а с некими опосредствующими  силами, иногда ангельскими, а иногда и нет. Потому что в обете всегда присутствует торг наемника: я даю что-то (отказываюсь от чего-то), а взамен выторговываю другое. Соответственно, нарушая обеты, человек разрушает свои связи не с Богом, а с теми силами, с которыми заключал обет. Очень часто это корпоративные силы. И эти силы мстят.
И обеты Крещения – тоже??

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #782 : 26 Март 2012, 12:50:17 »
У меня сильно убеждение, что любые обеты принимаются/заключаются не с Богом, а с некими опосредствующими  силами, иногда ангельскими, а иногда и нет. Потому что в обете всегда присутствует торг наемника: я даю что-то (отказываюсь от чего-то), а взамен выторговываю другое. Соответственно, нарушая обеты, человек разрушает свои связи не с Богом, а с теми силами, с которыми заключал обет. Очень часто это корпоративные силы. И эти силы мстят.
И обеты Крещения – тоже??

это  намек на то что... ты даешь отречение о сатаны а тебе в дар крещение?..

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #783 : 26 Март 2012, 12:54:13 »
Крещение - таинство, облеченное в обрядово-ритуальную форму. В него вставлены элементы обетов. Но оно может и без них обходиться.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #784 : 26 Март 2012, 13:00:36 »
это  намек на то что... ты даешь отречение о сатаны а тебе в дар крещение?..
2  обета – отречься от всего сатанинского, и сочетаться с Христом. Хотя и неявных...

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #785 : 26 Март 2012, 13:06:10 »
В него вставлены элементы обетов. Но оно может и без них обходиться.
Не понимаю этого.
Крещение может вполне обойтись без ритуально-обрядовой части. И крестят без священников, тогда никаких обетов крещаемый не приносит.
И такое Крещение также истинно – достаточно "крещается р.б. во имя..." и окропления.
Но вот почему это необязательно – чтобы крещаемый явно высказал свою волю при Крещении: отречься от сатаны и сочетаться со Христом? Почему от него достаточно только выраженной воли – креститься (а с ребенком и того не нужно)?
Вот этого не понимаю.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #786 : 26 Март 2012, 13:08:58 »
это  намек на то что... ты даешь отречение о сатаны а тебе в дар крещение?..
2  обета – отречься от всего сатанинского, и сочетаться с Христом. Хотя и неявных...

хитро..до меня и не дошло что сочетание с Христом тоже можно в форме обета выставить....

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #787 : 26 Март 2012, 13:09:31 »
Кстати, да, многих шокирует, что надо, трижды отрекаясь от дел сатаны, дунуть и плюнуть. Вообще, это скорее магия, чем элемент обета. Или так: магия принесения обета.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #788 : 26 Март 2012, 13:13:37 »
так не крестят..но по мне крещение это то что сегодня называют просветлением(хотя сомневаюсь что я понимаю смысл этого термина)...ну или хотя б явные изменения ума должны быть..хоть какой то расслоение с внешним...а не просто ты в мысли утвердился..я крещен... :-)
 крещение  совершается силой ...силой Духа..Дух получается должен сойти на ум..и человек должен увидеть мир глазами Духа..что типо того как представляется подразумевает крещение...

вообще очень мутная тема...у отцов накручено наверчено там ...   :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #789 : 26 Март 2012, 13:47:28 »
У меня сильно убеждение, что любые обеты принимаются/заключаются не с Богом, а с некими опосредствующими  силами... ...И эти силы мстят.

Мстят... Однажды во время молитвы направленной к ангелам, меня посетила сила, я испытал глубокое благоговение, умиление и радость. Она трезвила и опьяняла душевной чистотой и прозрачностью. Я был совсем юным подростком, который искал Бога. По неопытности я принял это за Божественное посещение. И тогда же под действием силы, я дал обет безбрачия - полного служения Богу. И в знак обета помазал себя елеем, над которым молился. Хотя сейчас не понятно, зачем мне это нужно было. Хочешь  женись, хочешь живи один. Хочешь служи Богу, хочешь не служи. Человек обусловлен полной свободой произволения. С другой стороны на наше решение влияют. Это состояние ещё несколько раз посещало меня, в храме в том числе, и заставляло подтвердить обет. Прошло время, я стал опытней, стал шире смотреть на жизнь, понял что Бог хочет другого. И теперь я чувствую, что не могу полюбить земной любовью женщину, не могу удачно общаться с женщинами, не могу... Мешают обстоятельства, иногда прямо таки мистические, мешает внутренняя тоска. Я понял, что дал обет не Богу, а иным силам, и они мстят. Я рад бы разрушить их влияние на меня, но не могу.  Когда хочу нарушить обет, то они не дают. Они не дают мне жить свободно, и свободно выбирать форму служения Богу. Это значит, что они перешли дорогу Богу, и силы эти вовсе не святые.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #790 : 26 Март 2012, 13:57:39 »
я б не стал заключать в такой ситуации смысл на силах...как по мне так все проще... :-) без густых тут мистификаций

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #791 : 26 Март 2012, 14:17:13 »
Прошло время, я стал опытней, стал шире смотреть на жизнь, понял что Бог хочет другого.

извиняюсь  "Бог хочет другого", чего другого..?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #792 : 26 Март 2012, 14:19:12 »
000, Вы в курсе!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #793 : 26 Март 2012, 14:39:24 »
я как-то не уверен, что я в курсе,  поэтому и уточняю,   понятно что  ничто не обязывает Вас объясняться, и давать дополнительные комментарии,  но раз уж  Вы рассказали это в общей теме, то  имхо было правильным и пояснить некоторые моменты, хотя не настаиваю ..

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #794 : 26 Март 2012, 14:46:26 »
Они бы не смогли мстить, если бы не было на то воли Бога.
Христос воскресе, радость моя!