Исихазм

Автор Тема: Афонские беседы  (Прочитано 36422 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #150 : 30 Октябрь 2012, 18:53:36 »
В молитве такого молитвенника еще есть много самостного. На это откликается не-божественная сила (назову так).
Фигушки :-)...если могли оживлять молитвой...стало быть и убить молитвой могли...жизнь это смерть со знаком минус :-)...могУщий манипулировать жизнью...распоряжается и смертью...
Да, спасибо. Подумал еще и передумал – не надо никакие силы приплетать, это лишние сущности. Тут фишка в другом искушении от ветхого в нас: "мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?"
И ответ уже дан Самим Христом...распорядителям смерти.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #151 : 30 Октябрь 2012, 19:02:07 »
И ответ уже дан Самим Христом...распорядителям смерти.
Да...по тому что никакой пользы никому от смерти нечистивцев не понявших Христа...
А в случае Паисия есть...и в случае Ефрема есть...а почему НЕЛЬЗЯ?...в отдельных случаях :-)...если конечно не распускать интеллигентские нюни по поводу жестокости самого факта смерти :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #152 : 30 Октябрь 2012, 19:11:14 »
По-моему "интеллигентские нюни" это как раз возвеличивание "подвигов" на костях
Speak to me a word that I may live

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #153 : 30 Октябрь 2012, 20:05:28 »
а жена его была, цитата "по настоящему злая женщина"...и мешала бедному батюшке видать...так замешала что тот попросил у Бога конкретно её смерти...что и случилось...
Думаю глупость думать что Бог по молитве хоть кого может сделать человеку плохо...и если уж Господь с такой лёгкостью выполняет просьбу о смерти...значит это не вредно для умершего...а подвижнику польза :-)...
А это именно "Господь с такой легкостью выполняет"? Уверен? Я – нет.
И еще: "Не убий" – эта заповедь уже неактуальна? Ведь один просит убить, а другой – навязывает Богу свой собственный алгоритм (если...то...)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #154 : 30 Октябрь 2012, 20:17:01 »
А это именно "Господь с такой легкостью выполняет"? Уверен? Я – нет.
Сатана не имеет власти брать или давать жизнь...
И еще: "Не убий" – эта заповедь уже неактуальна? Ведь один просит убить, а другой – навязывает Богу свой собственный алгоритм (если...то...)
Нет убийства...есть просьба...которую выполняет Бог...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #155 : 30 Октябрь 2012, 20:19:39 »
И еще: "Не убий" – эта заповедь уже неактуальна? Ведь один просит убить, а другой – навязывает Богу свой собственный алгоритм (если...то...)
Да кстати...а ПОЧЕМУ Бог дал нам возможность убивать друг друга?...и запретил это делать...логичнее было бы не дать возможности...в чём тут "собака порылась" :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #156 : 30 Октябрь 2012, 20:25:40 »
Попросишь другого убить, и он по твоей просьбе убьет. Просьба была твоя, но ты не при чем?

***
порылась в "свободной воле человека".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #157 : 30 Октябрь 2012, 20:48:24 »
Попросишь другого убить, и он по твоей просьбе убьет. Просьба была твоя, но ты не при чем?

***
порылась в "свободной воле человека".
Всё зависит от отношения к смерти...шёл шёл...упал и умер...Бог убил?...неа...
Бог дал, Бог взял...и даже если эти байки(а я в них не верю) правда...то Бог решает...и не делает плохо...это в Его вЕдении...вЕдени СОЗДАТЕЛЯ...
А мы по этому поводу зельно плакаемся :-)...и это у нас человеческое а не божеское...

Фантазии на тему разговора с Богом...не имеют ни края ни конца...думаю что и Святое Евангелие несёт в себе отпечаток ТАКОГО фантазирования...именно в ЭТОМ их "человечность"...

Ну и любая фантазия насквозь пропитана корпоративным духом...отсюда и убийство Анании и Сапфиры запустивших лапу в общак...

Не верится как то, что на этом поступке развитие этих личностей достигло апогея и Бог взял их...и уж совсем дико ветхозаветно это выглядит как "наказание божие" как то уж совсем не Евангельский Бог...

Впрочем если подумать дальше...то получается что НИКОГДА человек не может решать умереть или жить оставить...а значит все эти истории выдумка...

НО...а как же с воскрешением мёртвых?...Бог значит решил...а я значит куруче-оживляю...мда...похоже что И истории с воскрешением вымысел...это ТОЛЬКО в вЕдении Бога...и даже воскрешение Лазаря сомнительно...и уж тем более глупо как то БОГ! а о том что Лазарь умер не знал...и ТАК удивился что заплакал...чё эт ваще такое то...

Или я совсем не знаю Бога :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #158 : 30 Октябрь 2012, 20:59:12 »
И Евангелие тоже плохо знаешь совсем. Увы.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #159 : 30 Октябрь 2012, 21:05:09 »
В молитве такого молитвенника еще есть много самостного. На это откликается не-божественная сила (назову так).
Фигушки :-)...если могли оживлять молитвой...стало быть и убить молитвой могли...жизнь это смерть со знаком минус :-)...могУщий манипулировать жизнью...распоряжается и смертью...
Да, спасибо. Подумал еще и передумал – не надо никакие силы приплетать, это лишние сущности. Тут фишка в другом искушении от ветхого в нас: "мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?"
И ответ уже дан Самим Христом...распорядителям смерти.

Мне кажется в этой теме несколько пренебрегают человеческой силой, представляя человека некой игрушкой Бога и сатаны. Но в самом человеке, в его воле спрятана огромная сила, которая может быть направлена куда угодно, это часть его богоподобия. Во многом мир, который нас окружает - коллективная фантазия и сумма воль конкретных людей. Эта воля может и убить...
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #160 : 30 Октябрь 2012, 21:08:50 »
И Евангелие тоже плохо знаешь совсем. Увы.
Ну щас!...обоснуй...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #161 : 30 Октябрь 2012, 21:10:25 »
Всё зависит от отношения к смерти...шёл шёл...упал и умер...Бог убил?...неа...
Бог дал, Бог взял...и даже если эти байки(а я в них не верю) правда...то Бог решает...и не делает плохо...это в Его вЕдении...вЕдени СОЗДАТЕЛЯ...
А мы по этому поводу зельно плакаемся :-)...и это у нас человеческое а не божеское...

Тление и смерть – результат не решения Бога, а катастрофы, изуродовавшей этот мир. Все живое – страдает и добавлять страдания, конечно же, бессмысленно. И считать, что смерть - это решение Бога – также бессмысленно. Решение Бога – жизнь! И не просто жизнь как существование в пораженном мире, а жизнь, исцеленная от тления и смерти. Да, к этой исцеленной жизни дорога идет через смерть. Но через умирание происходит рождение нового (как прорастание зерна). Не через бессмысленное убийство другого «ненужного» (для Бога все одинаково нужны). Человек должен сознательно (не в страхе, а в любви) принять смерть.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #162 : 30 Октябрь 2012, 21:13:50 »
И Евангелие тоже плохо знаешь совсем. Увы.
Знает? Не знает? Вопросы в другой плоскости. Верит? Не верит? Во что верит? Кому верит? И т.д. и т.п. ...
Но ответов на эти вопросы у меня нет и не будет.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #163 : 30 Октябрь 2012, 21:26:35 »
Знает? Не знает? Вопросы в другой плоскости. Верит? Не верит? Во что верит? Кому верит? И т.д. и т.п. ...
Но ответов на эти вопросы у меня нет и не будет.
Серёж...в этой теме обсуждается НЕвопрос моей веры...в моей теме о посте можешь обвинять меня в неверии непонимании сколько угодно...а здесь выскажи СВОЁ отношении...или воздержись от осуждения...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #164 : 30 Октябрь 2012, 21:33:22 »
Воздержусь.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.